Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » Мамкин дом » Техника » швейная машина (по каким параметрам выбирать, где приобрести)
швейная машина
Дата: Среда, 09.12.2009, 19:59 | Сообщение # 1

Олечка
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 60
Фото
Награды: 0
Растерялась в многообразии швейных машинок. blush
Девочки, поделитесь опытом, please! denis09


 
Дата: Среда, 09.12.2009, 21:03 | Сообщение # 2

Валерия
Опытная мамочка
у моря: )
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1427
Фото
Награды: 8
kanifolehka, мне кажется, нужно прежде всего ориентироваться на то, как часто ты будешь ею пользоваться: если раз в месяц брюки подшить, то можно выбрать вариант попроще и подешевле, если же серьезно займешься шитьем, то пригодится машинка, "берущая" и шелк и кожу, делающая разные стежки (как простой, зиг-заг, так и оформительские, имитирующие вышивку) - это более дорогой вариант
У меня есть небольшой опыт общения со швейными машинками, как ни странно, самые выносливые оказались - старезная "Заря" и ретро Singer, ручные, - шьют любую ткань, одно удовольствие работать. У моей мамы есть электрическая "Подольская" - мама с ней мучается, разочарована в ней. Сейчас у нас современная Veritas - хорошая машинка, но, конечно, требует изучения инструкции biggrin много функций и возможностей




Сообщение отредактировал Леруся - Четверг, 10.12.2009, 09:39
 
Дата: Среда, 09.12.2009, 21:31 | Сообщение # 3

Олечка
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 60
Фото
Награды: 0
Quote (Леруся)
Сейчас у нас современная Singer

Леруся, а можно поподробнее: где покупали сколько стоит.
Дело в том, что у меня тоже есть
Quote (Леруся)
старезная

но я хочу нормальную с оверлоком и т.д. и т.п.
Шить хочу научиться серьёзно как только малыш позволит child_2000


 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 09:43 | Сообщение # 4

Валерия
Опытная мамочка
у моря: )
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1427
Фото
Награды: 8
kanifolehka, у меня такая http://www.sewing.kiev.ua/product....-os-832
не самый дорогой вариант, но шьет хорошо (хотя я редко шью, больше подшиваю, так, по мелочи)
Quote (kanifolehka)
Шить хочу научиться серьёзно как только малыш позволит

мой пока не позволяет, если в комнату не пускаю, он слышит звук машинки и кричит, просится ко мне (любопытный), а если возьму к себе - начинает вокруг машинки ходить, пальцы под иглу совать cool




Сообщение отредактировал Леруся - Четверг, 10.12.2009, 09:43
 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 09:58 | Сообщение # 5

Анютка
Мамочка-эксперт
Центральный
Модераторы
Сообщений: 2134
Фото
Награды: 6
у нас кажеться такая: http://www.sewing.kiev.ua/product....em-gold точно не помню, у мамы она. простенькая, но шьет абсолютно любую ткань, основные виды швов делает, даже по моему какую то вышивку, но мы не пробовали. Если хочеться оверлок, то его нужно брать отдельно. Покупали в магазе на Ц. рынке (возле глории джинс) там нормальные мужики, все подскажут и запчасти и ремонт и лапки-шпульки всякие у них есть. если навыков шитья нет совсем, то надо брать попроще, хоть старую советскую, научишся на ней, значит сможешь на любой)))

0 - 2670/49, 1 - 3270/50, 2 - 4000/54, 3 - 4650/57, 4 - 4850/60, 5 - 5600/62, 6 - 6100/62, 7 - 6100/65, 8 - 6400/66
 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 12:21 | Сообщение # 6

Светлана
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 183
Фото
Награды: 3
kanifolehka,можно выбрать в интернете несколько вариантов,а потом
Quote (Водолеевна)
в магазе на Ц. рынке (возле глории джинс) там нормальные мужики, все подскажут
и у них заказать можно.

Quote (kanifolehka)
но я хочу нормальную с оверлоком и т.д. и т.п.

лучше брать оверлок отдельно,но на первое время может и машинки хватить.
А допольнительные декоративные строчки вообще-то мало кто использует,так развлечься.

из фирм вроде JANOME хвалят,BRATHER -это как повезет,PFAFF-классные,но дорогие.Вообще те кто шьет профессионально берут промышленные машины,эти берут все,в отличии от бытовых.



 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 13:05 | Сообщение # 7

Валерия
Опытная мамочка
у моря: )
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1427
Фото
Награды: 8
Quote (Фотя)
лучше брать оверлок отдельно,но на первое время может и машинки хватить.

+100, но мы шьем с мужем редко, поэтому обрабатываем срезы зиг-загом good (тем более, что любую строчку можно менять по длине-ширине)


 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 16:28 | Сообщение # 8

Олечка
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 60
Фото
Награды: 0
Леруся, Фотя, Водолеевна, огромное спасибо вам!
Что-то уже вырисовывается bye
Леруся,
Quote (Леруся)
мой пока не позволяет, если в комнату не пускаю, он слышит звук машинки и кричит, просится ко мне (любопытный), а если возьму к себе - начинает вокруг машинки ходить, пальцы под иглу совать

А мой вообще- если не спит- то практически с рук не слезает ( моих) dntknw
А если он будет слышать звук машинки- то спать точно не будет biggrin


 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 16:52 | Сообщение # 9

Виктория
Опытная мамочка
Центральный
Свои люди
Сообщений: 1045
Фото
Награды: 8
Quote (Фотя)
из фирм вроде JANOME хвалят

у меня такой фирмы. Муж мне подарил во время беременности. Шила пока не так много, но довольна. Очень удобно.
Брали мы возле Глория джинс. Там выбор ОГРОМНЫЙ. Мы не дорогую взяли...Кажется за 1200 или 1400(точно не помню. Но это было больше года назад. Сейчас 100% подорожали.


 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 17:51 | Сообщение # 10

Татьяна
Молодая мама
7гор. Больница
Свои люди
Сообщений: 118
Фото
Награды: 2
Я советую брать отдельно шв. машинку и отдельно оверлок. Естественно как всегда совет берите хорошую и надежную, а так вообще по кошельку) SINGER, BROTHER, JUKI...всегда были хорошими фирмама...однако есть нюанс...страна сборщик и производитель деталей....есть такие машинки, которые потом тяжело починить и найти на них запчасти в случае поломки
http://www.sewing.kiev.ua/product....star-45
У меня самой вот такая))) А мечтаю о таком оверлоке
http://www.sewing.kiev.ua/product/overlok-brother-m-2340cv/



 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 17:57 | Сообщение # 11

Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 485
Фото
Награды: 0
я когда-то решила, что буду шить biggrin Купила промышленную прямострочку и отдельно оверлок... на машинке шила раз пять... на оверлоке-один blush . Теперь всё отвезла к маме, если кому надо отдам за не дорого

 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 18:02 | Сообщение # 12

Валерия
Опытная мамочка
у моря: )
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1427
Фото
Награды: 8
Quote (oreti)
У меня самой вот такая))) А мечтаю о таком оверлоке

oreti, ты, видать, действительно шьешь...
у меня все проще, поэтому
Quote (Леруся)
обрабатываем срезы зиг-загом
biggrin


 
Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 20:20 | Сообщение # 13

Luda K...
Заинтересованная
Севастополь
Читатели
Сообщений: 32
Фото
Награды: 0
Quote (kljaksa)
если кому надо

Интересно что за оверлок. Сколько стоит?
 
Дата: Понедельник, 25.01.2010, 20:34 | Сообщение # 14

Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 485
Фото
Награды: 0
Ludok, оверлок уже забрали



Сообщение отредактировал kljaksa - Понедельник, 25.01.2010, 20:35
 
Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 16:26 | Сообщение # 15

Олечка
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 60
Фото
Награды: 0
Пару слов о
Quote (Фотя)
в магазе на Ц. рынке (возле глории джинс) там нормальные мужики, все подскажут

Ассортимент- две машины в три ряда.
Нормальные мужики продают то, что им надо продать, а не то, что вам нужно купить.
Пока вы не купили- "нормальные мужики", а после покупки- мы продали- вы купили, а дальше не наши проблемы, обращайтесь в суд...
А цены- у них 3150 грн, а в "Шпульке" 2300 грн
Делайте выводы, господа, и не совершайте моих ошибок!




Сообщение отредактировал kanifolehka - Воскресенье, 04.04.2010, 21:09
 
Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 23:43 | Сообщение # 16

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1680
Фото
Награды: 15
Quote (Фотя)
лучше брать оверлок отдельно

Quote (oreti)
Я советую брать отдельно шв. машинку и отдельно оверлок.

Девочки, а почему именно отдельно?

kanifolehka, ты купила, и потом поломалась? Что случилось?




0:3060/50 1:3550/53 2:4000/56 3:5500/60 4:6000/62 5:6800/63 6:7300/64 7:7700/66 8:8100/69
Делюсь молочным грибом и детками каланхоэ!
 
Дата: Вторник, 06.04.2010, 10:41 | Сообщение # 17

Олечка
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 60
Фото
Награды: 0
Quote (Elle)
Девочки, а почему именно отдельно?

Исходя из моих познаний- никакая машина не обработает так, как оверлок, но если шьёшь только для себя- можно даже просто зигзагом или в подгибку обрабатывать, но с оверлочной лапкой это намного удобней.
Quote (Elle)
Что случилось?

Пришли мы покупать машинку: мороз, декабрь, малому только 4 исполнилось.
Объяснила- нужна НЕ компьютеризированая, с оверлочной лапкой - это ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ требования!
Вобщем- втюхали нам компьютеризированную, без лапки !!!
Когда я в этом разобралась и к ним обратилась- меня 3 месяца кормили обещаниями, а потом посоветовали обратиться в суд.
Вот так


 
Дата: Вторник, 06.04.2010, 11:24 | Сообщение # 18

Дарья
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 292
Фото
Награды: 1
У меня SINGER простая- очень довольна denis09
Правда шью редко, но когда сажусь - просто удовольствие получаю biggrin
Оверлок отдельно, только до него руки еще не дошли blush Свекровь шила на нем, сказала вроде ничего denis09


 
Дата: Вторник, 06.04.2010, 12:13 | Сообщение # 19

Юля
Начинающая
центр
Новички
Сообщений: 6
Награды: 0
Quote (kanifolehka)
Объяснила- нужна НЕ компьютеризированая, с оверлочной лапкой - это ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ требования!
Вобщем- втюхали нам компьютеризированную, без лапки !!!
Когда я в этом разобралась и к ним обратилась- меня 3 месяца кормили обещаниями, а потом посоветовали обратиться в суд.

Что значит втюхали? А вы куда смотрели? К покупке такой специфической техники нужно относиться серьезнее. В интернете сейчас можно подобрать модель, уточнить комплектацию, почитать отзывы и только потом стоит идти в магазин за покупкой.
А что они 3 месяца обещали-то?


Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
Дата: Вторник, 06.04.2010, 13:01 | Сообщение # 20

Олечка
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 60
Фото
Награды: 0
PinkSky,
Теперь я тоже считаю-
Quote (PinkSky)
нужно относиться серьезнее
, а не доверять
Quote (kanifolehka)
"нормальные мужики"
.
Только на тот момент был декабрь- мороз, крошечный ребёнок на руках- абсолютная нехватка времени, День Рождения- желание мужа сделать подарок, а опыт в машинах ограничивался тем, что мама шила на "Подолке" и "повезло" встретиться с этими ушлыми мужичками, кот это всё сопоставили лучше меня!


 
Дата: Вторник, 06.04.2010, 18:42 | Сообщение # 21

Юля
Начинающая
центр
Новички
Сообщений: 6
Награды: 0
Quote (kanifolehka)
Только на тот момент был декабрь- мороз, крошечный ребёнок на руках- абсолютная нехватка времени, День Рождения- желание мужа сделать подарок, а опыт в машинах ограничивался тем, что мама шила на "Подолке" и "повезло" встретиться с этими ушлыми мужичками, кот это всё сопоставили лучше меня!

kanifolehka, вы так и не ответили как это так они вам "втюхали" и что все-таки они вам 3 месяца обещали? А то ваша антиреклама выглядит беспочвенной. Возможно вам просто жалко впопыхах потраченной большой суммы денег на вещь, в которой вы совсем не разбираетесь.
Я и несколько моих знакомых покупали там оверлоки или машинки, обращались за ремонтом, лапками, нитками. Обслуживание всегда на высоте.


Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
Дата: Вторник, 06.04.2010, 18:56 | Сообщение # 22

Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 485
Фото
Награды: 0
PinkSky, у меня об этом магазине тоже негативные воспоминания... Я купила у них прямострочку фирмы Брадер, оплатила на месте заказала доставку... привезли мне Джемси... установили, развернулись и уехали
Quote (kanifolehka)
посоветовали обратиться в суд.
если меня что-то не устраивает


 
Дата: Вторник, 06.04.2010, 19:34 | Сообщение # 23

Юля
Начинающая
центр
Новички
Сообщений: 6
Награды: 0
Quote (kljaksa)
PinkSky, у меня об этом магазине тоже негативные воспоминания... Я купила у них прямострочку фирмы Брадер, оплатила на месте заказала доставку... привезли мне Джемси... установили, развернулись и уехали

А когда привезли, вы что-то подписывали?


Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
Дата: Вторник, 06.04.2010, 19:53 | Сообщение # 24

оля фёдорова
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 172
Фото
Награды: 4
kanifolehka, я сама профессиональная портниха, машинок у меня много но еще когда только начинала учиться мне подарили BRATHER, на ней люблю шить больше всего соотношение цена-качество на момент покупки было очень даже хорошее шью на ней уже 6 год и ничего ттт не ломалось так я шью почти каждый день она у меня трудяга, модель РХ-300 зигзаги разные и лапка с ограничителем на ней есть,на то время она стоила 1500грн

 
Дата: Вторник, 06.04.2010, 20:54 | Сообщение # 25

Олечка
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 60
Фото
Награды: 0
Quote (PinkSky)
kanifolehka, вы так и не ответили как это так они вам "втюхали" и что все-таки они вам 3 месяца обещали? А то ваша антиреклама выглядит беспочвенной. Возможно вам просто жалко впопыхах потраченной большой суммы денег на вещь, в которой вы совсем не разбираетесь.

PinkSky, поспрашивала на форумах, у знакомой портнихи с квинтэссенцией пришла к ним:
"Мне нужна качественная ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКАЯ машина с горизонтальным челноком, ОВЕРЛОЧНОЙ ЛАПКОЙ, трикотажным швом и швом для невидимой подгибки вот и все мои СКРОМНЫЕ требования.
Из всей линейки Джаном было ВСЕГО ДВЕ машины- предложили.
Я увидела ЖК дисплей- спрашиваю: "А она, разве не КОМПЬЮТИЗИРОВАННАЯ"?
На что мне ответ типа: "Девушка, ну что вы ( дурочка такая..) у нас вообще нет компьютеризированных, у нас ТОЛЬКО электромеханические!!!"
В общем, и т. д. и т. п.
А у меня дома вся компьютеризированная техника выходит из строя за 3 года, в среднем :( (проблемы с электроснабжением, кот никакие "присадки" толком не могут устранить.)
Поэтому это был ключевой момент( электромеханическая).
На тот момент ноут как раз был в ремонте, так что когда я зашла в И-нет и увидела это несоответствие, и обратилась к ним, то ещё 1,5 мес я им доказывала, что машина DC 3050- компьютеризированная, т. к. мне говорили, что это у меня "внутреннее несоответствие" fool
А вообще, сначала обещали вернуть деньги и забрать свою чудо машину, но видно потом жаба задавила, или просто не хватило человеческой порядочности!
Вот, так много написала smile3
потому, что за живое blush
И, даже если вы отлично разбираетесь в машинах, лапках, шпульках и т. д.;
И вам ничего не "втюхают" вряд ли вы получите удовольствие от переплаты в 850 грн ( об этом я, кстати, узнала уже на второй день от знакомых- расстроилась, но, если бы машина соответствовала моим требованиям, я бы её возвращать не стала! А так- огромная переплата, да ещё не за то, что надо( я сначала, наивная, думала, что они ошиблись)- лично у меня нет лишних 3 тыс чтобы это выкинуть, а взять то, что надо!!!)
Юля, а вы, простите blush , случайно не "ихняя", а то так защищаете?...

Добавлено (06.04.2010, 20:16)
---------------------------------------------
miola, спасибо огромное.
Когда разберусь со своей проблемой- учту ваше мнение обязательно.
Хотя мне уже присоветовали Джаном май ексель 23 у. dntknw

Добавлено (06.04.2010, 20:54)
---------------------------------------------
kljaksa, и что- как успехи?(

Quote (kljaksa)
посоветовали обратиться в суд.
)




Сообщение отредактировал kanifolehka - Вторник, 06.04.2010, 20:40
 
Дата: Вторник, 06.04.2010, 21:47 | Сообщение # 26

оля фёдорова
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 172
Фото
Награды: 4
Quote (kanifolehka)
miola, спасибо огромное.
Когда разберусь со своей проблемой- учту ваше мнение обязательно.
Хотя мне уже присоветовали Джаном май ексель 23 у. dntknw

всегда пожалуйста, если что обращайтесь по этой теме помогу с удовольствием yes


 
Дата: Вторник, 06.04.2010, 23:00 | Сообщение # 27

Юля
Начинающая
центр
Новички
Сообщений: 6
Награды: 0
Quote (kanifolehka)
Юля, а вы, простите blush , случайно не "ихняя", а то так защищаете?...

Нет, я не "ихняя" ни разу. Просто я имею некоторое отношение к торговле и знаю какие странны/сложные/невыносимые бывают покупатели. Да и покупками в этом магазине всегда оставалась довольна. Выбирать особо у нас негде. Первую свою машинку 6 лет назад покупала в магазине на ул. Карла Маркса. Но когда собралась покупать новый оверлок, он там был ну очень дорогой. Поэтому пошла в Швейный мир. Они очень давно на рынке и с сервисом проблем не будет. С моделью определилась в интернете, поэтому шла за одной из двух выбранных моделей. Попробовала обметывать на всех, принесенных мною тканях, и купила. И очень довольна.

Если все было именно так как вы описали, то конечно это очень неприятно. Но все-такие не стоит снимать с себя ответственность. Деньги у вас никто силой не отбирал. И если у вас при любой покупке возникают сомнения, стоит наверно их развеять или просто отложить покупку. Можно было попросить инструкцию, открыть техпаспорт и лично убедиться в том, что это именно то что вам нужно. Тем более ЖК-дисплей налицо.
Вы когда деньги снимаете через банкомат, пересчитываете? Или доверяете технике? А тут люди, человеческий фактор...
В суд обращаться скорее всего толку мало. Закон наверно будет на стороне магазина. Вернуть машинку можно было в течении 14 дней. Факт, что они что-то "втюхали" вряд ли доказуемый.
На счет переплаты, какая-то большая очень. Я когда покупала, через интернет можно было на 100$ дешевле взять, но не рискнула. А тут, на месте, в такой глуши... А что за "Шпулька"? Где находится? В-первые слышу.

P.S. сама электронику страх как не люблю


Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
Дата: Среда, 07.04.2010, 10:29 | Сообщение # 28

Олечка
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 60
Фото
Награды: 0
Quote (miola)
если что обращайтесь по этой теме помогу с удовольствием yes

miola, бум знать!
PinkSky, рада за вас, что всё хорошо и всем довольны.
Quote (PinkSky)
можно было на 100$ дешевле взять
по курсу 8- это как раз 800 грн и выйдет yes
Но на 100$ дешевле НЕ ТОЛЬКО в И-нет магазинах.
Quote (PinkSky)
А что за "Шпулька"?

Об этом, как и о других магазинах можно узнать через запрос в поисковике- это я просто для сравнения, если брать именно
Quote (PinkSky)
"Шпулька"
- то это сеть магазинов с представительством в Симферополе и сервисом здесь же...
Quote (PinkSky)
В суд обращаться скорее всего толку мало.

Толк есть, так как были нарушены мои права, как потребителя, по 4 статьям.
А
Quote (PinkSky)
Вернуть машинку можно было в течении 14 дней
они отказались- типа Комитет по защите прав потребителей для них ничто... Да и в отношении товара, кот не соответствует указанным требованиям срок 14 дней вообще не оговаривается!
Quote (PinkSky)
Факт, что они что-то "втюхали" вряд ли доказуемый.
доказуемы, т.к. я была не одна и у меня есть свидетель.
Quote (PinkSky)
А тут, на месте, в такой глуши...
с таким отношением- тогда даже хлебушек срашно купить biggrin Надо тогда здешних продавцов учить уважать своих покупателей, а то так мы далеко-о-о пойдём!
Quote (PinkSky)
но не рискнула.

А какой риск?
-Даже покупая через и-нет- тот же чек, та же гарантия...
У меня уже есть опыт И-нет покупок: т-т-т всё ОК.
А вот покупка в "Швейный мир" Симферополь оказалась риском!
Quote (PinkSky)
то конечно это очень неприятно

Я бы даже сказала- ОЧЕНЬ неприятно cray
Quote (PinkSky)
лично убедиться в том, что это именно то что вам нужно

Да уж, дома полно разной техники- но такое при покупке никогда даже в голову не приходило!:
говоришь что надо- дают- покупаешь...
Quote (PinkSky)
Деньги у вас никто силой не отбирал.

Ну и на том спасибо, что ли!
Quote (PinkSky)
просто отложить покупку

Им объснила- живу за городом- 20 мин добираться, а с малышом ( будет свой-поймёте), в 20 градусный мороз и гололёд я не хотела лишний раз ехать (за руль- страшновастенько, а на маршутке- ещё страшнее), чтобы
Quote (PinkSky)
развеять
что-то- привыкла я как- то людям доверять...

Добавлено (07.04.2010, 10:29)
---------------------------------------------
Ах, да- ещё- никакая я не

Quote (PinkSky)
какие странны/сложные/невыносимые бывают покупатели

А в тот день у меня вообще День Рождения был!!!
Только немного переживала, что малой на морозе ждёт!




Сообщение отредактировал kanifolehka - Среда, 07.04.2010, 08:54
 
Дата: Среда, 07.04.2010, 16:53 | Сообщение # 29

Юля
Начинающая
центр
Новички
Сообщений: 6
Награды: 0
kanifolehka, ну-ну, удачи!

Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
Дата: Среда, 07.04.2010, 19:38 | Сообщение # 30

Олечка
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 60
Фото
Награды: 0
Quote (PinkSky)
ну-ну, удачи

Это- ирония? dntknw
Если от чистого сердца- спс! denis09
О результатах доложу yes


 
Форум мамочек Симферополя » Мамкин дом » Техника » швейная машина (по каким параметрам выбирать, где приобрести)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: