Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Здоровье ребенка » Тепловой (солнечный) удар (Как спасаться)
Тепловой (солнечный) удар
Дата: Суббота, 11.07.2009, 22:49 | Сообщение # 1

Юлия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 919
Фото
Награды: 10
На днях у старшего ребёнка поднялась температура 38,2 на ровном месте.
За день до этого были на море,грешу на тепловой удар.Оказалось что кроме обильного питья я не знаю других способов справится с напастью.
Делитесь советами.



 
Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 12:48 | Сообщение # 2

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Юляша)
На днях у старшего ребёнка поднялась температура 38,2 на ровном месте.
За день до этого были на море,грешу на тепловой удар.

Юляша, мы с Шустиком на море отдыхали. У Аленки тоже до 38,2 поднялась температура. Тоже думали, что тепловой удар. Оказалась бактериальная ангина, хотя горло у нее не болело... Лечили уколами антибиотиков, так что лучше вызвать врача...



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 12:59 | Сообщение # 3

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Как оказать помощь при тепловом ударе?
Прежде всего, перенесите пострадавшего в прохладное место, где есть доступ свежего воздуха. Уложите его, несколько приподняв ноги с помощью валика из одежды, подложенного под колени, разденьте или расстегните на нем одежду. На голову положите смоченное холодной водой полотенце или пузырь со льдом. Если человек в сознании, ему можно дать крепкий холодный чай или слегка подсоленную холодную воду.

Хорошее действие оказывают прохладный душ или ванна.
Если сделать это невозможно, то для снижения температуры тела оберните пострадавшего мокрой простыней или положите влажную ткань на область паховых складок или подколенных ямок, где проходят крупные сосуды. И обязательно включите рядом вентилятор или обмахивайте пострадавшего чем-либо, чтобы было движение воздуха и происходило испарение влаги.

При сильной головной боли и высокой температуре тела дайте 1-2 таблетки анальгина, амидопирина или ацетилсалициловой кислоты. В том случае, когда пострадавший потерял сознание, поднесите на некотором расстоянии к его носу ватку, смоченную нашатырным спиртом. При рвоте поверните голову набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.

Если у пострадавшего отсутствует сознание, нарушено дыхание, не прощупывается пульс, а зрачки расширены и не реагируют на свет, необходимо, вызвав "Скорую помощь", до ее приезда немедленно начать делать искусственное дыхание "рот в рот" или "рот в нос" и закрытый массаж сердца. Когда есть возможность доставить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение, сделайте это, не прекращая реанимационных мероприятий.

При солнечном ударе, помимо перегрева тела, может быть и ожог-следствие воздействия солнечных лучей на кожу.
Первая помощь при солнечном ударе такая же, как при тепловом. Но если есть ожог, даже неглубокий (покраснение и отек кожи, боль и жжение, усиливающиеся при прикосновении), смажьте это место вазелином или любым растительным маслом. В течение трех-четырех дней воздержитесь от пребывания на солнце.

Для более глубокого ожога характерны пузыри на покрасневшей коже, наполненные желтоватой жидкостью. Не пытайтесь их вскрывать! Если они мелкие, то место ожога надо прикрыть сухой стерильной повязкой и обратиться незамедлительно к врачу. Можно также на 2-3 часа наложить повязку с синтомициновой эмульсией, но в дальнейшем лечение должен проводить врач. Когда пузырей много и они крупные, ни в коем случае не проявляйте самодеятельности, сами не вскрывайте их, а обращайтесь к врачу.

А чтобы уберечься от теплового и солнечного удара, избегайте длительного пребывания на солнце, на пляже. В первые 2-3 дня находитесь в тени, особенно с 10 до 14 часов. Вначале продолжительность солнечных ванн не должна превышать 15-20 минут, затем ее можно постепенно удлинить, но не более чем до двух часов и обязательно с перерывами. Загорать лучше не лежа, а в движении, солнечные ванны принимать в утренние и вечерние часы и не ранее чем через час после еды. Полезно сочетать их с купанием.

Голову защищайте легким светлым головным убором, а глаза-темными очками. Носите легкую светлую одежду, не препятствующую испарению пота. В жаркое время не ешьте слишком плотно и не пейте слишком много жидкости. Отдавайте предпочтение кисломолочным продуктам и овощам.

Все это необходимо помнить и тем, кто отправляется в туристский поход, где возможность перегрева увеличивается из-за дополнительной физической нагрузки.



 
Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 15:15 | Сообщение # 4

Екатерина
Мамочка Лизочки
Админ
Сообщений: 2530
Фото
Награды: 20
Алена, Спасибо за информацию, мы как раз на море едем, полезно будет знать. А вобще мне за малую страшно,я вот например искусственное дыхание делать не умею и массаж сердца (тем более ребенку) Да и многих таблеток ребенку маленькому не дашь. Так что получается для ребенка вариант только охладить тело, создавать движение воздуха, давать попить и ноги повыше поднять...
А вобще не дай бог, пусть все будет хорошо, ттт


 
Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 15:49 | Сообщение # 5

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Karamelka, мы уже 2 раза были, взяла крем от загара со степенью защиты 50, панамочку и все ОК. Если случилось, что не вовремя намазала кремом, дома дежурный пантенол!


 
Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 18:43 | Сообщение # 6

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Quote (Алена)
мы уже 2 раза были, взяла крем от загара со степенью защиты 50, панамочку и все ОК. Если случилось, что не вовремя намазала кремом, дома дежурный пантенол!

а разве крем может помочь от теплового удара? я если честно думала что ТУ - это общий перегрев организма



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 18:46 | Сообщение # 7

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (katenochek)
а разве крем может помочь от теплового удара?
я имела ввиду ожоги от солнца
Quote (Алена)
Для более глубокого ожога характерны пузыри на покрасневшей коже, наполненные желтоватой жидкостью. Не пытайтесь их вскрывать!



 
Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 18:47 | Сообщение # 8

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Quote (Алена)
я имела ввиду ожоги от солнца
а, понятно)))) а я малого вообще не пускаю на улицу после 11, и раньше 5.



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 21:59 | Сообщение # 9

Юлия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 919
Фото
Награды: 10
Quote (dasha)
Юляша, мы с Шустиком на море отдыхали. У Аленки тоже до 38,2 поднялась температура. Тоже думали, что тепловой удар. Оказалась бактериальная ангина, хотя горло у нее не болело... Лечили уколами антибиотиков, так что лучше вызвать врача...

dasha,у моего точно был тепловой удар,прошло 4 дня и ттт не на что больше не жалуется.
Алена, спасибо за статейку.





Сообщение отредактировал Юляша - Воскресенье, 12.07.2009, 21:59
 
Дата: Понедельник, 13.07.2009, 13:00 | Сообщение # 10

Елена Сергеевна Яценко
Начинающая
Одесская область
Читатели
Сообщений: 11
Фото
Награды: 0
Простите,что вмешиваюсь,но в этой статье должна быть одна поправка-она рассчитана на ребёнка старше7 лет.У моей дочки трижды был тепловой удар,если нужно,могу сказать,чем отличается тепловой удар от солнечного и что делать,если ребёнку меньше трёх годиков.Потому что я проштудировала массу литературы и прошла 4-х врачей,чтобы выяснить причину.

Мирра-Тейлия и Святозарья
 
Дата: Понедельник, 13.07.2009, 13:06 | Сообщение # 11

Яна
Опытная мамочка
Центральный, Кр. Партизан
Свои люди
Сообщений: 1251
Фото
Награды: 3
Quote (Aлёна)
если нужно,могу сказать,чем отличается тепловой удар от солнечного и что делать,если ребёнку меньше трёх годиков.

расскажите


мечтать не вредно....

 
Дата: Понедельник, 13.07.2009, 13:45 | Сообщение # 12

Елена Сергеевна Яценко
Начинающая
Одесская область
Читатели
Сообщений: 11
Фото
Награды: 0
При тепловом ударе ребёнок может не быть горячим весь,только голова,ступни,ладошки и складки(пах,подмышки,подколенки),личико становится красным буквально через пару минут,притом в основном щёки,может хвататься за голову,надрывно кричать или просто сесть на землю и дрожать(это если ребёнок ходит).при тепловом ударе всегда поднимается температура в течении пары-тройки минут и не менее 38,2.в случае удара малыша нужно занести в прохладное помещение,снять обувь,носки,шапочку,лапки,если ручки закрыты(например у грудничка),и начиная с конечностей,поливать прохладной(но не холодной!!!)водой быстренько поднимаясь к складкам.На голову тряпочку с холодной водой.Ещё один важный нюанс:тепловой удар можно получить даже в помещении,в первую очередь тепловые удары получают детки,предрасположенные,т.е.у которых тельце потеет не очень хорошо или быстро,а только например затылок или ладошки(это касается детей от года до трёх),а в основном обратить внимание надо на то,что влажный воздух способствует на 80% получению теплового удара.И самое главное!!!Никакого анальгтна,аспирина и т.д. ребёнку категорически нельзя!!!Только детские жаропонижающие!А кроме того у малыша после удара падает иммунитет очень сильно,поэтому после удара такие вещи как мультипробиотик,типа Симбитер для грудничков,Сися это вообще бесспорный аргумент,и виферон либо иммуномоделирующие детские любого подходящего вам вида.Кстати для справки,если интересно,тепловой удар у деток до трёх лет-одна из трёх критических причин резкого сбивания температура,не взирая на риск стресса для организма в целом.Надеюсь мои слова кому-то пригодятся,потому что,когда такое случилось с моей дочкой вдали от дома,я если честно,чуть заикой не стала.Это страшновато,девочки берегите козявок,лишите себя хоть одно лето выйти с ребёнком на пляж с 10 до 17,у них свой организм и никто не может быть уверен в отсутствии таких происшествий.

Добавлено (13.07.2009, 13:45)
---------------------------------------------
Извините,забыла,когда солнечный удар,вообще горячей становится только голова,а ребёнок становится бледным,аж зеленоватым.


Мирра-Тейлия и Святозарья
 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Здоровье ребенка » Тепловой (солнечный) удар (Как спасаться)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: