Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Мамкино здоровье » мастопатия и мастит (кого беспокоит грудь,симптомы)
мастопатия и мастит
Дата: Пятница, 19.03.2010, 10:36 | Сообщение # 1

Маргарита
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 36
Фото
Награды: 0
приветик всем!хочу поделится своей историей.У меня очень было много молочка я и сцеживалась незнала куда его девать.Когда моей Кристюшке было 2 недельки,очень начала болеть грудь,и очень набухла,я занималась самолечением прикладывала свеклу и т.д.,а через неделю с температурой 40 попала в больницу с гнойным маститом,мне делали операцию грудь распонахали страшно посмотреть а боль не описуемая cray :cray:.таперь у меня очень болит грудь,ходила к гинекологу меня направили к онкологу для профосмотра.и сделать маммографию хочу.Может у кого были проблемы или кто нибудь делал маммографию делитесь.

Добавлено (19.03.2010, 10:35)
---------------------------------------------
МАСТОПАТИЯ.В девяти случаях из десяти новообразования и изменения в тканях молочных желез женщины находят у себя сами. Поэтому специалисты рекомендуют не ждать ежегодного посещения маммолога, а овладеть техникой самообследования груди, ведь, как известно, чем раньше обнаружена болезнь, тем легче она поддается лечению.
Большинство врачей советуют проводить самодиагностику молочных желез, начиная с двадцатилетнего возраста, потому что, как это ни прискорбно, мастопатия и рак груди перестали считаться исключительно заболеваниями женщин, которым за 40: сейчас эти недуги поражают даже вчерашних школьниц. Особенно тщательно следить за состоянием груди необходимо в период беременности и грудного вскармливания.
Делать самообследование нужно раз в месяц в один и тот же день,Для этого лучше всего подойдет 6–7-й день цикла, потому что в данный период молочные железы наименее чувствительны и не отечны. Тем, кто пользуется оральными контрацептивами, самодиагностику лучше проводить в первый день после начала приема таблеток из новой пачки.

Самообследование состоит из шести основных этапов.

1. Встаньте перед большим зеркалом в хорошо освещенной комнате, вытянув руки вдоль пояса, и посмотрите на свою грудь. Проверьте, одинаковы ли обе молочные железы по форме, размерам, внешнему виду, нет ли каких-либо различий между ними. Затем тщательно осмотрите каждую грудь по отдельности. Насторожить должны, во-первых, любые изменения кожных покровов: покраснения, морщинистость, шелушение и тому подобное. Во-вторых, изменения формы соска или выделения из него, особенно кровянистые. В большинстве случаев они свидетельствуют о наличии раковой опухоли.

2. Поднимите руки над головой и повторите осмотр.

3. Положите руки на пояс и попытайтесь несколько раз подряд напрячь и расслабить мышцы грудной стенки. При этом продолжайте рассматривать грудь.

4. Поочередно зажимайте сосок правой и левой груди между большим и указательным пальцами. Обратите внимание, появляются ли при этом выделения. Также не лишним будет осмотреть нижнее белье. Иногда выделения становятся заметны в первую очередь на нем.

5. Лягте на спину и постарайтесь расслабиться. С помощью трех-четырех пальцев, сведенных вместе, поочередно ощупывайте грудь. Правой рукой ощупывайте левую железу и наоборот. Старайтесь делать осмотр подушечками, а не кончиками пальцев: их чувствительность гораздо ниже. Прощупывать надо не только сами молочные железы, но и область от груди до шеи и подмышечные впадины – все это ткани молочных желез.

Чтобы не пропустить ни одного участка, выберите определенную последовательность пальпации и придерживайтесь ее. Самым удобным вариантом считается исследование по спирали от соска наружу. При ощупывании внимание следует обратить на участки уплотнения или, наоборот, заметного размягчения в молочной железе, болезненность при пальпации и любые другие изменения.

6. Повторите ощупывание молочной железы стоя. Сообщать врачу следует о любых изменениях в области груди, если они не исчезают в течение следующего менструального цикла.
Чтобы не было мучительно больно
Мастопатия встречается у каждой второй женщины старше 25 лет, поэтому специалисты обращают особое внимание на меры профилактики этого заболевания.

1. Защищайтесь от стрессов. Установлено, что мастопатия чаще всего развивается у женщин эмоциональных, поэтому в комплекс лекарственной терапии обязательно должны входить успокаивающие средства: настойка валерианы, пустырника и так далее.

2. Обратите внимание на питание. Не так давно ученые выявили связь между определенными продуктами питания и образованием кист в молочных железах. Тем, кто находится в группе риска, врачи рекомендуют свести к минимуму употребление чая, кофе, колы и шоколада. Продукты же, богатые клетчаткой: овощи, фрукты и злаки, наоборот, препятствуют появлению мастопатии.

3. Следите за своим здоровьем. Как известно, доброкачественные новообразования в молочных железах являются следствием гормональных нарушений, поэтому особенно пристально надо следить за состоянием печени, мочеполовой системы и щитовидной железы. Следует также избегать ушибов, травм груди и прямых солнечных лучей.

И все же большинство врачей-маммологов сходятся во мнении, что лучшей профилактикой мастопатии является регулярная половая жизнь, беременность, роды и кормление грудью.

Добавлено (19.03.2010, 10:36)
---------------------------------------------
[b]Мастит – не мастопатия

Как это ни странно, но зачастую мы путаем два совершенно разных заболевания – мастопатию и мастит. Мастит – это воспаление молочной железы, которое чаще всего, в 90% случаев, возникает на фоне застоя молока у кормящих матерей.

Также причинами его возникновения могут быть травмы и недавно перенесенные инфекционные заболевания. Идентифицировать мастит достаточно легко: внезапно появляются распирающие боли в молочной железе, она набухает, на одном из участков становится плотной, тугой и болезненной. Мастопатия же – это образование доброкачественных опухолей и уплотнений в тканях молочной железы. На ранних стадиях заболевание проходит практически бессимптомно, изредка сопровождаясь легкой болезненностью в груди, поэтому распознать его на начальных этапах получается далеко не всегда. Мастит, в отличие от мастопатии, не представляет опасности для здоровья и, как любая бактериальная инфекция, без труда лечится антибиотиками. Опасность мастопатии заключается в том, что некоторые ее формы могут трансформироваться в рак груди


url=http://www.kukuzya.ru/][/url]
 
Дата: Пятница, 19.03.2010, 23:34 | Сообщение # 2

Ира
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 162
Фото
Награды: 1
у меня такая же история,теперь мучаюсь с мастодинией, грудь иногда болела так что думала о самом плохом, сделала 2 узи сказали ни чего страшного нет, я сама пошла на маммографию мне сделали 4 снимка так как была операция, посмотрел врач снимки сказал небольшие гормональные нарушения для моего возраста не страшно,я сходила к гинекологу эндокринологу она прописала мне мастодинон 4 мес пить, мазь прожестин, убрать кофеин вообще и сдать кровь на гормоны щитовидной жел, успакоительные и меньше жидкости пить перед менст

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАКВАСКИ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ http://www.simferopol.org/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=2537&forum=11
 
Дата: Пятница, 19.03.2010, 23:43 | Сообщение # 3

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Ритуська)
У меня очень было много молочка я и сцеживалась незнала куда его девать

очень жаль, что не нашлось того, кто бы подсказал тебе, что этого делать нельзя sad
Quote (Ритуська)
Может у кого были проблемы или кто нибудь делал маммографию делитесь.

Мне вырезали фиброаденому, маммографию не рекомендуют до 45 лет делать без показаний, мне делали УЗИ, этого достаточно вполне...



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Суббота, 20.03.2010, 00:05 | Сообщение # 4

Ира
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 162
Фото
Награды: 1
еще нельзя бывать на солнце, и очень эффективное для женщин льняное масло http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8042/ я во многих источниках читала что хорошая прфилактика рака мол железы поэтому постоянно его принимаю и конечно же клетчатку с кефиром по утрам

Добавлено (20.03.2010, 00:05)
---------------------------------------------

Quote (dasha)
маммографию не рекомендуют до 45 лет делать
все по разному говорят кто до 35 кто до 40


БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАКВАСКИ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ http://www.simferopol.org/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=2537&forum=11
 
Дата: Суббота, 20.03.2010, 00:06 | Сообщение # 5

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Stalkerovec)
Quote (dasha)
маммографию не рекомендуют до 45 лет делать
все по разному говорят кто до 35 кто до 40

ну в любом случае, это не безопасная процедура, если есть наследственность и другие показания, делают и раньше, но я бы не рисковала...



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Суббота, 20.03.2010, 08:40 | Сообщение # 6

Юлиана
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 506
Фото
Награды: 2
мне тоже вырезали фиброаденомы сразу в двух грудях, делали мамлграфию и узи, мне тогда 18 лет было


__
уже знаю, что будет красавицей
что любить её будут мальчики
а пока что дочурке нравится
как целую ей пальчики пяточки
 
Дата: Суббота, 20.03.2010, 10:18 | Сообщение # 7

Валентина
Мамочка-эксперт
Марьино
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1621
Фото
Награды: 9
у меня начались проблеммы с грудью послеотмены гормональных препаратов (жанин)
диагноз звучал так:диффузно-узловая мастопатия обоих грудей,фиброаденома в одной груди,диаметр до 1 см,поэтому сказали ничего с ней не делать...рекомендовали родить и долго кармить грудью)))),
вот кормить долго перестала biggrin надо идти на УЗИ


0506528979


0м-3630/53 1м-5500/58 2м-6450/61 3м-7400/64 4м-7750/64 5м-8600/67 6м-8680/68 7м-9300/70 8м-9780/70 9м-9600/70 10м-1000/73 11м-1000/74

 
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Мамкино здоровье » мастопатия и мастит (кого беспокоит грудь,симптомы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: