Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » Мамкин дом » Техника » Консервы с данными. Накопители (а вы правильно храните инфу)))?)
Консервы с данными. Накопители
Дата: Вторник, 21.10.2008, 20:33 | Сообщение # 1

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
«Время жизни» цифровых носителей. по материалам журнала CHIP

Оптические диски: очень уязвимы Несмотря на то что компакт-диски дешевы и просты в обращении, для долгосрочной архивации важных данных они малопригодны. Если вы все же остановите свой выбор на CD или DVD, используйте только новые диски. Отдавайте предпочтение фирменным болванкам с золотым светоотражающим слоем, не подверженным коррозии, а также с особо прочной, устойчивой к царапинам внешней поверхностью (например, TDK Scratch-Proof DVD — около $0,8 за штуку, CD стоят примерно $0,7).
Из DVD-форматов для хранения цифровых архивов лучше всего подойдут болванки формата DVD-RAM: их приводы оснащены интеллектуальной системой выявления сбойных секторов, которая, распознавая их, запрещает на них запись, подобно тому, как это делается на жестких дисках.

Жесткие диски: тонкая механика Использовать жесткие диски как долгосрочное хранилище рекомендуется лишь в том случае, когда копии файлов записываются на четыре привода. Тем, кому это слишком дорого, можем порекомендовать более трудоемкий, но и более дешевый вариант: скопируйте архив на два винчестера: пускай одна копия хранится на старом, проверенном диске, а другая — на новом. В первое время регулярно проверяйте новый винчестер, например, с помощью утилиты HDTune (www.hdtune.com). Она считывает SMART-данные о диске и оценивает вероятность его отказа в ближайшем будущем.
Если в течение достаточно длительного времени программа будет определять состояние нового диска как нормальное, упакуйте его в антистатический пластиковый пакет и положите (очень осторожно) в шкаф. И все равно раз в четыре года советуем переписывать данные на новый винчестер и повторять проверку.

Флеш: неожиданная долговечность Выбирая флеш-накопитель, отдавайте предпочтение продукции известных производителей и обращайте внимание на срок гарантии. Сегодня флеш-память сильно подешевела, поэтому архивные накопители следует использовать однократно: подготовить архивируемые файлы, скопировать их на флеш-драйв и убрать его подальше.

Специальные решения: дорого и надежно
Медленный, но и более дешевый стример предлагает компания Quantum: привод QuantumTravan 40 стоит около $450, а 20-гигабайтный носитель — менее $60.
Еще один вариант, позволяющий носителю информации успешно переносить воздействие магнитных полей и температурные колебания, — магнитооптические диски MOD. Технология MOD обеспечивает дополнительную защиту целостности данных, так как каждый бит записывается путем изменения как оптических, так и магнитных свойств носителя. Приводы (например, Fujitsu MCR3230AP, около $250) и соответствующие носители емкостью 30 Гбайт и стоимостью около $70 можно использовать для хранения особо важных данных.

Онлайн:вопрос конфиденциальности
Сократите количество архивируемой информации за счет использования интернет-сервисов хранения данных. Даже в случае пожара (наводнения, урагана), вынужденной эмиграции с одним только паспортом в кармане ваши файлы будут по-прежнему доступны.
Конечно, необходимы гарантии, что посторонние не получают доступа к вашей личной информации. Самые важные сведения лучше зашифровать.

Добавлено (21.10.2008, 20:33)
---------------------------------------------
Пять основных принципов хранения данных
Резервное копирование данных жизненно необходимо — с этим согласится любой владелец ПК. Однако для того, чтобы обеспечить сохранность информации, требуются определенные знания и самодисциплина, поэтому многие спохватываются и вспоминают
о резервном копировании слишком поздно. CHIP разъясняет, как сохранить фотографии, документы и видеофильмы на десятилетия

1 Важность. Необходимо тщательно отбирать и сортировать данные, архивируя только те, которые могут пригодиться в будущем и которые невозможно восстановить (например, детские фотографии, рукописи и т. п.).

2 Избыточность. Возьмите себе за правило делать несколько копий архивных данных и держать их на разных носителях. Лучше всего хранить резервные копии данных на внешнем жестком диске, информацию не очень конфиденциального характера размещать в онлайновых службах хранения файлов, а фотографии оставлять на картах памяти, сортируя и подписывая их по каким-либо признакам (время, тема, место съемки и т. п.).

3 Перенос.
Регулярно копируйте архивы на новые носители. Так вы не только меньше рискуете потерять данные из-за порчи носителя, но и гарантируете совместимость носителей с современными считывающими устройствами. Ведь сегодня считать информацию с 5,25-дюймовой дискеты затруднительно не потому, что дискета испортилась, а потому, что соответствующий дисковод можно найти лишь в музее или на свалке.

4 Целостность. Регулярно проверяйте целостность архивных копий. При использовании жестких дисков вам помогут программы, считывающие информацию об их состоянии из SMART. Для проверки сохранности CD и DVD подойдут утилиты типа CDCheck. Обнаружив ошибку, немедленно скопируйте все данные на новый носитель.

5 Качество. Ни в коем случае не используйте для архивирования дешевые носители (будь то флеш-драйвы, CD/ DVD-болванки или жесткие диски) от неизвестных производителей. В большинстве случаев низкая стоимость продукта объясняется тем, что производитель экономил на качестве. При создании CD-архивов следует выбирать фирменные болванки с золотым светоотражающим слоем; предпочтительным форматом DVD является DVD-RAM. При архивировании данных на жестких дисках выбирайте модели с низкой скоростью вращения шпинделя — до 5400 оборотов в минуту.

по материалам журнала CHIP


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

Сообщение отредактировал Pusik - Вторник, 21.10.2008, 22:43
 
Дата: Вторник, 21.10.2008, 22:01 | Сообщение # 2

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
Pusik, спасибо, очень полезная инфа! Хочу как раз мужу на Новый год подарить... жёсткий дик съёмный wink А вообще видела объявление как-то об услуге восстановления пропавшей информации с жёстких дисков; той, которая не поддаётся восстановлению...

 
Дата: Вторник, 21.10.2008, 22:47 | Сообщение # 3

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (Negrina)
Pusik, спасибо, очень полезная инфа!

собственно для тебя (в особенности картинки со "временем жизни") в 1ю очередь и создавала)))

Quote (Negrina)
А вообще видела объявление как-то об услуге восстановления пропавшей информации с жёстких дисков; той, которая не поддаётся восстановлению...

очень смело)))!


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Вторник, 21.10.2008, 22:53 | Сообщение # 4

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
Quote (Pusik)
картинки со "временем жизни"

В смысле? Не поняла...

Quote (Pusik)
собственно для тебя в 1ю очередь и создавала)))

biggrin спасибки! flower Я даже распечатала

Quote (Pusik)
Quote (Negrina)
А вообще видела объявление как-то об услуге восстановления пропавшей информации с жёстких дисков; той, которая не поддаётся восстановлению...

очень смело)))!

Вот и я думаю - насколько это реально и не "развод" ли это?..

Добавлено (21.10.2008, 22:53)
---------------------------------------------

Quote (Negrina)
Quote (Pusik)
картинки со "временем жизни"

В смысле? Не поняла...

Ааа, картинки у меня только сейчас и загрузились... biggrin


 
Дата: Вторник, 21.10.2008, 23:05 | Сообщение # 5

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (Negrina)
Вот и я думаю - насколько это реально и не "развод" ли это?..

я думаю врут, бывают случаи, когда ничем помочь нельзя. хотя они-то ничего не теряют. просто дали себе такую пиарную рекламу.


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Среда, 22.10.2008, 16:20 | Сообщение # 6

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Negrina)
об услуге восстановления пропавшей информации с жёстких дисков; той, которая не поддаётся восстановлению...

Я знаю про проги, которые восстанавливают, что было удалено с флешек, фотиков, дисков...работают.




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Среда, 22.10.2008, 16:47 | Сообщение # 7

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (svetyk)

Я знаю про проги, которые восстанавливают, что было удалено с флешек, фотиков, дисков...работают

ну, это ясно. самой приходилось такими пользоваться, когда сгоряча что-то случайно удаляла)))

у меня знакомая несколько раз подряд немного варварски переустанавливала систему на компе))).
восстановить информацию ей так и не смогли помочь...
да и с нашим компом были проблемы, снова же инфа была потеряна безвозвратно(((.

поэтому и пишу, что очень смело обещать восстановить информацию ", которая не поддаётся восстановлению" smile


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Форум мамочек Симферополя » Мамкин дом » Техника » Консервы с данными. Накопители (а вы правильно храните инфу)))?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: