Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Здоровье ребенка » Эксудативный отит
Эксудативный отит
Дата: Среда, 28.01.2009, 17:01 | Сообщение # 1

Анна
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 718
Фото
Награды: 12
Девочки может кто сталкивался? Поделитесь...
В декабре, в который раз в саду angry подхватили ОРВИ, проболели, + аллергический ренит. Заметила, что начал снижаться слух у ребенка, дочка начала все переспрашивать, подставлять одно ушко, я забеспокоилась, сразу после новогодних праздников пошли на прием к ЛОР врачу. Диагноз: эксудативный отит. Два способа лечения : парацентез (прокол перепонки) и консервативный метод (регулярные процедуры: электрофорез с лидазой, пневмомассаж перепонок, промывания носа, антигистаминные препараты).
Вообщем пошли по второму пути, за три недели лечения восстановили слух, но жидкость не уменьшилась в количестве.
Сегодня были у ЛОРа, сказал что надо прокалывать sad
Наблюдаемся у Никифорова Константина, прокалывание (назначили на 3 февраля) будет делать Коровайко Татьяна Ивановна. Кто что знает?





Сообщение отредактировал Шустик - Среда, 28.01.2009, 17:02
 
Дата: Среда, 28.01.2009, 17:35 | Сообщение # 2

Галина
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 758
Фото
Награды: 10
Аня, я спросила у мамы (она терапевт), она сказала, что эксудативный отит - это воспаление среднего уха с жидкостью. По поводу этих врачей, которых ты написала, она не знает ничего. НО! сказала, что есть очень хороший врач на ул.Павленко, 9, во второй детской поликлинике, фамилия ее - Милоярова. Принимает пн-вт с10.00 до 12.00, а ср-чт с 13.00. Мама говорит, что она когда-то работала еще и детским врачом, а теперь много лет ЛОРом и спасла многих деток. Если что, можете просто к ней сходить на всякий случай. Выздоравливайте!!!

 
Дата: Среда, 28.01.2009, 17:38 | Сообщение # 3

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Шустик)
за три недели лечения восстановили слух, но жидкость не уменьшилась в количестве. Сегодня были у ЛОРа, сказал что надо прокалывать

как ни sad но надо проколоть - т.к. если жидкость никуда не деть оттуда могут проблемы...Это не больно, только потом надо будет следить постоянно чтобы вода в ухе не оставалсь. Только отит точно не бактериальный? температуры сильной не было?
А что за
Quote (Шустик)
Никифорова Константина,
? молодой доктор?




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Среда, 28.01.2009, 17:55 | Сообщение # 4

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
У меня был отит среднего уха, тоже собирались прокалывать.... Помогло консервативное лечение, но слух немного снизился в этом ухе. Хотя может сказывается и то, что у меня и папа плоховато слышит - в молодости плавал, жужжаний мотора наслушался за 6 лет, вот потом и дома как включит телевизор всю жизнь на погромче... После окончания лечения я заметила, что как-то сам слуховой проход немного уже стал. Мне тогда было 12 лет, когда отит этот лечили. Лежала на Титова в отделении на стационаре.

 
Дата: Среда, 28.01.2009, 18:37 | Сообщение # 5

Екатерина
Молодая мама
автовокзал
Свои люди
Сообщений: 192
Фото
Награды: 1
Я читала статью, в которой было следующее. Для эффективного лечения экссудативного отит необходимо одновременно лечить среднее ухо, Евстахиеву трубу и нос, для чего необходим подбор лекарств и других методов лечения. Лазер является лишь одной из не лучших разновидностей физиотерапевтического лечения.
Диагноз кондуктивной тугоухости обычно ставят при нарушениях требующих микрохирургии на среднем ухе и лазер в этом случае не может заменить хирургические инструменты.
Необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа и комплексного лечения уха, евстахиевой трубы и носа. вот здесь еще можно почитать http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?t=1765
http://www.audiologyonline.ru/articles/?action=article&id=15
http://www.03.ru/terms/complaint/otit_ehkssudativnyj
читала еще, что прокалывание назначают только по истечению 4 месяцев лечения, не приносящего результата. Может это и не одно и тоже, но мне делали прокол носа, чтобы убрать жидкость, так вот лучше бы попробывали полечить, т.к. ровно через неделю после операции все вновь стало как и раньше.
Хочу добавить, что луче проконсультироваться с другими специалистами еще и доверть такое дело проверенным профессионалам.апрмер, обратитесь как посоветовала Галина к Милояровой, не спешите.


 
Дата: Среда, 28.01.2009, 18:41 | Сообщение # 6

Аленочка
Опытная мамочка
Херсонская Область
Свои люди
Сообщений: 1284
Фото
Награды: 6
К сожаленью, прол этих врачей ничего не знаю.Как-то не сталкивались.А по поводу Так называют скопление жидкости (транссудата) в среднем ухе, которое вызывает стойкое снижение слуха. Наиболее часто это заболевание встречается у детей. Другие названия экссудативного отита – «клейкое ухо» или «мукозное ухо».
Заболевание начинается в том же возрасте, что и аденоиды – 3-7 лет. В этом возрасте лишь частые острые воспаления среднего уха и «переспрашивания» у ребенка (или жалобы на невнимательность ребенка в школе) могут насторожить родителей. При этом ребенок слышит то, что ему говорят, но не может распознать смысл слов. Специальным методом хирургического лечения экссудативного отита является шунтирование барабанной полости. При этом барабанную перепонку рассекают, а затем в разрез вставляют специальный протектор, который препятствует зарастанию разреза. Такая операция способствует отхождению жидкости из полости среднего уха, но не ликвидирует причины заболевания, а кроме того, создает предпосылки для формирования гораздо более серьезной проблемы – хронического гнойного среднего отита.
Наиболее часто экссудативный отит вызван аденоидами, поэтому врачи обычно как основное (и единственное) лечебное мероприятие рекомендуют удаление аденоидов. Между тем, аденотомия не избавляет от необходимости дальнейших мероприятий по восстановлению слуха. А тот факт, что увеличение аденоидов при этом возникает чаще всего на фоне воспалительного процесса в носоглотке, в свою очередь, обусловленного частыми инфекциями верхних дыхательных путей, делает операцию и вовсе практически бессмысленной.
Принципы лечения.
Мероприятия по улучшению слуха проводят одновременно с консервативным (безоперационным) лечением аденоидов. Как правило, это специальные схемы лазерной терапии, которые сопровождаются продуванием слуховых труб, медикаментозной терапией, направленной на разжижение экссудата, максимальное облегчение его отхождения и снижение его образования. Все эти мероприятия полностью безболезненны и не создают у пациентов чувства дискомфорта.
Для полного восстановления слуха у детей требуется не более 2 курсов лечения по 6-8 сеансов, проводимых через день. По окончании первого курса лечения проводится контрольное обследование, при котором и определяется необходимость проведения второго курса лечения. При полном восстановлении слуха для закрепления эффекта мы рекомендуем лечение у врача-гомеопата. Как правило, после проведения гомеопатического лечения проблема исчезает навсегда.

Добавлено (28.01.2009, 18:41)
---------------------------------------------
А вот мнение врача-Я, как оторхирург, против шунтирования при экссудативном отите. Экссудативный отит формируется при непроходимости слуховой трубы, состояние которой зависит от носа. Надо лечить нос и слуховую трубу одновременно с отитом, что позволяет освободить ухо от серозного содержимого без хирургических вмешательств. А шунтриование гораздо проще, - проводят разрез барабанной перепонки и вставляют трубку для удаления избытка серозного содержимого из уха, но это не лечит, ни ухо, ни слуховую трубу, а воспалительный процесс затягивается на годы с дыркой в барабанной перепонке и опасностью развития хронического гнойного среднего отита.


 
Дата: Среда, 28.01.2009, 20:59 | Сообщение # 7

Елена
Молодая мама
Киевский
Свои люди
Сообщений: 226
Фото
Награды: 1
У дочки в 5 месяцев был экссудативный отит (осложнение ангины, сын из сада принес sad ). Проквлывали ухо на Титова, не помню кто, но там вроде все специалисты нормальные. Больше воспаления ушей у дочки не было, хотя, когда жалуется на ухо, едем сразу на Титова. Со слухом тоже все в порядке smile В один из таких приездов, нас смотрел Никифоров - вполне адекватный дядька. Он сын Никифоровой - ЛОР - врач из 3 детской поликлиники, вот она - полный отстой!!!
В общем, с ухом не шутите, если говорят проколоть - значит надо, им виднее, а то перерастет в хронь, потом лечить устанете!
А еще ребенку нужно проверить, не увеличены ли аденоиды, от них часто уши воспаляются.


 
Дата: Среда, 28.01.2009, 22:03 | Сообщение # 8

Татьяна
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 416
Фото
Награды: 6
Шустик, у знакомой девочке прокалывали, вроде без последствий. сейчас все нормально.


 
Дата: Среда, 28.01.2009, 22:33 | Сообщение # 9

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
У нас 1,5 года назад (в ночь после приезда из пансионата) ребенок проснулся со страшной болью в правом ушке. В 12 ночи поехали на Титова. Сказали, что попала вода и без предупреждения сделали прокол (никакой трубочки не вставляли). На следующий день показались ЛОРу Милояровой (на Павленко), которая прописала борные турундочки и капли серебра. Мы быстро выздоровели - чего и вам желаем.

 
Дата: Среда, 28.01.2009, 23:13 | Сообщение # 10

Анна
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 718
Фото
Награды: 12
Galysik, спасибо, обязательно проконсультируемся biggrin

Quote (svetyk)
Только отит точно не бактериальный? температуры сильной не было?

Точно не бактериальный, температуры не было вообще.
Да доктор молодой, но я к нему не первый раз обращаюсь и могу сказать , что я ему доверяю.

katrinn, спасибо за инфу.

Аленка7, на счет аденоидов, да они у нас увеличены. Алёна практически до сада не болела. Мы как в сад пошли началось, каждые две недели новая зараза. И вот результат, аденоиды увеличены и отит.
В лечении которое нам назначено было, мы как раз нос и лечили, каждый день ездили на продувания и пневмомассаж, каждый день электрофорез, и промывания носа. Соплей нет вообще, но нос плохо дышит из-за увеличенных аденоидов. Терапия не дала ожидаемого результата, и доктор сказал, что прокалывание необходимо, а то жидкость может превратиться в гель и образуются рубцы и слух не восстановить потом.
Во вторник 3 Коровайко будет смотреть аденоиды руками и только тогда будет сделан вывод об их удалении.

Quote (Аленка7)
Я, как оторхирург, против шунтирования при экссудативном отите.

Ой я как против, но он меня убедил. Хочу проконсультироваться у Милояровой.

Багиня, Незабудка, Инулька, спасибо за советы.



 
Дата: Вторник, 24.02.2009, 16:29 | Сообщение # 11

татьяна
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 103
Фото
Награды: 1
Татьяна Ивановна (ЛОР) и Константин Евгеньевич (сурдолог) мы с этими врачами знакомы. Они нас ведут постоянно. У нас были проблемы с ушами и слухом. Могу рекомендовать этих врачей только с самой хорошей стороны. И если они все же советуют прокалывать ушко то лучше его проколоть и откачать жидкость, чтобы избежать дальнейших проблем. На самом деле это не так и страшно. Хотя мы тоже в свое время очень боялись. Вся процедура длилась максимум 10-15 минут. ушки предварительно обезболили. Хотя ребенкин пару раз вякнул. Но уже через пол часа после процедуры мы бегали прыгали и забыли что такое было.

 
Дата: Пятница, 17.07.2009, 11:04 | Сообщение # 12

Роберт Эпине
Остепенившийся
Львовская Область
Свои люди
Сообщений: 280
Фото
Награды: 7
удалено

В далёком краю,
Где в чистые воды глядятся
Высокие горы,
Исчезнет, я знаю, бесследно
Вся скверна, осевшая в сердце.

Одзава Роан


Сообщение отредактировал Robert - Пятница, 17.07.2009, 11:14
 
Дата: Среда, 23.09.2009, 12:08 | Сообщение # 13

Елена
Заинтересованная
7-я гор.больница
Читатели
Сообщений: 79
Фото
Награды: 0
У моей малышки всю ночь стреляло в ушке.. Лечили отипаксом и отривином/в нос/ У нас уже как-то такое было.. Посещение поликлинники на Чехова привело в шок /ухогорлонос-выписала ифирал капли для 2-летнего ребенка/- в аннотации написано-до 6-и лет детям нельзя... !!!!/ А как вы лечили

Lena
 
Дата: Среда, 23.09.2009, 12:38 | Сообщение # 14

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
темки объединила

 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Здоровье ребенка » Эксудативный отит
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: