Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Грудное вскармливание » Как сделать ГВ после года вменяемым
Как сделать ГВ после года вменяемым
Дата: Четверг, 08.04.2010, 17:30 | Сообщение # 1

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote
После 12-15 месяцев все прикладывания можно классифицировать (по крайней мере, у моего ребенка это было можно сделать):
«Форс-мажор»
Упал-ударился-сделали укол-лезет зуб. Т.е. ребенку больно, плохо, очень обидно. Просто «обнимашки» не помогают (хотя реально помогать они начинают ближе к двум годам). Тут грудь дается сразу, без вопросов, по первому требованию.
«Чтобы заснуть, и ночью, чтобы спать».
Тут тоже без вопросов. Потому что засыпать без сосания дети начинают куда позже года, обычно ближе к двум-трем, и это умение заснуть без сосания – один из признаков готовности к отлучению. Если маму очень утомляют частые ночные пробуждения, то можно попробовать вставать папе-бабушке. Встал-поносил на руках (пустышки, бутылки не давать)..но обычно дело не в кормлении бывает. Далеко не в нем. Причин для беспокойства и частых пробуждений – море. А частые предутренние прикладывания в год - еще норма жизни, если не спите вместе - берите к себе в постель под утро.
«Ритуальные кормления»
Мама пришла с работы или после ванны, например.
«Запить прикорм»
Отказывать глупо. Или даже просто попить. Ну если вам принципиально, предложите воды. Может, согласится.
«Шел, шел, шел – дай, думаю, пойду грудь пососу».
Вот с этим, на мой взгляд, надо разбираться, в чем причина. Ребенку скучно, а он не знает, как себя развлечь? Ребенку хочется маминого внимания, физического контакта с мамой (ведь это возраст кризиса «мамсиковости»)? Ребенок устал и хочет отдохнуть. По-любому, берем на руки, даем этот физический контакт. А дальше – надо на детали смотреть. Кстати, ритуализация кормления – это по этому пункту хорошо катит.
Возможные проблемы:
Сосет бесконечно много. Прикладывается каждые 5 минут. Проходу не дает. Вопит. Тут, по моему мнению,, надо разбираться в чем причины такого поведения.
Кризис у нас. Колбасит нас. Можно блузку на маме рвать, можно посуду бить, можно на улице в грязи валяться.
Л.Казакова (консультант по ГВ) пишет, что после года ребенку требуется опыт разлуки с мамой. Т.е. ребенок уже настроен на то, что мама будет уходить на какое-то время, и содержание ГВ изменится. А тут мама не уходит, ребенок не знает что делать и начинает прикладываться чаще и чаще.
Что делать? Дать ребенку этот опыт разлуки с мамой. Если шанса оставить ребенка и сбежать погулять часа на 4 нет, то пусть мама «уходит по делам» хотя бы в квартире. Т.е. когда мама у плиты, грудь не просим. А чтобы не просил грудь – выдать кастрюль и пусть отвлекается-развлекается.
Скучно. От нечего делать. Я лечила это дело так: идем на кормительный матрас или кресло, наливаю себе чай, медленно открываю грудь, параллельно рассказываю что-нибудь, и, если к моменту своей готовности кормить желание еще не проходит, кормлю. НО обычно дочь уже отвлекалась на что-нибудь другое.
Вот эта вот ритуализация кормлений очень помогла нам в борьбе с публичными истериками на тему "мне скучно, срочно выдать грудь". Т.е. если ребенку на улице было реально плохо, то грудь и так выдавалась, а вот требования груди "просто так" - такого на улице уже не было. Потому что просто так мы грудь ели - только на кормительном матрасе или кресле, только в зеленом халате и т.п.

«УСТАЛА кормить, ща лягу и сдохну». Обычно мама устает не от ГВ, а от рутины.
Это время - с года до двух - одно из самых трудных, ребенок уже очень подвижен, но не очень разумен, требует постоянного внимания и т.п. Постарайтесь кормления превратить в отдых для себя - это ведь очень удобно, когда возбужденный ребенок присядет хотя бы на минутку и "перезагрузится". Посмотрите, где просто усталость, а где именно проблемы связанные с ГВ. И, соответственно, есть повод как-то пересмотреть быт и другие занятия так, чтобы меньше уставать (дом по минимуму).
Может быть, вам поможет больше общаться. Кстати, в каких-то прогулках или поездках (музеи, гости, лес, парк, игровая площадка) впечатления могут сильно отвлекать ребенка от груди - или маму от мысли, что она устала.

«Не ест прикорм»
Тут тоже надо с причинами разбираться:
Рано еще. У всех детей свои сроки созревания ЖКТ. Но, как правило, все дети меняют свои пищевые стратегии после того, как отрастут клыки, тогда они начинают совсем по-другому относится к прикорму. И есть его, хотя исключения тоже бывают.
Неверная организация прикорма.
Начали слишком рано, пытались вводить слишком агрессивно, ребенка всегда кормили отдельно (т.е. он не видел едящих взрослых). Поможет – нормальная организация прикорма, может быть, переход на педагогический прикорм. Может быть так же, что ребенку невкусно.
Мама – это еда. Еда – это мама. Так было и так будет.
Это обычно лечится. Сначала прикормом кормит папа-бабушка, а мамы рядом нет. Потом уже и с мамой лопают.
Здоровье ребенка. Ребенок не хочет есть, потому что у него проблемы с ЖКТ (внутриутробные патологии или патологии развития или функции), и ребенку от твердой еды элементарно плохо…
Важно помнить, что мама является безусловным лидером, и именно она определяет, каким будет кормление, в том числе и после года, и помогает ребенку перейти на новый этап развития.


ТЫК smile3

Уже к концу первого года жизни кроха обычно начинает очень вольно обходиться с маминой грудью. Поначалу это умиляет, но маме всегда нужно задумываться о перспективе. Хочет ли она, чтобы полутора- или двухгодовалый ребенок в любой удобный ему момент начинал расстегивать на ней кофточку? Как правило, нет – а это означает, что для малыша нужно сразу обозначить определенные пределы в его обращении с грудью. Грудь все-таки принадлежит маме, а не ребенку, и помнить об этом должны оба. Нельзя позволять малышу самому доставать грудь из одежды, хотя он может показать, что нуждается в прикладывании. И здесь очень важна четкая линия поведения, которая поясняется детке в доступной форме. Будьте готовы к тому, что ребенок обязательно несколько раз попытается сам добыть грудь со скандалом просто для того, чтобы посмотреть, что из этого выйдет: может ли он диктовать маме свои условия. Ребенка можно отвлекать и развлекать, можно разъяснять, но главное - не менять высказанной позиции. Для понятливых детей иногда хватает одного раза; дети, которые подозревают в маме слабинку, могут повторить это дважды или трижды, но если у мамы позиция твердая - на этом все заканчивается. Ну а если мама уступает, ребенок свои выводы сделает…

Так же стоит относиться и к вопросам личного удобства. С самого начала лактации мама должна устраиваться для кормления так, чтобы ей было удобно, ведь приложить ребенка правильно можно фактически в любом положении. «Жертвы», когда мама терпит какое-то нежелательное поведение ребенка, вроде прикусывания или теребения груди, болезненного сосания, кормления в неудобной позе – никогда себя не оправдывают. Все это приводит лишь к тому, что у мамы накапливается недовольство, и в какой-то момент она взрывается и решает отлучить ребенка от груди – в то время как можно просто своевременно позаботиться об обоюдном удобстве и продолжать наслаждаться всеми преимуществами долгого кормления!

Что касается полноценного общения с другими членами семьи, то для ребенка оно не просто желательно, но и необходимо. Начиная со второго полугодия жизни ребенка мама, если она еще не вышла на работу, может иногда уходить из дома на некоторое время без малыша. Кроха на это время должен оставаться с человеком, к которому привык и которому доверяет. Это важно потому, что ребенку нужно научиться выстраивать свои отношения с каждым членом семьи по-разному. Например, вопрос с засыпанием без груди беспокоит очень многих мам, которые просто уверены, что их кроха не сумеет заснуть по-другому. Если мама дома, ребенок действительно воспримет в штыки любую попытку уложить его спать без груди, да еще и не мамой. Если же малыш знает, что мамы дома нет, то он удовлетворяется тем, что есть! Важно только, чтобы тот, кто остается с ребенком, понимал: он – не мама, и ему придется вырабатывать свои собственные приемы для укладывания малыша спать. Если, например, у папы постоянно крутится в голове "Ну как он у меня уснет без груди?!", то и ребенок будет беспокоиться. Но если родственник или няня твердо уверены в том, что кроха должен спать - то очень скоро окажется, что малыш прекрасно засыпает без мамы и без груди.

При правильно выстроенной стратегии маминого поведения долгое кормление грудью идет ребенку только на пользу. Дети, вскормленные грудью, реже болеют, они умнее, они счастливее.

Чем пугает долгокормление?И.Рюхова



 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 17:31 | Сообщение # 2

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Лизавета)
А болезненные зубки маминой грудью успокаивать не стоит

я тоже иногда так думаю...психологически мне уже так надоело ГВ!! С 6 мес у нас не ГВ, а "дом родной" - без перерывов и выходных, днем и ночью...Ну, до года я воспринимала это как должное, списывала на зубы...а теперь терпеть нет никаких сил(( Ест он уже почти всё (взрослую еду), потребности в стольких прикладываниях (раз 15 за день, не считая ночи) у него нет. При очередном раздевании меня со словами "дать" или "зись" я с трудом сдерживаюсь, чтобы не вырвать у него мою майку из рук и не уйти в другую комнату(( Причем он всегда "свободную" грудь обязательно должен мацать - меня это так выводит!!! Мне эти "мужские ласки" уже атрофировали соски, любые дотрагивания меня сильно раздражают(((

Если сам не бросит, осенью уже точно буду отучать dntknw



 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 17:31 | Сообщение # 3

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Ленчик)
При очередном раздевании меня со словами "дать" или "зись"

Лен,не обижайся но это уже твоя промашка
ГВ после года нужно делать таким чтоб ребенок понимал что мама главная,и она сиськами командует



 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 17:31 | Сообщение # 4

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Мусенька)
ГВ после года нужно делать таким чтоб ребенок понимал что мама главная,и она сиськами командует

может так и нужно, но очень много людей где-то делают ошибку и происходит именно так, как Лена писала. У меня есть знакомая, так она при дочке (почти 2) не может присесть вообще, та моментально присасывается... shok и ест (вернее не ест, а так подержать во рту))) по 100 раз в день.




Сообщение отредактировал Nastenka - Четверг, 08.04.2010, 16:50
 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 17:31 | Сообщение # 5

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Nastenka)
может так и нужно, но очень много людей где-то делают ошибку

ну так кто им дохтур? smile3 Кто мешает эту ошибку плавно устранить,а не радикально и резко завершать ГВ
Часто слышу,"отучила в год,висел на мне сутками,как соска была,устала" ну так ты же своими руками ситуацию создала,а потом жалуешься smile3



 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 17:31 | Сообщение # 6

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Мусенька)
ну так кто им дохтур? Кто мешает эту ошибку плавно устранить,а не радикально и резко завершать ГВ Часто слышу,"отучила в год,висел на мне сутками,как соска была,устала" ну так ты же своими руками ситуацию создала,а потом жалуешься

мне кажется это очень трудная ситуация (кто виноват уже бесмысленно выяснять,да и если ребенок первый... да и, честно говоря, я не замечала, чтобы она что-то такое делала, или не делала,дочка сразу так ела, с рождения-постоянно на груди)))), поэтому понимаю мам,которые сразу решают завязать с ГВ. А если сначала причину такого поведения устранишь, потом плавно завершишь ГВ -можно свихнуться....


 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 17:31 | Сообщение # 7

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Nastenka)
поэтому понимаю мам,которые сразу решают завязать с ГВ. А если сначала причину такого поведения устранишь, потом плавно завершишь ГВ -можно свихнуться....

я не спорю,оправданий можно много придумать,но факт остается фактом,в таком поведении виновата мама,как бы резко это не звучало
Quote (Nastenka)
я не замечала, чтобы она что-то такое делала, или не делала,дочка сразу так ела, с рождения-постоянно на груди

отлучки у мамы были?после 6 мес надо обязательно отлучаться от ребенка хотяб на час,чтоб он учился быть без нее,постоянное пребывание вместе матери и дитя это вред обоим и вытекающее висение на груди круглыми сутками
Не получается отлучится,можно вместе где нибудь ходить,гулять длительно,сразу оговорив что сися будет только дома
Девочки вариантов куча,просто когда начинается проблема,начинаются поиски оправданий или самобичевание,а вот саму суть проблемы уже никто не хочет решать



 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 17:32 | Сообщение # 8

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Мусенька)
Лен,не обижайся но это уже твоя промашка ГВ после года нужно делать таким чтоб ребенок понимал что мама главная,и она сиськами командует

да как тут дать понять? до года я терпела, потому что ты и сама мне говорила - лезут зубы, ребенок нуждается в маме...Я своего ребенка люблю, поэтому прорезывание зубов мы терпели вместе. А теперь я даже не знаю, что это - может всё еще зубы, а может привычка...
Quote (Nastenka)
так она при дочке (почти 2) не может присесть вообще, та моментально присасывается...

вот-вот, у нас так же
Quote (Nastenka)
и ест (вернее не ест, а так подержать во рту))) по 100 раз в день.

yes



 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 17:32 | Сообщение # 9

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Мусенька)
отлучки у мамы были?после 6 мес надо обязательно отлучаться от ребенка хотяб на час,чтоб он учился быть без нее,постоянное пребывание вместе матери и дитя это вред обоим и вытекающее висение на груди круглыми сутками Не получается отлучится,можно вместе где нибудь ходить,гулять длительно,сразу оговорив что сися будет только дома

в том то и дело, что и отлучки были (она работает, но у нее свободный график) и ходили вместе везде с ооочень раннего младенчества. Короче не знаю даже.

Quote (Мусенька)
я не спорю,оправданий можно много придумать,но факт остается фактом,в таком поведении виновата мама,как бы резко это не звучало

это понятно! она и сама знает, что что-то упустила. smile3


 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 17:32 | Сообщение # 10

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Мусенька)
а вот саму суть проблемы уже никто не хочет решать

вот и ты сейчас помыкаешь biggrin
лучше подскажи, КАК РЕШАТЬ? smile3



 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 17:32 | Сообщение # 11

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Ленчик)
А теперь я даже не знаю, что это - может всё еще зубы, а может привычка...

Лен глянула на твою линеечку,вам всего то год и два,что сказать?Да сейчас тяжело,у них у малых в этом периоде всегда кризис
Сколько зубов то?
Сейчас найду одну статейку там ваше поведение так хорошо написано



 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 17:32 | Сообщение # 12

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Мусенька)
Сколько зубов то?

количество тут не играет роли, главное - это то, что они без конца лезут, перерывов нет, ВСЕ болезненные



 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 17:32 | Сообщение # 13

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Ленчик)
лучше подскажи, КАК РЕШАТЬ?

ну во первых отлучки их уже должно быть три в неделю
ну или с ним больше лазий где нибудь
во вторых четко дай понять что сиси твои ты хозяйка,пару дней поколбасит,потом более уважительно относится будет
вот нашла,таки http://mama.tomsk.ru/gv/gvarticles/gvarticles23/ когда то и тут на форуме выкладывала,но затерялась среди советов намазать грудь зеленкой:))))))))щас наверх закреплю



 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 17:33 | Сообщение # 14

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Ленчик)
количество тут не играет роли, главное - это то, что они без конца лезут, перерывов нет, ВСЕ болезненные

та же ситуация
я стараюсь чаще из дому выходить по возможности



 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 18:34 | Сообщение # 15

Олеся
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1624
Фото
Награды: 6
Quote (Ленчик)
Причем он всегда "свободную" грудь обязательно должен мацать - меня это так выводит!!! Мне эти "мужские ласки" уже атрофировали соски, любые дотрагивания меня сильно раздражают(((

ох, как меня это бесило!!! привем как я ни пыталась объяснить, не помогало!!! biggrin :biggrin: biggrin



1 год - 12 зубов, 9000 гр, 76 см. 1 год 3 мес- 16 зубиков ))
 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 20:08 | Сообщение # 16

Юлиана
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 506
Фото
Награды: 2
Quote (LesikV)
ох, как меня это бесило!!! привем как я ни пыталась объяснить, не помогало!!!

аналогичеая синуация, аж в голове свербит где-то, теперь даже муж когда дотрагивается, аж моторошно



__
уже знаю, что будет красавицей
что любить её будут мальчики
а пока что дочурке нравится
как целую ей пальчики пяточки
 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 20:15 | Сообщение # 17

Катерина
Домохозяйка
Центральный
Свои люди
Сообщений: 355
Фото
Награды: 0
Quote (принцесска)
еперь даже муж когда дотрагивается, аж моторошно

во-во, у меня аналогично, хоть нам еще года нет. Но боюсь, что после года кормить уже не буду.


 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 20:18 | Сообщение # 18

Ольга
Молодая мама
Центральный
Свои люди
Сообщений: 214
Фото
Награды: 2
Quote (Мусенька)
отлучки у мамы были?после 6 мес надо обязательно отлучаться от ребенка хотяб на час,чтоб он учился быть без нее,постоянное пребывание вместе матери и дитя это вред обоим и вытекающее висение на груди круглыми сутками

у нас сися просится и выдается первый раз в 20.00 и всю ночь, до этого сын даже не просит, вернее бывает редко


 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 20:56 | Сообщение # 19

Юлиана
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 506
Фото
Награды: 2
Quote (BeeMaja)
первый раз в 20.00 и всю ночь

это он за целый день отдувется



__
уже знаю, что будет красавицей
что любить её будут мальчики
а пока что дочурке нравится
как целую ей пальчики пяточки
 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 21:07 | Сообщение # 20

Ольга
Молодая мама
Центральный
Свои люди
Сообщений: 214
Фото
Награды: 2
Quote (принцесска)
Quote (BeeMaja)
первый раз в 20.00 и всю ночь

это он за целый день отдувется


ночью он ест когда через 3 часа, когда 1 раз за ночь, а бывает и через 1,5-2 часа dntknw


 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 21:26 | Сообщение # 21

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (принцесска)
теперь даже муж когда дотрагивается, аж моторошно

ну не знаю...я никогда не проводила параллель между прикосновениями мужа и ребенка к моей груди,это для меня абсолютно разные вещи dntknw
Quote (BeeMaja)
ночью он ест когда через 3 часа, когда 1 раз за ночь, а бывает и через 1,5-2 часа

BeeMaja, у вас возраст такой нежный еще,все много раз еще поменяется



 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 22:50 | Сообщение # 22

Aлена
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1599
Фото
Награды: 8
и у меня висит и присасывается постоянно,не говорит сися а говорит ням ням или губами делает чмок чмок,недавно кстати научилась dntknw и попробуй не дай слёзы и сопли пузырями прям cray последние недельки полторы особенно тяжко,прям просыпается часов в 7 утром может минут 40 просто лежать сосать,потом встанем туда сюда,часов в 9,ато и раньше уже пытается опять прилипнуть,да так что тоже может прям стоять и мин 20 плямкать sad ,потом на сон дневной обязательно иначе рёв такой стоит просто амам дорогая,она никогда ни с кем другим не засыпала,а бывает и во время сна,точнее почти всегда так,не вытащишь shok ,ну и так вот до вечера,и ночью пару раз,а под утро вообще по пару часов может поперёк меня лежать и во сне сосать dntknw

Добавлено (08.04.2010, 22:50)
---------------------------------------------
знаю что сама виновата,но вот не знаю я где была та тонкая грань между кормите только по требованию,по первому писку и проявлению желания пососать и тем когда нужно было всё таки показать что ты хозяйка сисек и даёшь когда ты хочешь и когда тебе удобно а не по требованию уже dntknw dntknw dntknw


1 зЮб -лев,ниж резец-9мес,2 зЮб-прав,ниж резец-9мес,27дней,3 зЮб-верх,правый-10мес28дней,4 зЮб-11мес14дней,5-й зЮб,верх глазн-1г18дней,6зЮб-верхглазн-1г1м18дн,7 ниж бок лев резец-1г3мес17дней,8-9верх жеват-1г4мес)10-ниж жеват лев-1г4мес10дней,11-ниж бок прав резец-1г4мес14дней)
В год весим 10400кг,рост-80см)

 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 22:55 | Сообщение # 23

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (принцесска)
аналогичеая синуация, аж в голове свербит где-то, теперь даже муж когда дотрагивается, аж моторошно

странно слышать это от мамы девочки)))))
у меня малая такого не вытворяла, поэтому я списываю все на то, что мужики - они и есть мужики....А у тебя девулька...хм... biggrin



 
Дата: Пятница, 09.04.2010, 00:39 | Сообщение # 24

Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 657
Фото
Награды: 11
мне хотелось бы до года кормить.

 
Дата: Пятница, 09.04.2010, 00:39 | Сообщение # 25

... Катерина
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 696
Фото
Награды: 2
Quote (Irson)
На все попытки залезть или просьбы о ням-ням отвечала, что нельзя, предлага еду и всячески отвлекала! Она уже через меясц НЕ просила, очень-очень редко.

я тоже так приучила! Насмотревшись на 3х летнего ребенка, который при всех попросил у мамы сисю shok решила сразу отучать кушать при ком либо( кроме папки) smile3


 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Грудное вскармливание » Как сделать ГВ после года вменяемым
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: