Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Воспитание ребенка » Н.И.Курдюмов о воспитании детей (Отличная статья)
Н.И.Курдюмов о воспитании детей
Дата: Понедельник, 21.09.2009, 21:22 | Сообщение # 1

Виктория
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2570
Фото
Награды: 11
Статья, конечно, длинная. Но оооочень познавательная! Рекомендую читать всем.

Часть 1

Часть 2

Часть 3




Сообщение отредактировал Trishia - Понедельник, 21.09.2009, 22:26
 
Дата: Понедельник, 21.09.2009, 22:50 | Сообщение # 2

Анюта
Мамочка-эксперт
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 2410
Фото
Награды: 20
Trishia, спасибо за статью. Согласна с автором во многом, есть над чем подумать.
Когда родители начинают говорить на какие жертвы они пошли ради тебя, ответ прост- а я этого не просил! (из бунтарской подростковой жизни, когда правда так и прет)))


Sol lucet omnibus
Солнце светит для всех
 
Дата: Среда, 23.09.2009, 10:40 | Сообщение # 3

Виктория
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2570
Фото
Награды: 11
да, длинная статья оказалась! Только Anima и осилила! happy

Добавлено (23.09.2009, 10:40)
---------------------------------------------
Прийдется для привлечения народа составит оглавление статьи:

1. Вступление
2. Хорошо и плохо
3. Дети – это люди или не люди?!

4. Миф 1. «Воспитать детей – твой долг…»
5. Миф 2. «Воспитание – трудная наука!»
6. Миф 3. «Наше – хорошо, а моё – эгоизм!»
7. Мифы 4 и 5: «Не будешь делиться – станешь жадиной!»
8. Миф 6: «Собственные деньги развращают!»
9. Миф 7. «Родительство бескорыстно!..»
10. Миф 8. «Мы живём ради детей!»
11. Миф 9. «Дети обязаны слушаться!»
12. Миф 10. «Терпение и труд все перетрут!»
13. Миф 11. «Я ему сто раз говорил!..»

14. Как мы сами создаем избалованность
15. Как добиться от кого угодно чего угодно


 
Дата: Среда, 23.09.2009, 10:48 | Сообщение # 4

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Trishia)
да, длинная статья оказалась! Только Anima и осилила!

я себе в закладки добавила, на досуге прочту biggrin



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Среда, 23.09.2009, 11:16 | Сообщение # 5

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (Trishia)
Миф 1...

названия сказали о многом. совпадают с моим мировосприятием

Quote (Anima)
Когда родители начинают говорить на какие жертвы они пошли ради тебя, ответ прост- а я этого не просил!

а ради детей ли на самом деле эти жертвы wink ?
или подсознательно ради своего собственного спокойствия...


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Среда, 23.09.2009, 12:59 | Сообщение # 6

Анюта
Мамочка-эксперт
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 2410
Фото
Награды: 20
Quote (Pusik)
или подсознательно ради своего собственного спокойствия...

скорее всего! чаще всего оказывается, что ребенку этого и не надо было, просто никто его не спросил!


Sol lucet omnibus
Солнце светит для всех
 
Дата: Пятница, 09.10.2009, 22:24 | Сообщение # 7

Яна
Опытная мамочка
Центральный, Кр. Партизан
Свои люди
Сообщений: 1251
Фото
Награды: 3
Мифы 4 и 5: «Не будешь делиться – станешь жадиной!»

К мифу о собственности пристёгнуты два следствия. Первое из них – миф о ЖАДНОСТИ.

Вот симпатичный детёныш. Он очень любит шоколад (ну, хобби родителей – лечить зубы и печень!), и у него День Рождения. И вот ему дарят (!) в его день (!) огромную коробку конфет. Класс!!! Но не успел он, бедолага, обрадоваться, как – «Лапочка, ты же, конечно же, поделишься со всеми. Ну… Разве ты жадина?» Нет, он конечно ожидал чего-то в этом духе, но не так же сразу! Никаких шансов не оставили, гады!

Ага. Оказывается, подарок нужен только за тем, чтобы показать, какой он добрый. А в случае протеста заклеймить жадиной. Случай типичный – родители любят играть в куклы. Быстро выясняется, что все подарки, особенно съедобные, предназначены для публичных демонстраций искусства воспитания.

Сегодня возникла ситуация.
К Полине в гости приехали бабушка с дедушкой. Дедушка дал Поле конфетку, а бабушка тут же сказала "Полиночка, ты же поделишься с нами, ты должна делиться, чтобы не быть жадной".
Я сказала что это Полина конфета и она не обязана делиться. Ей даже не коробку дали а одну шоколадную конфетку.
Ну я еще понимаю если бы когда они приехали Поля ела конфеты, и тогда бы они спросили, а тут получается только дали и тут же делись.
И это было сказано именно в целях воспитания ,у них этих конфет было с собой - на всех хватит.(как же у бабушки есть внучка и она просто обязана не только играть с ней,а ее всему обучать и т.д.,интересно а мама тогда для чего, покурить в сторонке?)
Еще мне сказали что ИМЕННО ТАК вырастают жадины.
А больше всего меня задела фраза бабушки (моей мамы) "Я хочу чтобы Полина не была жадной и меня слушалась" типа я ее неправильно воспитываю ....
и смешно и грустно... блин cool


мечтать не вредно....

 
Дата: Пятница, 09.10.2009, 22:44 | Сообщение # 8

Анюта
Мамочка-эксперт
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 2410
Фото
Награды: 20
Полинкина_мама, по-моему не детей надо воспитывать, а взрослых!!! Поговори с мамой как-нибудь в спокойной обстановке на эту тему, может получится убедить ее в том, что не надо "воспитывать" внучку, достаточного того, что тебя воспитали. Пусть теперь предоставят тебе возможность воспитать своего ребенка как ты считаешь нужным biggrin
Пы.сы. не говоря уж о том, что как говорил тот же Курдюмов:
Quote
ВОСПИТАНИЕ – ЭТО МИФ. Можно говорить об укреплении мышц тела. Об усилении определенного восприятия. О тренировке памяти. О формировании конкретных способностей. Но всё это – обучение, а не воспитание. Можно обучить человека определенной системе понятий, например, добиться понимания этого эссе. Но нельзя заставить человека его применять. Можно ознакомить человека с тем, что вы считаете добром и злом. Но НОРМАЛЬНЫЙ человек всегда решает САМ, что есть что, и что применить к себе.

Если воспитатель видит дальше собственного носа, у него может быть одна цель: свободный, самодостаточный и сильный человек. Человек – причина. То есть тот, кто никогда не нуждался и не будет нуждаться в воспитании. Мы вряд ли можем научить свободе, успеху, счастью. Посему наша задача – просто помочь вырасти, поддержать, как можно меньше вмешиваясь в личность.



Sol lucet omnibus
Солнце светит для всех
 
Дата: Пятница, 09.10.2009, 23:07 | Сообщение # 9

Яна
Опытная мамочка
Центральный, Кр. Партизан
Свои люди
Сообщений: 1251
Фото
Награды: 3
Quote (Anima)
Пусть теперь предоставят тебе возможность воспитать своего ребенка как ты считаешь нужным

вот этого очень хотелось бы. smile


мечтать не вредно....

 
Дата: Пятница, 09.10.2009, 23:23 | Сообщение # 10

Анюта
Мамочка-эксперт
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 2410
Фото
Награды: 20
Quote (Полинкина_мама)
вот этого очень хотелось бы. smile

Яна, все в твоих руках biggrin


Sol lucet omnibus
Солнце светит для всех
 
Дата: Суббота, 10.10.2009, 08:03 | Сообщение # 11

Виктория
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2570
Фото
Награды: 11
Полинкина_мама, М-да! проблема отцов и детей! Старайся не реагировать, а спококйно это воспринимать. в конце концов неправильное воспитание будут расхлебывать на бабушки и дедушки, а родители! Все горазды советоватть. может твоей маме дать почитать статью эту. И вообще, надо сразу объясниться с родителями (нам тоже наверное надо заранее), что при детях не обсуждаются варианты воспитания. и что при детях нельзя унижать их мать, иначе они вообще ее слушать не будут!

 
Дата: Вторник, 09.02.2010, 22:26 | Сообщение # 12

Виктория
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2570
Фото
Награды: 11
http://deti.yprostim.ru/kurdyumov-deti-1.html

Статьи в разделе уже нет, поэтому кидаю ссылку на сайт со статьей.


 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Воспитание ребенка » Н.И.Курдюмов о воспитании детей (Отличная статья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: