Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Календарь развития ребенка » Все о развитии ребенка: месяц восьмой
Все о развитии ребенка: месяц восьмой
Дата: Четверг, 21.08.2008, 09:10 | Сообщение # 1

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Восьмой месяц привносит в жизнь ребенка много нового по всем ведущим линиям развития: познавательной, социальной, речевой, моторной и знаменует окончание второй четверти младенчества. В этот период закрепляются и совершенствуются приобретенные навыки, закладываются предпосылки дальнейшего роста и развития. К концу восьмого месяца жизни ярко вырисовывается индивидуальная окраска эмоциональной жизни малыша. Высвечиваются возрастные «достижения» ребенка.

Как же помочь малышу в его развитии, на что обратить особое внимание?

В 7 месяцев ребенок научился ползать и, по сути дела, овладел возможностью ползком перемещаться в пространстве. На восьмом месяце он виртуозно использует это умение: ползает быстро, во всех направлениях, вползает по ступенькам детской горки на небольшую высоту, исследуя всё, что видит в пределах досягаемости. Любопытству крохи – нет предела!

На восьмом месяце к ребенку придет умение самостоятельно, без вашей помощи, садиться.

К концу восьмого месяца жизни некоторые из малышей смогут научиться вставать у опоры, держась за перила кроватки, манежа или опираясь на сидение дивана, стула. Мало того, они попытаются самостоятельно перемещаться в вертикальном положении, держась за опору и делая первые самостоятельные шаги. К другим детям эти умения придут позже, на девятом – одиннадцатом месяце жизни.

Возможность сидя и стоя обозревать окружающее позволяет наблюдать ближнее и дальнее пространство, приближение и удаление предметов в перспективе. Малыша манят, привлекают дальние объекты за пределами «барьера» (ограждения). Это уже условие к овладению в скором будущем ходьбой.

Изменившиеся двигательные возможности малютки открывают перспективы его дальнейшего сенсорного развития (развития органов чувств). Его глаза привыкают видеть и узнавать предметы (игрушки) с разного расстояния и под разным углом зрения, ориентируясь на их внешние признаки: величину, форму, цвет, положение в пространстве. Так, например, малыш узнает свою игрушечную собачку («ав-ав»), когда видит ее на полочке, стоящую к нему в анфас или в профиль.

Ребенок стремится взять каждую игрушку в руки, «обследовать» ее всеми доступными способами и даже лизнуть. Новизна манит ребенка, в результате складывается умение ориентироваться в окружающем пространстве, идет накопление опыта практических действий с предметами и игрушками в процессе самостоятельного перемещения (ползком). Интенсивное сенсомоторное развитие налицо, в его основе лежит развитие действий с предметами (игрушками).

Восьмой месяц в этом направлении привносит новое: малыш действует не с одним-двумя предметами, а с множеством однородных предметов, впервые познавая практику «прямых» и «обратных» (взаимоисключающих) действий. Например, складывание шариков в миску и их рассыпание; снятие колец большого диаметра со стержня и их разбрасывание; складывание кубиков «кучкой» и их раскидывание и т.д. Для взрослого эти действия кажутся примитивными и бесполезными. Но, как же они важны для ребенка! Малыш впервые выступает в качестве «деятеля», способного осуществлять какие-то простейшие функциональные действия с предметами. Эти действия обусловлены физическими свойствами предметов (шарик можно катать, кубик прикладывать к кубику, кольца снимать со стержня и т.д.). Это важно, потому что, как утверждают ученые, представление ребенка о себе как активном, действующем существе связано прежде всего с возрастанием его возможностей в практических действиях с предметами.

Эмоциональный мир крохи обогащается за счет формирования его активной позиции в развитии действий с предметами. Удачи или неудачи являются реальным поводом для радости или огорчения малыша. Чувства малютки становятся более адекватными миру житейских отношений. И взрослый играет в этом огромную роль, выступая в качестве проводника в царство «вещей и отношений»: малыш копирует его действия с предметами, обогащается его эмоциями, учится «быть человеком».

Участие взрослого в жизни ребенка трудно переоценить. Совместные игры и общие эмоциональные переживания делают присутствие взрослого и его участие первостепенным условием психофизического благополучия крохи. Ребенка по-прежнему следует ласкать и всячески подчеркивать свою любовь к нему и заботу о нем.

К концу восьмого месяца жизни у ребенка складывается привязанность к определенному взрослому – близкому и любимому. Как правило, это ухаживающий за малюткой взрослый, чаще всего – мать. Ученые считают, что привязанность к взрослому необходима для дальнейшего развития ребенка. Недостаточность общения с малышом выступает как угроза его психической полноценности в будущем. Условием формирования привязанности к взрослому на данном этапе является удовлетворение потребности ребенка в «деловом» общении (действиях с предметами и игрушками).

Зная, что у ребенка восьмого месяца жизни формируется привязанность к близким людям, родители должны учитывать эту потребность крохи, чутко откликаться на его желания, инициативу, как бы «идти» ему навстречу.

В этот период эмоциональное общение проходит на новом, более высоком уровне отношений: взрослый впервые начинает «обучать» малыша игровым действиям на основе подражания, используя лучшие традиции народной педагогики и фольклора для маленьких. Пестование ребенка обогащается так называемыми «разученными действиями» - играми в «ладушки», «до свидания», «прятки», «ку-ку» и т.д. Взрослый использует фольклорные тексты, которые ранее как пестушки уже присутствовали в жизни ребенка, а теперь необходимы для формирования активных игровых действий. Они разучиваются с малышом, выполняются «по слову». Достаточно маме сказать: «Ладушки, ладушки...» и малыш начинает «играть», «танцевать» ручками, выполняя последовательную цепь условных вариаций. В конце фольклорного текста ребенок кладет на головку ручки: «Кыш! Полетели, на головку сели, ладушки запели!».

Продолжается развитие речевых навыков малыша. Ребенок пользуется лепетом часто, сопровождая им все свои игровые действия. На вопрос взрослого «Где?» восьмимесячный малыш находит взглядом и указывает жестом (пальчиком) на знакомые предметы, игрушки, которые узнает уже не только в ранее известном ему месте, но и в любом другом – в том, в которое их переставили. В лепете малютки появляются новые фонемы (звуки). Взрослый, вслушиваясь в речь ребенка, повторяет за ним удавшийся новый слог, побуждая его таким образом «вступить в перекличку».

Все сказанное нами позволяет сделать вывод: под умелым руководством взрослого к концу восьмого месяца жизни малыш делает определенный «скачок» по всем ведущим линиям развития. Локомоторное развитие обогащает сенсорную сферу ребенка, т.е. действия с предметами становятся источником формирования чувств, в частности, познавательной активности. Познавательная активность обогащается деловым общением со взрослым. Таким образом, создаются новые возможности для дальнейшего продвижения ребенка вперед.


 
Дата: Пятница, 27.03.2009, 23:13 | Сообщение # 2

Елена
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 381
Фото
Награды: 2
Хорошоая статья (пост)!Всё очень интересно, а главное понятно и доступно написано.
Спасибо, теперь будем знать на что обратить внимание и как помочь развиваться нашему Малышу.
Прочитала, что Ребёночек должен самостоятельно садиться в 8 месяцев и это меня очень обрадовало, т.к. до этого я думала, что мы отсаём (Андрюшка ещё не умеет самостоятельно садиться, зато уже сам встаёт на ножки, а ползает так быстро, что смама не успевает догонять)) )



 
Дата: Среда, 07.10.2009, 10:09 | Сообщение # 3

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Natuli4ka)
Любопытству крохи – нет предела!

+10000000
Quote (Natuli4ka)
На восьмом месяце к ребенку придет умение самостоятельно, без вашей помощи, садиться. К концу восьмого месяца жизни некоторые из малышей смогут научиться вставать у опоры, держась за перила кроватки, манежа или опираясь на сидение дивана, стула

это мы умеем с 5 месяцев, стоять с 5,5
Quote (Natuli4ka)
складывание шариков в миск

Quote (Natuli4ka)
складывание кубиков

этим и не пахнет..только раскидывать все любим и еще бросать с высоты и наблюдать - так раз по 20 smile
Quote (Natuli4ka)
К концу восьмого месяца жизни у ребенка складывается привязанность к определенному взрослому – близкому и любимому. Как правило, это ухаживающий за малюткой взрослый, чаще всего – мать

да-да-да!! маменькин сынуля стал
Quote (Natuli4ka)
«Где?» восьмимесячный малыш находит взглядом

находим папу бабу деда машину собычку курочек и котика
Quote (Natuli4ka)
и указывает жестом (пальчиком)

нет даже намека на показывание пальчиком smile




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Среда, 07.10.2009, 10:11 | Сообщение # 4

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (svetyk)
нет даже намека на показывание пальчиком

у нас до сих пор нет cool



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Суббота, 10.10.2009, 22:39 | Сообщение # 5

Александра Басалаева
Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 485
Фото
Награды: 0
Quote (svetyk)
это мы умеем с 5 месяцев, стоять с 5,5

Вот это вы молодцы!!!
Quote (Natuli4ka)
В 7 месяцев ребенок научился ползать и, по сути дела, овладел возможностью ползком перемещаться в пространстве.

Моя не ползает. Ленится. Предпочитает перекаываться


 
Дата: Суббота, 10.10.2009, 22:56 | Сообщение # 6

Анастасия
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2672
Фото
Награды: 7
Quote (Малая1704)
В 7 месяцев ребенок научился ползать и, по сути дела, овладел возможностью ползком перемещаться в пространстве.

Моя не ползает. Ленится. Предпочитает перекаываться


Моя тоже. Только как червяк во все стороны кувыркается, а стандартно ползать не умеет.
Встать пытается. Если поставить в манеже к бортику, сама держится, стоит.
Ещё стала аж пищать от радости как только в ванную заходим, прям с рук "выпрыгивает", купаться бегом smile smile smile


 
Дата: Среда, 25.11.2009, 19:48 | Сообщение # 7

Ольга и Ева
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 501
Фото
Награды: 13
мы с удовольствием играем в" ку-ку" с тряпочкой: со своего лица снимаем, если тряпочка на мне - то под тряпочку заглядываем. Пищииим и хохооочем


Женщина - бессменное начало всех самых вечных на Земле начал...
 
Дата: Вторник, 05.01.2010, 11:43 | Сообщение # 8

Дарья
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 292
Фото
Награды: 1
А мы только-только учимся ползать denis09
зато сидим уверенно, можем сами сесть и даже поднимаемся, опираясь на бортик дивана denis09

Quote
указывает жестом (пальчиком) на знакомые предметы, игрушки,

а это не умеем пока denis09


 
Дата: Пятница, 15.01.2010, 19:45 | Сообщение # 9

Маринка
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1180
Фото
Награды: 6
мы ползаем хорошо по-пластунски, встаем на карачки и раскачиваемся, встаем на выпрямленные ноги, правда руки на полу остаются :), но еще не сидим и не стоим - только с поддержкой, хотя в коляске со спинкой под 45 сам садится- считать это сидением или нет не знаю, начал быть очень "маменькиным сыном", много новых звуков, почасту и много бабаба-папапа-мамама-дядя, находит игрушку ползет к ней - мячик это у нас, тянется к поильнику и ручкой на него показывает когда время прикорма подходит, к папе тянется когда спрашиваешь "пойдешь к папе?" или прячется во мне если не хочет.


0/3780/51;1/5000/55;2/5900/59;3/6650/61;4/7100/62;6/8000/65;8/8550/69;9.5/8850/72
1зуб6м17д;2зуб7м9д;3з7м20д..8з9м15д
Бусы для кормления. продаю свои работы.
 
Дата: Пятница, 15.01.2010, 21:55 | Сообщение # 10

Александра
Мамочка-эксперт
Маршала Жукова
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1711
Фото
Награды: 8
Pirenei, мы тоже все это можем уже делать... Стоять любит ужасно! А еще у нас прорезался голос, любим покричать,хотя раньше тише травы были denis09


0 мес.- 3340/52, 1мес.-4150/53, 2 мес.-4850/57, 3 мес-5740/59, 4 мес- 6800/61, 5 мес - 7100/64, 6 мес- 7670/65, 7 мес - 7900/65; 8мес - 8500/69, 9мес-8600/70, 10мес-8900/71
1 зуб-5мес,2 зуб-5мес 1 день, 3 зуб-8мес и 4дн, 4 зуб - 8мес и 4 дн, 5 зуб-8мес 10дн, 6зуб - 8мес 13дн, 7 зуб - 8мес 21дн, 8зуб - 8мес 21дн
 
Дата: Пятница, 15.01.2010, 22:28 | Сообщение # 11

Мария
Мамочка-эксперт
Киевский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1540
Фото
Награды: 10
Мы тоже голос свой демонстрируем будь здоров! Сидим просто шикарно уже с месяц точно, а в 7м5дн встали на ноги полностью сами.. с тех пор встаем везде где токо можно, и ходим по бортику кроватки, или вдоль дивана.. Ползать начали с 5-ти месяцев по-пластунски, а в 6 поползли уже на четвереньках.. сейчас умеем и перелезать пороги, и вообще за ней не угонишься... biggrin Еще любимое занятие кинуть игрушку с высоты, например из стульчика, или сидя из коляски и наблюдать как она падает biggrin

0мес.-3850\51 см,1мес.-4650\56см,2мес.-5650\59см,3мес.-6100\61см, 4мес.-6700\63см,5мес.-7200\65см,6мес.-7600\66см,7мес.-8000\68см, 8мес.-8500\70см,9мес.-9000\71см,10мес.-9150\74см
1зуб-7м18дн,2зуб-7м22дн
 
Дата: Пятница, 15.01.2010, 23:09 | Сообщение # 12

Анюта
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1702
Фото
Награды: 5
kapelka_vodu, девчёнки всегда были прогрессивней пацанов!Вы молодцы!А мужчинки biggrin ленивые создания))))У нас уже хорошо сидит,встал на ножки сам опираясь о кроватку неделю назад,ползает по пластунски,но блин так быстро,капец просто.и умеет приодолевать припятсвия-перелезть за нужно вещицей через маму или папу.
Quote (kapelka_vodu)
Еще любимое занятие кинуть игрушку с высоты, например из стульчика, или сидя из коляски и наблюдать как она падает biggrin

у нас тоже,и при чём требует чтоб ему дали ещё покидать)




0-3700/51,1-5000/56,2-6100/62,3-6900/64,4-7500/71,5-8000/72,6-8500/73,7-9000/73,8-9600/75,9-1000/76,10-10500/77
1зуб-4 мес.28 дн.2-5мес.4дн.3-6мес.4-6мес.20 дн.5,6-8мес.7д.7,8-9,5 мес
 
Дата: Среда, 20.01.2010, 15:09 | Сообщение # 13

Вероника Архипова
Хозяюшка
Крым
Модераторы
Сообщений: 756
Фото
Награды: 6
мы уже ползаем давно, сидим уже с 5,5 мес, в ходунках бегаем с 6 месяцев, встаем сами на ноги уже дня 4 как и держимся одной рукой, а второй мутузим все,что попадется biggrin у нас два зуба с хвостиком:) , мы едим фрукты, овощи, каши 2 раза в день, печенье галетное и бублики трескаем, творог и мясо уже 2,5 недели как лопаем. и на днях четко сказали ПАПА несколько раз. blush



ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ МАЛЫШКЕ ВЕРНУТЬ СЛУХ!!!
http://simf-mama.ucoz.ua/forum/44-4023-1 вся информация здесь!!!


Сообщение отредактировал Никуська - Среда, 20.01.2010, 15:11
 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 05:03 | Сообщение # 14

Маринка
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1180
Фото
Награды: 6
Quote (Никуська)
и на днях четко сказали ПАПА несколько раз.

молодцы! а мы вот на днях сказанули нечто похожее на "СИСЯ" ох чую будет у ребенка первое словцо..



0/3780/51;1/5000/55;2/5900/59;3/6650/61;4/7100/62;6/8000/65;8/8550/69;9.5/8850/72
1зуб6м17д;2зуб7м9д;3з7м20д..8з9м15д
Бусы для кормления. продаю свои работы.
 
Дата: Суббота, 23.01.2010, 13:59 | Сообщение # 15

Оксана Бугаец
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 31
Фото
Награды: 0
Моей доце 8 мес, ползать не хочет встает на четвереньки и кричит, чтоб ей помогли встать на ножки. Я заметела что после ходунков она не хочет твердо стоять на ножках, ноги ходят ходуном. Хочу на массаж ее отвести., переживаю. Любит петь ма-ма-ма, па-па-па, ка-ка-ка, бля-бля-бля, ба-ба-ба. Вот такой лексикончик biggrin



 
Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 13:45 | Сообщение # 16

Маргарита
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 36
Фото
Награды: 0
моя дочечка ползать не хочет, любит выкидывать игрушки с кроватки и смотреть как я их поднимаю а потом опять их выкидывает,очень любит слушать детские песенки,рекламу по телеку смотреть.

url=http://www.kukuzya.ru/][/url]
 
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 23:54 | Сообщение # 17

Оля Мамчур
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 179
Фото
Награды: 0
Бегает за одну руку особенно на улице когда котов увидит biggrin Ходит держится за диван диван заканчивается опускается на четвереньки и ползёт по своим делам smile3 Делает ладушки, зубов 5. Вес 8.900, рост 70 см


 
Дата: Вторник, 13.04.2010, 02:29 | Сообщение # 18

Елена Коновалова
Опытная мамочка
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1214
Фото
Награды: 13
Quote (Humanka)
девчёнки всегда были прогрессивней пацанов!

да не скажи!!! Моя ленивая звезда только в 6,5 месяцев начала переворачиваться на живот!!! Но правда практически сразу и в обратном направлении(на спину). Где-то в этот же период стала передвигаться по пластунски по дивану. Дня 4 назад стала на карачки и раскачивает попец! Сидеть не хочет. Не хочет опираться на полную стопу ,только на носочки! sad
Quote (SLADKAYA)
Вес 8.900

да ,а мы в 6,5 мес. весили 9, 2 кг. yes ,сейчас не знаю не взвешивались.



 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Календарь развития ребенка » Все о развитии ребенка: месяц восьмой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: