Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Общество » Вопросы священнику (задаём интересующие вопросы. (вопрос-ответ))
Вопросы священнику
Дата: Суббота, 10.04.2010, 23:13 | Сообщение # 151

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
oGeorgij, Христос Воскресе!
Скажите пожалуйста, можно ли завтра, в воскресенье, ехать на кладбище? Ведь во вторник (на Радоницу) у многих не получиться в связи с работой dntknw



 
Дата: Суббота, 10.04.2010, 23:45 | Сообщение # 152

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (mysterious)
Отче, когда я обращаюсь к Господу и произношу"... раба Божия...", становится как-то не по себе. Чувствую постоянно какую-то вину, свою недостойность, какую-то неполноценность, ущербность и т.д. Мы грешны и имеем право на прощение, раскаявшись в содеянном. С каким смыслом употребляется это выражение "раб Божий" в нашей религии? Для того, чтобы мы не забывали кто мы есть перед Богом? Как избавиться от этих чувств?

В древности кроме положения в обществе состояния и др.важную роль играл тот факт кому ты служишь.Т.е. чей ты "раб".Например по заказу некоего Лавса начальника при царском ложе( главный по постельным принадлежностям но при Византийском императоре) была написана книга широко известная в православном мире "Лавсаик".Как сказано в предисловии этой книги это человек богатый и знатный.
Именуя себя "раб Божий" мы говорим о том что мы служим тому кто выше всякого правителя.В этих словах не ущербность а высокое достоинство.
Человек венец творения, наделен такими качествами которых нет ни у кого, призван к обожению, стать сыном Божиим .Имея такие возможности мы просто пренебрегаем ими в таком случае уже уместно говорить о нашем не достоинстве.

Добавлено (10.04.2010, 23:38)
---------------------------------------------

Quote (saprinata)
Скажите пожалуйста, можно ли завтра, в воскресенье, ехать на кладбище? Ведь во вторник (на Радоницу) у многих не получиться в связи с работой

Воистину воскрес!!! На радоницу устав предписывает впервые после пасхальных торжеств совершать заупокойные богослужения.Церковь с пониманием относится к нуждам людей и в воскресенье мы служим панихиды и при этом разъясняем каждому что правильно посещать кладбище именно во вторник.
Поэтому в виде исключения можно сходить в воскресенье ,но не делать такие исключения каждый год.
На кладбище по православной традиции не принято устраивать застолья с употреблением спиртного(чем доставляем много скорби усопшим) .
Мы приходим на кладбище для того чтобы помолится о своих умерших родственниках и самим задуматься о вечном.

Добавлено (10.04.2010, 23:45)
---------------------------------------------
Happygirl ваши вопросы очень обширны.Я с вашего позволения отвечу на них в понедельник .Спасибо за понимание.

 
Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 00:55 | Сообщение # 153

Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 57
Фото
Награды: 0
Ув. Отец Георгий, у меня есть несколько вопросов. Сегодня я пошла в церковь Св. Петра и Павла, договориться о крещении ребенка, женщина за лотком, которая записывает, сказала мне, что крестные отец и мать должны обязательно перед крещением пройти исповедь, причастие, потому, что младенец выходит из купели чистым, а они будут брать его своими вонючими и грязными руками (так и сказала).
Вопрос. Обязателено ли это для того, чтобы стать крестными, ведь я считаю, что решение проходить ли человеку причастие и исповедь должно приниматься добровольно самим человеком, а если он этого сделать не может или в силу каких-либо причин не хочет? Не является ли это помехой для крещения и для того, чтобы стать крестным?
Насколько важно это?
Заранее спасибо.
 
Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 09:10 | Сообщение # 154

Елена
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 861
Фото
Награды: 6
Quote (oGeorgij)
Happygirl ваши вопросы очень обширны.Я с вашего позволения отвечу на них в понедельник .Спасибо за понимание.

Спасибо, буду ждать с нетерпением yes



Не все говори, что знаешь, Но всегда знай, что говоришь...
 
Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 17:38 | Сообщение # 155

Кристина
Опытная мамочка
Свобода
Свои люди
Сообщений: 1005
Фото
Награды: 1
oGeorgij, Христос Воскрес.
У меня вот какой вопрос.
Мы крестили дочь в нарядном платье,после крестин, я его не стирая спрятала в шкаф.И хроню вместе с полотенцем.
Возможно ли это платье носить ребенку как повседневную одежду?
или его надо сохранить?
Спасибо.


 
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 13:49 | Сообщение # 156

Таня Со
Домосед
Крым
Свои люди
Сообщений: 412
Фото
Награды: 5
Информация:
о.Георгий на этой неделе отвечать, к сожалению, не сможет, но позже ответит на все накопившиеся вопросы обязательно.





Сообщение отредактировал ТаняСо - Понедельник, 12.04.2010, 13:50
 
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 00:41 | Сообщение # 157

Светлана
Опытная мамочка
7 гор. больница
Свои люди
Сообщений: 1115
Фото
Награды: 9
Quote (oGeorgij)
Именуя себя "раб Божий" мы говорим о том что мы служим тому кто выше всякого правителя.В этих словах не ущербность а высокое достоинство.

Воистину восктресе!!! Спасибо за разъяснение, за взгляд с другой стороны на это словосочетание. Камень с души! yes

Добавлено (19.04.2010, 00:41)
-------------------------------------------
о. Георгий, знаю, что фраза "земля пухом" смысла не имеет, но не помню почему. если не ошибаюсь, рассуждение таково: душа не уходит с телом в землю, а стремится к Богу, на небо, поэтому мы говорим "Царствие небесное", желая душе упокоиться с Господом. А телу все равно какая земля. Правильно ли суждение?



мамулька-красотулька
095 682 0808


Сообщение отредактировал mysterious - Понедельник, 19.04.2010, 00:42
 
Дата: Среда, 21.04.2010, 08:25 | Сообщение # 158

Анна Тихонова
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 24
Фото
Награды: 0
Добрый день,может кто знает:мы малыша крестили в Харькове,сколько раз до этого я присутствовала на крестинах,всегда знала,что мама при обряде не должна находится в церкви,вот и я ушла. А топом,будучи уже дома,я узнала,что наш обряд не завершен, т. к. меня там не было и надомной и малышом не прочитали молитву. Правда ли это,может кто сталкивался с таким? Надо ли нам завершать обряд,или везде все по-разному?



Сообщение отредактировал Анна - Среда, 21.04.2010, 08:25
 
Дата: Среда, 21.04.2010, 12:03 | Сообщение # 159

Елена
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 861
Фото
Награды: 6
Ответов на наши вопросы уже ждать на новом форуме?


Не все говори, что знаешь, Но всегда знай, что говоришь...
 
Дата: Среда, 21.04.2010, 19:48 | Сообщение # 160

Светлана
Опытная мамочка
7 гор. больница
Свои люди
Сообщений: 1115
Фото
Награды: 9
Девочки! Наберитесь терпения, ТаняСо уже отписывалась!


мамулька-красотулька
095 682 0808
 
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Общество » Вопросы священнику (задаём интересующие вопросы. (вопрос-ответ))
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: