Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Форум мамочек Симферополя » В ожидании малыша » В ожидании родов » Роды с мужем (Стоит ли?)
Роды с мужем
Дата: Среда, 20.08.2008, 15:28 | Сообщение # 1

Ольчик
Хозяюшка
Модераторы
Сообщений: 619
Фото
Награды: 6
Рожать ли в присутствии мужа? В ожидании появления на свет малыша многие будущие мамы задаются этим вопросом.

С одной стороны, конечно же, хорошо, когда близкий человек будет рядом и поддержит в такой ответственный момент. А с другой - плохо, ведь мужчина, увидев весь процесс родов со всеми его малоэстетическими подробностями, может после потерять сексуальный интерес к жене. Как быть? Тем более что мнения на этот счет у врачей и подруг разные.

Опыт соседей

На Западе роды в присутствии мужа - уже давно дело само собой разумеющееся. Там вообще мужчине отводится более активная роль в воспитании детей. Очевидно, феминизм, ратующий за равноправие полов во всех вопросах, сыграл здесь свою роль.

В переводных книгах, посвященных беременности и уходу за ребенком, на иллюстрациях мужчин почти столько же, сколько женщин. Вот они ходят вместе с женами на подготовительные курсы, где учат правильному поведению в родах, затем вместе рожают, а потом принимают максимальное участие во всем, что касается жизни наследника на равных с матерями.

Правда, у практичных иностранцев такое положение вещей оговаривается в брачном контракте. Да и медицина там - вещь дорогая. Поэтому совсем не лишним будет присмотреть папаше: на всю ли сумму оказываются родовспомогательные услуги жене. Стоит обратить внимание и на тот факт, что совместные роды за границей имеют такую долгую историю, что уже стали нормой.

Проблема выбора

В России рождение ребенка всегда считалось делом сугубо женским. Папы, выгнанные повитухами из комнаты с роженицей, маялись и переживали за жен за закрытой дверью. В советские времена отцы также не допускались в родильные дома. И первый раз взглянуть на сына или дочку они могли только после выписки, получив на руки от акушерки пищащий кулек с лентами. И только недавно в наших роддомах стали практиковать совместные роды. Стоит ли воспользоваться появившейся возможностью?

Если да, то стоит приготовиться к тому, что родственники и подруги отнесутся к вашей затее неоднозначно. Мамы и бабушки, прошедшие советский роддом и привыкшие переносить трудности в одиночку, вполне могут воспринять это как блажь беременной женщины. Старшие мужчины: дедушки и дяди, старающиеся не вмешиваться в "женские" дела, -также будут не в восторге.

К этому вопросу каждая семейная пара должна подойти очень ответственно. Соглашаться на такой серьезный шаг, который может впоследствии коренным образом изменить всю дальнейшую жизнь, следуя новой моде или советам друзей, вряд ли стоит.

Помощь в принятии правильного решения может оказать только квалифицированный специалист-психолог. Кстати, к нему стоит обратиться не в последний момент, а, желательно, еще на стадии планирования наследников. Ведь жизнь семьи уже на ранних сроках беременности жены претерпевает значительные изменения, меняется ритм жизни, перераспределяются семейные роли, встает вопрос об ответственности за нового члена семьи. Словом, есть над чем поработать.
источник

Добавлено (20.08.2008, 15:28)
---------------------------------------------
А собираетесь ли вы рожать с мужем, а кто уже рожал? Как все прошло?


.
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 15:29 | Сообщение # 2

Екатерина
Мамочка Лизочки
Админ
Сообщений: 2530
Фото
Награды: 20
Я за! Рожала с мужем и очень довольна!

 
Дата: Среда, 20.08.2008, 15:29 | Сообщение # 3

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
ДА, ДА и еще раз ДА
для меня муж на родах это как что-то неотемлемое,как акушерка))
он вышел только не посредственно когда головка пошла.
Все остальное время был сомной и многое от меня услышал biggrin




 
Дата: Среда, 20.08.2008, 15:30 | Сообщение # 4

Аня
Домохозяйка
Маршала В.
Свои люди
Сообщений: 402
Фото
Награды: 1
Да,да и ещё раз Да!!!! Он просто был молодец,очень мне помог,но если мужья не охотно соглашаюся то лучше не стоит тащить его.Там реальная помощь нужна а не смотрины!

Добавлено (20.08.2008, 15:30)
---------------------------------------------
Юлиана, smile


 
Дата: Среда, 20.08.2008, 15:31 | Сообщение # 5

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
ДА!
Рожала с мужем и ни капельки об этом не жалею. Помощь огромная + памятное видео появления дочки на свет



 
Дата: Среда, 20.08.2008, 15:32 | Сообщение # 6

Дарина
Опытная мамочка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1281
Фото
Награды: 6
во время беременности я была против мужа на родах, но после курсов для родителей мнение изменила, даже не представляю, чтобы я без него делала, он очень помог во время схваток и время считал и помогающие процедуры делал, мой муж даже чубчик нашего Максимки первым увидел! smile

 
Дата: Среда, 20.08.2008, 15:35 | Сообщение # 7

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Darinka)
мой муж даже чубчик нашего Максимки первым увидел!

мой тоже Риту первым увидел. Помню его первые слова: "Я даже не понял сначала, что это такое там вылазит" happy



 
Дата: Среда, 20.08.2008, 15:36 | Сообщение # 8

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Я думала, что на схватках муж будет со мной, а когда начнется самое интересное, его попросят погулять.. Но у нас все пошло не так как мы планировали. Муж быфл все время рядом, и это мне очень помогло.
Теперь знаю, что без мужа больше рожать не решусь! biggrin
Жаль только, что кроме мужа, еще и моя мама при всем присутсвовала... sad



0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 15:42 | Сообщение # 9

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (nat-cat)
Жаль только, что кроме мужа, еще и моя мама при всем присутсвовала...

ой, я бы кроме мужа никого не пустила wacko



 
Дата: Среда, 20.08.2008, 16:15 | Сообщение # 10

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Ленчик, я б никогда ее не допустила!!! Но все так сложилось... Кусаю себе локти... sad


0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 16:19 | Сообщение # 11

Елена
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 861
Фото
Награды: 6
Я считаю, что рожать надо только с мужем. biggrin Единственное, что стоит обсудить заранее, это будет ли он выходит в момент прорезывания головки, и где он будет в этот момент находится (это на тот случай, если муж впечатлительный). happy


Не все говори, что знаешь, Но всегда знай, что говоришь...
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 16:24 | Сообщение # 12

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Мой хоть и врач, насмотрелся родов, но на момент прорезывания собирается уйти или сидеть у моей головы...Говорит, что не хочет меня ТАМ в такой момент видеть:) Может, передумает еще....



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 16:37 | Сообщение # 13

Екатерина
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1102
Фото
Награды: 5
Мой муж спрсил меня нужно ли мне это, я сказала что очень, и он согласился. В сентябре пойдем вместе на курсы Крошки-ножки. Надеюсь его работа ему позволит все занятия быть там со мной.

 
Дата: Среда, 20.08.2008, 18:36 | Сообщение # 14

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
я своего только во время схваток буду при себе держать.дальше хочу одна


 
Дата: Среда, 20.08.2008, 18:55 | Сообщение # 15

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
недавно мне довелось послушать по этому вопросу мнение мужиков, не интеллигентных мужчин, а именно грубоватых мужиков.
я была очень удивлена! они за роды со своей женой.
рассказывают, что это такое чудо, когда рождается ребенок, что это так сближает людей. я ни в жизни не ожидала такой сентементальности от рассказчика, он с таким трепетом рассказывал про роды, про маленькое создание, про то, как он первый взял ребенка на руки.

у меня на родах были сестра, мама, муж. ближе к финалу сестра вышла, чуть позже муж не выдержал и перешел в коридор.
благодаря присутствию на родах, муж понял, что такое рождение ребенка. он даже оставил все свои принципиальные споры-войны по поводу имени, сказал, что я так на мучалась, что я могу выбрать любое имя, он будет любому рад.

а тот мужчина, который говорит, что после присутствия на родах у него пропало сексуальное влечение в жене, кажется лукавит. может и без родов все шло к этому


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Среда, 20.08.2008, 19:07 | Сообщение # 16

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Тоже планируем, что будут на родах и мама и муж, а кто до конца- посмотрим wink
А вообще я считаю, что сблизить или отдалить роды не могут!так как если есть любовь и взаимопонимание, то даже если муж не будет на родах присутствовать- это ничего не изменит и наоборот!
Просто знаю много пар, в которых мужья так рвались на роды, а потом об этм еще долго рассказывали, а теперь некоторые из них даже с семьей не живут! и это не из-за совместных родов, конечно, просто люди такие... sad
Поэтому главное, чтобы для пап малыш был желанный и долгожданный, а увидит ли он его в первую минуту или через сутки- неважно!!! heart




Сообщение отредактировал Nastenka - Среда, 20.08.2008, 19:09
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 19:09 | Сообщение # 17

Екатерина
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1102
Фото
Награды: 5
Pusik, Мой муж тоже говорит что интерес ко мне не потеряет, еще и удивляется от чего.

 
Дата: Среда, 20.08.2008, 19:43 | Сообщение # 18

Удаленные





Quote (Марианна)
но если мужья не охотно соглашаюся то лучше не стоит тащить его.Там реальная помощь нужна а не смотрины!

Я согласна. Но у нас такой услуги нет, может только в Кургане или Шадринске. Спросила сейчас у своего-сказал-незнаю-может быть.
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 20:35 | Сообщение # 19

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (Nastenka)
А вообще я считаю, что сблизить или отдалить роды не могут!

это сложно описать, но при присутствии на родах у мужчин происходит некоторая переоценка ценностей и взглада на роды, что это во-первых, не просто так, взял ребенок, да и появился, появляется больше трепета, блин, я не нахожу нужных слов cool
конечно, разводятся или не разводятся люди не из-за присутствия/отсутствия на родах и если согласия в семье нет, то присутствие на родах не поможет, но все-таки роды сближают tongue а после твоих родов с мужем интересно будет узнать твое мнение wink


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Среда, 20.08.2008, 20:50 | Сообщение # 20

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Pusik, просто когда наши мамы нас рожали- папы, максимум, наблюдали первые дни нас из за окна!так вот, я даже себе представить не могу большшей любви и трепета моего папы, чем сейчас!!! больше и трепетнее любить невозможно!!! (+ я еще и единственный ребенок). маму он естественно поддерживал и помогал! поэтому верю, что трепетное отношениеи т.п. и присутствие/неприсутствие на родах никак не связано!
Quote (Pusik)
а после твоих родов с мужем интересно будет узнать твое мнение

Об этом напишу обязательно! хотя в трепеном отношении своего мужа не сомневаюсь- просто вижу как он говорит и общается с пузиком! heart




Сообщение отредактировал Nastenka - Среда, 20.08.2008, 20:52
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 22:41 | Сообщение # 21

Анна
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 411
Фото
Награды: 2
Я тоже считаю,что всё зависит только от отношения друг к другу. Мой муж на родах не присутсвовал. Я сейчас говорю,что мне так было гораздо спокойнее( ой,девочки, лукавлю - очень-очень хотелось,чтоб он был со мной sad ,а он на мои уговоры говорил :"А что я там не видел?".Да ничего он НЕ ВИДЕЛ!!!!.А ещё так хотелось после рождения Саньки,чтоб он приехал и посмотрел на сына(правда я родила в 00.40,но у него же первый ребёнок родился!!!!)Будем надеяться,что он чуть-чуть изменится smile


 
Дата: Среда, 20.08.2008, 22:41 | Сообщение # 22

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
когда рожала с мужем превый и последний раз видела у него слезы радости в глазах, я ЗА обеими руками

 
Дата: Среда, 20.08.2008, 22:42 | Сообщение # 23

Анастасия
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1017
Фото
Награды: 6
А я своего мужа не очень хочу брать с собой, хотя он не против присутствовать, но я не хочу, чтоб он меня такой видел, может это и глупости и я еще поменяю свое мнение.

 
Дата: Среда, 20.08.2008, 22:54 | Сообщение # 24

Полина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1616
Фото
Награды: 8
я благодарна мужу за то что он был со мной во время схваток и за то что вышел во время потуг! а то я такая стеснительная))

Роды это работа троих!)



Товарищи Йоги, закрывайте за собой чакры!
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 22:58 | Сообщение # 25

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Quote (Pusik)
а тот мужчина, который говорит, что после присутствия на родах у него пропало сексуальное влечение в жене, кажется лукавит. может и без родов все шло к этому

Согласна на 100%!!!



0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 23:02 | Сообщение # 26

Маша
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2801
Фото
Награды: 11
Мой муж был со мной все время, он не делал массажи, а просто сидел в кресле и читал, но его присутствие придавало мне сил и уверенности. В конце концов это было наше решени завести ребенка и рождалась наша дочка, которую мы вместе ждали.

0-3800/51, 1-5400/60, 2-6800/61, 3-7600/66, 4-8500/67, 5-9000/69
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 23:08 | Сообщение # 27

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
Quote (Apple)
А я своего мужа не очень хочу брать с собой, хотя он не против присутствовать, но я не хочу, чтоб он меня такой видел, может это и глупости и я еще поменяю свое мнение.

В точку по поводу моего отношения. Не хотела, а вот муж настаивал, не по-детски... Он работает экспертом-криминалистом в МВД, и говорил, что "Сколько я смертей уже поперевидал, а вот рождение новой жизни ещё не видел никогда!". В итоге - должен был приехать в отпуск 4 января, а я родила 3 января... sad Тем более, в 01.10... И у него дежурство было в тот момент... Я с одной стороны обрадовалась (стеснялась очень, боялась, что не так выглядеть буду, как надо, что долгий процесс будет, что интерес потом потеряет...). А вот мама моя, наоборот, не хотела присутствовать на родах (а я хотела, чтобы она была), но пришлось biggrin Её даже с небольшим ОРЗ пустили в родзал - маску одели, огромные бахиллы в виде сапог. Можно сказать, что просто чуть ли не насильно медсестра туда потащила. Мама потом сказала, что на ТАКИХ родах мужу присутствовать можно!


 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 08:44 | Сообщение # 28

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
А можно сразу двоих на роды? хочу мужа и лучшую подругу-гинеколога:)
И еще расскажите - всякие клизмы при муже делают?или их уже вообще отменили?мы когда в универе на родах были, женщина несколоко раз на судно ходила и во время потуг тоже,простите, покакала- пацаны наши аж сбежали:)




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 09:06 | Сообщение # 29

Дарина
Опытная мамочка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1281
Фото
Награды: 6
svetyk, очень переживала по поводу клизмы, когда уже была в роддоме спросила врача на что он мне сказал, что забыл что такое клизмы, вобщем я по этому поводу не стала парится и мой кишечник решил очиститься сам еще во время схваток. Правда весь день пока длились схватки мне есть совсем не хотелось

 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 09:07 | Сообщение # 30

Олеся
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 1792
Фото
Награды: 18
Я не хотела, чтоб мой муж присутствовал. Я не против родов в присутствии или с участием мужа. Просто мне лично было проще рожать одной. Вообще никто не знал, что я рожаю. Была ночь и все спали, правда кроме моего мужа)

-
 
Форум мамочек Симферополя » В ожидании малыша » В ожидании родов » Роды с мужем (Стоит ли?)
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск: