Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Мамкино здоровье » Месячные после родов (Восстановление менструального цикла после родов)
Месячные после родов
Дата: Четверг, 08.04.2010, 14:55 | Сообщение # 1

Виктория
Мамочка-гуру
Футболистов
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2966
Фото
Награды: 7
Родовой процесс - это большая нагрузка на женский организм, связанная с множеством изменений.

После родов у женщин наступает восстановительный период, детородные органы (матка, родовые пути) должны сократиться и вернуться на свои места. Особое волнение у многих женщин вызывает восстановление менструального цикла.

Физиологический механизм восстановления менструального цикла у каждой женщины сугубо индивидуален. Существуют различные варианты появления месячных после родов, все они являются разновидностями нормы, поэтому следует обращать пристальное внимание на свое здоровье в послеродовый период, и обращаться к специалистам при первых появлениях дискомфорта, болей и странных ощущений.

Отсутствие менструации в послеродовый период это не гарантия того, что вы не забеременеете, в большинстве случаев, беременность наступает именно в первые месяцы после родов, без наступления месячных. Поэтому не забывайте о контрацепции и регулярном посещении гинеколога. Подобрать нужный способ предохранения поможет именно специалист, не стоит экспериментировать, и особенно, принимать гормональные препараты.

Вариант №1

Восстановление менструального цикла зависит напрямую от вашего гормонального фона. Пока вы кормите грудью, появление месячных можно не ждать. Как правило, месячные во время лактации отсутствуют, эндокринная система женского организма ориентирована именно на это. Однако в последние десятилетия ситуация изменилась, вследствие того, что многие женщины принимают гормональные контрацептивы, во время родов применяются медикаментозные стимуляторы, стрессы, переутомления и ряд других факторов привели к тому, что менструальный цикл восстанавливается гораздо раньше прекращения лактации.

Раннее введение прикорма и перевод ребенка на искусственное вскармливание способствует тому, что месячные могут начаться уже через месяц после родов. Менструация наступает вследствие изменений в гормональном фоне организма. Во время кормления грудью гипофиз (именно он отвечает за нормальное функционирование эндокринной системы) вырабатывает гормон пролактин, так называемые «молочный» гормон, который замедляет созревание яйцеклетки, вследствие чего овуляция не происходит, и соответственно не наступают месячные.

Если происходят какие-либо изменения в режиме кормления, то гипофиз вырабатывает меньше пролактина и соответственно вероятность наступления месячных увеличивается. Если ваш малыш полностью на грудном вскармливании, получает питание по требованию в любое время суток, то менструальный цикл восстановится к концу первого года жизни вашего малыша, к тому времени и лактация начнет угасать и гормональный фон нормализуется.

Вариант №2

Изменение гормонального фона и отсутствие лактации. Если вы вообще не кормите малыша грудным молоком, то менструальный цикл может восстановиться уже через месяц-два после родов. Если ваш ребенок на смешанном вскармливании, то месячных стоит ожидать уже через три-четыре месяцев после родов.

Многие принимают за месячные кровянистые выделения, которые наблюдаются первые недели после родов, это лохии (так называются эти выделения), матка повреждается в результате отрыва плаценты, пока эта рана затягивается и заживает, выделяются лохии. К 6-8 неделе после родов матка должна полностью восстановиться и зажить, к этому моменту выделения должны прекратиться.

Вариант №3

Менструальный цикл восстанавливается в период лактации, при этом молоко вырабатывается и малыш находится на грудном вскармливании. Этот вариант также разновидность нормы, в последнее время менструация у женщин начинается уже через месяц-два после родов, при этом организм нормально функционирует и нет причин для беспокойства.

После того как прошла первая настоящая менструация, можно говорить о восстановлении цикла. У каждой женщины это происходит индивидуально, у кого-то полноценный цикл восстанавливается в течение 2-3 месяцев, у кого-то дольше. Часто после родов месячные становятся более регулярными.

Характер месячных может меняться, а может остаться без изменений, если они были болезненные, могут стать менее болезненными или безболезненными. Боли во время месячных чаще всего вызываются загибом матки, который выпрямляется во время родов, положение матки становится более физиологичным и потому месячные становятся менее болезненными.

Если вы перестали кормить малыша грудью, а менструация не наступает, это серьезный повод обратиться к врачу, это могут быть симптомы воспалительных процессов в половых органах, эндометриоза и даже опухолей матки и яичников. А также быть свидетельством того, что вы беременны.

Во избежание проблем и осложнений, при любых сомнениях относительно менструального цикла после родов, обратитесь к гинекологу.
Источник

Добавлено (08.04.2010, 14:55)
---------------------------------------------
Начну с себя - у меня месячные пошли в дочиных 10,5 мес. cray , поднялась темпа до 37,8, состояние как вылезла из под танка sad Девочки - расскажите, когда у вас начались месячные после родов и была ли темпа или что-нибудь еще?



 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 15:08 | Сообщение # 2

Елена
Хозяюшка
Залесская
Свои люди
Сообщений: 736
Фото
Награды: 3
У меня месячные пошли, когда сыну было 9 мес.
Изменилось только то, что они перестали быть болезненными yahoo Правда и цикл стал дольше: до Б был 28-30 дн, а после родов- 31-35 дней, с чем это может быть связано? dntknw
Quote (Laki2983)
поднялась темпа до 37,8

Laki2983, бедная, а сейчас темпа еще есть? У меня темпы не было, это, наверно, все оч индивидуально
И еще, что вы думаете, по поводу того, что один человек мне сказал, что мол у меня оч поздно пошли мес-ые после родов, и это означает, что что-то у меня не в порядке с гормональным фоном dntknw А ведь некоторые и по 2 года после родов их не наблюдает, кто здесь прав? Или это просто напросто женская физиология? dntknw



0-3600/53, 1-4200/56, 2-5300/59, 3-6250/62.5, 4-7200/64, 5-8100/66.5, 6-9000/69.5, 7-9900/70, 8-10600/72, 9-11300/74, 10-12050/76, 11-12800/78, 12-13000/79
 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 15:16 | Сообщение # 3

Анюта
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2114
Фото
Награды: 21
Quote (Romashka)
И еще, что вы думаете, по поводу того, что один человек мне сказал, что мол у меня оч поздно пошли мес-ые после родов

Глупость тебе человек сказал biggrin тем более, что вы до сих пор на ГВ. Все очень индивидуально!
У меня до сих пор нет месячных yes а доче почти 1,5 года, но и ГВ у нас еще в разгаре denis09
Кажется, что похожая темка у нас есть уже acute



 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 15:20 | Сообщение # 4

Елена
Хозяюшка
Залесская
Свои люди
Сообщений: 736
Фото
Награды: 3
Quote (Анюта)
У меня до сих пор нет месячных yes а доче почти 1,5 года, но и ГВ у нас еще в разгаре

Как нет? shok Ты же мне говорила тогда в парке, помнишь, что у тебя где-то в 4-5 месяцев дочиных М пошли?



0-3600/53, 1-4200/56, 2-5300/59, 3-6250/62.5, 4-7200/64, 5-8100/66.5, 6-9000/69.5, 7-9900/70, 8-10600/72, 9-11300/74, 10-12050/76, 11-12800/78, 12-13000/79


Сообщение отредактировал Romashka - Четверг, 08.04.2010, 15:26
 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 15:26 | Сообщение # 5

Ольга
Хозяюшка
7 горбольница
Свои люди
Сообщений: 897
Фото
Награды: 4
У меня пошли,когда сынуле 8,5 было,безболезненно,без температуры,только все время кушать хотелось,как во время Б.Цикл остался таким же.Сисю кушаем в таком же режиме как и раньше,независимо от прикорма. yes

; ;
1й зюб 7м.19д. 2й зюб 8м.2д. 3й и 4й зюб 8м.11д. 5й и 6й зюб 8м. 24д.
 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 15:29 | Сообщение # 6

Виктория
Мамочка-гуру
Футболистов
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2966
Фото
Награды: 7
Quote (Romashka)
а сейчас темпа еще есть?

небольшая 37...
Quote (Romashka)
И еще, что вы думаете, по поводу того, что один человек мне сказал, что мол у меня оч поздно пошли мес-ые после родов, и это означает, что что-то у меня не в порядке с гормональным фоном

мне кажется,это бред, это все индивидуально, тем более вы на ГВ!!!! И мы тоже.....
Quote (Анюта)
Кажется, что похожая темка у нас есть уже

где??? искала - не нашла dntknw

Добавлено (08.04.2010, 15:29)
---------------------------------------------

Quote (хомуня)
только все время кушать хотелось,как во время Б

а я то думаю что на меня вечером перед месиками ( с утра пошли) жора напал biggrin ?!!



 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 15:32 | Сообщение # 7

Ольга
Хозяюшка
7 горбольница
Свои люди
Сообщений: 897
Фото
Награды: 4
Quote (Laki2983)
а я то думаю что на меня вечером перед месиками ( с утра пошли) жора напал ?!!
я тоже весь холодильник с вечера почистила так,а утром "а вот и я,а вот и я-красный день календаря" sad


; ;
1й зюб 7м.19д. 2й зюб 8м.2д. 3й и 4й зюб 8м.11д. 5й и 6й зюб 8м. 24д.
 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 15:34 | Сообщение # 8

Виктория
Мамочка-гуру
Футболистов
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2966
Фото
Награды: 7
Quote (хомуня)
я тоже весь холодильник с вечера почистила так,а утром "а вот и я,а вот и я-красный день календаря"

блин, говоришь как про меня biggrin sad а я так надеялась что пока на ГВ, обойдусь без них dntknw



 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 16:02 | Сообщение # 9

Вероника Архипова
Хозяюшка
Крым
Модераторы
Сообщений: 756
Фото
Награды: 6
Я уже ничего не понимаю dntknw Мес. последние были 15 февраля. Сегодня уже 8 апр. задержка 28-29 дней. Два теста уже делала, отрицательно. Но я вроде чувствую что такого быть не может dntknw dntknw dntknw



ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ МАЛЫШКЕ ВЕРНУТЬ СЛУХ!!!
http://simf-mama.ucoz.ua/forum/44-4023-1 вся информация здесь!!!
 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 16:32 | Сообщение # 10

Natalia
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2162
Фото
Награды: 11
После первых родов месячные пошли через 11 мес, никакого дискомфорта и температур не было. Псоле вторых родов пока нет и пока не надо biggrin

 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 16:47 | Сообщение # 11

Наталья
Молодая мама
Киевский
Свои люди
Сообщений: 273
Фото
Награды: 1
Quote (Никуська)
Я уже ничего не понимаю Мес. последние были 15 февраля. Сегодня уже 8 апр. задержка 28-29 дней. Два теста уже делала, отрицательно

А грудью кормите?


Не знаешь, что делать - делай шаг вперед! И пусть будет, что будет.
 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 21:38 | Сообщение # 12

Юлия
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 335
Фото
Награды: 0
После первых родов пошли в 6 месяцев дочкиных. А сынуля дал расслабиться до 1 года 3 месяцев. Все это на фоне ГВ.

[
 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 21:41 | Сообщение # 13

Наталья Ветрова
Опытная мамочка
Крым
Свои люди
Сообщений: 1048
Фото
Награды: 5
У меня после первых родов прошел ровно месяц, после вторых 6 мес., после третьих жду...


 
Дата: Четверг, 08.04.2010, 21:46 | Сообщение # 14

Ольга
Молодая мама
Центральный
Свои люди
Сообщений: 214
Фото
Награды: 2
Quote (Никуська)
Мес. последние были 15 февраля. Сегодня уже 8 апр. задержка 28-29 дней.

аналогично dntknw


 
Дата: Пятница, 09.04.2010, 14:33 | Сообщение # 15

Виктория
Мамочка-гуру
Футболистов
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2966
Фото
Награды: 7
Никуська, я думаю, что еще цикл не восстановился как положено.


 
Дата: Пятница, 09.04.2010, 14:53 | Сообщение # 16

Дарья
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 292
Фото
Награды: 1
У меня пошли через 6 месяцев после родов. И я тогда поняла, почему так замечательно перенесла схватки - они у меня "ежемесячные"(.
Уже и не помню какие были месячные до беременности, но то что первый день - я труп, как было так и осталось.
Хорошо хоть на работу не надо)))... пока...


 
Дата: Пятница, 09.04.2010, 15:02 | Сообщение # 17

Кристина
Опытная мамочка
Свобода
Свои люди
Сообщений: 1005
Фото
Награды: 1
У меня вообще сказка,родили 27 июля ,выделения закончились гдето 10-14 августа,а 11 сентября пошли месячные biggrin
Грудью кормила до 1года 8 мес.


 
Дата: Пятница, 09.04.2010, 15:03 | Сообщение # 18

Анюта
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2114
Фото
Награды: 21
Quote (Romashka)
Ты же мне говорила тогда в парке, помнишь, что у тебя где-то в 4-5 месяцев дочиных М пошли?

ложная тревога biggrin но живот болел по-настоящему biggrin небольшая мазня бывает периодически, я думаю, что настраивается организм, но настоящих М еще не было. Хотя последних 3 цикла закономерность улавливается, да и настоение не отстает biggrin но.... больше коричневой мазни дело не доходит.





Сообщение отредактировал Анюта - Пятница, 09.04.2010, 15:03
 
Дата: Пятница, 09.04.2010, 15:31 | Сообщение # 19

Анастасия
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2672
Фото
Награды: 7
Quote (Romashka)
что вы думаете, по поводу того, что один человек мне сказал, что мол у меня оч поздно пошли мес-ые после родов, и это означает, что что-то у меня не в порядке с гормональным фоном dntknw А ведь некоторые и по 2 года после родов их не наблюдает, кто здесь прав? Или это просто напросто женская физиология?

dntknw у меня до сих пор нет, ттт и не надо biggrin Хотя уже подзадумываюсь blush


 
Дата: Пятница, 09.04.2010, 17:21 | Сообщение # 20

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Romashka)
У меня месячные пошли, когда сыну было 9 мес.

и у меня(( хотя на сисе постоянно
Quote (Romashka)
Правда и цикл стал дольше: до Б был 28-30 дн, а после родов- 31-35 дней, с чем это может быть связано?

у меня и по 40 дней иногда
Quote (Никуська)
Но я вроде чувствую что такого быть не может

может -мне несколько гинекологов уже сказало, что при ГВ месячные могут идти как угодно - типа войны гормонов идет




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Пятница, 09.04.2010, 17:30 | Сообщение # 21

Просто Настя
Домохозяйка
Залесская
Свои люди
Сообщений: 361
Фото
Награды: 9
Quote (Анюта)
больше коричневой мазни дело не доходит

у меня так при эрозии было, ты бы к гинеклогу сходила, мазня это не совсем норма




С умом потрачу ваши лишние или ненужные деньги!!!
Приму в дар BMW X5!!!
 
Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 00:00 | Сообщение # 22

Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 57
Фото
Награды: 0
У меня ровно через год после родов пошли, прям день-в день как по часам smile3
 
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Мамкино здоровье » Месячные после родов (Восстановление менструального цикла после родов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: