Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » В ожидании малыша » Здоровье во время беременности » 20 сюрпризов здоровья для мамы
20 сюрпризов здоровья для мамы
Дата: Пятница, 22.08.2008, 13:53 | Сообщение # 1

Ольчик
Хозяюшка
Модераторы
Сообщений: 619
Фото
Награды: 6
20 сюрпризов здоровья для мамы

Две полоски на тесте — вот это неожиданность! И все только начинается…

Легко ли быть спокойной?

Пожалуй, самый «яркий» сюрприз во время беременности преподносит нервная система. Под влиянием гормонов она становится чрезвычайно чувствительной и беспокойной. То, что раньше оставляло вас равнодушной, теперь может вывести из себя за пару секунд. Впрочем, настроение меняется стремительно: уже через полчаса вы забудете о слезах или гневе и будете весело смеяться над кинокомедией. Не бойтесь этих встрясок, не сражайтесь с ними, а попробуйте подружиться. Выражайте свои эмоции (в безопасной форме!), учитесь релаксации и внушайте себе ценную мысль: «Это пройдет, все будет хорошо!»

Во время беременности не просто растет животик. Меняется все — начиная от взаимоотношений в семье и заканчивая фасоном одежды. Самочувствие тоже преподносит некоторые сюрпризы. Каких же новостей от него можно ожидать даже абсолютно здоровым мамочкам?

Анемия — проявляется слабостью, головокружениями. Провоцируется снижением уровня гемоглобина в крови из-за нехватки железа или фолиевой кислоты в рационе будущей мамы, также может появиться и в результате кровопотери.

Решение. Регулярно сдавайте общий анализ крови, принимайте препараты железа (по назначению врача). Ешьте продукты, богатые нужными микроэлементами (гранаты, печень, свеклу, капусту, красную икру) и чаще бывайте на свежем воздухе.

Бессонница — часто докучает будущим мамам, усиливаясь с увеличением срока беременности. Животик мешает спать, малыш может вести себя беспокойно, да и гормоны тоже не дремлют — и вам не дают.

Решение. Вам помогут безопасные и эффективные народные методы: небольшая вечерняя прогулка или хотя бы открытая форточка в спальне, а перед сном – чашка мятного чая или молока с медом.

Боли в пояснице — да не простые, а опоясывающие, отдающие в низ живота и на внутреннюю поверхность бедра. Могут возникать из-за того, что почки «сбрасывают» накопленные соли (оксалаты, фосфаты, ураты). Что ж, количество жидкости, циркулирующей в мамином организме, стало намного больше — а значит, возросла нагрузка на выделительную систему.

Решение. Регулярно сдавайте анализ мочи и придерживайтесь
специальной диеты. С первого же дня беременности стоит забыть о предрассудке «беременным положено есть маринованные огурцы», исключить из меню вообще все соленые продукты.

Варикоз — те самые голубые прожилки на икрах и под коленками. Также может «осчастливить» своим присутствием промежность и большие половые губы. Развивается из-за нарушения оттока венозной крови от нижней части тела. Во-первых, растущая матка сдавливает крупные сосуды. Во-вторых, мамочки, ведущие сидячий образ жизни, создают дополнительную нагрузку на венозное сплетение малого таза.

Решение. Больше двигайтесь, носите удобную обувь, компрессионное белье и колготки для профилактики варикоза; обязательно — разгрузочные позы (коленно-локтевая и лежа с поднятыми на опору ногами).

Головокружение — вплоть до обморока — так называемый «синдром нижней полой вены». Чем больше срок, тем сложнее крови подниматься от нижней части тела к сердцу. Когда мы лежим на спине, выросшая матка пережимает крупный кровеносный сосуд, из-за чего нарушается кровообращение. Отсюда — и недомогание.

Решение. Старайтесь лежать на боку, но если очень хочется на спину — подкладывайте под правую ягодицу небольшую подушечку, чтобы приподнять таз наискосок.

Грудь тоже не остается в стороне от происходящих в организме событий. Во-первых, молочные железы наливаются и увеличиваются в объеме — а это не только затраты на новое белье, но и неудобства (сложно спать на животе, ездить по ухабам…). Во-вторых, соски становятся очень чувствительными и даже болезненными, ведь они также готовятся к кормлению — в них формируются новые мышечные и нервные структуры. В общем — выглядит все красиво, а прикоснуться нельзя.

Решение. обязательно подберите удобный бюстгальтер, лучше без косточек. Не прикладывайте к груди лед, чтобы облегчить болезненость сосков (высок риск переохлаждения и воспаления), лучше используйте мазь Бепантен или Пурелан.

Запоры — весьма распространенная проблема из разряда «терпеть не нравится, спросить неудобно». Для нормальной беременности характерно расслабление гладкой мускулатуры (под влияением гормона прогестерона), в том числе и кишечника, который начинает «лениться» работать в обычном режиме.

Решение. Ешьте побольше клетчатки (капуста, яблоки, отруби), не ограничивайте себя в питье, ведите активный образ жизни (гуляйте, танцуйте, занимайтесь гимнастикой). Во время запора не напрягайтесь, а если совсем невмоготу — используйте мини-клизму (например, Норгалакс).

Зубы — могут стать намного чувствительнее к холодному, горячему, кислому, сладкому… в общем, ко всему. А все потому, что они «отдают» кальций малышу — соответственно, зубная эмаль истончается.

Решение. Возмещайте потери посредством рационального питания. Особенно «на ура» организм воспринимает морскую рыбу (лосось) с косточками, кальций из которых отлично усваивается. Принимайте витаминные препараты, но без самодеятельности, а по совету доктора.

Изжога — как правило, появляется с 28-29 недели. Растущая матка подпирает диафрагму и желудок, а закрывающий его сфинктер, который состоит из гладкой мускулатуры, становится более расслабленным благодаря действию гормона прогестерона. Может изменяться и кислотность желудка, вызывая обострение гастрита.

Решение. Ешьте маленькими порциями, готовьте диетические блюда, пейте щелочную минеральную водичку. Если после обеда появилось желание вздремнуть, займите полусидячее положение, чтобы не ложиться полностью. А «погасить пожар», вам поможет пастилка Ренни.

Кожный зуд — частая причина беспокойства. Если чешется только животик и только в третьем триместре — все нормально, так нервные окончания кожи реагируют на растяжение. А вот жжение, сухость и высыпания на других участках тела — повод обратиться к врачу-дерматологу.

Решение. Обязательно после душа самзывайте тело увлажняющим кремом. Старайтесь употреблять побольше рыбы, орехов, семечек и нерафинированных растительных масел (кукурузное, оливковое, подсолнечное). Если зуд невозможно терпеть — смажьте животик Фенистил-гелем, но не используйте другие противозудные мази и кремы, так как они противопоказаны беременным.

Молочница — вот уж, действительно, досадное «новшество»! По статистике, 75-80% будущих мамочек сталкиваются с этой проблемой, даже если до этого о кандидозе знали только понаслышке. Почему? С наступлением беременности иммунитет, в том числе местный, снижается — а грибковая микрофлора активизируется.

Решение. Вместе с мужем пройдите курс лечения (назначит гинеколог). В период обострения носите свободное белье из натуральных тканей, временно воздержитесь от секса и ешьте поменьше сладкого.

Обильное слюнотечение — действительно, «слюнки текут». Правда, даже при полном отсутствии каких-либо вкусностей в поле зрения. Это явление может сопровождать мамочку до 12-16 недели, особенно при выраженном токсикозе. К сожалению, волевым усилием остановить его не получается.

Решение. Доктор подберет вам специальные препараты, которые помогут справиться с этой проблемой.

Отеки — могут появляться внезапно или постепенно, сами по себе или «в сопровождении» других признаков позднего гестоза (белок в моче, повышенное артериальное давление). Определить их достаточно просто — каждое утро и вечер проверяйте, легко ли снимается с пальца обручальное кольцо.

Решение. Справиться с незначительными отеками помогает «поза кошки» (коленно-локтевая). Радикально ограничивать количество потребляемой жидкости не стоит — вы не должны испытывать жажду. На всякий случай, с наступлением беременности не носите много колец на руках.

Пиелонефрит, пиелоцистит — проявляется болезненностью и очень частыми мочеиспусканиями. Впрочем, последние вовсе не обязательно являются признаком нарушения: все-таки беременность связана с повышенной выработкой прогестерона, который расслабляет всю гладкую мускулатуру — и мочеточника в том числе.

Решение. Обратитесь к врачу. Обострение хронических проблем с почками — частое явление при беременности, справиться с которыми помогает препарат Канефрон.

Полоска на животике вовсе не означает, что вы вот-вот «треснете по шву». И здесь «отметились» гормоны, заставляя пигмент скапливаться по срединной линии живота. Кстати, опытный врач, пусть и не на 100%, может определить пол малыша по форме полоски: если она огибает пупок, ждите мальчика, а если пересекает — девочку.

Решение. А никаких специальных мер и не требуется. Пигментация исчезнет сама собой через 3-6 месяцев после родов

Ранний токсикоз — это классика жанра. С 6 недели редкая мамочка не сталкивается с тошнотой, рвотой, непереносимостью некоторых продуктов и их запаха. Беременная может испытывать отвращение даже к некоторым цветам, звукам и… людям!

Решение. Если токсикоз очень уж донимает, стоит обратиться к гинекологу. Если ситуация терпимая, с ней можно справиться своими силами: утром, еще до того, как встать с постели, съеште что-то легкое (сухарик из черного хлеба, крекер, чай, яблоко). И как можно раньше определите, какие именно запахи и продукты помогают справиться с недомоганием (как правило, это цитрусовые), а какие — провоцируют его.

Растяжки — вы наверняка о них слышали. И надеетесь, что сия участь вас минует. Для тех, кто пребывает в счастливом неведении, объясняем: по мере роста животика и под влиянием гормональных сдвигов изменяется эластичность глубоких слоев кожи, из-за чего на ней образуются небольшие рубчики — сперва синеватые, затем бледнеющие, так называемые стрии.

Решение. В вопросе растяжек главное — профилактика. С первых же недель беременности приобретите массажное масло или крем, предотвращающий появление стрий.

Сексуальное влечение преподносит свои сюрпризы и маме, и папе. Оно может изменяться непредсказуемо, у многих женщин именно беременность становится расцветом сексуальности. У этого явления есть объяснение: во-первых, уже не страшно забеременеть и можно отдаться страсти; во-вторых, изменяется гормональный фон (особенно во втором триместре); в-третьих, усиливается кровоснабжение органов малого таза — значит, возбуждение наступает гораздо быстрее.

Решение. Если нет угрозы прерывания беременности и вы с мужем абсолютно здоровы — ничто не мешает вам проявлять свою любовь не только нежными словами…

Тяжесть в желудке и отрыжка — могут быть вызваны застоем желчи, из-за чего затрудняется пищеварение. Причем, чем больше срок, тем сильнее матка давит на желчевыводящие протоки. К тому же, во время беременности нагрузка на печень возрастает в 1,5-2 раза.

Решение. Чтобы помочь печени (и себе), за 20 минут до еды принимайте таблетку Но-шпы, а после — таблетку Мотилиума или Хофитола. И, конечно же, предайте забвению жареное, жирное и соленое.

Тянущие ощущения в области таза — как говорят в народе, «кости расходятся». На самом деле, косточки никуда не расходятся. Просто суставы приобретают большую гибкость, размягчаются хрящи за счет выработки особого вещества — гормона релаксина.

Решение. Что же делать? Потерпеть, особенно на 28-29 неделе, когда этот процесс становится наиболее ощутимым. Помочь подготовке суставов к родам можно, продолжая употреблять в пищу морепродукты — они богаты жирными кислотами, которые способствуют выработке релаксина.

источник


.
 
Дата: Вторник, 06.10.2009, 12:06 | Сообщение # 2

Анна Кочетова
Опытная мамочка
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1376
Фото
Награды: 22
Я не знаю что делать с грудью,соски синеватого цвета,налились и все время болят! sad


0-3500/55, 1-5350/58, 2- 7000/62, 3- 8300/66

 
Дата: Вторник, 06.10.2009, 12:30 | Сообщение # 3

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
Quote (Aнна)
Я не знаю что делать с грудью,соски синеватого цвета,налились и все время болят!

Терпеть до родов.



1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Вторник, 06.10.2009, 17:27 | Сообщение # 4

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Ирочка)
Терпеть до родов.

и потом еще недельку как минимум..



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Вторник, 06.10.2009, 23:13 | Сообщение # 5

Наталья
Мамочка-эксперт
Трубаченко
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1697
Фото
Награды: 8
Quote (Aнна)
Я не знаю что делать с грудью,соски синеватого цвета,налились и все время болят! sad

А что врач говорит?


0/3270/52; 1/4200/54; 2/5170/57; 3/6000/62; 4/6400/64; 5/6700/65; 6/6900/66; 7/7200/69
 
Дата: Вторник, 20.10.2009, 17:25 | Сообщение # 6

Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 23
Фото
Награды: 0
Что делать с бессонницей!!!
И живот вроде бы еще не мешает, а спать уже неделю нормально не могу!!!
Сплю по 2-4 часа и никакие «народные» не помогают. Сплю с открытым окном, пью молоко с медом на ночь, прогуливаюсь перед сном и все без толку.
На работе еле передвигаюсь. blush
У кого такое было, поделитесь советом.



 
Дата: Суббота, 31.10.2009, 16:04 | Сообщение # 7

Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 432
Фото
Награды: 2
Девочки,а у кого было при Б. защемление(восполение)седалишного нерва?Лежу перед компом,шевельнутся не могу,не говоря о том чтоб ходить.Чем можно облегчить боль?

 
Дата: Понедельник, 25.01.2010, 14:52 | Сообщение # 8

Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 772
Фото
Награды: 3
девочки, я не успела зубы полечить до беременности, не знаю что теперь делать. жутко боюсь зубного, а теперь же и обезболить нельзя будет во время лечения. караул cray


 
Дата: Понедельник, 25.01.2010, 15:01 | Сообщение # 9

Наталья
Молодая мама
Киевский
Свои люди
Сообщений: 273
Фото
Награды: 1
Quote (Ольгинка)
Что делать с бессонницей!!!

Возьмите седасен,по1т 3раза в день,мне хорошо помогало.
Quote (Pibi)
девочки, я не успела зубы полечить до беременности, не знаю что теперь делать. жутко боюсь зубного, а теперь же и обезболить нельзя будет во время лечения. караул

Обезболить можно,есть препараты,которые разрешенны в период беременности.Не переживайте.


Не знаешь, что делать - делай шаг вперед! И пусть будет, что будет.
 
Дата: Суббота, 13.02.2010, 09:13 | Сообщение # 10

Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 21
Фото
Награды: 0
Quote (Pibi)
девочки, я не успела зубы полечить до беременности, не знаю что теперь делать. жутко боюсь зубного, а теперь же и обезболить нельзя будет во время лечения. караул cray

Я лечила во время Б. зубы, причем обычно сразу к стоматологу бегу, никогда не затягивала, так и не больно и быстро, а тут сама не заметила, как 3 зуба испортились shok Посоветовалась с врачом, она сказала, что можно для обезболивания можно применять ультракаин. Но когда пришла к стоматологу - решила терпеть без анестезии - пережила smile3
Удачи!!!



 
Дата: Суббота, 13.02.2010, 19:21 | Сообщение # 11

Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 772
Фото
Награды: 3
ivy, для меня поход к зубному всегда был кошмаром (( на той неделе пойду в цомде к стоматологу, страшно, что скажут


 
Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 11:03 | Сообщение # 12

Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 21
Фото
Награды: 0
тогда конечно лучше применять анестезию, иначе будете мучаться и малыш тоже....
если что, поделюсь своим стоматологом smile3



 
Дата: Понедельник, 15.02.2010, 19:47 | Сообщение # 13

Инна
Опытная мамочка
Киевский
Свои люди
Сообщений: 1043
Фото
Награды: 10
не хочу такие страсти читать!!! Меньше знаешь - лучше спишь yes



0-3600/51; 1-4300/54; 2-5200/60;
 
Дата: Суббота, 06.03.2010, 17:23 | Сообщение # 14

Анна
Хозяюшка
Киевский
Свои люди
Сообщений: 809
Фото
Награды: 9
Jonik замечательная статья, многое обьясняет +10 good

 
Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 18:03 | Сообщение # 15

Наталья
Мамочка-гуру
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3241
Фото
Награды: 35
Quote (inneska)
не хочу такие страсти читать!!! Меньше знаешь - лучше спишь

это точно...
Quote (MILAYASHKA)
замечательная статья, многое обьясняет +10

ага denis09



Я люблю и я любима!!!

 
Дата: Среда, 17.03.2010, 16:24 | Сообщение # 16

Oksana
Молодая мама
Крым
Читатели
Сообщений: 109
Фото
Награды: 2
Я тоже страшно боюсь стоматологов,тем более без анестезии...
У подруги был случай..Она до беременности вылечила все зубы и с чувством исполненного долга смело забеременнела.Потом когда родила у неё выпал зуб передний ,верхний...причём прямо в новогоднюю ночь..не шатался до этого просто выпал и всё..Все хохотали и она в том числе...))))))Потом ещё и подшучивали,мол муж выбил))))))Так она говорит ,что во вторую беременность не пойдёт лечить зубы biggrin ))))))


 
Дата: Пятница, 09.04.2010, 12:11 | Сообщение # 17

Фиби
Заинтересованная
Симферопольский
Читатели
Сообщений: 23
Фото
Награды: 0
Да, для меня зубы тоже больное место. могу только себе представить что меня ждет

 
Дата: Пятница, 09.04.2010, 15:40 | Сообщение # 18

Наталья
Мамочка-гуру
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3241
Фото
Награды: 35
Quote (Фибс)
Да, для меня зубы тоже больное место. могу только себе представить что меня ждет

тоже самое.. ненавижу эти процедуры, а надо)))



Я люблю и я любима!!!

 
Форум мамочек Симферополя » В ожидании малыша » Здоровье во время беременности » 20 сюрпризов здоровья для мамы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: