Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » В ожидании малыша » Рассказы о родах » Мои ЕСТЕСТВЕННЫЕ роды.
Мои ЕСТЕСТВЕННЫЕ роды.
Дата: Суббота, 04.10.2008, 20:57 | Сообщение # 1

Анна
Начинающая
Новички
Сообщений: 12
Награды: 0
По УЗИ, сделанные за весь период беременности, ставили мне срок родов на 20-23 августа, по первому дню последней менструации срок родов приходился на 27 августа. Но так как роды – процесс не всегда предсказуемый, а рожать я собиралась в другом городе ( я сама из Мелитополя, но рожала в Симферополе), мне пришлось уехать из дома пораньше, на 38-й неделе. После того, как я приехала в Симферополь, каждый мой день превратился в ожидание, что вот-вот я рожу поскорее, и мы поедем домой, уж больно я скучала за домом, и устала от своего положения. Прогостив недельку у родственников, мы с мамой отправились в роддом, чтобы решить с моим врачом (Сухоносовой И.Г.), что нам делать дальше, просто ждать родов или лечь к ним на обследование и на подготовку. Шла уже 39-я неделя моей беременности. Придя к врачу, мы узнали, что 2-ой роддом закрыт на ремонт, и поэтому все рожают в 1-ом, ну и соответственно он переполнен, мест нет, не только в платных палатах, но и в бесплатных. Но, тем не менее, ко мне «снизошли» и всё-таки нашли мне местечко в бесплатной патологии. Кстати, то самое бесплатное ОПБ оставило о себе только хорошее впечатление, ну, во-первых, меня обследовали по полной программе, были разные врачи и терапевт, и окулист, и хирург, взяли кучу анализов, сделали УЗИ, КТГ, прописали терапию для размягчения шейки матки, чтобы потом во время родов не было разрывов и т.д. Убедившись, что со мной и с малышом всё в порядке меня выписали домой и сказали просто ждать момента родов. К слову, пока я находилась в ОПБ у меня отошла пробка, что меня очень даже обнадёжило, что в ближайшие пару дней я рожу. Но, как потом оказалось, зря я надеялась… 24 августа 1-й роддом закрылся на мойку аж до 4 сентября, поэтому рожать мне пришлось во 2-ом роддоме.
Время в тот период как - будто остановилось, каждый вечер я ложилась спать, прислушиваясь к своим ощущениям, не начинаются ли схватки, но увы ночь проходила спокойно, и чувствовала я себя так великолепно, как никогда за всю беременность, живот не болел, нигде ничего не тянуло, в общем и не за что было «зацепиться», чтобы обнадёжить себя, что вот уже я начинаю рожать. Прошли мои сроки рожать, поставленные УЗИ, прошёл срок с отметкой 40 недель, так что я уже стала волноваться за свою беременность, как бы так не случилось, что беременность моя окажется переношенной. В 40 недель и 2 дня мы с мамой отправились во 2-й роддом, нашли Ирину Геннадьевну, и начали просить её о стимуляции, от чего она категорически отказалась и сказала нам, что является сторонником естественных родов, и к стимуляции прибегает только в крайне редких случаях, когда без этого действительно не обойтись. Она посмотрела меня на кресле, прослушала сердцебиение ребенка, прочитала мне лекцию о важности естественных родов, когда весь организм работает слаженно и позволяет максимально облегчить этот процесс, устроенный природой. Мы с мамой ей поверили и отправились домой ждать, когда же настанут эти мои естественные роды.
Вечером 31 августа я точно решила для себя, что можно спокойно ложиться спать, потому что 1 сентября я рожать не буду, чтобы в дальнейшем не «портить» своему ребёнку детство. В общем, проснувшись в начале первого ночи, как обычно я отправилась в туалет, но когда вставала с постели заметила, что у меня незначительно мокрая ночнушка, не поняв в чём дело, я снова легла спать, потому что никаких признаков того, что я собираюсь рожать, не было. Пролежав минут 10, я почувствовала, как из меня что-то хлынуло, естественно, не было никаких сомнений, что это отошли воды. Мама позвонила Сухоносовой И.Г. и сообщила, что мы собираемся рожать, та велела нам вызвать «скорую» и отправляться в роддом, и сказала, что сама вскоре туда подъедет. Минут через 20 прибыла «скорая», мы с мамой погрузились и отправились в роддом. Пока мы ехали, я себя ловила на мысли, что неужели я сегодня буду рожать, потому что я совершенно не чувствовала никакой боли, никаких схваток. Через 10 минут мы были уже в роддоме, там меня приняла, не торопясь и попивая чай медсестра, записала всякие данные, взвесила, обмеряла, и повела нас с мамой в родильное отделение. Нас отправили в какую-то временно свободную палату, до тех пор, пока освободиться один из родовых залов. Когда мы направлялись в эту самую палату, проходили мимо родзала, где в этот момент как раз кто-то рожал и от туда доносились такие крики, что мне стало не по себе, но минут через пять крики затихли, и послышалось «уа-уа!». В палату пришла медсестра и предложила мне переодеться в их ночнушку, а потом попросила нас немного подождать, пока освободиться родзал. Я прилегла на кровать, потому что мне хотелось спать, было уже полвторого ночи. Без двадцати два я почувствовала первую схватку, у меня потянуло внизу живота, но незначительно, через 20 минут была следующая схватка. И теперь у меня уже не было сомнений, что я действительно рожаю. В 2 часа ночи за нами пришли, и пригласили нас в освободившийся родзал. Приехала Ирина Геннадьевна, посмотрела меня и сказала, что раскрытие только 5 сантиметров, а надо, чтобы было 10 см, поэтому предложила расслабиться и ждать своего часа. Мы с мамой остались вдвоём, родзал, действительно, уютный, там было всё (или почти всё) необходимое для того, чтобы облегчить роженицам период схваток. В родзале была кровать, ванна, телевизор, муз. центр, кондиционер, мячик, канатики всякие, матрасики, лестница, в общем кому как удобно переносить схватки, мне, правда, всё это не пригодилось, но об этом позже. Посреди родзала было родильное кресло или стол, не знаю, как лучше назвать эту штуковину. С виду уж очень неудобная штука, находясь в здравом уме трудно представить, как на таком кресле можно рожать, но когда рожаешь, в принципе, всё равно, лишь бы поскорее всё это закончилось. Потом к нам зашла какая-то медсестра, принесла что-то для родов, какие-то простынки или ещё что-то, у неё мама спросила, может быть, пока у меня ещё не сильные схватки, они мне сделают клизму и побреют кое-где, на что та ответила, что нынче никаких клизм не делают и ничего не бреют, придерживаясь, как говорится, естественных родов. Мы с мамой удивились, но в глубине души я очень обрадовалась, что мне не придётся сейчас зависать на унитазе, тем более схватки мои начали резко усиливаться, и переросли, как мне показалось, в одну сплошную боль. Хотя «боль» это не совсем подходящее слово, даже трудно назвать то, что приходиться переживать нам – бедным женщинам. Это и боль, и ломка во всём теле и ещё не знаю что, короче, колбасит ужасно. Снова зашла врач, увидела, что схваточки мои усилились, обрадовалась этому, снова глянула меня, сделала КТГ ребенку, измерила мне АД, которое, кстати, и во время родов оставалось 120/80. Я поинтересовалась у неё, долго ли мне еще мучиться, она меня «утешила», что долго и хорошо будет, если я к 8-9 часам утра смогу родить, первые роды всё-таки. Я, конечно же, расстроилась и сказала ей, что навряд ли я так дотерплю до утра. Ирина Геннадьевна засмеялась, присела рядом на тумбочку и стала мне рассказывать, что никуда от этого не деться, это наша женская участь, и она так рожала, и мама моя так рожала, и все живы и все вытерпели, ну и я смогу. Признаюсь честно, меня это нисколько не утешило, я стала просить её об обезболивании, а она опять заулыбалась и сказала: «Дыши, Анечка, дыши и будет легче, а больше я тебе ничем помочь не могу», и ушла. И тут началось самое интересное, меня начало рвать жёлчью, да так сильно, что не успевала даже и воздуха набрать. Где-то к половине четвёртого я заметила, что период облегчения между моими схватками всё-таки существует, я засекла время, и поняла, что схватка длиться минут 5-6 потом наступает облегчение 1-2 минуты. За эти 1-2 минуты я переходила из одного угла родзала в другой или успевала добежать до раковины, когда меня снова начинало рвать. Я попросила маму позвать врача и сказать, что я рву желчью так, что просто нет сил, может со мной что-то не так. Пришла И.Г., и опять таки очень обрадовалась моей рвоте жёлчью, сообщила мне, что это самый типичный синдром раскрытия шейки матки, и что это хорошо и нормально. Я снова попросила её об обезболивание, так как силы мои были на исходе, врач опять-таки поулыбалась, и предложила мне по-прежнему интенсивно дышать, и таким образом расслабляться. Часам к пяти утра мои силы уже почти иссякли, во-первых, мне ужасно хотелось спать, но ни сесть, ни лечь за всё это время я не могла, так как от этого мне становилось почему-то ещё больнее, а, во-вторых, было настолько больно, мне казалось, что ещё чуть-чуть и я умру. К слову, не смотря на все мои страдания, время летело достаточно быстро. И вот уже наступало утро. Без десяти шесть снова пришла И.Г., как обычно сделала КТГ ребёнку, глянула меня, оповестила, что раскрытие 7-8 см, и удалилась. В 6.10, во время очередной схватки, меня начало тужить. Ощущение такое, что все внутренности вот-вот вывернет наружу, напряжение ужасное. Мама пошла за врачом, но по пути встретила акушерку и сказала ей, что меня тужит и будет не очень хорошо, если я рожу прямо там, стоя у стены. Пришла акушерка и сказала, что 20 минут назад меня смотрела врач, и что за эти 20 минут навряд ли там что-то существенно изменилось, успокоила маму, чтоб та не переживала, не рожу я в ближайшее время, так как роды первые и не всё так быстро, пока она мне это говорила у меня началась следующая схватка вместе с потугой. Акушерка говорит: «А ну, прекрати тужиться, ты что творишь?!!». Но мне уже было всё равно, меня действительно тужило, и сопротивляться этому сил просто не было. Через пару минут вошла Ирина Геннадьевна, увидела моё состояние и мою прокладку всю в крови, и сказала: «Что ж ты делаешь, ты ж сейчас порвёшь себе шейку матки!». Я сказала, что меня тужит, и я уже вот-вот рожу. В 6.20 меня уложили на этот самый родильный стол (или кресло?), маме доверили держать мне на пузе аппарат КТГ.
«Вот теперь можешь тужиться» - сказала врач, и рассказала в двух словах как это делать правильно, впрочем, заранее на курсах подготовки к родам всех этому учат, но одно дело теория, а другое – роды. Мы договорились, что я должна за одну схваточку потужиться три раза изо всех сил. Правда, сил у меня хватило только на два раза, а на третий – я просто закричала. И.Г. возмутилась, что команды «кричать!» не было, а была команда набирать воздуха полные лёгкие и тужиться, что есть сил. Потом пошла новая схватка, врач опять приказала тужиться ещё лучше, потому что уже видна голова ребёнка. После этого врач и акушерка поменялись местами, и та принялась теперь за своё дело, то есть принимать ребёнка, но я опять на третий раз потуги закричала и перестала тужиться, ну и естественно, головка ребенка снова спряталась. Потом подошла ещё какая-то тётенька и стала мою голову прижимать подбородком к груди, якобы так легче тужиться. Хотя мне кажется, что в момент родов навряд ли что-то может облегчить твои мучения, но им виднее, они ж врачи. Врач сказала мне, что чем меньше я буду кричать, а больше слушаться её, тем быстрее всё это закончиться. Третья схватка у меня уже более-менее получилась и И.Г.меня даже похвалила, потом запретила тужиться, а сказала дышать часто, как собачка, потому что выходит головка ребёнка, в этот момент нельзя тужиться. Всё остальное я помню смутно, в принципе, и эти все события промелькнули передо мной как пару минут, поэтому я подумала, что вот сейчас, скорее всего, я начну рожать, раз появилась головка ребёнка. Но не тут-то было. Оказывается, что я уже родила. Следующее, что я услышала, это была фраза «6.40. Девочка», и что-то (вернее кого-то) положили мне на живот. И этот кто-то приподнял свою головку, сморщил лобик, и глянул на меня своими глазёнками по «пятаку». И тут меня осенило: «Вау! Так это ж моя Лизка!», и я заплакала от радости, естественно. Но врач сказала, что я рано радуюсь, мои роды ещё не закончились. Хотя, всё что было потом, это мелочи. Минут через 10 вышла плацента, абсолютно безболезненно и вся целиком. Потом мне сделали в ногу укол «Новокаина» и несколько уколов ещё кое-куда, и минут 10-15 врач зашивала мне разрез промежности, который сделали в процессе родов, но я этого и не заметила. Когда зашивали, больно не было, только не приятно, когда протягивали нитку, а вообще терпимо. После того как зашила, Ирина Геннадьевна поздравила меня и объявила, что теперь всё, мои роды закончились. Мы остались лежать на этом самом родильном столе ещё до 8 часов утра. Потом пришла какая-то новая акушерка и с ней медсестра, они забрали Лизу, помогли мне подняться, дали «коня» промеж ног, и сказали: «А теперь с гордо поднятой головой отправляйся в палату, ты ж родила!» И я поднялась и пошла в палату, медсестра уточнила хорошо ли я себя чувствую, на что я ответила, что по сравнению с тем, как я чувствовала себя ещё пару часов назад, то всё - просто супер!




 
Дата: Суббота, 04.10.2008, 21:22 | Сообщение # 2

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
sunany, такой подробненький рассказик! Пришлось тебе помучаться немало sad Зато сейчас и дочурка есть, и сынок на подходе!

 
Дата: Суббота, 04.10.2008, 21:48 | Сообщение # 3

Екатерина
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1102
Фото
Награды: 5
sunany, Большое спасибо за рассказ. smile Я тоже буду рожать у Сухоносовой И.Г., поэтому очень интересно было прочитать все, и тем более так подробно.
А по поводу клизмы, ты не пожалела что не делала? Просто мы будем рожать с мужем, и я боюсь всяких неприятных сюрпризов, поэтому и интересуюсь в ее необходимости. wink




Сообщение отредактировал Katrusya - Суббота, 04.10.2008, 21:49
 
Дата: Суббота, 04.10.2008, 21:48 | Сообщение # 4

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
sunany, хороший рассказ, молодец!!!
А почему рожала в Симферополе?


 
Дата: Суббота, 04.10.2008, 22:07 | Сообщение # 5

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Katrusya)
Просто мы будем рожать с мужем, и я боюсь всяких неприятных сюрпризов, поэтому и интересуюсь в ее необходимости.

то что муж ничего и не заметит- это точно!!! ппроверено на подругах happy да и врач меня в этом уверила biggrin




Сообщение отредактировал Nastenka - Суббота, 04.10.2008, 22:07
 
Дата: Суббота, 04.10.2008, 23:28 | Сообщение # 6

Виктория
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1779
Фото
Награды: 5
Очень приятный рассказ! Было очень инстресно читать. Ты умничка.


0-3770/52 1-5000/56 2-5900/59 3-6400/63 4-6850/63,5 5-7200/66 6-7500/68 7-7900/70
 
Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 10:35 | Сообщение # 7

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
ой а я опять плачу! такой расказик позитивный! ты просто умничка!


 
Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 14:46 | Сообщение # 8

Анна
Начинающая
Новички
Сообщений: 12
Награды: 0
Quote (Katrusya)
А по поводу клизмы, ты не пожалела что не делала? Просто мы будем рожать с мужем, и я боюсь всяких неприятных сюрпризов, поэтому и интересуюсь в ее необходимости.

Katrusya, сказать честно, "сюрпризы" неприятные были, но что поделаешь, это проза жизни. Меня, правда, это совсем не смутило, когда рожаешь, меньше всего думаешь об эстетике smile Ты, если захочешь, можешь попросить сделать клизму (полгода назад рожала там моя двоюродная сестра, так она попросила и ей сделали клизму). Дело в том, что у меня сразу начались жутко болезненные схватки и при одной мысли, что мне еще и на унитазе зависать дурно становилось.

Добавлено (05.10.2008, 14:46)
---------------------------------------------

Quote (Natuli4ka)
А почему рожала в Симферополе?

Natuli4ka, ну, во-первых, очень многие из Мелитополя ездять рожать в "Генезис", у нас тут с врачами не очень (мягко говоря), а во-вторых, мои родитель из Симферополя родом, и я сама в свой время родилась в 1-м роддоме, так сказать, хотела продолжить семейную традицию smile




 
Дата: Пятница, 06.03.2009, 20:09 | Сообщение # 9

Светлана
Заинтересованная
Читатели
Сообщений: 43
Фото
Награды: 0
Расстрогалась до слез, когда читала... cry
Очень хорошо и подробно написано. Прям свои роды в детальках вспомнила.
Молодчинка! smile



 
Дата: Пятница, 06.03.2009, 20:45 | Сообщение # 10

Леночка
Мамочка-гуру
Свои люди
Сообщений: 4461
Фото
Награды: 23
sunany, Очень подробный и хороший рассказ. Твоя мама просто умничка, так о тебе заботится!
И то, что естестыенные роды - это просто супер!!!




0-4600/58, 1-5150/58, 2-6150/62 см
 
Дата: Пятница, 06.03.2009, 20:46 | Сообщение # 11

Юлия
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2102
Фото
Награды: 16
sunany, ....Ух.....эмоциональный рассказ, ты такая умничка!!!!!! Живите, не зная бед и горя!!!!! smile smile


 
Дата: Понедельник, 01.02.2010, 13:10 | Сообщение # 12

Екатерина
Домохозяйка
автовокзал
Свои люди
Сообщений: 309
Фото
Награды: 7
Хороший рассказ, было приятно читать, спасибо большое!!!

url=http://line.romanticcollection.ru][/url]
 
Дата: Понедельник, 01.02.2010, 19:05 | Сообщение # 13

Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 915
Фото
Награды: 5
sunany, классно написала! Было очень интересно прочитать good .
Растите здоровыми и счастливыми девчёнками! denis09



 
Дата: Понедельник, 01.02.2010, 19:40 | Сообщение # 14

Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 657
Фото
Награды: 11
интересный рассказ!!!

 
Дата: Понедельник, 01.02.2010, 23:17 | Сообщение # 15

Ольга и Ева
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 501
Фото
Награды: 13
Прочитала все. Вспомнила тоже все.
Молодец!!!



Женщина - бессменное начало всех самых вечных на Земле начал...
 
Дата: Понедельник, 01.02.2010, 23:30 | Сообщение # 16

Алена
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1610
Фото
Награды: 8
sunany, здОровский рассказ good умничка ты, потрудилась на славу и в подарок такое сокровище получила wink читала и вспомнились свои роды denis09



1 зЮб - 6 мес.; 2 зЮб - 6 мес.10 дн.
 
Дата: Вторник, 02.02.2010, 00:06 | Сообщение # 17

Людмила
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3351
Фото
Награды: 19
очень хороший рассказик,давно таких подробных не читала.Растите здоровыми и счастливыми!!!!!



Я САМАЯ САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!!!
 
Дата: Пятница, 05.02.2010, 17:02 | Сообщение # 18

Алена
Молодая мама
Крымских партизан
Свои люди
Сообщений: 128
Фото
Награды: 1
Очень хороший рассказ!!!


Моему пузику...
 
Дата: Пятница, 05.02.2010, 17:07 | Сообщение # 19

Марина
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 640
Фото
Награды: 2
sunany, отличный рассказик! Растите здоровенькими denis09

 
Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 17:48 | Сообщение # 20

Вероника Малыгина
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 39
Фото
Награды: 2
Вы молодцы!!! А у Лизы действительно глазки по пять копеек-красавица!!!Здоровья Вам всем!

Внук такая радость!!! Я его уже люблю)
 
Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 19:55 | Сообщение # 21

Полина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1616
Фото
Награды: 8
sunany,
а у нас "Коня" называли "клячкой")наверное они по полу различаются)))
Quote (sunany)
у меня сразу начались жутко болезненные схватки и при одной мысли, что мне еще и на унитазе зависать дурно становилось.

у меня схватки на унитазе так хорошо переносились, что мне врач даже предлагал унитаз в родзал поставить))



Товарищи Йоги, закрывайте за собой чакры!
 
Форум мамочек Симферополя » В ожидании малыша » Рассказы о родах » Мои ЕСТЕСТВЕННЫЕ роды.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: