Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум мамочек Симферополя » Праздники и поздравлялки » Свадьба » Стоит ли брать фамилию мужа? (или лучше остаться на своей?)
Стоит ли брать фамилию мужа?
Брать ли фамилию мужа при заключении брака?
1.однозначно брать фамилию мужа[ 29 ][35.80%]
2.однозначно оставаться на своей фамилии[ 3 ][3.70%]
3.в зависимости от благозвучности своей фамилии и фамилии мужа[ 30 ][37.04%]
4.в зависимости от других факторов[ 18 ][22.22%]
5.пусть муж возьмет мою фамилию![ 1 ][1.23%]
Всего ответов: 81
Дата: Четверг, 15.10.2009, 01:33 | Сообщение # 61

valechka novikova
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 267
Фото
Награды: 2
я осталась на своей фамилии, не люблю мороку с документами, а мужу все равно-говорит главное, чтоб любила wub1

Quote (Юлиана)
Я вот тут почитала и вопрос созрел: а если и детей на свою фамилию записиывать, а не мужа?
никто не пробовал?

расскажу как у нас дело было со вторым ребенком: пошел наш папа регистрировать дочку, а ему сказали - мама должна быть обязательно, т.к. фамилии разные и дать свое согласие на вашу фамилию, а то у них случай был судились из-за фамилии! Пришлось мне ковылять туда и подписывать заявление!


 
Дата: Вторник, 17.11.2009, 22:17 | Сообщение # 62

Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 34
Фото
Награды: 0
После первого брака я взяла фамилию мужа. После развода не поменяла, тк надо было уезжать и нужен был загранпаспорт и менять его времени совсем не было, а потом все как-то руки не доходили. Сейчас опять-таки я взяла фамилию мужа, тк документы все равно менять надо было бы, тк ему не особо приятно было, если бы я на фамилии первого мужа осталась. Правда вот уже почти 2 месяца не могу получить паспорт, тк нет каких-то бланков, а еще надо успеть ИД-код поменять и загранпаспорт поменять. Так что я думаю, что это лично индивидуальное дело менять ли фамилию, но как по мне муж с женой должны все-таки носить общую фамилию, хотя мороки очень много с документами потом.

 
Дата: Пятница, 27.11.2009, 12:33 | Сообщение # 63

Olya
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 938
Фото
Награды: 4
Я брала фамилию мужа, хотя не сказать, что она мне сильно нравилась, но мне и моя девичья не нравилась, поэтому, руководствуясь соображениями "семье - одна фамилия", поменяла. И да - с документами пришлось повозиться, поэтому просле развода не стала менять назад, чтоб снова этой мышиной возни не было.

Укутавшись в джазовую дымку, рассыпать звезды ненароком...

 
Дата: Пятница, 27.11.2009, 12:40 | Сообщение # 64

Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 432
Фото
Награды: 2
Я даже не заморачивалась по поводу, брать или не брать dntknw .Второй раз замужем и оба раза меняла фамилию.Хоть и моя фамилия нормальная.

 
Дата: Пятница, 27.11.2009, 13:12 | Сообщение # 65

Наталья
Мамочка-эксперт
Трубаченко
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1697
Фото
Награды: 8
Я взяла фамилию мужа и сейчас уже даже не представляю по другому.

0/3270/52; 1/4200/54; 2/5170/57; 3/6000/62; 4/6400/64; 5/6700/65; 6/6900/66; 7/7200/69
 
Дата: Пятница, 27.11.2009, 13:18 | Сообщение # 66

Olya Pogorelaya
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1754
Фото
Награды: 10
Я оставила свою. Хотя у мужа лучше: он - Колосков, а я - Погорелая.
Но от одной мысли о том, сколько документов придётся поменять, меня бросает в дрожь. biggrin
А сестра в сентябре замуж вышла и поменяла - мучается теперь biggrin



0-2870\50см; 3-5700\60см; 4-6050\64см
 
Дата: Пятница, 27.11.2009, 14:19 | Сообщение # 67

Людмила
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3351
Фото
Награды: 19
я пока не меняла фамилию,т.к. нет возможности и времени сейчас менять все документы ,а их очень много,но потом все равно буду менять,муж настаивает dntknw



Я САМАЯ САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!!!
 
Дата: Пятница, 27.11.2009, 14:24 | Сообщение # 68

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Ленчик)
"умные" паспортисты, не зная правил укр. языка, неправильно мне перевели фамилию с русского (вот трудно было посмотреть в паспорт мужа!!! ), теперь мы с ним и не родственники вроде
хотя на самом деле это и не смешно - вдруг возникнет какая-то ситуация, а мы с ним не родственники

лучше поменять, действительно, по документам каким-нибудь могут возникнуть проблемы..в свидет-ве о браке другая же фамилия? (правильная?) или та же?
если ошибка паспортного стола, то они должны поменять паспорт бесплатно.
например, при оформлении кредита могут отказать(( или поручительство, да что угодно.. потом мороки больше..


 
Дата: Пятница, 27.11.2009, 15:02 | Сообщение # 69

Татьяна
Молодая мама
автовокзал
Свои люди
Сообщений: 257
Фото
Награды: 2
Я тоже взяла фамилию мужа. Еще до свадьбы были планы съездить за границу, обоим надо было делать загранпаспорта, и чтобы мне потом не переделывать, решили для начала пожениться biggrin
Пысы: загранпаспорта так и не сделали и за границу не съездили biggrin


 
Дата: Пятница, 27.11.2009, 15:14 | Сообщение # 70

Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 204
Фото
Награды: 0
Я осталась на своей, т.к. лень было возиться с документами и вообще, вдруг опять зауж выйду - так опять менять biggrin . А серьезно, я всегда хотела остаться на своей фамилии, еще до знакомства с мужем. у сына фамилия папы.

 
Дата: Пятница, 27.11.2009, 18:37 | Сообщение # 71

Марина Маринина
Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 450
Фото
Награды: 5
Quote (J@ne)
Правда вот уже почти 2 месяца не могу получить паспорт, тк нет каких-то бланков,

Я сегодня получила паспорт с новой фалилией biggrin Тоже 2 месяца бегала,а бланков небыло.


 
Дата: Пятница, 27.11.2009, 18:42 | Сообщение # 72

Аленочка
Опытная мамочка
Херсонская Область
Свои люди
Сообщений: 1284
Фото
Награды: 6
Я первый раз вышла замуж рано потому все докуметы на первую фамилию Румянцева.А второй раз взяла фамилию мужа,чтобы дети глупых вопросов не задавали ,почему у мамы такая фамилия и откуда она вязлась.Теперь я Селиванова biggrin

 
Дата: Пятница, 27.11.2009, 19:51 | Сообщение # 73

Наталья Примакова
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 41
Фото
Награды: 0
Quote (ЭСЯ)
У меня как-то и мыслей не возникало, чтоб остаться на своей, семья, думаю, должна быть с одной фамилией.

до замужества - Ващенко, сейчас - Примакова


 
Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 08:50 | Сообщение # 74

Иришка
Заслуженная мама
Трубаченко
Модераторы
Сообщений: 8878
Фото
Награды: 30
Оффтоп удален


0-3710/56;1-4700/55;2-5680/57;3-6520/62;4-7000/64;5-7650/65;6-8000/66;7-8250/66;8-8400/67;9-9150/70;10-9300/72
Есть три преграды, из-за которых жизнь не может превратиться в сказку-ложь, время и судьба. Время не догонишь, ложь не забудешь, а судьбу не изменишь...
 
Дата: Среда, 20.01.2010, 18:24 | Сообщение # 75

Екатерина
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 439
Фото
Награды: 3
Я хоть мужа и очень люблю, но осталась на своей фамилии. И дело тут совсем не в мороке с документами... Дело в том, что моя мама в какой-то степени вышла замуж за папу еще и из-за фамилии. А я в свое время выяснила, что род моего папика идет еще от личного телохранителя Рюрика. Я своим происхождением варяжским очень горжусь и всячески стараюсь свое деревце сохранить. Из наших Александровых я в Крыму одна... Да еще и мой, годами обласканный характер... А, как звучит гордо: АлександРова ЕкатеРина ИгоРевна. Все рычит, гремит... А тут Ковалёва, тьфу, мышка серая...Плюс еще и Санька мой уже менял фамилию. До получения паспорта он был записан под папиной фамилией, а как паспорт пришло время получать - так ему его мамаша все мозги и прополоскала, мол, я тебя одна воспитывала, он тебе только биологический отец (хотя все это неправда), вот он и взял ее девичью фамилию. Когда у нас о фамилии зашел разговор, я сразу сказала: "Или бери мою, ты один раз уже "замуж вышел" или каждый остается при своей!" На том и порешили. Теперь он Ковалев, а я Александрова. Темке тоже хотела свою фамилию дать, да и Санька против не был, но опять же свекровь, чтоб ей жилось хорошо, влезла, мол, нехорошо это, неправильно. Короче, Артема записала на Санькину фамилию и второго ребенка тоже на Санькину записывать буду. А как вырастут, пусть тогда сами решают...

Влюблена в Жизнь!


 
Дата: Среда, 20.01.2010, 18:33 | Сообщение # 76

Ольга
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 238
Фото
Награды: 2
А я даже и не сомневалась и взяла фамилию мужа, да и моя мне не очень нравилась и вот теперь я Ольга Прокофьева)))!
Quote (Катеринка)
А, как звучит гордо: АлександРова ЕкатеРина ИгоРевна

Красивое сочетание и фамилия тоже красивая!
А вообще это дело индивидуальное, кто-то хочет поменять свою фамилию, кто то хочет продолжить свою, кто-то просто не хочет заморачиваться со сменой документов.Лишь бы любовь царила в семье, пусть даже все на разной фамилии!!!


 
Дата: Среда, 20.01.2010, 18:41 | Сообщение # 77

Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1753
Фото
Награды: 9
Я взяла двойную фамилию biggrin И моя,при мне осталась,и муж не в ущербе! biggrin Просто мне однажды сказали,что моя фамилия меня бережет,вот я и не захотела с ней расставаться blush


0-3020/51; 1-4000/55,5; 2-5500/60; 3-6580/63; 4-7220/65.5;
 
Дата: Суббота, 23.01.2010, 13:03 | Сообщение # 78

Инна
Опытная мамочка
Киевский
Свои люди
Сообщений: 1043
Фото
Награды: 10
Quote (celena)
Теперь она не может претендовать на наследство родного отца, вообще

Почему это не может? В свид-ве о рожд он признан как ее отец? Значит она является наследницей первой очереди наравне втвоей мамой (если они состоят в законном браке) и другими братьями и сестрами (не обязательно родными, даже усыновленными).




0-3600/51; 1-4300/54; 2-5200/60;
 
Дата: Суббота, 13.02.2010, 02:17 | Сообщение # 79

Анастасия
Заинтересованная
Центральный
Читатели
Сообщений: 92
Фото
Награды: 1
Quote (Trishia)
Мне кажется,что надо брать фамилия мужа! Даже звучит брак по отношению к женщине: "она ЗАМУЖЕМ", т.е. за мужем. Даже издреле шло так, что женщина "умирала" для своей родной семьи и "рождалась" для семьи мужа после замужества. Ее принимали в клан мужа, отсыда и принцип взятия фамилии мужа женой! Этим я и руководствовалась, хотя муж не настаивал!

good :good: good

я любила мужа на столько, что будь у него фамилия пупкин, я бы посчитала это даром свыше dntknw
любоффь- страшная сила! biggrin





Сообщение отредактировал Настенька111 - Суббота, 13.02.2010, 02:18
 
Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 12:55 | Сообщение # 80

Елена
Начинающая
Железнодорожный
Читатели
Сообщений: 19
Фото
Награды: 0
Очень-очень бы хотела вять фамилию мужа, тем более своя не нравиться, но количество документов огромное прийдеться менять(((((( cray

мяу
 
Дата: Суббота, 20.02.2010, 12:17 | Сообщение # 81

Мария
Начинающая
Свобода
Новички
Сообщений: 15
Награды: 0
После первого брака взяла фамилию мужа, хотя она была УЖАСНАЯ!!! Промучалась полтора года. Никто ее с первого раза не слышит, записать правильно не может, потом развелись, так я еще год за ним бегала, чтобы он дал разрешение изменить фамилию дочке.
 
Дата: Вторник, 23.02.2010, 01:54 | Сообщение # 82

Анна
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 164
Фото
Награды: 1
Quote (Marysik)
Я взяла двойную фамилию

drinks я тоже!
когда заявление подавали, заявляю мужу, что беру двойную. он от удивления даже не возражал
теперь я Федотова-Волчева,
Marysik, а ты?


 
Дата: Вторник, 09.03.2010, 19:36 | Сообщение # 83

Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 772
Фото
Награды: 3
у меня была такая ужасная фамилия, что я мечтала от нее избавиться с детства, поэтому при первой же возможности я ее поменяла на более типичную, зато приятнее звучащую.
А вот у моей подруги была очень красивая необычная фамилия, а теперь стала типичной. Я даже немного расстроилась, хотя ей по-моему все равно с какой фамилией быть.



 
Дата: Вторник, 09.03.2010, 20:34 | Сообщение # 84

Катерина
Домохозяйка
Центральный
Свои люди
Сообщений: 355
Фото
Награды: 0
У меня не возникало даже вопроса, брать ил не брать. Раз решила замуж выходить, то пусть будем все на одной фамилии и муж, и дети.
Quote (leno4ka-b)
Очень-очень бы хотела вять фамилию мужа, тем более своя не нравиться, но количество документов огромное прийдеться менять(((((( cray

Много только если бизнес уже есть или водит.права, а мне только паспорт и код пришлось поменять. Но это не долго.


 
Дата: Вторник, 09.03.2010, 21:23 | Сообщение # 85

Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 772
Фото
Награды: 3
водительское тоже не сложно поменять, а вот с детьми сложнее будет, если разные фамилии. насколько слышала чтоб вывезти за границу например, когда у ребенка не твоя фамилия, нужен документ об опекунстве. Да и в других случаях трудности возникать могут.


 
Дата: Среда, 10.03.2010, 10:31 | Сообщение # 86

Дарья
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 292
Фото
Награды: 1
Quote
Раз решила замуж выходить, то пусть будем все на одной фамилии и муж, и дети.

Я тоже этим руководствовалась.
А сестра моя осталась на своей фамилии, и не страдает от этого. Все нападки родственников быстро пресекала, поэтому когда забирали из роддома отец мужа так тихонечко спросил у нашей мамы: " А Мишенько-то, хоть Тарасовым будет ?" biggrin biggrin biggrin
Все зависит от человека, вернее от пары - они сами должны решать как и по какой фамилии им жить. А родственники... В конечном итоге, мы же не за них выходим замуж biggrin
Хорошо, когда и они это понимают denis09


 
Дата: Пятница, 12.03.2010, 12:32 | Сообщение # 87

Елена
Хозяюшка
7 гор. больница
Свои люди
Сообщений: 600
Фото
Награды: 4
Я взяла фамилию мужа только из тех соображений, что раз мы теперь одна семья, то и фамилия у нас будет одна. Хотя до сих пор не могу привыкнуть к новой фамилии, девичья ближе wink

 
Дата: Суббота, 17.04.2010, 23:07 | Сообщение # 88

Kamilla
Заинтересованная
Киевский
Читатели
Сообщений: 20
Фото
Награды: 1
Отвечу,как и вариант в Мини-Тесте,логичнее будет брать(или оставлять)ту,которая благозвучней!)

Kamilla
 
Дата: Суббота, 17.04.2010, 23:38 | Сообщение # 89

Танечка
Молодая мама
М.Жукова
Читатели
Сообщений: 153
Фото
Награды: 1
У нас свадьба в июне будет, возьму фамилию мужа)) wink

[
 
Форум мамочек Симферополя » Праздники и поздравлялки » Свадьба » Стоит ли брать фамилию мужа? (или лучше остаться на своей?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: