Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Здоровье ребенка » МАНТУ : ЗА И ПРОТИВ
МАНТУ : ЗА И ПРОТИВ
Дата: Среда, 31.03.2010, 10:59 | Сообщение # 211

Liza
Молодая мама
Ж/д
Свои люди
Сообщений: 131
Фото
Награды: 3
oksana0293, затем, что БЕЗ Манту есть шанс, что такой мамочке врач однажды скажет: "У вашего ребенка не бронхит/пневмония/или еще что-то, а ТУБЕРКУЛЕЗ" Вот так, совершенно неожиданно...

А Манту позволит обнаружить инфицированность ТБ (а это еще не равно заболеваниию, но вероятность того, что перейдет в активное заболевание без профлечения - около 15%) НАМНОГО раньше и у вас будет выбор - либо внимательно понаблюдать за состоянием ребенка, либо провести профилактическое лечение.

Добавлено (31.03.2010, 10:59)
---------------------------------------------
Более того, Манту нужна для того, чтобы в детском коллективе, в саду или школе, не оказалось (совершенно неожиданно также) что есть ребенок, больной туберкулезом (которому мама не разрешала делать Манту) и неизвестно сколько он уже болен, а Вы со своим ребенком также как и остальные мамы, контактировавших детей, будете нервничать и надеяться, что авось пронесет.




Сообщение отредактировал Liza - Среда, 31.03.2010, 00:22
 
Дата: Среда, 31.03.2010, 11:29 | Сообщение # 212

ирина ирина
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 778
Фото
Награды: 4
Quote (Liza)
есть ребенок, больной туберкулезом (которому мама не разрешала делать Манту) и неизвестно сколько он уже болен,

неужели у больного туберкулезом нет никаких признаков болезни?


 
Дата: Среда, 31.03.2010, 11:52 | Сообщение # 213

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (irincom)
неужели у больного туберкулезом нет никаких признаков болезни?

yes и оооочень часто




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Среда, 31.03.2010, 12:06 | Сообщение # 214

Елизавета
Молодая мама
центр
Свои люди
Сообщений: 192
Фото
Награды: 1
Quote (Lesik)
могу дать тебе тел. горздравотдела. Если не помагает увещевание на местах, то они помогают (в моем случае). Официально (по закону) не имеют права отказать от приема в сад на основании отсутствия прививок по уважительной причине (одной из которых является письменный отказ матери или отца ребенка)

И мне, если можно. Манту это вообще наш "больной вопрос". У моего сына, после Манту практически перестаёт работать одна почка, так весь обсурд в том, что чтобы это доказать у нас в Керчи я должна положить его в стационар, сделать ему там Манту, и уже не одна, а под наблюдением врачей смотреть, как мой ребёнок загибается. Малую планирую осенью в сад, но жуткая паника из-за всех прививок и медкомиссий у меня с самого её рождения.

Добавлено (31.03.2010, 12:06)
---------------------------------------------
Девочки, а для себя, если вы не делаете Манту, но хотите знать о наличии (не дай Бог) или отсутствии туберкулёза есть флюрограмма, а лучше проба Суслова. Правда её делали в прошлом году только в Киеве, может сейчас и в Симферополе есть. Смысл этого анализа в том, что не ребёнку всякую гадость колят, а берут у него анализ крови и уже работают с ней.


У меня всё класс!

 
Дата: Среда, 31.03.2010, 12:11 | Сообщение # 215

ирина ирина
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 778
Фото
Награды: 4
Quote (Лизавета)
это доказать у нас в Керчи я должна положить его в стационар, сделать ему там Манту, и уже не одна, а под наблюдением врачей смотреть, как мой ребёнок загибается.

shok Вот это да. Я бы на такое не пошла...


 
Дата: Среда, 31.03.2010, 12:18 | Сообщение # 216

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Лизавета)
У моего сына, после Манту практически перестаёт работать одна почка,

у моей подружки пиелонефрит у дочи после манту, они еще хорошо отделались. shok


 
Дата: Среда, 31.03.2010, 12:28 | Сообщение # 217

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (ladushka)
у моей подружки пиелонефрит

какой этиологии? что именно написано в диагнозе?




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Среда, 31.03.2010, 12:32 | Сообщение # 218

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (svetyk)
какой этиологии? что именно написано в диагнозе?

не знаю, я в подробности не вдавалась. столько раз сколько они делали манту(3), столько раз на след. ночь температура и они в больнице с почками. Думали не от манту вначале. (врачи естесс-но так говорили).


 
Дата: Среда, 31.03.2010, 12:36 | Сообщение # 219

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
svetyk, а когда манту делается? мы еще не делали...

 
Дата: Среда, 31.03.2010, 12:39 | Сообщение # 220

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Nastenka, в год вообще, и потом каждый год
ladushka, ну не знаю - именно Манту не могло вызвать пиелонефрит, может тут комплекс - ослабление иммунитета, плюс предрасположенность и т п.




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Среда, 31.03.2010, 12:40 | Сообщение # 221

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (svetyk)
Nastenka, в год вообще, и потом каждый год

да?.. мы редко у участкового педиатра бываем, но после года были , он нас осматривал перед КПК и ничего про манту не сказал.


 
Дата: Среда, 31.03.2010, 12:43 | Сообщение # 222

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Nastenka, мы тоже еще не делали - то болели, то некогда...
узнай - может забыли сказать dntknw




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Среда, 31.03.2010, 12:44 | Сообщение # 223

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (svetyk)
Nastenka, мы тоже еще не делали - то болели, то некогда... узнай - может забыли сказать

узнаю))) не были в поликлинике почти 6 месяцев, вот хочу как-нибудь сходить))) спрошу обязательно!


 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 12:15 | Сообщение # 224

oksanaruslan vadyavika
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 93
Фото
Награды: 0
Quote (Liza)
А Манту позволит обнаружить инфицированность ТБ

biggrin biggrin biggrin мы ВСЕ инфицированы ТБ после БЦЖ, которую делают еще в роддоме!!!
у моего ребенка есть противопоказание к манту, так Нас медсестра в садике направила к фтизиатру чтоб допустить ребенка посещать садик:( это законно? разве медсестра имеет право настаивать на обследовании у фтизиатра?



 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 12:19 | Сообщение # 225

Венера
Хозяюшка
Белогорск
Свои люди
Сообщений: 932
Фото
Награды: 5
Quote (Nastenka)
и ничего про манту не сказал.

нам тоже в год ничего не сказала, а вот через месяц спохватилась: А чё вы манту не сделали?!
Я: А что надо?



 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 13:15 | Сообщение # 226

Liza
Молодая мама
Ж/д
Свои люди
Сообщений: 131
Фото
Награды: 3
oksana0293, почитайте, пожалуйста:

С прививка.ру о БЦЖ: (ссылка)

Бактерии из БЦЖ в организме поглощаются иммунными клетками кожи (макрофагами соединительной ткани) и либо перевариваются ими, либо погибают вместе с клетками спустя некоторое время.
Пожему же живет в легких палочка Коха, годами живет?
Да, живет. Но существует понятие питательной среды и требований к условиям окружения бактерий. С этой точки зрения легкие (кислород, питание, температура) являются идеальной средой для размножения микробов. В это же время кожа, т.е. довольно грубая соединительная ткань – плохая питательная среда для любых микробов, так как ни воздуха, ни нормального питания, ни нужной температуры микробы не получают.
Да, бывают кожные формы туберкулеза, но им предшествуют грубейшие нарушения иммунитета (например СПИД) и проникновение палочки Коха во все другие органы и системы (легкие, почки, кости). Словом, кожа – последнее место, где микобактерия способна жить и размножаться и именно поэтому для прививки БЦЖ выбран внутрикожный способ.
Лучшее подтверждение отсутствия консервации БЦЖ в коже – угасание туберкулиновой пробы спустя несколько лет после прививки.

С сайта stoptb.in.ua: (ссылка)

Туберкулёз, в основном, распространяется по воздуху в форме мелких частиц (каплеобразных ядер), которые выделяет человек, страдающий бациллярной формой туберкулёза. Больной человек выделяет их при кашле, чихании, разговоре. При вдыхании здоровым человеком воздуха, содержащего эти каплеобразные ядра, может произойти передача инфекции.

После встречи здорового человека и источника туберкулёза возможно:

- Человек остается здоровым - не инфицирован и не болен
- Человек инфицирован (заражен), но не болен туберкулёзом
- Человек инфицирован и болен туберкулёзом

Заражение туберкулёзом (инфицирование) и заболевание - не одно и тоже

Как происходит инфицирование (заражение) туберкулёзом?
Некоторые бациллы с воздухом попадают в альвеолы (пузырьки) лёгких. В борьбу с бациллами вступают клетки защитной системы организма - макрофаги. Макрофаги поглощают туберкулёзные бациллы. Когда макрофаги умирают, некоторые бациллы распространяются с током крови - наступает заболевание. Если иммунная система сдерживает этот процесс, то человек остается зараженным (инфицированным) туберкулёзом.

Что означает инфицирование (заражение) туберкулёзом?

В мире 1/3 населения заражена (инфицирована) туберкулёзом. В Украине более 80% населения.

Инфицированные (зараженные) туберкулёзом люди:

- не являются инфекционно опасными, не распространяют туберкулёзную бациллу
- не являются больными туберкулёзом
- чувствуют себя здоровыми, у них нет симптомов заболевания
- обычно имеют положительную туберкулиновую пробу
- рентгеновский снимок и анализ мокроты в норме
- не нуждаются в лечении
- могут заболеть туберкулёзом при ослаблении иммунной системы
- инфицирование чаще происходит в детском или юношеском возрасте

О Манту с сайта РМС: (ссылка)
Манту - кожная аллергическая проба, позволяющая выявить напряженность иммунитета к туберкулезу и рано выявить заболевание у ребенка. Проба Манту проводится туберкулином – грубо говоря, это раствор осколков оболочек возбудителя туберкулеза (то есть это аллерген, и естественно туберкулин не может вызвать заболевание), который вводится в предплечье подкожно. Через три дня пробу измеряют.

При технически правильном, подкожном введении туберкулина образуется «лимонная корочка», а затем при положительной реакции появляется папула – она выглядит, как укус комара. У ребенка, привитого вакциной БЦЖ, реакция Манту в первые 4-5 лет обычно стойко положительная (более 5 мм, но не больше 17 мм), и постепенно угасает. Это совершенно нормальное явление, которое называется «поствакцинальная аллергия».
Однако возможны и другие варианты – если у привитого ребенка реакция Манту отрицательная, то это – неэффективная вакцинация, и ребенку могут предложить повторную вакцинацию.

Но более тревожны следующие ситуации: когда реакция Манту нарастает более, чем на 6 мм, или рядом появляются пузырьки, или увеличиваются лимфоузлы, или красная дорожка от пробы к локтю – все это – признаки так называемого виража туберкулиновых проб, то есть – инфицирования возбудителем туберкулеза. Во всех этих ситуациях ребенка обязательно направляют на консультацию к фтизиатру. Фтизиатр выяснит, истинная ли это реакция, или ложно-положительная, обследует ребенка, и возможно, назначит профилактическое лечение (риск перехода скрытой инфекции в реальное заболевание в первый год без лечения составляет 15%).

Добавлено (01.04.2010, 13:15)
---------------------------------------------
oksana0293, если у ребенка есть противопоказание к Манту, это не означает, что он не может заболеть туберкулезом.
Не хотите/не можете делать Манту - идите к фтизиатру и обследуйтесь на туберкулез другим способом (можно, например, делать рентген раз в 2 года). В Украине относительно недавно зарегистрирован Диаскинтест, также для диагностики инфицированности ТБ - спросите у фтизиатра, может быть можно его сделать.

А как бы Вы отнеслись к тому факту, что с Вашим ребенком в одну группу еще неделю назад ходил ребенок, у которого сегодня выявили туберкулез?
Думаю, немногие родители будут сохранять спокойствие в этом случае.

Одно дело когда большинство детей обследовано на туберкулез, а если таких отказывающихся много?
Чем больше таких родителей, тем вероятнее такая ситуация.




Сообщение отредактировал Liza - Четверг, 01.04.2010, 13:56
 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 16:59 | Сообщение # 227

oksanaruslan vadyavika
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 93
Фото
Награды: 0
Quote (Liza)
обследуйтесь на туберкулез другим способом

ржунимагу, они не принимают ничего в качестве альтернативы манту))))даже не знают, что такое есть))))))))))))
Quote (Liza)
А как бы Вы отнеслись к тому факту, что с Вашим ребенком в одну группу еще неделю назад ходил ребенок, у которого сегодня выявили туберкулез?

манту не оченьто информативно- это факт, может быть так, что манту в порядке, а человек болен sad



 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 17:10 | Сообщение # 228

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (oksana0293)
они не принимают ничего в качестве альтернативы манту))))даже не знают, что такое есть))))))))))))

кто они? все фтизиатры в курсе современных методов диагностики.
Quote (oksana0293)
может быть так, что манту в порядке, а человек болен

не может так быть! наоборот может быть, но для этого при гиперэргической и обследует сначала фтизиатр, а уж потом назначает лечение.




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 17:12 | Сообщение # 229

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (oksana0293)
они не принимают ничего в качестве альтернативы манту))))даже не знают, что такое есть))))))))))))

а если вы пр оучастковых педиатров - то они работают по приказам и предлагают делать то, что принято в государстве, то, что можно сделать в условиях любой поликлиники.... понятно, что никакие новые методы они и не могут советовать, могут лишь направить к фтизиатру, чтобы тот выбрал альтернативный метод и посоветовал где у нас его можно сделать.




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 17:13 | Сообщение # 230

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (svetyk)
Quote (oksana0293)
может быть так, что манту в порядке, а человек болен

не может так быть!


svetyk, ты фтизиатр с многолетним опытом работы? пообщайся с таким, все может. denis09


 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 17:15 | Сообщение # 231

oksanaruslan vadyavika
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 93
Фото
Награды: 0
Quote (svetyk)
кто они?
медсестра в садике



 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 17:24 | Сообщение # 232

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (ladushka)
, ты фтизиатр с многолетним опытом работы? пообщайся с таким, все може

я во время учебы наобщалась) такое в принципе, теоретически, возможно при жутких неполадках в работе иммунной системы, но эти неполадки обычно выявляются быстрее
Quote (oksana0293)
медсестра в садике
вы бы еще про санитарку написали biggrin




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 17:31 | Сообщение # 233

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
вот про ложноотрицательную пробу:
Ложноотрицательные реакции – у некоторых пациентов проба Манту может быть отрицательной даже при наличии инфицирования туберкулезной палочкой. Такие реакции могут быть вызваны:
Анергией – то есть неспособностью иммунной системы отвечать на «раздражение» туберкулином. Такая реакция может отмечаться у лиц с различными иммунодефицитами, в том числе СПИД. В данной ситуации проводится специальный тест на анергию (проба Манту с более высоким содержанием туберкулина - 100 ТЕ), необходимо провести обследование иммунной системы ребенка на наличие дефектов;
Недавним инфицированием – в течение последних 10 недель. В данной ситуации в США рекомендуется повторить пробу спустя 10 недель, после исключения вероятных факторов инфицирования;
Слишком малым возрастом – дети младше 6 месяцев просто неспособны «отвечать» на введение туберкулина из-за недостаточного развития клеточного звена иммунной системы.




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 18:31 | Сообщение # 234

Ольга
Молодая мама
Лермонтова
Свои люди
Сообщений: 276
Фото
Награды: 3
Quote (ladushka)
у моей подружки пиелонефрит у дочи после манту, они еще хорошо отделались.

Лично у нас в этом году так и получилось..Через 4 дня после манту-у нас острый пиелонефрит. Врачи на этот факт,что нам делали манту,вообще никак не обращают внимания.Но причины возникновения пиелонефрита,так нам и не объяснили. А потом я подняла нашу карточку..сопоставила с датами,когда нам делали манту..и ВСЕГДА..начинаю с годика...ровно через 4-5 дней после манту -моя дочка заболелвала,при чем сильно с очень высокой температурой в 39-40. На этот раз(6 лет нам ) вылез пиелонефрит. И что..это просто совпадение? shok


Ольга
 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 21:41 | Сообщение # 235

Ира
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 162
Фото
Награды: 1
есть закон моз где врачи обязаны сообщать о любых побочных действиях прививок, но этого конечно ни кто не делает интересно почему если все так замечательно http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=3&user=o31y2006 N 103

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАКВАСКИ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ http://www.simferopol.org/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=2537&forum=11
 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 21:57 | Сообщение # 236

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Stalkerovec)
но этого конечно ни кто не делает

нам рассказывали всегда)) а многим не рассказывают так как врач должен принимать то ли 5 человек в час, то ли еще больше (ну не помню точно) - то есть времени каждому рассказывать не предусмотрено dntknw




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Здоровье ребенка » МАНТУ : ЗА И ПРОТИВ
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: