Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Воспитание ребенка » Запретные слова Чего никогда нельзя говорить ребенку
Запретные слова Чего никогда нельзя говорить ребенку
Дата: Вторник, 16.02.2010, 23:35 | Сообщение # 1

Вероника Архипова
Хозяюшка
Крым
Модераторы
Сообщений: 756
Фото
Награды: 6
«Как же ты мне надоел!», «Посмотри на Лену, вот как надо!», «Ты меня в гроб вгонишь!», «Мне лучше знать!». Мало кто сможет честно признаться, что никогда не позволял себе подобных выражений в адрес своего ребенка. Да, зачастую эти слова вырываются у нас сгоряча, необдуманно, в пылу гнева или раздражения, но от этого они только точнее попадают в цель, больно раня детей.Cлово может ударить посильнее кулака! Старая добрая истина, о которой родителям нельзя забывать в разговоре с ребенком с самого раннего его возраста. Ребенок простит своих родных, но вся беда в том, что синяк от удара, полученного в драке, со временем заживет, а неосторожные родительские слова могут оставить неизгладимый след, задав жизненную установку или прилепив вечный ярлык.

Самые доверчивые

Младенцу важно не значение, но интонация, с которой к нему обращаются. Ласковый тон и улыбка – вот и все, что воспринимает малыш, даже если в это время мама называет его «разбойником» или он для нее «горе-ты-мое». Но очень скоро ребенок начинает понимать значение слов и тогда становится ключевым, что именно было сказано. И самое главное – он верит во все, что ему говорят!

Слова родителей воспринимаются детьми буквально, и именно из-за этого так важно избежать многих запретных слов.

«Если ты сейчас же не прекратишь, я тебя вон тому дядьке отдам!» – родитель говорит эти слова, ни на секунду не собираясь претворять в жизнь свою угрозу, но малыш-то об этом и не подозревает. Он больше не ощущает себя в безопасности, не чувствует себя нужным и любимым, а это скажется и на его уравновешенности и на доверии к родителям и всему миру.

Сюда же относятся и вечные как мир угрозы, призванные заставить ребенка хорошо себя вести, есть или спать, а не то придет кто-то страшный (милиционер, доктор со шприцем, бабай) и тогда... Желая накормить или унять разбушевавшегося малыша, родители сами зарождают в нем страхи и комплексы

Замените кнут на пряник. Не обязательно обещать новую машинку за съеденную тарелку супа, всегда можно найти нематериальный стимул. В конце концов, никто лучше вас не знает, что ценит ваш малыш.

«Ты меня замучил!», «Отстань от меня!», «Не мешай» – выплескивая свое раздражение или усталость, родитель отталкивает ребенка, который ищет его внимания, разрушая его бессознательную уверенность в том, что он всегда любим и важен для своих папы и мамы.

Не стоит и спекулировать на собственном здоровье – слова «уже голова от тебя трещит» или «сил моих нет, умру я с тобой» по-прежнему популярны и по-прежнему пугают детей, взваливая на них непосильный груз ответственности и вины.

Даже если вы устали и безумно заняты, сделайте над собой усилие и удержите обидные слова. Внеплановый просмотр мультфильма станет меньшим злом, которое позволит сохранить мир в доме, а несколько минут, потраченных на организацию интересного занятия для ребенка, позволят вам обрести желанную свободу.

«Ну ты молодец…», «Да-а, покрасить обои – это была блестящая мысль…» – не надо забывать о том, что такое понятие, как сарказм, ребенок сможет оценить в лучшем случае после семи лет, а пока понимает он все в прямом смысле. Так что не нужно удивляться, что в следующий раз юный художник распишет еще пару комнат, желая услышать еще раз о том, какой он молодец.

Крайне неполезны ребенку и шуточные или иронические обращения к нему, например, когда отец зовет его «балбес ты мой», а мама ласково величает «глупеньким» или «дурачком». Сами того не желая, родители программируют ребенка, приучают его к мысли, что он глуп и непонятлив. Не стоит удивляться, что через несколько лет они буду хвататься за голову, ужасаясь тому, как трудно дается учеба их «балбесу».

Общаясь с ребенком, обойдитесь без иронии и сарказма. Тогда вы будете услышаны и поняты, а ребенок избежит ненужных ему программных жизненных установок.

Младшие школьники

Дети взрослеют и постепенно учатся тому, что не все слова родителей надо воспринимать всерьез. Но только они поймут, что Баба- яга не прилетит, даже если каша останется несъеденной, как окажется, что у родителей остался в запасе достаточный арсенал запрещенных приемов.

«Да что ж ты такой безрукий!», «Опять все платье заляпала, неряха!» – досадуя на несовершенство собственных детей, родители часто награждают их такими ярлыками. «Лентяй», «бестолочь», «бездельник» – подобные слова словно ставят штамп «не годен» на лбу ребенка, напрочь убивая в нем веру в свои силы и подрывая его самооценку. Ребенок все еще доверяет родителям, и если ему говорят, что он бестолковый и ленивый, то он может пойти по жизни с уверенностью в том, что так оно и есть.

Остановитесь и прикусите язык, как только на нем завертелся «подходящий» эпитет. Не обвиняйте ребенка в том, что он тугодум и неумеха, это не прибавит ему вдохновения и ясности мысли. Помогите разобраться в непонятном, похвалите, как только представится такая возможность, критикуйте мягче, не припечатывая.

«Не тронь, разобьешь!», «Не подходи, укусит!», «Отойди, свалишься!» – необходимая забота о ребенке может легко превратиться в разрушительную гиперопеку. Резкие, категорические запреты провоцируют рождение страхов и тревожности у детей.

Даже в отношении самых маленьких такими словами нельзя злоупотреблять, а уж когда ребенок подрос и его самостоятельность не ограничивается желанием самостоятельно влезть на горку или натянуть ботинок, эти окрики и вовсе становятся губительными.

Речь не идет о том, что ребенок должен бесконтрольно познавать мир, лезть в огонь, воду и пасть незнакомых собак. Подстрахуйте юного первооткрывателя, но не акцентируйте внимание на том, как сильно вы боитесь за него.

«Вот Саша успевает и уроки сделать, и на тренировку сходить, а ты!..» Примеров сравнения собственных несовершенных детей с чужими идеальными отпрысками можно привести бесконечно много. Это жестокий и бесполезный прием, который даст результат совершенно противоположный задуманному. Услышав, что он хуже других в родительских глазах, ребенок чувствует себя униженным и ненужным. А ради чего стараться тому, кто не важен и не нужен своим близким?

Не сравнивайте своих детей никогда и ни с кем. Если слова «Ты самый умный и красивый на свете!» кажутся вам непедагогическим преувеличением, добавьте в конце два слова – «для меня». Вашему ребенку ведь только этого и надо – быть самым лучшим для вас.

Подростковый возраст

Дети становятся старше, но проблема «ярлыков» и сравнений остается для них все такой же болезненной. Кроме того, сложный подростковый возраст, которого так опасаются родители, кажется, сам собой провоцирует взрослых на использование запретных словесных приемов.

«Будешь делать, потому что я так сказал!», «Что ты понимаешь!», «Мало ли чего ты не хочешь!» – все эти слова, казалось бы, наполненные безапелляционной уверенностью в собственной правоте, на самом деле выдают беспомощность и бессилие родителей, их неспособность справиться с изменившейся ситуацией. Стремительно взрослеющие дети, претендующие на равноправие и полную самостоятельность, пугают взрослых. Не найдя подходящих аргументов, родители пытаются «задавить» подростка авторитетом, но лишь расписываются тем самым в том, что не смогли найти общего языка со своими детьми.

Придется признать, что с подростком надо договариваться, спорить, объяснять, почему «нет» и отчего «нельзя». Только так он почувствует, что его уважают и с его точкой зрения считаются, научится понимать других, а главное, вас, своих родителей.

 
Дата: Вторник, 16.02.2010, 23:38 | Сообщение # 2

Юлия
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2102
Фото
Награды: 16
НИкуська, хорошая информация, полезная очень. good good


 
Дата: Вторник, 16.02.2010, 23:44 | Сообщение # 3

Вероника Архипова
Хозяюшка
Крым
Модераторы
Сообщений: 756
Фото
Награды: 6
Юли4ка, Спасибки Знала что оцените. Сама тоже прочитала взахлеб blush



ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ МАЛЫШКЕ ВЕРНУТЬ СЛУХ!!!
http://simf-mama.ucoz.ua/forum/44-4023-1 вся информация здесь!!!
 
Дата: Вторник, 16.02.2010, 23:47 | Сообщение # 4

Юлия
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2102
Фото
Награды: 16
Никуська, вот чаще стала за собой замечать, что ребенка иногда ругаю ни за что, но потом прощения прошу сразу.
А прочитав твою статью, теперь буду фильтровать свои высказывания.
Хотя все это и до этого знала ...



 
Дата: Вторник, 16.02.2010, 23:52 | Сообщение # 5

Елена
Заинтересованная
Киевский
Читатели
Сообщений: 65
Фото
Награды: 0
Все это конечно правильно, но все мы живые люди, да и в жизни бывает разное, и родителями не рождаются, а учатся, до рождения ребенка и всю оставшуюся жизнь быть хорошими родителями.
И конечно, хотелось бы,чтоб как сказано, выше избегать подобных ситуаций, а это большой труд.
Могу добавить только, что с религиозной точки зрения еще нельзя своих деток "посылать к нечистому", т.к. "забирет" не только ребенка, но и его душу, незаметно от вас...


LeKa
 
Дата: Среда, 17.02.2010, 00:00 | Сообщение # 6

Вероника Архипова
Хозяюшка
Крым
Модераторы
Сообщений: 756
Фото
Награды: 6
Quote (LeKa8)
Все это конечно правильно, но все мы живые люди, да и в жизни бывает разное, и родителями не рождаются, а учатся, до рождения ребенка и всю оставшуюся жизнь быть хорошими родителями. И конечно, хотелось бы,чтоб как сказано, выше избегать подобных ситуаций, а это большой труд.

Да ты права. Я по этому и затронула эту тему. Так как сама часто тоже замечаю за собой подобное отношение sad к малым. А потом волосы на себе рву за это fool . Так жалко становится cray




ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ МАЛЫШКЕ ВЕРНУТЬ СЛУХ!!!
http://simf-mama.ucoz.ua/forum/44-4023-1 вся информация здесь!!!
 
Дата: Среда, 17.02.2010, 00:29 | Сообщение # 7

Анастасия
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2672
Фото
Награды: 7
Очень интересная статья! Мне мама часто говорила слова типа "ты меня пинками в могилу гонишь", "Танька себе такое не позволяет..... я в твоём возрасте....." cray
Quote (Никуська)
«Что ты понимаешь!»

Quote (Никуська)
«Да что ж ты такой безрукий!»

и такое было blush
И ещё всегда говорила: "Мои внуки за меня отомстят!" А мне так хочется воспитать ребёнка, чтоб все завидовали denis09 Буду очень стараться. Единственное, что я сейчас уже нарушаю - называю иногда "бестолковочкой" blush


 
Дата: Среда, 17.02.2010, 00:56 | Сообщение # 8

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
ох, статья как раз в мене в тему sad , только об этом стала задумываться поглубже, замечая как говорю ребенку то что нельзя fool



 
Дата: Среда, 17.02.2010, 15:59 | Сообщение # 9

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Юлиана, я недавно задумалась, что себя в возрасте 5 лет я уже помню.. наши тоже уже большие!
Quote (Юлиана)
как говорю ребенку

эмоции когда прут, ничего не сделаешь, главное не часто чтоб было. blush


 
Дата: Суббота, 20.02.2010, 21:26 | Сообщение # 10

Яна Пушкина
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 61
Фото
Награды: 0
Мне помогает вот какой прием: я представляю, что каждое сказанное мной слово может оказаться последним в жизни. Мы ведь не знаем, что нас ждет? Поэтому стараюсь сказать что-то хорошее.
Иногда, конечно, зашкаливает blush , но в основном помогает.
 
Дата: Суббота, 20.02.2010, 23:30 | Сообщение # 11

Ilona
Домохозяйка
Бородина
Свои люди
Сообщений: 433
Фото
Награды: 5
какая статья!!!!!! Спасибо, очень полезна denis09 Ведь, правда, мы иногда не желая того, можем сорваться на деток sad

Всё будет хорошо, на этом построен мир!!!

 
Дата: Суббота, 20.02.2010, 23:58 | Сообщение # 12

Алла
Молодая мама
Киевский
Свои люди
Сообщений: 155
Фото
Награды: 0
Психологи говорят нельзя называть ребенка САМЫМ(красивым, умным и т.д). Но так хочется smile3 :

ТОЛЮСИК - 0/ 3450, 1/4600, 2/5900, 3/7000, 4/7250

 
Дата: Вторник, 23.02.2010, 21:27 | Сообщение # 13

Яна Пушкина
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 61
Фото
Награды: 0
Quote (МаммаМия)
Психологи говорят нельзя называть ребенка САМЫМ(красивым, умным и т.д).

А почему?
 
Дата: Суббота, 13.03.2010, 23:31 | Сообщение # 14

Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 485
Фото
Награды: 0
Quote (Настя)
Мне мама часто говорила слова типа "ты меня пинками в могилу гонишь", "Танька себе такое не позволяет..... я в твоём возрасте....." Quote (Никуська)«Что ты понимаешь!» Quote (Никуська)«Да что ж ты такой безрукий!» и такое было И ещё всегда говорила: "Мои внуки за меня отомстят!"

а мне так моя бабушка говорила, часто не заслуженно, так обидно было cray до сих пор осадок есть. Так нельзя!!!
Quote (МаммаМия)
Психологи говорят нельзя называть ребенка САМЫМ(красивым, умным и т.д).

я думаю, что можно и нужно, это приятней слышать, чем выше перечисленное и повышает самооценку в дальнейшем


 
Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 23:57 | Сообщение # 15

Елена
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 381
Фото
Награды: 2
Интересная статья Никуська, спасибо,заставила задуматься...иногда "грешу словцом", буду стараться избавиться от "плохих " фраз!


 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 00:04 | Сообщение # 16

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (МаммаМия)
Психологи говорят нельзя называть ребенка САМЫМ(красивым, умным и т.д). Но так хочется :

Quote (kljaksa)
я думаю, что можно и нужно, это приятней слышать, чем выше перечисленное и повышает самооценку в дальнейшем

не желательно потому, что когда ребёнок выйдет в люди и не увидит от них такого "боготворения", это наоборот, понизит его самооценку... короче будет на душе не очень хорошо ему...


Взаимно....

 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 00:21 | Сообщение # 17

Елена
Заинтересованная
Киевский
Читатели
Сообщений: 65
Фото
Награды: 0
Возможно это и так, но все равно к каждому ребенку нужен свой подход, и каждая мама знает своего ребенка, как никто другой, тем белее эти психологи... Сегодня они пишут одно, завтра другое, а ребенок- не эксперементальная модель... Просто суета и бытовые проблемы мешают нам быть более внимательными к своим детям, а так хочеться к этому стремиться...

LeKa
 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 01:17 | Сообщение # 18

Анастасия
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2672
Фото
Награды: 7
Quote (Joan)
Quote (МаммаМия)
Психологи говорят нельзя называть ребенка САМЫМ(красивым, умным и т.д).

А почему?


ну типа, чтоб эгоистичность не подчёркивать blush
Чёт я туплю уже, не могу слов подобрать... Спать пора...




Сообщение отредактировал Настя - Понедельник, 15.03.2010, 01:18
 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 13:58 | Сообщение # 19

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1680
Фото
Награды: 15
Quote (ladushka)
себя в возрасте 5 лет я уже помню..

У меня отдельные воспоминания проскальзывают с 2-2,5 лет. Помню, как мои родители дачу завели и мы впервые туда приехали. Потом выяснилось, что это было когда мне 2 года было.

Quote (МаммаМия)
Психологи говорят нельзя называть ребенка САМЫМ(красивым, умным и т.д). Но так хочется

А я так поняла, что это МаммаМия нас хочет перепрограммировать))) Как нужно поступать учит smile3 Запретный плод сладок. Если что-то запретить - сразу подсознательно захочется сделать wink Типа, нельзя хвалить ребёнка - и сразу всем захотелось это сделать biggrin

Вообще говорят, что Господь слышит только хорошие слова мужчины, а вот слова женщины он слышит ВСЕ. Т.е. то, что скажет женщина (хорошее или плохое) Бог услышит, и если часто произносить одно и тоже - исполнит. Поэтому вдвойне женщинам нужно тщательнее следить за своими словами и эмоциями, их выражением. Сказала мне это одна татарка, имея в виду меня, а вчера я целую статью по православию читала в Инете - я была очень удивлена, что там та же самая мысль была в открытую написана! blush

Настя, настрой не совсем правильный: ребёнка хочется так воспитать, чтобы все восхищались им. Отличия от твоей фразы:
1. Не завидовали, а восхищались.
2. Не нашим воспитанием, а самим ребёнком, когда он уже перестанет таковым быть)))




0:3060/50 1:3550/53 2:4000/56 3:5500/60 4:6000/62 5:6800/63 6:7300/64 7:7700/66 8:8100/69
Делюсь молочным грибом и детками каланхоэ!


Сообщение отредактировал Elle - Понедельник, 15.03.2010, 14:39
 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 15:19 | Сообщение # 20

Екатерина
Молодая мама
Петровская балка.7-я гор.больница
Свои люди
Сообщений: 253
Фото
Награды: 0
Quote (LeKa8)
но все равно к каждому ребенку нужен свой подход, и каждая мама знает своего ребенка, как никто другой,

соглавна на все 100%,
Статейка полезная good


 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 15:54 | Сообщение # 21

Кристина
Опытная мамочка
Свобода
Свои люди
Сообщений: 1005
Фото
Награды: 1
Quote (kljaksa)
Психологи говорят нельзя называть ребенка САМЫМ(красивым, умным и т.д)./uzq/uzquote я думаю, что можно и нужно, это приятней слышать, чем выше перечисленное и повышает самооценку в дальнейшем


Еврейские матеря,только так и воспитывают своих чад.Даже если он сама бездарность,она никогда ему об этом не скажет. denis09


 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 16:11 | Сообщение # 22

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
хорошая статья, спасибо за инфу.


1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 16:25 | Сообщение # 23

Юлия
Мамочка-гуру
Лермонтова
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2707
Фото
Награды: 18
Статья очень актуальная. Правильно подмечено, что все наши реплики навешивают на ребенка ярлыки.


 
Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 17:24 | Сообщение # 24

Аленочка
Опытная мамочка
Херсонская Область
Свои люди
Сообщений: 1284
Фото
Награды: 6
Хорошая статья,спасибо.Раньше как то не говорила никогда такого,ас сегодня еле сдержалась.Пошел вон отсюда вырвалось,но потом пожалела очень cray Стыдно стало

 
Дата: Понедельник, 05.04.2010, 15:47 | Сообщение # 25

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
Статья действительно оч хорошая good


 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Воспитание ребенка » Запретные слова Чего никогда нельзя говорить ребенку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: