Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Календарь развития ребенка » Все о развитии ребенка: месяц четвертый
Все о развитии ребенка: месяц четвертый
Дата: Четверг, 21.08.2008, 09:07 | Сообщение # 1

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Четвертый месяц жизни ребенка имеет свои выразительные черты и задачи воспитания. Что же нового в развитии младенца?

Было бы неправильным считать, что все ведущие линии младенческого детства реализуются с одинаковой силой и одинаковом темпе из месяца в месяц. На самом деле происходит нечто похожее на восхождение альпиниста: закрепился на определенной высоте, освоил маленькую "ступеньку", которая станет основой для нового подъема. Вспомним: когда малыш родился, кроху вели сенсорные стимулы (зрительные и слуховые ориентировочные реакции), побуждающие к поисковым действиям и обуславливающие движения головки. Затем был первый эмоциональный контакт со взрослым - улыбка (1 мес.).

Овладение умением удерживать головку в положении лежа на животе несколько минут (2 мес.) - новый, можно сказать, моторный прорыв в зону ближайшего развития. И вновь в центр попадает сенсорный компонент: зрение, слух и тактильная чувствительность ладоней при первых осязательных действиях (2-3 мес.).

Затем новый взлет. В центре него - эмоциональный контакт - специфическая реакция малыша на внимание к нему взрослого, проявляющаяся активными движениями ручек, ножек, положительными эмоциями, улыбкой, звуками ("комплекс оживления"). С его появлением закладывается следующий этап "восхождения" - новая программа освоения окружающего мира, появляются новые возможности социальных контактов (З мес.). Это как раз рассматриваемый нами период, четвертый месяц жизни малютки.

Появление "комплекса оживления" будет способствовать формированию первых хватательных движений руки. Предмет (игрушка), подвешенный на ленточке над ребенком и касающийся его руки, становится для малыша не только занимательным, но и досягаемым объектом. Дитя поворачивает ладошку и захватывает его в руку. Это специальные игрушки-подвески. Их мама может сделать сама из разных материалов (поролона, кусочка ткани, шнурочков и т.п.). Игрушки-подвески должны соответствовать руке малышки. Их вытянутая или округлая форма удобна для захватывания. Попытки захватывания игрушки ребенок выполняет самостоятельно. Мама, находясь рядом, вольно или невольно с яркой эмоциональностью реагирует на удачную попытку ребенка. Ребенок начинает повторять и повторять удавшееся действие, чтобы услышать ее реакцию. Дорогие мамы, вы должны активно реагировать на удачные действия вашего малютки! Не скупитесь на эмоции! Ведь они оправданны: ребенок на 4-м месяце жизни начинает радоваться первым успехам.. И вы замечаете, что малыш на удивление чутко откликается на ваше настроение. И это не случайно. Как отечественные, так и зарубежные ученые отмечают, что причины этой сверхчувствительности до конца не понятны, но, по всей вероятности, детьми движет инстинкт, который позволяет им идентифицировать базовые человеческие эмоции (радость, огорчение, удивление, страх и т.п.). А вот оттенки этих чувств малютке предстоит еще долго осваивать на практике. Когда же начинается эта активная практика? На 4-м месяце жизни! Вслед за хватательными и ощупывающими действиями руки у ребенка появляется желание дотянуться до свисающего сбоку предмета и... дитя делает поворот на бок, а затем на живот, но это будет несколько позже. Малыш начнет овладевать локомоциями, т.е. самостоятельно менять положение тела в пространстве.

А сейчас, когда дитя находится в начале 4-гo месяца жизни, еще раз подчеркнем, что актуальными для него считаются: эмоциональное общение со взрослым в системе "комплекса оживления", овладение хватательными движениями руки, усиление речевых реакций (вокализаций), направленных на привлечение внимания взрослого. Сенсорное и моторное развитие, конечно, совершенствуется на 4-м месяце, но на этом этапе оно идет вслед за эмоциональным развитием.

Сказанное ко многому обязывает родителей. Обратите внимание, что "комплекс оживления" возникает на 4-м месяце жизни, уже по желанию ребенка.. А что это значит?

Ребенку постоянно, когда он бодрствует, хочется видеть ваше лицо. Если взрослый надолго исчезает из поля его зрения, малышом овладевает беспокойство. По всей вероятности, возникает нарушение "обратной связи", или, как говорят ученые, нарастает "тревога распада" в системе "мать и дитя".

Чуткие родители постепенно начинают понимать "язык эмоций" младенца. Каким образом? К примеру, о многом может вам рассказать язычок малютки. Нет, конечно, не в прямом смысле. Позиция языка может сказать вам о следующем: в момент физической боли, при крике язычок малыша сильно напряжен, он поднят и заострен, как флажок, в момент удовольствия язык ребенка мягкий, широкий. Лопаточкой язычок выглядывает в улыбке растянутых губ. В момент радости, при смехе язычок мягко и более глубоко прогибается, образуя как бы вогнутый лепесток розы.

Мы не оговорились: к концу 4-го месяца вы услышите смех вашего ребенка - чудную эмоциональную реакцию. 4-й месяц жизни ребенка - яркий и эмоциональный. Родителям необходимо этот месяц жизни малютки наполнить радостью общения. Не скупитесь на ласку, чаще берите малыша на руки, больше улыбайтесь ему, смейтесь. Так вы и его научите смеяться! Вы установите контакт со своим ребенком, начнете понимать друг друга. В этом взаимодействии заложен успех дальнейшего развития малыша.


 
Дата: Понедельник, 01.06.2009, 08:02 | Сообщение # 2

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Natuli4ka)
усиление речевых реакций (вокализаций), направленных на привлечение внимания взрослого.

вот это точно - прям словесный понос нападает - по 40 минут можем болтать! smile
Quote (Natuli4ka)
эмоциональное общение со взрослым в системе "комплекса оживления"

и это - обожаем общение...еще иногда так прикольно смущенно отворачивается.
Еще мы в этом месяце осваиваем ползание.




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Среда, 10.06.2009, 22:21 | Сообщение # 3

Людмила Алексеенко
Начинающая
Новички
Сообщений: 1
Награды: 0
нас уже скоро 4 месяца, так мы можем почти час разговаривать и улыбаться, а как к сынуле обратишься, то он весь ходуном ходить начинает, руками и ногами во всю дергает rah
 
Дата: Пятница, 12.06.2009, 09:16 | Сообщение # 4

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Lysia)
так мы можем почти час разговаривать и улыбаться

классно, а мы серьезные smile




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Пятница, 12.06.2009, 09:39 | Сообщение # 5

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Lysia)
а как к сынуле обратишься, то он весь ходуном ходить начинает, руками и ногами во всю дергает

у нас то же самое))



 
Дата: Четверг, 16.07.2009, 08:46 | Сообщение # 6

Мария
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 232
Фото
Награды: 1
сейчас дети более ранние-говорят педатры..так что развитие каждого месяца уже мона переносить на месяц-полмесяца назад..
так мы уже давно сами переворачиваемся на живот(гдето с 2 месяцев и 20 дней и комплекс оживления тоже достаточно давно уже.
и это у многих деток так)


 
Дата: Вторник, 05.01.2010, 22:52 | Сообщение # 7

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
У нас сейчас период такая болтушка стала


1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Понедельник, 18.01.2010, 11:31 | Сообщение # 8

Анастасия
Начинающая
Лермонтова
Новички
Сообщений: 4
Награды: 0
У нас тоже во всю болтает, ну наверное не так как вы, но незамолкает по пол часа)))и пытается уже игрушки брать сама)) это так прикольно)))ненарадуемся с мужем!)) good

Люблю свою семью!! Она-самое дорогое!!
 
Дата: Вторник, 26.01.2010, 09:37 | Сообщение # 9

Маша
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2801
Фото
Награды: 11
Quote (Natuli4ka)
дитя делает поворот на бок, а затем на живот, но это будет несколько позже.

в 2 месяца и 2 недели
Quote (Natuli4ka)
Мы не оговорились: к концу 4-го месяца вы услышите смех вашего ребенка - чудную эмоциональную реакцию.

в 2 месяца
Quote (marisimf)
сейчас дети более ранние-говорят педатры..так что развитие каждого месяца уже мона переносить на месяц-полмесяца назад..
так мы уже давно сами переворачиваемся на живот(гдето с 2 месяцев и 20 дней и комплекс оживления тоже достаточно давно уже.
и это у многих деток так)

согласна. а еще зубы на третьем месяце у некоторых прорезываются. у нас уже 2 ))


0-3800/51, 1-5400/60, 2-6800/61, 3-7600/66, 4-8500/67, 5-9000/69
 
Дата: Вторник, 26.01.2010, 13:47 | Сообщение # 10

Элла
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 38
Фото
Награды: 1
Quote (pupa_Jane)
дитя делает поворот на бок, а затем на живот, но это будет несколько позже

Да вот и мы уже начали переворачиваться во всю,как дней 5, усердно грызем руку и переворачиваемся.

Quote (pupa_Jane)
Quote (qnNatuli4ka/qn)uzqМы не оговорились: к концу 4-го месяца вы услышите смех вашего ребенка - чудную эмоциональную реакцию.

А мы начали смеятся в 3,5 месяца.

Quote (pupa_Jane)
а еще зубы на третьем месяце у некоторых прорезываются

Я тоже думала,что у нас прорежутся, так как слюни с 2 месяцев рекой текут и руки со рта не вылазят, но пока нет.


0-3180/52, 1-4200/55, 2-5700/59, 3-6600/62, 4-7700/66, 5-8200/67, 6-8400/69

 
Дата: Четверг, 25.03.2010, 01:20 | Сообщение # 11

Елена
Заслуженная мама
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 6972
Фото
Награды: 37
Quote (Natuli4ka)
"комплекса оживления"

есть такое дело yahoo
Quote (Natuli4ka)
овладение хватательными движениями руки

ооо, еще как yes
Quote (Natuli4ka)
усиление речевых реакций (вокализаций)

ууу, голова скоро лопнет blush
Quote (Natuli4ka)
Сенсорное и моторное развитие, конечно, совершенствуется на 4-м месяце, но на этом этапе оно идет вслед за эмоциональным развитием.

yes
Quote (Natuli4ka)
малышом овладевает беспокойство

да и об этом знает ближайшие пару кварталов yes
Quote (Natuli4ka)
Мы не оговорились: к концу 4-го месяца вы услышите смех вашего ребенка - чудную эмоциональную реакцию

у нас есть смех, но иногда, когда сильно насмешишь или нужно по щекотать yahoo
А вот и мы на кануне:




0-3250/48; 1-4200/51; 2-4900/53; 3-5400/56; 4-5900/58; 5-6600/61.

Сообщение отредактировал Фея - Четверг, 25.03.2010, 09:59
 
Дата: Вторник, 30.03.2010, 17:31 | Сообщение # 12

Оля Мамчур
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 179
Фото
Награды: 0
Пытался сидеть ну ещё мышцы спины не настолько окрепли, лёжа на спине поднимает хорошо голову, а лёжа на животе опирается на предплечья, пытается ползать по дивану за игрушками. Обильное слюновыделение. Давала ему свои ручки он брался за пальчики и вставал с лёгкостью. Как он пытался сидеть ух умора biggrin лёжа на спине опирается на локти и кричит на своём не получается полностью сесть, я говорю сына потерпи скоро сядешь. Ещё мы пускали пузыри, засовывал ноги в рот. Подолгу гулил разговаривал на своём, узнавал себя в зеркале. Вес 7.000 рост 65 см


 
Дата: Вторник, 13.04.2010, 11:10 | Сообщение # 13

Заинтересованная
Читатели
Сообщений: 71
Фото
Награды: 0
Моему почти четыре, а игрушку еще сам не берет, на животик сам не переворачивается. И ноги в рот не засовываем! Незнаю переживать или нет? В весе прибавляет нормально в 3 месяца 61см 7100.


0мес/3700 52см; 1мес/5200 56см; 2мес/6400 60см; 3мес/7100 61см;
 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Календарь развития ребенка » Все о развитии ребенка: месяц четвертый
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: