Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Здоровье ребенка » Витамин D, для чего он нужен (даете или нет)
Витамин D, для чего он нужен
Дата: Пятница, 22.08.2008, 10:31 | Сообщение # 1

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Недостаточность витамина D

При гиповитаминозе D у ребенка развивается тяжелое заболевание, известное под названием рахит. Витамин D влияет на Усвояемость в организме солей кальция и
фосфора, а значит, напрямую влияет на образование костной ткани, а также на состояние нервной, мышечной, кроветворной, дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем...

Первые симптомы рахита чаще обнаруживаются уже в возрасте 2-3 месяцев. Ребенок беспокоен, раздражителен, пуглив, плохо спит. У него отмечается потливость — особенно головы. С течением времени появляются изменения в костной системе; это может быть и размягчение костей, и разрастание остеоидной ткани. Размягчение костей черепа приводит к деформации черепа; могут возникать лобные и теменные бугры, западать переносица, развиваться неправильный прикус и т.д. Изменяется грудная клетка: грудина выступает вперед, образуя так называемую куриную грудь; на ребрах появляются своеобразные утолщения — четки. Впоследствии деформируются трубчатые кости — искривляются конечности. Позже обычного прорезываются зубы, и прорезываются они не в том порядке, в каком это происходит обычно. Постепенно (если не принимаются меры) в процесс вовлекаются практически все органы и системы — нервная система, мышечная система, сердечно-сосудистая, дыхательная, желудочно-кишечный тракт...
Понятно, что чем раньше установлен диагноз рахита, тем легче проводить лечение и тем лучший для ребенка прогноз.
Лечение назначается в зависимости от тяжести заболевания; лечение — длительное, комплексное, проводится на фоне полноценного питания и регулярного достаточного пребывания на свежем воздухе. Основа лечения рахита — введение лечебных доз витамина D.
Важны профилактические мероприятия. Профилактика начинается еще до рождения ребенка: в последние 2-3 месяца беременности женщина получает витамин D. Кормящая мать тоже должна принимать витамин D, и тот поступает в организм ребенка с молоком. Если ребенок находится на смешанном или искусственном вскармливании, врач назначит витамин D в достаточной дозе. Профилактическая дача ребенку витамина D начинается при-
мерно в возрасте 3 недель и продолжается в течение всего первого года жизни.

Учитывая то обстоятельство, что витамин D образуется у человека в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей, необходимо обеспечивать ребенку регулярное пребывание на солнце (солнечные ванны); в зимнее время можно прибегнуть к облучению кварцевой лампой.



 
Дата: Понедельник, 20.10.2008, 14:52 | Сообщение # 31

Надежда
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5534
Фото
Награды: 33
Я наверное тоже с ноября-декабря начну! smile

Фирменная одежда из Америки и Англии

 
Дата: Понедельник, 20.10.2008, 18:32 | Сообщение # 32

Светлана
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1097
Фото
Награды: 7
Недостаток витамина D ведет к вымыванию кальция из костей.
Переизбыток - в конечном итоге - не поверите!- ведет к вымыванию кальция из костей. Так что если у вашего ребенка все хорошо, не надо его ничем пичкать!
По поводу рыбьего жира - он содержит жирорастворимые витамины A, D, E.
Витамин А детям вообще нельзя, витамин Е ведет к преждевременному половому созреванию, про D много чего сказали.
Так что мамочкам надо правильно питаться самим и тщательно продумывать рацион ребенка, а не уповать на всякие добавки.


 
Дата: Среда, 03.12.2008, 19:48 | Сообщение # 33

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
все мы связываем рахит с недостатком витамина Д, но это не так, уже даже российские педиатры не советуют давать детям витамин Д для профилактики
Приведу некоторые цитаты из статьи Евгения Капранова
Доцента кафедры детских болезней ММА им. И.М. Сеченова, к.м.н.
"Постнатальная (после рождения) профилактика рахита:
- правильное вскармливание (так, у всех детей с рахитом обнаружен дефицит железа, часто при отсутствии дефицита витамина Д);"

"В статье о природе и лечении рахита, заболевания, которое долгое время трактовали как гиповитаминоз Д, уместно будет сказать несколько слов о прямо противоположной неприятности - чрезмерном содержании витамина Д в организме. Педиатры говорят: «Лучше небольшой рахит, чем гипервитаминоз Д». И это действительно так. В современных условиях, как уже было сказано, рахит протекает достаточно легко, при правильном лечении практически не оставляя последствий. Гипервитаминоз Д (Д-витаминная интоксикация) - заболевание, обусловленное как прямым токсическим действием препарата на клеточные мембраны, так и повышенным содержанием его в крови и моче, что вызывает отложение солей кальция в стенках сосудов, в первую очередь почек и сердца. В дальнейшем это приводит чаще всего к хроническому пиелонефриту, хронической почечной недостаточности, то есть ребенок становится инвалидом. Гипервитаминоз Д не всегда обусловлен передозировкой витамина Д - он может быть связан с индивидуальной повышенной чувствительностью к этому витамину, когда даже умеренные его дозы приводят к интоксикации."

Вся статья большая, но там много чего интересного, взята отсюда http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=961.


 
Дата: Среда, 03.12.2008, 21:23 | Сообщение # 34

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
Quote (Ляна)
Переизбыток - в конечном итоге - не поверите!- ведет к вымыванию кальция из костей. Так что если у вашего ребенка все хорошо, не надо его ничем пичкать!

Витамин Д регулирует всасывание кальция в кишечнике и его усвоение костной тканью. Механизм регуляции достаточно сложный в нем участвуют и другие факторы главным образом гормоны. Рассуждения на эти темы требует специального образования без которого легко ошибиться. Но, конечно, вреден как недостаток так и избыток необходимых организму веществ. Если давать витамин Д в определенное время года-зимой,т.к. синтез витамина Д в коже под действием солнечного излучения снижен- в дозе близкой к суточной потребности, то передозировки с ее вредными последствиями не будет.



1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Пятница, 05.12.2008, 14:32 | Сообщение # 35

Оксана
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 611
Фото
Награды: 0
Смотрела передачу и там говорили, что для профилактики по 1 капельки, причем водный раствор.

ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

 
Дата: Пятница, 05.12.2008, 15:18 | Сообщение # 36

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
Quote (Ксюшенька)
Смотрела передачу и там говорили, что для профилактики по 1 капельки, причем водный раствор.

Правильно.



1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Пятница, 05.12.2008, 18:18 | Сообщение # 37

Олюська
Хозяюшка
51 Армии
Свои люди
Сообщений: 871
Фото
Награды: 6
Я все время забываю давать !

 
Дата: Пятница, 05.12.2008, 18:23 | Сообщение # 38

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
Quote (kotik)
Я все время забываю давать !

Я тоже забывала, пока не написала себе напоминание и не подвесила на магнит на холодильник.



1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Суббота, 06.12.2008, 00:22 | Сообщение # 39

Елена
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 791
Фото
Награды: 6
А я возле кашек поставила, перед кашей капельку и вперед!

 
Дата: Понедельник, 08.12.2008, 19:45 | Сообщение # 40

Татьяна
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 416
Фото
Награды: 6
Elenka, ведь его надо хранить только в холодильнике.


 
Дата: Воскресенье, 15.03.2009, 09:36 | Сообщение # 41

Марина
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 640
Фото
Награды: 2
Quote (Багиня)
Смотрела передачу и там говорили, что для профилактики по 1 капельки, причем водный раствор.

Да, мы тоже так даем. Правда иногда забываю...каюсь...


 
Дата: Воскресенье, 15.03.2009, 10:06 | Сообщение # 42

Екатерина
Мамочка Лизочки
Админ
Сообщений: 2530
Фото
Награды: 20
мы принимали до года, в этом году не давала. совсем забыла про него, а щас уже и смысла нет

 
Дата: Четверг, 30.04.2009, 15:31 | Сообщение # 43

Юлиана
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 506
Фото
Награды: 2
мы давали по капельки с ноября по апрель, а так старались на солнышке тоже почаще бывать, на следующий год тоже буду давать! начиталась про рахит........так жутко стало..........я еще разговаривала с нашим педиатром и он сказал что у нас рахита практически нет даже в очень неблагополучных семьях....но я все равно давала smile smile smile smile smile smile smile smile smile


__
уже знаю, что будет красавицей
что любить её будут мальчики
а пока что дочурке нравится
как целую ей пальчики пяточки
 
Дата: Понедельник, 25.05.2009, 14:35 | Сообщение # 44

Венера
Хозяюшка
Белогорск
Свои люди
Сообщений: 932
Фото
Награды: 5
Почитала и задумалась - нам сегодня ортопед прописал витамин Д - он как-то называется АкваД чего-то там, наверное нужно будет давать, но ведь уже почти лето, а прописал на 2 месяца.... book


 
Дата: Вторник, 26.05.2009, 15:23 | Сообщение # 45

Юлиана
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 506
Фото
Награды: 2
Quote (Venera)
ртопед прописал витамин Д
wacko
странно! обычно его летом не дают, солнышка вроде как хватает, ну если только где-то на Севере



__
уже знаю, что будет красавицей
что любить её будут мальчики
а пока что дочурке нравится
как целую ей пальчики пяточки
 
Дата: Вторник, 26.05.2009, 16:31 | Сообщение # 46

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Venera)
Почитала и задумалась - нам сегодня ортопед прописал витамин Д - он как-то называется АкваД чего-то там, наверное нужно будет давать, но ведь уже почти лето, а прописал на 2 месяца....

Quote (принцесска)
странно! обычно его летом не дают, солнышка вроде как хватает, ну если только где-то на Севере

ну, значит, показания есть, признаки рахита приближающегося, нам вот сегодня педиатр тоже сказала подавать недельки 2....



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Среда, 27.05.2009, 15:45 | Сообщение # 47

Галина
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 758
Фото
Награды: 10
Нам прописали в 1 месяц, сейчас уже не пьем.

 
Дата: Среда, 27.05.2009, 17:51 | Сообщение # 48

Валерия
Опытная мамочка
у моря: )
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1427
Фото
Награды: 8
Нам в поликлинике забыли прописать (хотя мы - зимние), а в Генезисе педиатр не прописала ввиду угрозы раннего закрытия родничка, сказала больше гулять на солнце и мне пропить Йодомарин.

 
Дата: Среда, 27.05.2009, 18:08 | Сообщение # 49

Света Ракова
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 22
Фото
Награды: 0
а нам не прописывали ( врач забыла), но я всё равно давала.

 
Дата: Среда, 27.05.2009, 21:49 | Сообщение # 50

Юлиана
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 506
Фото
Награды: 2
Quote (pro100sveta)
а нам не прописывали ( врач забыла), но я всё равно давала.
у нас та же история! я когда начала давать, где-то с ноября и где-то в конце декабря у нее спросила, давать ли нам витД, она:"конечно,конечно, а я вам разве не говорила?" вот так! angry



__
уже знаю, что будет красавицей
что любить её будут мальчики
а пока что дочурке нравится
как целую ей пальчики пяточки
 
Дата: Четверг, 11.06.2009, 16:06 | Сообщение # 51

Анюта
Мамочка-эксперт
Симферополь
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1620
Фото
Награды: 3
Quote (Алена)
Я витами D стала давать с 2 месяцев. Прописала участковый врач по 1 капельке каждый день

Алён, а как ты давала - простов ротик 1 капельку или в смесь или в чайн. ложку водички?
Quote (Алена)
Первые симптомы рахита чаще обнаруживаются уже в возрасте 2-3 месяцев. Ребенок беспокоен, раздражителен, пуглив, плохо спит. У него отмечается потливость — особенно головы.

+ ко всему этому у нас сильно пот еют ножки, когда без носочков. Я спрашивала у нескольких педиатров и ещё у массажистки, к которой ходим (она нам рёбрышки прощупывала) на счёт рахита, все сказали, что всё в порядке, ТТТ. Но я хочу сделать профилактику.

Quote (katenochek)
Да нам и не надо было, а прописывают его всем поголовно.

нам не прописыали, несмотря на то, что у нас желтушка была и доволньно таки приличная.
Quote (katenochek)
Мы и так постоянно во дворе на солнышке)))

мы тоже на солнышке+ частный двор+маленький капюшон в коляске и солнце "смотрит" на малыша, но всё же будем давать.


Рука, качающая колыбель - правит миром.


1 годик - 11400 гр, 79 см, 16 зуб.

 
Дата: Четверг, 11.06.2009, 17:50 | Сообщение # 52

Венера
Хозяюшка
Белогорск
Свои люди
Сообщений: 932
Фото
Награды: 5
Quote (Фефачка)
а как ты давала - простов ротик 1 капельку или в смесь или в чайн. ложку водички?

Продается аквадетрим - это витамин Д в водном растворе - капнула на ложечку и в рот - а просто в рот ведь может и не одна капля попасть, а несколько



 
Дата: Среда, 02.12.2009, 23:06 | Сообщение # 53

Ирина
Хозяюшка
Героев Сталинграда
Свои люди
Сообщений: 573
Фото
Награды: 9
Quote (Venera)
Продается аквадетрим - это витамин Д в водном растворе

девочки, а именно водный раствор надо давать? У нас закончился пузырёк. В аптеку зашла, спросила, а у них только масляный раствор. Или это не то?




Ребёнок - это счастье, которое можно взять в руки.
 
Дата: Среда, 02.12.2009, 23:21 | Сообщение # 54

Дарина
Опытная мамочка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1281
Фото
Награды: 6
Quote (Diphenbahiya)
девочки, а именно водный раствор надо давать?

мне участковая говорила, что водный лучше усваивается


 
Дата: Среда, 02.12.2009, 23:24 | Сообщение # 55

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Diphenbahiya, и нам говорили водный раствор давать..


0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Среда, 02.12.2009, 23:27 | Сообщение # 56

Ирина
Хозяюшка
Героев Сталинграда
Свои люди
Сообщений: 573
Фото
Награды: 9
Darinka, dasha, спасибо. Я думала, вдруг всё-таки кто-то и масляный пил. Значит будем искать водный huh



Ребёнок - это счастье, которое можно взять в руки.
 
Дата: Среда, 02.12.2009, 23:32 | Сообщение # 57

Леночка
Мамочка-гуру
Свои люди
Сообщений: 4461
Фото
Награды: 23
Не давала Ангелине витамин Д ни одного дня, хотя она и родилась перед новым годом. Рахита у нас не наблюдалось и не наблюдается biggrin
НО с самого рождения в солнечные дни не закрывала коляску капюшоном, наоборот выставляла личико солнышку. В апреле мордашка моей зайки уже имела золотистый оттенок child_2000




0-4600/58, 1-5150/58, 2-6150/62 см
 
Дата: Среда, 02.12.2009, 23:36 | Сообщение # 58

Ирина
Хозяюшка
Героев Сталинграда
Свои люди
Сообщений: 573
Фото
Награды: 9
Да мы тоже всегда много гуляли на солнышке. Но у нас была дисплазия. И витамин Д я решила давать, кальций нам необходим denis09



Ребёнок - это счастье, которое можно взять в руки.
 
Дата: Среда, 02.12.2009, 23:40 | Сообщение # 59

Леночка
Мамочка-гуру
Свои люди
Сообщений: 4461
Фото
Награды: 23
Quote (Diphenbahiya)
Да мы тоже всегда много гуляли на солнышке. Но у нас была дисплазия

Нам тоже подозрение ставили. 2 курса массажа и никакой дисплазии. А кальций ребеночек из грудного молочка получает в очень хорошем колличестве.




0-4600/58, 1-5150/58, 2-6150/62 см
 
Дата: Среда, 02.12.2009, 23:49 | Сообщение # 60

Ирина
Хозяюшка
Героев Сталинграда
Свои люди
Сообщений: 573
Фото
Награды: 9
У нас к сожалению было не подозрение((( Нам ортопед даже таблетки назначал для усвоения кальция. dntknw



Ребёнок - это счастье, которое можно взять в руки.
 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Здоровье ребенка » Витамин D, для чего он нужен (даете или нет)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: