Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » Уголок для наших пап=) » Папам на заметку » Папа и дочка любовь на все времена
Папа и дочка любовь на все времена
Дата: Четверг, 11.02.2010, 12:32 | Сообщение # 1

Вероника Архипова
Хозяюшка
Крым
Модераторы
Сообщений: 756
Фото
Награды: 6
Счастливы отцы, имеющие дочерей! Им выпала великая честь стать не только свидетелями, но и участниками становления женщины с самых первых дней ее жизни. При этом их родительское участие в воспитании и развитии необходимо не только девочкам, оно также обогащает и отцов. Не случайно знаменитый француз Жан-Поль Бельмондо сказал однажды, обращаясь к мужчинам: "Если вы хотите, чтобы женская любовь согревала вас до самого последнего дня на земле, родите дочь!"

Бытует мнение, что дочка ближе к маме, а сын - к отцу, и если для мальчика отсутствие в семье папы - это серьезная проблема, то потребность девочки в отце кажется не столь острой. Да, действительно психологам известно, что девочки очень рано начинают отождествлять себя с мамой. На протяжении всего своего детства они, сами того не подозревая, равняются на мать, подражая ее голосу, интонациям, манерам и вкусам. Но именно от того, что маленькая девочка ощущает себя с мамой единым организмом, отец представляется для нее совершенно иной личностью и поэтому особенно замечательной.

Папа интересен не больше, а по-другому, не так, как мама. В своих играх с отцом малышка получает опыт общения с человеком другого пола, в ее сознании закрепляется представление о разнице между мужчиной и женщиной. Обнаружив эту разницу как нечто положительное и радостное, девочка утверждается в своей женственности, отталкиваясь от противоположности, в отличие от подражания матери.

Присутствие отца в жизни дочери очень важно начиная с момента появления девочки на свет. Это очевидным образом влияет на их отношения в дальнейшем. Во всяком случае мать перестает быть тем центром, вокруг которого организуется вся семейная жизнь. До недавнего времени психологи считали, что отец начинает иметь значение для девочек старше трех лет, когда в них пробуждается интерес к различию между полами. Однако сейчас ученым стало ясно, что идентификация по полу свойственна ребенку с самого рождения, и в связи с этим присутствие отца на ранних ступенях развития дочери совершенно необходимо.

По утверждению психологов, на характер отношений отца и дочери ничто не влияет так, как позиция матери. Если девочка растет в атмосфере взаимного доверия и любви между родителями, у нее формируется доброжелательное отношение к отцу. В некоторых семьях, особенно с неработающими мамами, часто складывается своеобразная диктатура женщины, единолично решающей все вопросы воспитания и ведения хозяйства. В этом случае отец просто не имеет возможности проявить инициативу или принять участие в решении общих семейных проблем. Чтобы предотвратить подобную ситуацию, психологи советуют женщине не уходить с головой в роль домохозяйки и матери, почаще вспоминать о том, что она в первую очередь женщина, и любить отца своих детей.

Когда дочь видит, что мама любит отца, но совсем не так, как ее саму, а по-другому, возможно, в душе ребенка рождается болезненное чувство ревности, но этот опыт необходим девочке для того, чтобы вырасти полноценной женщиной. Если же, наоборот, в близости матери и дочери не остается места для отца и он оказывается исключенным из их взаимоотношений, в сознании девочки закрепляется образ отверженного мужчины, на который она будет ориентироваться, выстраивая в будущем свое поведение с противоположным полом.

Если маме хватает мудрости доверить мужу часть родительских забот, невзирая на его иной, нематеринский взгляд на проблемы, и, более того, испытывать чувство радости от того, что отец выполняет родительские функции по-своему, ребенок усваивает, что разница между матерью и отцом - факт положительный. Как мы уже говорили, в малыше с самого рождения живет сознание различия между мужчиной и женщиной. По мере взросления его отношение к этому меняется. Во власти родителей сделать различие между полами интересным и замечательным в глазах ребенка, не преувеличивая и не принижая роли женщины или мужчины. Понимание того, что мы разные, но равные, - это лучшее, что мы можем дать своим детям.

Исследования последних лет показывают, что многие успешные женщины, нацеленные на интересную работу и головокружительную карьеру, так называемые бизнес-леди, в детстве имели доверительные отношения с отцами. Им более свойствен мужской тип мышления, они способны конкурировать с мужчинами, общаясь с ними на их языке. В наше время тип бизнес-леди становится все более популярным, многие девочки растут с такими "деловыми" мамами. Традиционное различие между женственным и мужественным постепенно стирается. Однако психологи утверждают, что некоторые свойства того или иного пола остаются незыблемыми и в наше время. Например, мужчинам по-прежнему свойственны некоторый эгоизм и самодостаточность, в то время как женщины остаются более чуткими и отзывчивыми к чужим проблемам.

Конечно, мужчине будет трудно отождествить себя с маленькой девочкой, и поэтому чувство мужского братства, присутствующее в его отношениях с сыном, не возникает так же естественно и с дочерью. Действительно, далеко не каждый папа готов с удовольствием играть в "магазин" или "врача". То ли дело фехтование на мечах или гонки на выживание по квартире! Однако переживать по этому поводу не стоит. Психологи считают, что игра имеет ценность только тогда, когда она интересна обеим играющим сторонам. Если отцу действительно хочется поиграть с дочерью в куклы - пожалуйста! Но когда взрослый делает это через силу, игра проходит без всякого вдохновения и фантазии, не принося желаемого результата. Вот только не надо забывать, что, кроме кормления кукол, у отца есть масса других способов провести время с дочерью к обоюдному удовольствию.

Как это ни покажется удивительным, но в некотором смысле отцу легче общаться с дочерью, чем с сыном. Взаимоотношения двух мужчин могут носить более конфликтный и сложный характер, поскольку к сыну, как к продолжению своего "я", любой представитель сильного пола обычно относится достаточно критично и ревниво. С девочкой же можно проявлять себя без ограничений и предрассудков.

Отец призван передать дочери опыт общения с мужчиной добрым и любящим. Оправдавшему это огромное доверие воздастся по заслугам. Для девочки, чувствующей ценность и значимость своей личности в отношениях с противоположным полом, благодаря отцу он также становится любимым и значимым.

Но вот еще на что обращают психологи ваше внимание, дорогие папы. Для некоторых мужчин отношения с дочерьми становятся серьезной проблемой именно в силу противоположности полов. Опасаясь перейти ту грань, которая разделяет отношения между супругами и отношения между родителями и детьми, они предпочитают держаться от дочерей на безопасном расстоянии. Конечно, не стоит забывать о том, что взаимоотношения с женой и дочерью строятся на совершенно разных качественных уровнях, вот только что касается ребенка, то они меняются по мере его роста. Новорожденная девочка не имеет никаких понятий о морали и приличиях, их постепенно формируем мы, взрослые. Так что прежде всего родителям необходимо четко определить, что для них является допустимым, а что - нет. Психологи предупреждают о том, что излишняя раскованность отца - например, разгуливание по квартире без одежды - может отпугнуть подрастающую девочку, вызвать замешательство и смущение. Если же отец устанавливает слишком большую дистанцию, это порождает холодность в его отношениях с дочерью.

По мере взросления девочки меняется и стиль ее общения с отцом. То, что выглядело вполне естественно в отношениях с маленькой дочерью ("Хочу, чтобы меня купал папа!"), вдруг оказывается совершенно неприемлемым через несколько лет. Здесь важно всегда "держать руку на пульсе", чутко прислушиваясь к переменам, происходящим с ребенком, уважать устанавливаемые им границы. Отец, не считающийся с желаниями и возможностями дочери, вряд ли может рассчитывать на взаимопонимание.

В роли родителя мужчина всегда немного дилетант. Женщина, выносившая ребенка, имеет богатый опыт общения с ним еще до родов. Благодаря тому, что в течение девяти месяцев эти двое были едины и неразделимы, между ними с самого рождения устанавливается такой тесный контакт, на какой отец вряд ли может претендовать. Да он и не должен. У папы своя миссия. Не хуже и не лучше, а просто своя. И это прекрасно!

 
Дата: Четверг, 11.02.2010, 12:45 | Сообщение # 2

Инна
Хозяюшка
Бородина
Свои люди
Сообщений: 518
Фото
Награды: 2
Quote (Никуська)
В роли родителя мужчина всегда немного дилетант.

Это точно ,хотя мои просто обожают друг друга, но в большинстве случаев это выливается в сплошные поцелунки-обниманки, а во всем другом муж дилетант:(


 
Дата: Вторник, 23.03.2010, 20:06 | Сообщение # 3

Наталья
Мамочка-гуру
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3241
Фото
Награды: 35
Quote (Никуська)
Счастливы отцы, имеющие дочерей!

Quote (Никуська)
"Если вы хотите, чтобы женская любовь согревала вас до самого последнего дня на земле, родите дочь!"

У нас такая любовь!!! Что у меня с папой, что у мужа с доцей!!!
Это совсем другие отношения... замечательно для мужчин иметь дочь, ну и сына тоже, конечно good



Я люблю и я любима!!!

 
Дата: Вторник, 23.03.2010, 20:56 | Сообщение # 4

Анна
Домохозяйка
куйбышевский рынок
Свои люди
Сообщений: 318
Фото
Награды: 3
Наша еще маленькая,но уже без ума от папы. biggrin

[
 
Дата: Вторник, 23.03.2010, 21:10 | Сообщение # 5

Диана Халилова
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 89
Фото
Награды: 0
Наша доча тоже очень любит папу, просто без ума о него!

 
Дата: Среда, 24.03.2010, 10:42 | Сообщение # 6

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
у дочки папочка самый люююбимый прелюбимый. ревнует его ко мне аж до безобразия.

С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Среда, 24.03.2010, 10:47 | Сообщение # 7

Яна
Опытная мамочка
Центральный, Кр. Партизан
Свои люди
Сообщений: 1251
Фото
Награды: 3
Quote (Никуська)
далеко не каждый папа готов с удовольствием играть в "магазин" или "врача".

о, мои с удовольствием играют в больничку, доця папу слушает а папа ей укольчики делает и наоборот)))


мечтать не вредно....

 
Дата: Среда, 24.03.2010, 10:47 | Сообщение # 8

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
у моих свои секретики и дела, "не разлей вода", не всегда меня берут даже в свою компашку. beee
Quote (Никуська)
В роли родителя мужчина всегда немного дилетант

у нас папа с 1-го дня был увереннее меня в действиях и во всем. dntknw


 
Дата: Среда, 24.03.2010, 15:43 | Сообщение # 9

Светлана
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 183
Фото
Награды: 3
Quote (Никуська)
Счастливы отцы, имеющие дочерей!

Тогда Наш папа очень счастливый biggrin

Quote (Кузя)
мои просто обожают друг друга, но в большинстве случаев это выливается в сплошные поцелунки-обниманки,

И у нас так же,на работу,пока всех не перецелует по 10 раз,девченки не отпустят. denis09



 
Дата: Среда, 24.03.2010, 16:17 | Сообщение # 10

Просто Настя
Домохозяйка
Залесская
Свои люди
Сообщений: 361
Фото
Награды: 9
Quote (Алинка-малинка)
Наша еще маленькая,но уже без ума от папы

наша тоже, глаз с него обычно не сводит, да и папа не может не похвастаться перед знакомыми какая у него прекрасная дочурка родилась
Да и старшая с папой хорошо ладит, умные разговоры с ним заводит smile3




С умом потрачу ваши лишние или ненужные деньги!!!
Приму в дар BMW X5!!!
 
Дата: Четверг, 25.03.2010, 22:04 | Сообщение # 11

Наталья
Мамочка-гуру
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3241
Фото
Награды: 35
Quote (Фотя)
девченки не отпустят.

а что все девочки??? denis09 denis09 denis09



Я люблю и я любима!!!

 
Дата: Четверг, 25.03.2010, 23:00 | Сообщение # 12

Светлана
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 183
Фото
Награды: 3
zvezdochka,да biggrin




Сообщение отредактировал Фотя - Четверг, 25.03.2010, 23:03
 
Дата: Четверг, 25.03.2010, 23:19 | Сообщение # 13

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1680
Фото
Награды: 15
Quote (Фотя)
Тогда Наш папа очень счастливый

Ещё бы biggrin 4 дочки! good Точно Папины дочки)))




0:3060/50 1:3550/53 2:4000/56 3:5500/60 4:6000/62 5:6800/63 6:7300/64 7:7700/66 8:8100/69
Делюсь молочным грибом и детками каланхоэ!
 
Дата: Четверг, 25.03.2010, 23:58 | Сообщение # 14

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
И наш папа в доче души не чает, а хотел сыночков. А теперь пылинки с нее сдувает biggrin


 
Дата: Пятница, 26.03.2010, 00:09 | Сообщение # 15

Наталья
Мамочка-гуру
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3241
Фото
Награды: 35
Фотя, здорово good 4 принцессы denis09 обалдеть yahoo молодцы good


Я люблю и я любима!!!

 
Дата: Пятница, 26.03.2010, 10:45 | Сообщение # 16

Светлана
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 183
Фото
Награды: 3
zvezdochka, пасиб biggrin


 
Дата: Пятница, 26.03.2010, 11:43 | Сообщение # 17

ЭСМА
Домохозяйка
ЛЕРМОНТОВА
Свои люди
Сообщений: 467
Фото
Награды: 5
Фотя, вот это да!Супер! denis09
наш папа души не чает в доченьке.С первого дня обциловывает ее и все время говорит как он ее любит.И она конечно папу обожает!
Я смотрю на них и нарадоваться не могу! denis09


 
Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 01:49 | Сообщение # 18

Елизавета
Молодая мама
центр
Свои люди
Сообщений: 192
Фото
Награды: 1
Папам действительно легче свою нежность проявлять по отношению к дочам, так уж их воспитали. А вот дочи чего так к папам липнут? biggrin Наша недавно стала периодически папу называть папочкой. Папа в диком восторге, только то, что не писает от умиления. А вообще - пусть любятся. Для девочки наличие папы, да ещё любящего, очень хорошо.

У меня всё класс!

 
Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 14:03 | Сообщение # 19

Наталья
Мамочка-гуру
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3241
Фото
Награды: 35
Quote (Лизавета)
А вот дочи чего так к папам липнут?

у меня к своему папе дикая любовь с детства, обожаю его, и сестренке моей сейчас 12 лет, тоже самое, друг на друге вечно виснем, я уже не маленькая - но до сих пор могу залесть к папе на коленки, и сидеть в обнимочку.. Хотя маму люблю не меньше, но по папе лазить прикольнее biggrin



Я люблю и я любима!!!

 
Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 14:13 | Сообщение # 20

ЭСМА
Домохозяйка
ЛЕРМОНТОВА
Свои люди
Сообщений: 467
Фото
Награды: 5
Quote (Лизавета)
называть папочкой.

у нас так с самого начала.А когда хорошо стала разговаривать-папочка мой милый,папуличка-золотуличка и т.д.А папа от этого на 7 небе!
Quote (Лизавета)
Для девочки наличие папы, да ещё любящего, очень хорошо.

безусловно!Девочки растущие в отцовской любви,всегда уверенны,что у них есть мужчина,который в любой ситуации поможет,поддержит и будет рядом!


 
Дата: Суббота, 17.04.2010, 22:18 | Сообщение # 21

Денис
Остепенившийся
Центральный
Читатели
Сообщений: 103
Фото
Награды: 1
Как-то раз отец отругал свою четырехлетнюю дочь за то, что она истратила, как ему показалось, зря, большое количество золотой оберточной бумаги, оклеивая пустую коробку для того, чтобы поставить ее под новогоднюю елку.

Денег было едва-едва.

И из-за этого отец нервничал еще больше.

На следующее утро девочка принесла отцу оклееную ею коробку и сказала:

- Папа, это тебе!

Отец был невероятно смущен и раскаялся в своей несдержанности накануне.

Однако раскаяние сменилось новым приступом раздражения, когда, открыв коробку, он увидел, что она пуста.

" Ты что, не знаешь, что когда ты даришь кому-то подарок, то внутри должно что-то находиться?" - закричал он дочери.

Маленькая девочка подняла свои большие, полные слез, глаза и сказала:

- Она не пустая, папочка. Я положила туда мои поцелуи. Все они для тебя.

От нахлынувших на него чувств, отец не мог говорить.

Он только обнял свою маленькую девочку и умолял простить его.

Отец рассказывал позже, что эту оклееную золотом коробку, он долгие годы хранил возле своей постели.

Когда в его жизни наступали трудные моменты, он просто открывал ее, и тогда все те поцелуи, которые положила туда его дочь, вылетали наружу, касаясь его щек, лба, глаз и рук.


"Ты не сделай, милая промашку:
Галстуков мне модных не дари,
Лучше сшей мне русскую рубашку
Цвета ясной утренней зари!"
 
Дата: Суббота, 17.04.2010, 22:33 | Сообщение # 22

Валерия
Опытная мамочка
у моря: )
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1427
Фото
Награды: 8
Quote (ДШК)
Когда в его жизни наступали трудные моменты, он просто открывал ее, и тогда все те поцелуи, которые положила туда его дочь, вылетали наружу, касаясь его щек, лба, глаз и рук.

так трогательно...
я обожаю своего отца, он очень близкий мне человек не только по крови, но и по духу, нам всегда есть о чем поговорить, и мы с упоением общаемся друг с другом denis09 когда в школе нам задали написать сочинение на тему "Моя мама" я попросила училку сделать исключение для меня (я была отличницей, и мне уступили) - и написала о своем папе denis09 но это не потому, что я как-то не так отношусь к маме - люблю ее и ценю - просто мне стало обидно, что сочинения о папах не предусмотрели в школьной программе denis09


 
Дата: Суббота, 17.04.2010, 22:38 | Сообщение # 23

Денис
Остепенившийся
Центральный
Читатели
Сообщений: 103
Фото
Награды: 1
Рад за вашего отца. Походу он правильно вас воспитал. Всем бы так.

"Ты не сделай, милая промашку:
Галстуков мне модных не дари,
Лучше сшей мне русскую рубашку
Цвета ясной утренней зари!"
 
Форум мамочек Симферополя » Уголок для наших пап=) » Папам на заметку » Папа и дочка любовь на все времена
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: