Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Развитие ребенка » СКАЖИ РРРРРРЫБА или как научить ребенка выговаривать букву Р (поделитесь опытом)
СКАЖИ РРРРРРЫБА или как научить ребенка выговаривать букву Р
Дата: Среда, 20.01.2010, 14:53 | Сообщение # 1

Екатерина
Мамочка Лизочки
Админ
Сообщений: 2530
Фото
Награды: 20
Редкий ребенок не сталкивается с проблемами в произношении разных букв и звуков. Но самая распространенная трудность обычно возникает с буквой «Р».

Редкий ребенок не сталкивается с проблемами в произношении разных букв и звуков. Но самая распространенная трудность обычно возникает с буквой «Р». Она часто бывает неподдающейся для малышей. Обычно это временный период, когда речь ребенка только развивается, происходит ее становление. Но если вовремя не исправить проблему, то картавость может остаться до зрелого возраста.

Конечно, не стоит волноваться, если ваш трехлетний ребенок пока не может выговаривать этот звук правильно. В развитии речи детей есть свой график. И буква «Р» усваивается детьми самой последней. Наиболее оптимальный возраст для ее полного освоения это 5-6 лет. До этого возраста специальное лечение и особые тренировки не требуются. Если вас все же беспокоят отклонения в речи, то сходите на консультацию к логопеду. Во-первых, он определит причину, по которой звук не хочет выговариваться. Ведь малыши произносят букву «Р» самыми разными способами. Они заменяют ее на другие звуки, например на «л». Они глотают ее на окончаниях, или произносят только в некоторых словах, чаще в середине слова. А иногда произносят этот звук при помощи гортани. Последний вариант – один из первых признаков беспокойства. Еще одна причина неверного произношения может быть в слабом развитии дыхания или артикуляционного аппарата. Логопед определит все особенности и трудности произношения и поможет подобрать индивидуальные упражнения.

Но самая важная цель похода на консультацию – выявить серьезные отклонения на ранней стадии. Ведь неправильное произношение буквы «Р» может быть следствием таких нарушений как дизартрия или дислалия, при которых возможно поражение коры головного мозга. Эти нарушения необходимо выявлять на начальных стадиях.
Если же все в норме, и развитие речи идет планомерно и правильно, то можно шаг за шагом самостоятельно выполнять простые упражнения для тренировки язычка.
* Например, такое упражнение: чистый большой пальчик руки ребенок кладет под язык, а затем начинает двигать им вправо-влево. Для интереса малыша, можно ассоциировать это с «заведением моторчика».
* Поиграйте с ребенком в «чистые зубки». Для этого нужно растянуть губы в импровизированной улыбке, и начать «чистить» кончиком языка заднюю поверхность верхних зубов. Важно не двигать во время упражнений нижней челюстью.
* Еще хорошая тренировка, чтобы научиться правильно выговаривать буквы, – это цокать язычком, изображая звуки копыт лошадки.
* А можно и немного пошалить. Пусть малыш высунет расслабленный язычок между зубов и поболтает им с выходящим звуком, как будто дразнясь. Или потренируйтесь, кто дальше сможет высунуть язык.

Все эти упражнения укрепят мышцы артикуляционного аппарата и помогут в дальнейшем ребенку с легкостью выучить букву «Р» самостоятельно, без помощи специалистов.
Для того, чтобы научиться правильно ставить язычок, нужно тренироваться на других звуках. Идеально для этого подойдут длительные «д» и «з». Регулярно произносите их, широко растянув губы.

Когда у малыша начнут получаться первые правильные звуки «р», то нужно отрепетировать их в разных сочетаниях и слогах. Попробуйте выговорить букву «Р» с твердыми согласными «тр, др», затем в открытом слоге «ра, ро». В качестве слов-примеров давайте ребенку только знакомые ему слова. Те, с которыми он встречается каждый день. Постепенно малыш освоит технику правильной речи.
И вот когда вы, наконец, полностью разучили этот звук, можно приступить к закреплению результатов. Пусть малыш почаще рычит, чтобы не забывать правильной постановки языка во время произношения. Можно запомнить или прочитать несколько скороговорок. Научившись выговаривать недоступную букву «Р», дети обычно с радостью демонстрируют свой навык. Пусть малыш набирается мастерства, повторяя эти, всем известные, скороговорки:

Рубили дроворубы сыры дубы на срубы.
Ехал Грека через реку,
Видит Грека - в реке рак,
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Греку цап.
На дворе трава, на траве дрова,
Не руби дрова на траве двора.
На горе Арарат рвала ​Варвара красный виноград.

Главное, чтобы обучение букве «Р» проходило в форме интересной игры, а не мучительных занятий. Правильно выговаривать звуки, безусловно, важно, но не стоит заставлять малыша. Без желания все тренировки могут не принести желаемого результата

Источник
Раз, два, тр-ри, четыр-ре, пять
Вот как я могу считать!

И на празднике вчера
Громче всех кричал "Ур-ра"!

С "р" мы долго были в ссоре,
Я дружить с ней не хотел,
И все время в разговоре
Заменял её на "л".

Но смешно звучит " я вылос"
И не скажешь - "повзлослел"!

С "р" решил я помириться
Попытался, но не смог,
С буквой накрепко сдружиться
Добрый доктор мне помог!

Я открою вам секрет:
Этот доктор - логопед!

Этот доктор учит деток
Без ошибок говорить,
Мы его должны за это
Дружно поблагодарить!

Ведь с коварной буквой "р"
Очень дружим мы теперь!


 
Дата: Среда, 20.01.2010, 14:54 | Сообщение # 2

Екатерина
Мамочка Лизочки
Админ
Сообщений: 2530
Фото
Награды: 20
Моя мама говорит что в 2 года я уже хорошо разговаривала и даже выговаривала букву Р.
В то время как моя малая (2,1) Р выговаривать ни в какую не хочет. Я понимюа что волноваться рано и все еще впереди но все таки хотелось бы услышать приемчики, советы как поскорее научить ее говорить правильно.
Правильное повторения слов, рычание и т.п не помогают, хотя она очень старается повторять


 
Дата: Среда, 20.01.2010, 14:55 | Сообщение # 3

Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 282
Фото
Награды: 2
Мы с племянником учились говорить "Р" после "Д". типа "дрррружба" "дррррозд". Он хохотал до упаду и выговаривал

 
Дата: Среда, 20.01.2010, 14:56 | Сообщение # 4

Анастасия
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2672
Фото
Награды: 7
А сама где-то до 1-2 класса не выговаривала Р мягкую, твёрдую тоже долго. Мама и к логопедам водила - бестолку. Со временем сама как-то научилась yes

 
Дата: Среда, 20.01.2010, 15:03 | Сообщение # 5

Дарина
Опытная мамочка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1281
Фото
Награды: 6
Мой очень полюбил слово "кран" и теряя букву Н очень хорошо стал рычать, может сделать акцент на любимые вещи с буквой Р.

 
Дата: Среда, 20.01.2010, 15:20 | Сообщение # 6

Анюта
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1702
Фото
Награды: 5
Дочка до сих пор не во всех словах выговаривает эту букву,не может сказать там,где она твёрдо звучит.Как-то на очередную просьбу скажи РЫБА,ответила -акула biggrin



0-3700/51,1-5000/56,2-6100/62,3-6900/64,4-7500/71,5-8000/72,6-8500/73,7-9000/73,8-9600/75,9-1000/76,10-10500/77
1зуб-4 мес.28 дн.2-5мес.4дн.3-6мес.4-6мес.20 дн.5,6-8мес.7д.7,8-9,5 мес
 
Дата: Среда, 20.01.2010, 15:34 | Сообщение # 7

Татьяна
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 646
Фото
Награды: 7
А мы ровно в 3 начали пытаться выговаривать Р. Пока ещё не всегда получается, но уже можем порычать)))


 
Дата: Среда, 20.01.2010, 15:34 | Сообщение # 8

Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 432
Фото
Награды: 2
Я думаю ,что это дело лучше доверить логопеду.В ДП ОЧЕНЬ хороший специалист,мы к ней ходили и очень быстро научились правильно выговаривать(Кому надо, могу дать телефон логопеда),а мои знакомые сами учили, в итоге, букву она говорит ,но в слово не вставляет.

 
Дата: Среда, 20.01.2010, 15:37 | Сообщение # 9

Анюта Гончар
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 80
Фото
Награды: 0
Согласна, что это дело надо логопеду доверить. Несколько занятий и ребенок будет все буквы выговыривать правильно. yes

Жизнь прекрасна!

 
Дата: Среда, 20.01.2010, 16:03 | Сообщение # 10

Яна
Опытная мамочка
Центральный, Кр. Партизан
Свои люди
Сообщений: 1251
Фото
Награды: 3
наша племяшка в 4 года говорит "Я букву "ЭРРРРРР"" не выговаЛиваю

мечтать не вредно....

 
Дата: Среда, 20.01.2010, 19:52 | Сообщение # 11

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
Quote (Karamelka)
А иногда произносят этот звук при помощи гортани. Последний вариант – один из первых признаков беспокойства.

вот у нас так. я и не замечала, ребенок выговаривает все слова с буквой РР, а оказывается она произносит не правильно dntknw и сейчас самое страшное это переучиватть, говорят лучшеб не выговаривала её совсем, чем так sad
поэтому я буду её опять водить к логопеду, мы не выговаривали шипящие их нам отлично поствили, а вот с Р, теперь думаю будем дольше мучаться sad




 
Дата: Среда, 20.01.2010, 20:00 | Сообщение # 12

Александра
Мамочка-эксперт
Маршала Жукова
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1711
Фото
Награды: 8
у нас в 29 школе очень хороший логопед


0 мес.- 3340/52, 1мес.-4150/53, 2 мес.-4850/57, 3 мес-5740/59, 4 мес- 6800/61, 5 мес - 7100/64, 6 мес- 7670/65, 7 мес - 7900/65; 8мес - 8500/69, 9мес-8600/70, 10мес-8900/71
1 зуб-5мес,2 зуб-5мес 1 день, 3 зуб-8мес и 4дн, 4 зуб - 8мес и 4 дн, 5 зуб-8мес 10дн, 6зуб - 8мес 13дн, 7 зуб - 8мес 21дн, 8зуб - 8мес 21дн
 
Дата: Среда, 20.01.2010, 20:02 | Сообщение # 13

Ирина
Хозяюшка
Героев Сталинграда
Свои люди
Сообщений: 573
Фото
Награды: 9
Я когда ребёнком была лет до трёх или четырёх не выговаривала Р, ни в какую, ни после каких либо занятий. А всё дело оказалось потом в том, что была короткая уздечка. Врач подрезала, и всё стало ок)



Ребёнок - это счастье, которое можно взять в руки.
 
Дата: Среда, 20.01.2010, 21:23 | Сообщение # 14

Дарина
Опытная мамочка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1281
Фото
Награды: 6
Юлиана, это ты сейчас про кого и дочек? Про Полю или Соню?

 
Дата: Среда, 20.01.2010, 23:23 | Сообщение # 15

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
моего мой папа выдрессировал))) даже не знаю как dntknw
когда забывается, то может и не выговаривать, тогда я за ним повторяю неправильно и он начинает говорить правильно.

В словах стал говорить Р после того как научился рычать как тигр)) и произошло это в три с копейками года, так что тебе Карамелька пока рано про Р думать))



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Среда, 20.01.2010, 23:33 | Сообщение # 16

ЭСМА
Домохозяйка
ЛЕРМОНТОВА
Свои люди
Сообщений: 467
Фото
Награды: 5
нам скоро 3 годика,мы Р не выговариваем.Я не волнуюсь пока.Надеюсь научится.

 
Дата: Среда, 20.01.2010, 23:41 | Сообщение # 17

Юлия
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2102
Фото
Награды: 16
Коля еще тоже не выговаривает Р, надеюсь года в 3 уже скажет сам, а если нет, тогда буду думать дальше. dntknw


 
Дата: Среда, 20.01.2010, 23:43 | Сообщение # 18

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Quote (Юли4ка)
а если нет, тогда буду думать дальше.
думать дальше надо будет не раньше 4



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Среда, 20.01.2010, 23:46 | Сообщение # 19

Юлия
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2102
Фото
Награды: 16
Quote (katenochek)
думать дальше надо будет не раньше 4

Да вообще-то он у меня еще и шипящие плохо выговариевает, так что если уж заниматься, то всем сразу.
Поэтому пока подождем, а осенью можно и взяться за это дело серьезно.



 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 00:11 | Сообщение # 20

ЭСМА
Домохозяйка
ЛЕРМОНТОВА
Свои люди
Сообщений: 467
Фото
Награды: 5
Quote (katenochek)
думать дальше надо будет не раньше 4

вот и я так думаю!




Сообщение отредактировал ЭСЯ - Четверг, 21.01.2010, 00:11
 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 08:59 | Сообщение # 21

Анюта
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2114
Фото
Награды: 21
У меня сын тоже не выговаривал букву Р до 6,5 лет, и шипящие тоже смягчал - короче, неправильно произносил. С 5 лет ходили к логопеду, но получилось походить всего 2,5 месяца 3 раза в неделю. (потом появилась Даша). Многие буквы нам поставили , но Р так и не научили. Логопед говорила, что еще минимум 2 месяца надо... Вот и Даша наша подросла, и мы собрались весной-летом еще позаниматься, но Алеша уже начал сам произносить Р во всех словах yahoo очень старается good хотя долго рычать не может еще, но во всех словах произносит.
А дочка начала хорошо рычать в 8 месяцев smile3
Quote (Ана)
Несколько занятий и ребенок будет все буквы выговыривать правильно.

biggrin Поэтому понятие "несколько" - очень растяжимое biggrin
Quote (katenochek)
думать дальше надо будет не раньше 4

+10



 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 12:04 | Сообщение # 22

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Karamelka)
Правильное повторения слов, рычание

это и не поможет особо, там другое надо.
Quote (katenochek)
в три с копейками года, так что тебе Карамелька пока рано про Р думать))

+1
мы начали выговарить с 3 до 4 лет (точно не помню) когда начали учить английский и преподавательница начала ставить произношение (английское). через несколько занятий уже и русский звук " Р " отлично говорили.


 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 13:18 | Сообщение # 23

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
моя Р стала выговаривать примерно в 2,5 года, я даже не была готова еще к такому "шоку" для меня))))))


 
Дата: Четверг, 04.02.2010, 22:37 | Сообщение # 24

ирина
Зачитавшийся
москольцо
Читатели
Сообщений: 21
Фото
Награды: 0
Нам3,7. Не говорим "р",у на smile3 с больше как-то французское "р"получается

Люблю свою семью
 
Дата: Вторник, 23.02.2010, 22:40 | Сообщение # 25

Людмила
Заинтересованная
Симферопольский район
Читатели
Сообщений: 37
Фото
Награды: 0
Quote (Юлиана)
вот у нас так. я и не замечала, ребенок выговаривает все слова с буквой РР, а оказывается она произносит не правильно и сейчас самое страшное это переучиватть, говорят лучшеб не выговаривала её совсем,

я согласна переучивать трудно поэтому в 3 года бить тревогу рано,но надо обязательно делать гимнастику для языка смотрите в консультациях специалиста ,вопросы логопеду


logoped
 
Дата: Среда, 24.02.2010, 09:44 | Сообщение # 26

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
Quote (marmelad)
Нам3,7. Не говорим "р",у на с больше как-то французское "р"получается

у нас так же, только нас почти 2,8



 
Дата: Среда, 24.02.2010, 12:11 | Сообщение # 27

Женечка
Мамочка-гуру
Бахчисарайский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2643
Фото
Награды: 12
А мы уже сейчас "р" выговариваем замечательно, научились рычать как тигра, и бегаем целыми днями "ррррррррррррррр"



0-3340*52; 1-4700*55;
 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Развитие ребенка » СКАЖИ РРРРРРЫБА или как научить ребенка выговаривать букву Р (поделитесь опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: