Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Детское питание » Молоко (какое даете вы?)
Молоко
Дата: Среда, 20.08.2008, 16:38 | Сообщение # 1

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Я молоко даю Алине с 3 месяцев, точнее варю кашки.
Сначала покупала "Крымку", потом перешла на "Селянське", оно мне показалось вкуснее, но срок годности очень большой (наверно порошковое), сейчас беру "Молочна родина" вкусное молочко не дорогое и срок годности 6 дней



 
Дата: Среда, 20.08.2008, 16:46 | Сообщение # 2

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
молоко до 3-х лет детям давать не желательно, а до года вообще нельзя. В нем слишком много белка (в 3-4 раза больше, чем нужно ребенку), а витаминов и микроэлементов очень мало. Я до года не давала, пили только детское в порошке (Nutricia, Малютка). После года кашки варила уже на коровьем молоке, но всегда это было детское (Тотошка, На здоровье). Я конечно в молоке не разбираюсь, т.к. не пью его, но врачи в один голос говорят, что коровье молоко деткам до 3-х лет вовсе не полезно


 
Дата: Среда, 20.08.2008, 17:00 | Сообщение # 3

Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 1
Я тоже в год стала каши на молоке варить и то редко,больше нестле кашу едим,ещё беру нестле джуниот молочко,оно как смесь,тоже хорошее

[
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 17:58 | Сообщение # 4

Юлия
Мамочка-эксперт
.
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1552
Фото
Награды: 7
А мы "Ласуню" едим, 2 раза в день на нем кашу варю.

.
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 18:08 | Сообщение # 5

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
мы долгое время покупали козье молоко у знакомых. и малую козьим поили. а теперь у нас больше не получится покупать козье sad

Quote (Ленчик)
но врачи в один голос говорят, что коровье молоко деткам до 3-х лет вовсе не полезно

а можно найти не меньшее количество статей, где врачи в один голос пишут, что молоко для детей, растущего организма необходимо tongue
а пожилым людям молоко лучше почти исключить из своего рациона.


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Среда, 20.08.2008, 18:20 | Сообщение # 6

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Pusik)
а можно найти не меньшее количество статей, где врачи в один голос пишут, что молоко для детей, растущего организма необходимо

я имею в виде коровье, а врачи, которые говорят об обратном, либо плохо учились, либо вовсе не врачи. Что есть в коровьем молоке, а чего нет, несложно узнать



 
Дата: Среда, 20.08.2008, 18:36 | Сообщение # 7

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
а как же?
"Молоко и прочие молокопродукты, вероятно, лучший способ получения адекватного количества кальция, хоть он и не единственный."

на мой взгляд молоко - не яд tongue
надо слушать организм, если ему молоко нравится, то не надо от него и отказываться. хотя все хорошо в меру!


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

Сообщение отредактировал Pusik - Среда, 20.08.2008, 18:40
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 18:46 | Сообщение # 8

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (Ленчик)
но врачи в один голос говорят, что коровье молоко деткам до 3-х лет вовсе не полезно
бред какой-то, наша врач не хотела чтоб я молоко покупала и каши варила, но потом согласилась со мной, поскольку смеси нам не подходили, а кисломолочный нан и подобные дорогие смеси покупать у меня небыло возможности



 
Дата: Среда, 20.08.2008, 18:49 | Сообщение # 9

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Pusik)
на мой взгляд молоко - не яд

нет, конечно, но и полезного в нем мало

Ален, вот видишь, ваш врач тоже была против, но согласилась с тобой лишь потому, что у вас не было другой альтернативы.

И вообще - я никого ни к чему не вынуждаю tongue biggrin





Сообщение отредактировал Ленчик - Среда, 20.08.2008, 19:55
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 20:03 | Сообщение # 10

Аня
Домохозяйка
Маршала В.
Свои люди
Сообщений: 402
Фото
Награды: 1
мы еще не давали молоко и не будем(наверно) у нас организм не усваивает молочко. :(

 
Дата: Среда, 20.08.2008, 20:18 | Сообщение # 11

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
Quote (Ленчик)
молоко до 3-х лет детям давать не желательно, а до года вообще нельзя

Тоже впервые слышу. Я так поняла, что это касается только тех деток, у которых есть непереносимость молочного белка (то ли казеина, то ли лактозы...). Я, наоборот, переживала, что дочка ни в какую не пьёт молоко. Мама моя меня частенько накручивает по этому поводу. Я и сама не особая любительница молока, предпочитаю твёрдый сыр (вкуснее, да в нём и кальция побольше). Но обычные каши на молоке начала варить давно, до года (примерно с 8-9 месяцев). Сначала, с этого возраста использовала половинное молоко (на 50% разбавленное фильтрованной водой). После года уже цельное. И то кушает только овсянку и манку на молоке. Адаптированные смеси ели очень недолго, буквально месяца 2-3.




Сообщение отредактировал Negrina - Среда, 20.08.2008, 20:48
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 20:18 | Сообщение # 12

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Марианна, а может у вас просто аллергия? Я тоже с рождения молоко не пью - организм просто не воспринимает. Однажды села, думаю, попробую, нет, нифига, глотнула и сразу побежала к белому другу. Это такая аллергия.
Quote (Negrina)
Я так поняла, что это касается только тех деток, у которых есть непереносимость молочного белка

нет, это касается именно "полезности" молока, позавчера очередную передачу смотрела.





Сообщение отредактировал Ленчик - Среда, 20.08.2008, 20:19
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 20:26 | Сообщение # 13

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (Ленчик)
а может у вас просто аллергия?

а что значит просто аллегрия?
непереносимость лактозы?

Добавлено (20.08.2008, 20:26)
---------------------------------------------

Quote (Ленчик)
нет, это касается именно "полезности" молока, позавчера очередную передачу смотрела

в нашей жизни много "полезных" продуктов: сосиски, колбасы, хлебобулочные и макаронные изделия Не из твердых сортов пшеницы, конфеты, всякие газировки, псевдонатуральные соки и еще можно массу всего тут перечислить.
по сравнению с ними молоко именно полезно. но пожилым людям и тем, у кого проблемы с ферментами и первариванием молока оно, кончено, вредно!


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Среда, 20.08.2008, 20:31 | Сообщение # 14

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Pusik)
а что значит просто аллегрия? непереносимость лактозы?

не знаю, я не врач. Просто организм не воспринимает молоко.
Quote (Pusik)
по сравнению с ними молоко именно полезно

ну, можно еще целый список вспомнить, но тут речь идет о молоке, о молоке и говорим, и сравнивать его ни с чем не будем.

Девочки, да кормите своих детей чем хотите, это их здоровье. Я говорю только о том, что знаю я.





Сообщение отредактировал Ленчик - Среда, 20.08.2008, 20:34
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 20:35 | Сообщение # 15

Юлия
Мамочка-эксперт
.
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1552
Фото
Награды: 7
Я думаю, что альтернативы молоку практически нет. Сыр твердый - конечно тоже хорошо, но он соленый, детям его много нельзя. Смесью в 2-3 года кормить уже не будешь. Да и вскармливают детей молоком уже давным-давно. Просто разбавлять можно, если молоко жирное.

Вот кстати из статьи

Quote
Начнем с того, что молоко содержит все необходимые питательные вещества в наиболее легкоусваиваемой и полноценной форме. В состав молока входят белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества; в свежем молоке содержатся также специальные ферменты и антитела, защищающие от инфекции.

Белки молока содержат в своем составе все аминокислоты, в том числе и незаменимые, то есть те, которые в организме человека не образуются и должны обязательно поступать с пищей.


http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2837
Там написано, что молоко может навредить в случае индивидуальной непереносимости, аллергии.


.
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 20:38 | Сообщение # 16

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Julia)
Там написано, что молоко может навредить в случае индивидуальной непереносимости, аллергии.

зато там не написано, что эти "полезные" белки в молоке содержатся в количестве, превышающем норму для детей в 3-4 раза. Это недопустимо. А витаминов там не так уж много. А то что раньше вскармливали - так раньше и манку считали "полезной и питательной", теперь это давно опровергнуто. То, что было раньше, это было раньше. Раньше всё по-другому было, и экология другая была, безопасная

Ладно, не буду больше тут писать, жаль, что вы не хотите понять то, что я пытаюсь донести. Что ж, дай бог здоровья вашим малышам smile



 
Дата: Среда, 20.08.2008, 20:59 | Сообщение # 17

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Ленчик)
"полезные" белки в молоке содержатся в количестве, превышающем норму для детей в 3-4 раза

объясните мне смысл этого выражения: что значит в МОЛОКЕ? это что мера веса? т.е. само по себе это не имеет смысла: не понятно в стакане молока или в ведре???? это ж от количества зависит!

Добавлено (20.08.2008, 20:59)
---------------------------------------------

Quote (Ленчик)
В нем слишком много белка (в 3-4 раза больше, чем нужно ребенку),

??? В чем, в нем? В стакане молока или как?



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 21:28 | Сообщение # 18

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
dasha, в молоке как таковом, хоть ты стакан выпей, хоть ведро, белков все равно больше, чем надо. Это количество не по отношению к молоку, а по отношению к норме. Математика!

Извиняюсь, что отметилась, просто ответила на вопрос smile





Сообщение отредактировал Ленчик - Среда, 20.08.2008, 21:29
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 21:59 | Сообщение # 19

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Ленчик, вот я дуб, наверно, но мне такая математика не ясна... По разновидностям белков что-ли?


0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 22:04 | Сообщение # 20

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (dasha)
Quote (Ленчик)
В нем слишком много белка (в 3-4 раза больше, чем нужно ребенку),

??? В чем, в нем? В стакане молока или как?


верно подмечено wink


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Среда, 20.08.2008, 22:09 | Сообщение # 21

Светланка
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1862
Фото
Награды: 9
Я тоже варю кашку на молоке,думаю 170 мл в день никак не навредят ребёнку,а только принесут пользу!

07.11.2007


 
Дата: Среда, 20.08.2008, 22:10 | Сообщение # 22

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (dasha)
По разновидностям белков что-ли?

нет, Даш, это как процентное соотношение - детю нужно столько-то белков, но их в молоке в 3 раза больше. Больше, чем нужно ребенку
Quote (Pusik)
верно подмечено

что верно? если ты не понимаешь в математике, я не виновата wink





Сообщение отредактировал Ленчик - Среда, 20.08.2008, 22:14
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 22:14 | Сообщение # 23

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (Ленчик)
uote (Pusik)
верно подмечено

что верно? если ты не понимаешь в математике, я не виновата


я закончила с отличием физико-математический класс tongue

если в 100 мл количество белков превышает норму в 3 раза, то почему бы не остановиться на 30мл?

и еще вопрос, какая же допустимая норма?


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Среда, 20.08.2008, 22:16 | Сообщение # 24

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Pusik, давай оставим демагогию. Подобные вопросы - к врачу. Вы так взъелись на меня, будто я это придумала sad Выполняю обещанное - исчезаю, а то недолго и до ссор


 
Дата: Среда, 20.08.2008, 22:17 | Сообщение # 25

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
Quote (Pusik)
мы долгое время покупали козье молоко у знакомых. и малую козьим поили. а теперь у нас больше не получится покупать козье

У нас в районе, в сквере возле ДКП, "выгуливают" пару стад козочек. Я как-то узнала адрес одного дедка-пастуха (живёт на соседней улице), но с козьим молоком у нас ничего не вышло по причине того, что на нём каши не варят, а пить у меня и коровье-то доча отказывается, что там говорить про козье с его специфическим запахом и вкусом...

Quote (Pusik)
в нашей жизни много "полезных" продуктов: сосиски, колбасы, хлебобулочные и макаронные изделия Не из твердых сортов пшеницы, конфеты, всякие газировки, псевдонатуральные соки и еще можно массу всего тут перечислить.
по сравнению с ними молоко именно полезно. но пожилым людям и тем, у кого проблемы с ферментами и первариванием молока оно, конечно, вредно!

Здесь согласна biggrin

Quote (Ленчик)
"полезные" белки в молоке содержатся в количестве, превышающем норму для детей в 3-4 раза.

wacko Ленчик, дай источник, хотелось бы ознакомиться поподробнее... Если он не утерян, конечно...




Сообщение отредактировал Negrina - Среда, 20.08.2008, 22:18
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 22:39 | Сообщение # 26

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Вот что нашла
Коровье молоко и глютен увеличивает вероятность заболевания бронхиальной астмой и диабетом.

По данным независимых зарубежных исследований, введение в рацион детей до 6 мес глютена (белка злаковых) и коровьего молока увеличивает риск заболеваемости:
бронхиальной астмой - в 5-6 раз
целиакией - в 2,5 - 3 раза
сахарным диабетом - в 1,5 - 2 раза
атопическим дерматитом - в 10 раз

В возрасте от 6 мес до 1 года употребление ребенком глютена и коровьего молока увеличивает вероятность манифестации:
целиакии - в 1,5 - 2 раза
астмы - в 3-4 раза
диабета - в 1,5 - 2 раза
атопического дерматита - в 3 - 5 раз

Использование адаптированных молочных смесей снижает указанные цифры в 1,5 - 2 раза.

Употребление же кормящей матерью коровьего молока практически никак не влияет на развитие в будущем астмы и диабета у ребенка до 6 мес, однако вероятность развития аллергических реакций снижается незначительно: ребенок на грудном вскармливании, мать которого в день выпивает по 200 мл коровьего молока в чистом виде, имеет риск в 5 раз больший, чем ребенок, кормилица которого соблюдает безмолочную диету.

Неоднократное появление сильных аллергических реакций (сыпь с зудом, мокнутия, крапивница) на введение любого продукта или внешние факторы увеличивают риск заболевания бронхиальной астмой также в 2,5 - 3 раза, диабетом - в 1,5 раза.

Чаще всего бронхиальная астма, обусловленная ранним введением в рацион коровьего молока и глютена, развивается после 3-х лет, реже - в период от 2-х до 3-х лет. Случаи заболевания бронхиальной астмой до 2-х лет встречались значительно реже. Таким образом некоторые авторы склонны отрицать связь отдаленных последствий употребления определенных продуктов и развития заболеваний. Однако практика показывает, что среди детей, страдающих, например, бронхиальной астмой, практически не встречаются дети, которые не получали коровьего молока по убеждениям родителей либо иным причинам. Также среди детей, страдающих непереносимостью белка коровьего молока, соблюдающих безмолочную диету и не имеющих сопуствующих заболеваний, практически не встречаются астматики, в то время как в анамнезе заболевших детей в 98% случаев встречается употребление коровьего молока и глютена в раннем возрасте.

Каковы же рекомендации специалистов?
Исключительно грудное вскармливание до 6 мес и как можно дольше после полугода.
Кормящей матери желательно исключить из своего рациона коровье молоко хотя бы до достижения ребенком 6 мес даже при отсутствии аллергических проявлений.
Детей до 6 мес желательно не знакомить ни с глютеном, который содержится в хлебе и любой выпечке, крупах, кроме гречневой, рисовой, кукурузной и пшенной, ни с коровьим молоком. При крайней необходимости ребенок должен получать высокоадаптированную молочную смесь, или смесь, в которой белок коровьего молока подвергся частичному расщеплению (гидролизу).
Глютеновые каши вводить в рацион малыша после 10-12 мес не более 2 раз в неделю, коровье молоко в чистом виде - как можно позже, в идеале после 3-х лет. Употребление кисломолочных продуктов и сыров не ограничивается.
При появлении аллергических реакций у детей первое подозрение должно падать на коровье молоко, глютен, куриный белок (яйцо и мясо), творог.

http://www.roditeli.com.ua/view/moloko_gluten


 
Дата: Среда, 20.08.2008, 23:13 | Сообщение # 27

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (Negrina)
что там говорить про козье с его специфическим запахом и вкусом...

тут еще многое от хозяев зависит, мы почему так долго у одной семьи и брали, у них козье молоко не раздражает своим запахом даже меня с очень привередливым носом.
бывала угощала молоком своих родственников, они с удовольствием пили, хотя терпеть не могут вонючее козье молоко happy я им правда не говорила, что это козье и все были довольны smile

Добавлено (20.08.2008, 23:13)
---------------------------------------------

Quote (Ленчик)
Вы так взъелись на меня, будто я это придумала

мы хотим найти истину, никто не взъелся biggrin


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 00:07 | Сообщение # 28

Юлия
Мамочка-эксперт
.
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1552
Фото
Награды: 7
Я даже распереживалась, вдруг я малого перекармливаю белками(а это серьезная нагрузка на почки), уложила его спать и побежала делать ревизию холодильника с калькулятором. Взяла упаковку молока, посмотрела содержание белка, перепроверила по нескольким сайтам в инете содержание белка в разных продуктах и все посчитала.
Если кто-то еще сомневается по поводу белков в молоке, выкладываю расчеты.

Итак, потребность организма в белках для взрослого чловека - 1-2г молока на кг веса в сутки, для ребенка - 2-4г.

Мой 3,3 летний сын, весит 15 кг - ему в сутки надо получить 30-60г белка.

Теперь из дневного рациона выбираем продукты, содержащие полноценный белок - молоко, сыр, творог, мясо, рыба.
Содержание белка:
молоко "Ласуня" - 2,8г на 100г продукта
говядина - 18г на 100г продукта
рыба - 16г на 100г продукта
сыр - 25г на 100г продукта
яйцо куриное - 12г

600г молока*2,8 = 16,8г
100г мяса * 18 = 18г
Итого = 34,8г

Каждый день я кормлю ребенка еще творогом или сыром или яйцо даю, в общей сложности получается он сьедает где-то 40-50 г белка. Все в пределах нормы. При этом он на завтрак и ужин каждый день кушает молочную кашу.

Так что, если кто действительно жаждет истины можно пересчитать рацион ребенка с учетом его веса.

Грудничков до года эти расчеты не касаются. Если кто-то будет брать в расчет козье молоко, надо учесть, что содержание белка в нем меньше, чем в коровьем.

Таблички содержания белка в продуктах есть здесь - http://www.mcvita.ru/know/table_belok.html
и здесь http://immunologia.ru/4-energy.html#e304


.
 
Дата: Пятница, 29.08.2008, 23:46 | Сообщение # 29

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
Quote (Natuli4ka)
По данным независимых зарубежных исследований

дальше читать нет смысла! весь запад просто напросто хочет нас к химии приучить! детям можно пить молочко, жаль моя не пьет, cry :'( cry . я выросла на коровьем молоке начиная с 1 месяца!!!! и что, слава вогу не болею и племяш мой так же на молоке вырос!!! tongue





Сообщение отредактировал Мамулька - Пятница, 29.08.2008, 23:47
 
Дата: Пятница, 29.08.2008, 23:59 | Сообщение # 30

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
Julia, огроменный респект тебе за подробное исследование!!! applause good flower

 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Детское питание » Молоко (какое даете вы?)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск: