Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » Дизайн и искусство » Уроки Photoshop » Урок по отрисовке мультяшки (Отрисовка с помощью кривых.Урок от yuchka.)
Урок по отрисовке мультяшки
Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 10:47 | Сообщение # 1

Юлия
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 351
Фото
Награды: 13
Будем отрисовывать вот такую рыбку:

Вот что получим в результате:

Создаем новый документ, помещаем на него картинку для отрисовки:

Растягиваем ее на весь документ

Теперь будем обрисовывать контур векторными линиями из группы pen tools, затем сделаем отпечаток этих линий на лист и раскрасим.
Далее все подробнее.
Из этих инструментов выбираем первый сверху:

Вверху в панели настройки выбираем-контур

Затем ставим точку на контур инструментом-отпускаем кнопку мыши- ставим след точку в центр след. по порядку изгиба отрисовываемого контура- и, не отпуская кнопку мыши, изгибаем кривую(двигаем мышкой вверх-вниз).

Затем отпускаем кнопку мыши-ставим след точку-опять задерживаем кнопку-изгибаем и таким образом обрисовываем все контуры. Если нужен разрыв кривой- отпускаем клавишу мыши и нажимаем на клавиатуре кнопку esc выделение с текущей кривой уберется.
Получился векторный контур:

Его можно подправить инструментами той же палитры.Экспериментируйте.

Далее выполняем оттиск:
Переключаемся в инструмент brush настраиваем размер и начертание кисти, которой будет обводится контур.нажимаем клавишу D-установится черный цвет и белый бекграунд.
Затем создаем новый слой на который отпечатается наш контур

Затем идем в инструмент выделение контура- выделяем весь наш контур(левой кнопкой мыши в лев верх угол документа и держа кнопку перемещаем мышь в прав ниж угол документа-отпускаем мышь) правой кнопкой мыши щелкаем на контуре выбираем stroke path
выбираем каким инструментом будем обводить-brush . Все получился контур рыбки-нажимаем esc векторный контур спрячется. Копируем полученый слой, для того чтобы контур остался нетронутым и начинаем раскраску.

Я сначала заливаю все завершенные контуры соотв цветами(можно заливать также паттерном, градиентом), затем незамкнутые контуры выделяю и крашу кисточкой разными цветами.
Затем иду в инструменты осветлитель и затемнитель: увеличиваю прозрачность слоя и осветляю и затемняю нужные участки в соотв с исходной картинкой. Получается более-менее объемное изображение.

Затем возвращаю прозрачность слоя к 100% и кисточками дорисовываю элементы типа вот точке белых на моей рыбке и полоску на хвосте и всякие там звездочки и т д. украшаю рисунок.
Затем меняю слои контура и раскраш контура местами чтобы контур был сверху.Удаляю слой с оригиналом и склеиваю все слои. Потом делаю trim...(чтобы вокруг убрать лишни прозрачный фон) и сохраняю. Все.
Вот результат:

Можно еще делать оттиск цветом приближенным к заливке результат будет лучше. А также в момент выполнения stroke path поставить птичку simulate pressure-имитация нажима- линии будут толстыми в начале кривой и уменьшаться к концу кривой.Всякие круги, прямоуг и фигуры можно рисовать векторными инструментами из группы соседней с кнопкой pen tools.

Пушистые зверюшки по краю проходятся кисточкой в виде полосочки вертикальной и размазываются инструментом smuge tool (R-3раза) значок в виде руки с указ пальцем.

ВСЕ.



ушла в оффлайн. пишите на е-mail/.
 
Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 16:32 | Сообщение # 2

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
yuchka, ухх, почитав урок. кое чего не поняла........ но думаю когда буду пошагово делать то все разберу. СПАСИБО.

Юль ты писала что в Кореле контур делать легче, может и такой урок напишешь?




 
Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 18:26 | Сообщение # 3

Юлия
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 351
Фото
Награды: 13
Юлиана, может и напишу потом, пока что-то лениво, сама я отрисовываю в фотошопе.Выкладывай что получится сюда.

Добавлено (04.10.2009, 18:26)
---------------------------------------------
просто в кореле например толщину линии с нажимом не сделаешь... да и скакать из программы в программу не очень удобно... хотя , признаюсь большинство своих отрисовок я делала в кореле а потом докрашивала в фотошопе, но в посл время от этой схемы отказалась.
Юлиана, ты попробуй как я написала там все очень просто... не получится-спрашивай попробую объяснить как нибудь иначе.



ушла в оффлайн. пишите на е-mail/.
 
Форум мамочек Симферополя » Дизайн и искусство » Уроки Photoshop » Урок по отрисовке мультяшки (Отрисовка с помощью кривых.Урок от yuchka.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: