Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Здоровье ребенка » ОРВИ, ангина, грипп (Чем они отличаются?)
ОРВИ, ангина, грипп
Дата: Четверг, 20.11.2008, 11:06 | Сообщение # 1

Юлия
Мамочка-эксперт
.
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1552
Фото
Награды: 7
Чем отличаются друг от друга эти болезни?

ОРЗ. (Острое респираторное заболевание)
Понятие описывает группу заболеваний, вызываемых микроорганизмами, проникающими в дыхательные пути человека вместе с воздухом.

В последние годы термин «ОРЗ» считается устаревшим и используется медиками крайне редко.

ОРВИ. (Острая респираторная вирусная инфекция)
Частный случай ОРЗ. Когда врачи пишут диагноз «ОРВИ», они подразумевают относительно легкую риновирусную инфекцию, не требующую серьезного лечения.

* Назначаемое лечение: может быть прописан постельный режим, обильное питье, препараты, укрепляющие иммунитет, жаропонижающие и средства, уменьшающие отек слизистой носа. Как правило, противовирусные препараты не назначаются (исключение — грипп).
* Продолжительность лечения: от трех дней до недели.

Грипп (От французского «схватить»)
Острое вирусное инфекционное заболевание, разновидность ОРВИ. Поражает как верхние, так и нижние дыхательные пути. Вспышки гриппа случаются каждый год, эпидемии — каждые три года. Грипп гораздо чаще, чем другие ОРВИ, вызывает осложнения — бронхит, пневмонию, гайморит, миокардит, поражения сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы.

* Назначаемое лечение: постельный режим, обильное питье и противовирусные препараты, прежде всего ремантадин, орвирем и арбидол. При появлении симптомов заболевания необходимо использовать противокашлевые, жаропонижающие, бронхолитические средства и лекарства против аллергии.
* Продолжительность лечения: от одной до двух недель.

Ангина. Ангина, в отличие от ОРВИ, не вирусное, а бактериальное заболевание дыхательных путей. Самый распространенный вид ангины в России — стрептококковая. При неправильном лечении может вызвать такие осложнения, как бронхит, пневмонию, поражение сердечной системы, сиплость голоса, сепсис.

* Назначаемое лечение: антибиотики (нельзя прерывать), горячее молоко с медом. Лечение существенно не влияет на продолжительность ангины, главная его цель — предотвратить гнойные осложнения.
* Продолжительность лечения: неделя.

Источники: Марианна Ерофеева, заведующая лабораторией НИИ гриппа РАМН, портал Грипп.ру, «Внутренние болезни» (автор Тинсли Харрисон)

Источник

Прикрепления: 9680536.jpg (143.8 Kb)


.

Сообщение отредактировал Julia - Четверг, 20.11.2008, 11:07
 
Дата: Четверг, 20.11.2008, 12:02 | Сообщение # 2

Надежда
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 783
Фото
Награды: 2
Quote (Julia)
ОРВИ

это про нас со вторника по пятницу на этой неделе. Температуру мы прибили сразу, а вот с насморрком и хрипом в горле пока боремся.
Сама я гриппом переболела зимой 2001 года, из осложнений-больная печень-тяжесть какая-то ужасная, когда сильно острое и жирное съем, да и вообще дискомфорт. Ангиной переболеле в 10 классе, из последствий-комок в горле, который приходится постоянно отхаркивать (сорри) утром и вечером, муж ругается, а что делать, ходить с ним невозможно


 
Дата: Четверг, 20.11.2008, 14:53 | Сообщение # 3

Анна
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 411
Фото
Награды: 2
Ой,мы сейчас болеем этим самым ОРВИ.Причём вместе с малым(чтоб два раза не мучиться smile )Не люблю я эти болячки.Малого жалко - он же ещё грудь кушает,а носик забит,секунду поест и отпускает с рёвом.Ночью вообще жуть wacko


 
Дата: Четверг, 20.11.2008, 15:16 | Сообщение # 4

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Нута, мы тоже вместе с малым болели, толъко малой на на моем молочке через три дня выздоровел, а я полторы недели болела, вот и думай теперъ, у кого иммунитет лучше happy happy

 
Дата: Четверг, 20.11.2008, 15:22 | Сообщение # 5

Анна
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 411
Фото
Награды: 2
Natuli4ka, точно-точно.У меня температура держится и всё остальное,а малой смотрю уже неплохо себя чуствует smile


 
Дата: Четверг, 20.11.2008, 15:37 | Сообщение # 6

Юлия
Мамочка-эксперт
.
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1552
Фото
Награды: 7
Quote (Natuli4ka)
мы тоже вместе с малым болели, толъко малой на на моем молочке через три дня выздоровел, а я полторы недели болела, вот и думай теперъ, у кого иммунитет лучше

У меня также в октябре было. Муж с малым выздоровели после ОРВИ довольно быстро, а ко мне вторичная инфекция присоединилась - то ухо заболело, то горло, то ларингит... почти 2 недели вычухивалась, даже Бисептол пришлось пить. А кормящим наверное еще тяжелее, организм слабее.


.
 
Дата: Четверг, 11.12.2008, 00:02 | Сообщение # 7

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Julia, спасибо за инфо. А мы вот уже выздоравливаем. Но у нас серьезная бяка, то ли лоринготрахеит, то ли лоринофарингит


 
Дата: Пятница, 12.12.2008, 00:18 | Сообщение # 8

Юлия
Мамочка-эксперт
.
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1552
Фото
Награды: 7
Quote (Алена)
А мы вот уже выздоравливаем

Поправляйтесь по-быстрее!


.
 
Дата: Среда, 18.02.2009, 16:14 | Сообщение # 9

Ольга Александровна
Домохозяйка
Сакский
Свои люди
Сообщений: 446
Фото
Награды: 2
Девочки, кто-нибудь пользуется "Верогелем" мне подруга посоветовала вместо оксолинки, но не могу в инете найти инструкцию - с какого возраста можно. А то грипп везде уже, у нас уже сопельки пошли(((

Улыбнись!!!
 
Дата: Среда, 18.02.2009, 16:57 | Сообщение # 10

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (Olushka)
Девочки, кто-нибудь пользуется "Верогелем"
нам врач прописывала, но я в нете прочла аннотацию и чет стремно стало. Мне тоже интересны отзывы



 
Дата: Среда, 18.02.2009, 16:58 | Сообщение # 11

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
ВИРОГЕЛЬ™ (VIROGEL)
INTERFERONUM ALFA L03A B05

Jadran

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

мазь 10000 МЕ/г фл. 2 г

мазь 10000 МЕ/г фл. 3 г

мазь 10000 МЕ/г фл. 5 г

Интерферон альфа 10000 МЕ/г

Прочие ингредиенты

Алюминия гидроксид 14 мг/г

Спирт поливиниловый 75 мг/г

Вода очищенная до 1 г

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: лекарственное средство для наружного применения, представляющее собой сорбированный на геле гидроокиси алюминия рекомбинантный интерферон альфа-2. Входящий в состав мази рекомбинантный интерферон альфа-2 обладает широким спектром противовирусной активности, бактериостатическим и противовоспалительным действием, а также противоопухолевой и иммуномодулирующей активностью. Поливиниловый спирт создает необходимую консистенцию препарата и способствует пленкообразованию при высыхании на коже. После нанесения на пораженный участок препарат при высыхании создает защитную пленку, которая удерживается в течение 12 ч. Вирогель не впитывается одеждой и не требует нанесения под повязку.

ПОКАЗАНИЯ: герпетические поражения кожи и слизистых — простой и опоясывающих герпес, рецидивирующий герпес лица, гениталий, герпетический стоматит.

ПРИМЕНЕНИЕ: мазь наносится на пораженные участки кожи или слизистых тонким слоем 2 раза в сутки с интервалом 12 ч и подсушивается в течение 10–15 мин для образования защитной пленки. Длительность курса лечения составляет 5–7 дней.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: аллергические заболевания в стадии обострения.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: не описаны.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: в сухом, защищенном от света месте при температуре 0–10 °С.

источник



 
Дата: Среда, 18.02.2009, 18:25 | Сообщение # 12

Ольга Александровна
Домохозяйка
Сакский
Свои люди
Сообщений: 446
Фото
Награды: 2
Алена, мне кума посоветовала, малой вечно болел, ей врач назначил стала мазать - перестал болеть, и начал ходить в садик, но малому на тот момент было 3 года, а я хочу узнать можно ли с годика.

Добавлено (18.02.2009, 18:06)
---------------------------------------------
ВИРОГЕЛЬ

Фармакотерапевтическая группа
Ринологическое средство

Состав
1 г Вирогеля содержит :
Активные вещества:
Хвойное эфирное масло (Pini aetheroleum) - 3 мг,
Силбиол (Silbiolum) – 10 мг.
Вспомогательные вещества:
Карбомер, триэтаноламин, спирт этиловый, метилпарабен, пропилпарабен, вода очищенная.

Фармакологическое действие
Гель, при назальном применении используют для раннего лечения гриппа, ингибирует размножение риновируса в носовой полости, способствует ссужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носа и уменьшает секрецию (выделения), создает ощущение прохлады в носу.

Показания
Симптоматическое лечение насморка вирусной этиологии, профилактическая защита дыхательных путей от риновируса и вируса гриппа взрослым и детям с 3-х лет.

Способ применения и дозировка
Небольшое количество геля наносят тонким слоем на переднюю часть носовой полости, и путём резкого вдоха через нос, добиваются проникновения геля глубже в носовую полость.
В профилактических целях гель наносят каждые 4 часа, в случае заболевания – каждый час. Препарат применяют 1-2 недели, в случае хронического заболевания, лечение можно продлить по указанию врача.

Срок годности
3 года.

Условия хранения
В сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном и невидимом для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Форма выпуска и упаковка
В алюминиевые тубы по 15 г, тубы помещены в картонные пачки.
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

http://www.lmp.lv/rus/prod.php?p=2

Какойто разный вирогель получается, но у меня муж брал с интерфероном.

Добавлено (18.02.2009, 18:25)
---------------------------------------------
Еще в инете нашла вот это кто-нить пробовал
Назоферон (Nazoferon)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НАЗОФЕРОНтм — препарат на основе интерферона человеческого рекомбинантного альфа-2b.

Прозрачная бесцветная жидкость.

Состав: интерферона альфа-2b не меньше 100000 МЕ/мл; вспомогательные ингредиенты: трометамол, трометамол гидрохлорид, гипромелоза, динатрия эдитат (Трилон Б), лизина гидрохлорид, калия хлорид, метилпарагидроксибензоат, вода для инъекций.

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА

назальные капли, назальный спрей.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА

интерферон альфа. Код АТС L03ABO5.

ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

НАЗОФЕРОНтм — противовирусное, противомикробное, противовоспалительное и иммуномодулирующее средство. Биологическое действие интерферона характеризуется следующими эффектами: угнетает репликацию вирусов (аденовирусов, вирусов гриппа и др.) за счет ингибирующего действия на процессы транскрипции и трансляции; антипролиферативный — угнетает размножение клеток (большинства ДНК- и РНК- содержащих вирусов). Интерферон инициирует синтез специфического фермента — протеинкиназы, которая препятствует трансляции благодаря фосфорилированию одного из инициирующих факторов этого процесса; активизирует специфическую рибонуклеазу, которая повреждает матричную РНК вируса. К эффектам интерферона относятся также: стимуляция продукции других цитокинов, индукция специфических ферментов, угнетение пролиферации клеток, иммуномодуляция (усиление фагоцитарной активности макрофагов и специфической цитотоксичности лимфоцитов по отношению к клеткам-мишеням). Интерферон является медиатором иммунитета и имеет выраженную тканевую специфичность. Благодаря своим эффектам интерферон защищает организм от возбудителей инфекционных заболеваний (вирусов, бактерий, микоплазм, патогенных грибов и др.).

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

1. лечение ОРВИ, гриппа, простудных заболеваний:
у детей от рождения и взрослых, включая беременных женщин;
у пациентов, часто и длительно болеющих заболеваниями верхних дыхательных путей;
при контакте с больными ОРВИ и гриппом;
при переохлаждении;

2. использование при контакте с больным ОРВИ и гриппом, переохлаждении, при сезонном повышении заболеваемости, в организованных коллективах (детских и взрослых), среди контингентов «риска» — медицинских работников, учителей и др., особенно в период эпидемии.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

При первых признаках заболевания гриппом, ОРВИ (на протяжении 5 дней):
новорожденным и детям до 1 года — по 1 капле 5 раз в день (разовая доза — 8000 МЕ, суточная доза — 40000 МЕ);
детям от 1 до 3 лет — по 2 капли (спрей-дозы) 3-4 раза в день (разовая доза: капли — 16000 МЕ, спрей — 20000 МЕ, суточная доза: капли — 48000-64000 МЕ, спрей — 60000-80000 МЕ);
детям от 3 до 14 лет — по 2 капли (спрей-дозы) 4-5 раз в день (разовая доза: капли — 16000 МЕ, спрей — 20000 МЕ, суточная доза: капли — 64000-80000 МЕ, спрей — 80000-100000 МЕ);
взрослым — по 3 капли (спрей-дозы) 5-6 раз в день (разовая доза: капли — 24000 МЕ, спрей — 30000 МЕ, суточная доза: капли — 120000-144000 МЕ, спрей — 150000-180000 МЕ).

Для профилактики респираторных вирусных инфекций

при контакте с больным и при переохлаждении — в соответствии с возрастной дозировкой 2 раза в течение 5-7 дней. В случае необходимости профилактические курсы повторяют. При однократном контакте достаточно одного закапывания (впрыскивания).

При сезонном повышении заболеваемости — в соответствии с возрастной дозировкой однократно утром с интервалом через 1-2 дня.

ОСОБЕННОСТИ ВВЕДЕНИЯ

водят в каждый носовой ход соответственно способу применения и дозирования. После закапывания рекомендуется помассировать пальцами крылья носа в течение нескольких минут для равномерного распределения препарата в носовой полости.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

не отмечается.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

не обнаружено.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

индивидуальная непереносимость препаратов интерферона и компонентов, входящих в состав препарата, тяжелые формы аллергических заболеваний в анамнезе.

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

безопасность препарата НАЗОФЕРОНтм позволяет рекомендовать его женщинам, кормящим грудью, а также в акушерской практике беременным, поскольку особенно важно предупредить заболевание в раннем периоде беременности, когда плоду могут угрожать пороки развития вследствие интоксикации организма матери.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

НАЗОФЕРОНтм, в неосложненных случаях, не требует дополнительного симптоматического лечения (парацетамол, сульфаниламиды, сосудосуживающие капли в нос). При повышенной температуре препарат сочетается с приемом противовоспалительных препаратов. Одновременное применение интраназальных сосудосуживающих препаратов не рекомендуется (способствует дополнительному высушиванию слизистой оболочки носа).

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

препарат хранят в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 2 до 8 ºС.

СРОК ХРАНЕНИЯ

2 года. Срок хранения содержимого флакона после вскрытия 10 дней.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА

без рецепта.

УПАКОВКА

капли назальные, спрей назальный по 100000 МЕ/мл во флаконах по 5 мл.

http://farmak.ua/ru/production/?view=301


Улыбнись!!!

Сообщение отредактировал Olushka - Среда, 18.02.2009, 18:20
 
Дата: Среда, 18.02.2009, 23:02 | Сообщение # 13

Юлия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 919
Фото
Награды: 10
Quote (Olushka)
Девочки, кто-нибудь пользуется "Верогелем"

Я малому в садик постоянно мажу носик вирогелем,помогает пережить эпидемии вирусные.А сейчас его по городу нигде нет,звонила на прошлой недели в справку до сих пор не завезли.Стоило нам 3 дня походить "не намазанными",сразу подхватили такой вирус wacko что аж страшно,сначала заболел старший потом мы с малым,а там по цепочке все наши домочадцы,сейчас этот вирус ходит по всему городу,сегодня у Вовки температура 40 и кашель просто жуткий,что ночами никто не спит. sad





Сообщение отредактировал Юляша - Среда, 18.02.2009, 23:03
 
Дата: Среда, 18.02.2009, 23:31 | Сообщение # 14

Юлия
Мамочка-эксперт
.
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1552
Фото
Награды: 7
Quote (Юляша)
заболел старший потом мы с малым,а там по цепочке все наши домочадцы,сейчас этот вирус ходит по всему городу,сегодня у Вовки температура 40

Мы тоже этим переболели всей семьей, отвратительный вирусяга, даже у меня за 39 температура поднималась, а с малым без "скорой" не обошлось. Держитесь! Так тяжело когда детки болеют sad .


.
 
Дата: Среда, 18.02.2009, 23:33 | Сообщение # 15

Юлия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 919
Фото
Награды: 10
Quote (Julia)
Держитесь! Так тяжело когда детки болеют .

Спасибо,стараемся.



 
Дата: Четверг, 19.02.2009, 21:58 | Сообщение # 16

oksana
Заинтересованная
Читатели
Сообщений: 32
Фото
Награды: 0
У нас тоже проблема с этими вирусами. Старший из садика постоянно их носит и младший болеет. Старшего только вылечила в садик пока не хочу отдавать, опять заболеет через неделю другую (в лучшем случае), а малому прививки после роддома еще не делали, потому что постоянно старший приносит болезни из садика. Посоветуйте пожалуйста, что делать? У 6-ти месячного ребенка кашля почти нет, только хрипы внутри, ни как не могу вывести остатки мокроты. Жалко его бедного как он хрипит по ночам. Про вирогель тоже слышала положительные отзывы, но в город пока не завозили, тоже узнавала по справочной.

oksana

 
Дата: Четверг, 19.02.2009, 22:23 | Сообщение # 17

Ольга Александровна
Домохозяйка
Сакский
Свои люди
Сообщений: 446
Фото
Награды: 2
как только услышите что вирогель есть, маякните плиз))))

Улыбнись!!!
 
Дата: Четверг, 19.02.2009, 22:45 | Сообщение # 18

Юлия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 919
Фото
Награды: 10
Quote (Olushka)
как только услышите что вирогель есть, маякните плиз))))

Olushka, без проблем,я этим вопроссом как раз сейчас занята.
Quote (nitchenko7)
Посоветуйте пожалуйста, что делать? У 6-ти месячного ребенка кашля почти нет, только хрипы внутри, ни как не могу вывести остатки мокроты.

nitchenko7, я так поняла что хрипит не в лёгких ,а просто мокрота ходит туда сюда,если так то это не страшно,надо чтоб малыш чаще откашливался,можно положить его к себе на колени на животик под наклоном вниз головой и постукивать по спине чтоб начал откашливать.
Со временем это пройдёт,это как остаточное явление.





Сообщение отредактировал Юляша - Четверг, 19.02.2009, 22:45
 
Дата: Вторник, 03.03.2009, 22:29 | Сообщение # 19

Ольга Александровна
Домохозяйка
Сакский
Свои люди
Сообщений: 446
Фото
Награды: 2
Ну что девченочки, появился вирогель в аптеках или нет???? Очень надо!

Улыбнись!!!
 
Дата: Суббота, 10.10.2009, 16:39 | Сообщение # 20

Кристина
Опытная мамочка
Свобода
Свои люди
Сообщений: 1005
Фото
Награды: 1
Девоньки,у кого нибудь малышонок болел ангиной?Чем лечились?
У нас ОРВИ, но сегодня посмотрела горло,и вроде бы есть несколько белых точек,но температуры нет.Обычно же при ангине высокая температура.
И чем горло лечить.


 
Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 13:58 | Сообщение # 21

Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 915
Фото
Награды: 5
Девочки, у нас ангина (2 года 4 месяца). Врач был, антибиотики назначил, но температура за 39 уже 3 день. Кто сталкивался, поделитесь опытом! Это так должно быть, или что-то еще делать нужно (полоскать горло мы не можем, даже помазать ничем не могу - не дается, только пьем антибиотик, брызгаем Биопароксом, температуру сбиваем Нурофеном и обильное питьё).


 
Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 14:15 | Сообщение # 22

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
у меня когда то была ангина, очень сильно болело горло. Мне помогали обезболить леденцы, но врядли их можно давать маленькому ребенку. Может теплое питье поможет. Я слышала, что ангину лечат мороженным, но к ребенку это тоже не применишь dntknw

 
Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 15:04 | Сообщение # 23

Юлия
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2102
Фото
Награды: 16
Quote (Нута)
Ой,мы сейчас болеем этим самым ОРВИ.Причём вместе с малым

И мы тоже болеем ОРВИ, cray До ужаса уже надоело с звложенным носом ходить

Добавлено (15.11.2009, 15:04)
---------------------------------------------

Quote (Olushka)
кто-нить пробовал Назоферон (Nazoferon)

Я купила когда эпидемию объявили ))) После открытия срок хранения 10 дней. Капала себе и малому по 1 капле утром перед выходом из дома. Его можно вместо оксолинки использовать, он также задерживает всякую бяку.
Это наш аналог Инртерферона, мне знакомая посоветовала его, она в апетке работает.
Но сейчас болею, а срок годности вышел, а в аптеках нет((((



 
Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 15:17 | Сообщение # 24

valechka novikova
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 267
Фото
Награды: 2
У малой в 2 года была ангина и мы давали по полтаблетки септефрила 4 раза в день (ей очень нравилось, я ей сказала: "сосать, не грызть" и она так и делала), еще мы пшикали горло спреем хлорофиллипт 3 раза в день!

Добавлено (15.11.2009, 15:17)
---------------------------------------------
А с носом (месяц не проходили) нам очень помог Делуфен, даже не ожидала, так как до этого пользовались Эуфорбиум композитум и до одного м..., думала, что такое же, но нам подошел!


 
Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 22:42 | Сообщение # 25

Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 915
Фото
Награды: 5
valechka76, спасибо! denis09


 
Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 22:58 | Сообщение # 26

valechka novikova
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 267
Фото
Награды: 2
странница пожалуйста, главное выздоравливайте!!! bye

 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Здоровье ребенка » ОРВИ, ангина, грипп (Чем они отличаются?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: