Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Семья » называете ли вы свекровь мамой?
называете ли вы свекровь мамой?
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 11:31 | Сообщение # 1

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
или как вы ее называете? ну и свекра как? а муж как называет ваших родителей?
У меня небольшая проблемка...Я лично свекров люблю и уважаю, отношеия в принципе нормальные, но назвать мамой для меня невозможно - считаю что мама у меня только одна. В разговоре с мужем могу сказать например, что тебя мама зовет и т.п., но ей сказать "мама" не могу. Я теперь даже не знаю как ее называть - по имени-отчеству как-то тоже не то...




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 11:33 | Сообщение # 2

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (svetyk)
назвать мамой для меня невозможно - считаю что мама у меня только одна

у меня также.
наша далеко живет + отношения плохие и у мужа с ней тоже, поэтому сейчас никак не называю.
даже если бы были хорошие, вряд ли бы я смогла мамой назвать.


 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 11:34 | Сообщение # 3

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (svetyk)
по имени-отчеству как-то тоже не то...

почему не то?
Я называю по имени отчеству, муж моих тоже(но вижу, что он близок к "мама"и "папа"))))).
А я сразу скеазала, что мама и папа у меня одни единственные!
Да и как называешь-это не главное, главное отношение! Есть у меня знакомая, которая говорит свекрови мама т, а она ей -дочка, при этом они могут послать друг друга оооочень далеко happy surprised


 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 11:39 | Сообщение # 4

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Я вообще никак не называю.. Свекр меня вообще игнорировал всегда, один раз только сказал мужу, при мне, кстати "твоя подружка", хотя до росписи меньше месяца оставалось.. До проблем со свекровью, называла ее по имени отчеству, а потом почти не приходилось общаться... так, "вы" и все...
Муж называет моих папой и мамой... Но было б странно, если бы было по-другому.. biggrin



0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 11:41 | Сообщение # 5

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Nastenka)
ри этом они могут послать друг друга оооочень далеко

да уж....
Quote (Nastenka)
почему не то?
да хотя бы потому что она меня дочкой называет...
Когда муж приводил меня знакомиться, то сказала - называй меня тетей Наташей или по имени-отчеству, но когда меня называют дочка, а я Наталья Васильевна - по-моему как-то не то...да еще и невестка младшая стала ее мамой называть.




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 11:43 | Сообщение # 6

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
svetyk, а она у тебя вообще женщина хорошая, адекватная? Может ты ей прямо объяснишь свою позицию, чтоб никаких недомолвок и прочих вытекающих из этого прелестей потом не возникло?


0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 11:45 | Сообщение # 7

Юлия
Мамочка-эксперт
.
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1552
Фото
Награды: 7
а если "не могу", то зачем?

.
 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 11:47 | Сообщение # 8

Анютик
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1737
Фото
Награды: 8
А я вот как-то сразу стала называть свекровь мамой, а свекра - папа Лёша, еще когда встречались, не знаю почему, само так получилось и укоренилось, и вовсе не подхалимаш какой-то, от души cool ! У нас ведь с ней по началу были оооочень хорошие отношения, точно как между мамой и дочкой, потом сильно испортились, сейчас же (ттт) реабилитировались и все еще лучше, чем прежде (хотя я все равно на чеку...), поэтому свекровь - просто мама, а свекр папа Лёша)). Муж поначалу был сильно против, чтобы я называла его маму мамой, но мы с ней напару взбунтовлись, что это наше право, называть друг друга как хотим. Свекровь даже меня спрашивала: ты со своей мамой ведь на "ты"? Вот и ко мне на ты обращайся! Но я отказалась, говорю - не могу, тем более мы тогда были знакомы с ней пару месяцев, как то язык не поворачивался называть 50-ти летнюю женщины на "ты", ладно б если бы она была законной свекровью, и то не знаю...

 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 11:48 | Сообщение # 9

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Soft_cheRRy)
а она у тебя вообще женщина хорошая, адекватная?

ага:) да и недомолвок особо нет - она сама как-то сказала, что хочешь называй мамой, хочешь - нет...просто теперь я одна ее мамой не называю и поэтому неудобно.




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 11:50 | Сообщение # 10

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
я не могла называть мамой и папой. но моя бабушка после свадьбы мне мозги промыла, что нужно называть мамой и папой. по началу было очень тяжело, аж язык запинался, а сейчас все ок, по другому и не могу biggrin главное привыкнуть.
у нас и моя мама всегда свекровь мамой звала, и сейчас зовет, хоть и муж другой.
вообщем если у вас хорошие отношей, лучше называть им будет очень приятно. а непривычно это только в начале.




 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 11:51 | Сообщение # 11

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Quote (svetyk)
поэтому неудобно.

знаешь как мой научный мне говорил? неудобно спать на потолке - муж падает! biggrin



0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 11:53 | Сообщение # 12

Анютик
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1737
Фото
Награды: 8
Quote (Юлиана)
у нас и моя мама всегда свекровь мамой звала, и сейчас зовет, хоть и муж другой.

И моя мама до сих пор свою свекровь мамой зовет, хотя с папой в разводе уже 14 лет, а ей так приятно!


 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 11:54 | Сообщение # 13

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Юлиана)
аж язык запинался,

вот не то слово как запинается smile




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:06 | Сообщение # 14

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Quote (Nastenka)
Я называю по имени отчеству, муж моих тоже

и у меня так же, отношения хорошие))


 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:11 | Сообщение # 15

Юлия
Мамочка-эксперт
.
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1552
Фото
Награды: 7
Quote (Юлиана)
вообщем если у вас хорошие отношей, лучше называть им будет очень приятно

люди разные... я ставлю себя на место свекрови и даже представить не могу, чтобы меня невестка мамой называла, зачем? какая я ей мама? мне наверное было бы неловко, а если это лесть или сказано через силу, то и неприятно... ну разве что у нас будут супер-пупер близкие и доверительные отношения


.
 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:26 | Сообщение # 16

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Julia)
люди разные... я ставлю себя на место свекрови и даже представить не могу, чтобы меня невестка мамой называла, зачем? какая я ей мама?

согласна на все 100!
Моим родителям приятнее знать, что у нас с мужем все хорошо, а уж как он их называет-все равно)) Мне , например, не хочется, чтобы меня дочкой называли. Зачем??? мне вообще непонятно, ну как могуть быть отношения с чужой тетенькой, такие же как с мамой-мама ведь одна!!!


 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:27 | Сообщение # 17

Алёна
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2126
Фото
Награды: 11
Quote (Кисюня)
А я вот как-то сразу стала называть свекровь мамой........ еще когда встречались,

я тоже. Свекра папой называю и ко всем на "ты".
Девочки, всё это от отношения зависит. В первом браке, я ни за что не могла свекровь мамой назвать, более того, я ее по имени отчеству называла, которые у нее в паспорте записаны ( в жизни она себе другое имя придумала, настоящего стыдилась). И то же говорила, что мама у меня одна и никого другого я не назову таким словом.
А с нынешней свекровью всё сложилось само собой, как-то даже незаметно. Она очень прекрасная женщина и относится ко мне, как к дочери. Муж моих родителей мамой/папой называет, но на "вы"... wink


 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:28 | Сообщение # 18

Анютик
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1737
Фото
Награды: 8
Quote (Julia)
а если это лесть или сказано через силу, то и неприятно...

Само собой, крайне неприятно, когда подлизываюся, а за спиной...., тут уже лицемерием попахивает. Это должно идти от сердца.
Вряд ли нормальная, понимающая женщина обидится на отсутствие обращения "мама". Вот что обидно, так это когда к тебе обращаются "никак", т.е. "вы" и всё! Моя бабушка, помню, сильно обижалась, что её невестка называла "вы", подойдет и "выкает", говорила - ну хоть бы Людмилой Васильевной назвала, а то как буд-то я без имени совсем или никто ей. В некоторых странах обращение без упоминания статуса считается проявлением неуважения, например, просто "Здравствуйте!" - это оскорбление, даже к чужому обращаются к примеру, "Здравстуйте, бабушка!" ,поэтому моя бабуля очень обижалась. А вот мама моя хотела бы, чтобы её мой муж называл "мамой", но он не может, говорит - мама у меня одна, она и не обижается,всё понимает, меня же не ревнует к свекрови, за то, то я её "мамой называю", единственное мама кипишевала, когда муж её называл - Тётя Лена, говорит, ну какая я тебе тётя, называё меня Леной.


 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:30 | Сообщение # 19

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Рыжуля)
Девочки, всё это от отношения зависит.

я так не думаю))) у меня изначально были чудесные отношения, но родители мужа-это его родители, но не мои! biggrin

Добавлено (29.06.2009, 12:30)
---------------------------------------------
Я думаю, что многое зависит от отношений с родными мамой и папой!!!


 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 12:36 | Сообщение # 20

Дарья
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 217
Фото
Награды: 0
я считаю мама одна, и свекровь мамой называть язык не поворачивается, хотя она у меня очень хорошая, я называю по имени отчеству.

 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 13:29 | Сообщение # 21

Алёна
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2126
Фото
Награды: 11
Quote (Nastenka)
я так не думаю)))

а я думаю... ))))))) Я просто привела пример из личного пыта (как относилась раньше и как сейчас), поэтому и сказала, что от отношения зависит (две свекрови - небо и земля)... А каждый вправе относиться по своему, я не настаиваю ни на чем.
Quote (dashaаа)
я считаю мама одна

я тоже так считаю, но это не значит, что, называя свекровь мамой, я предаю свою родную маму. Ведь, ребенок, потерявший родную маму, в дальнейшем может назвать мамой мачеху и я не думаю, что это будет неправильно, так как мама у него одна. И дело не в том, что мачеха имеет право на "маму", так как она воспитывает и помогает этому ребенку. Наши мамы до конца своих дней воспитывают нас и помогают... Вот такие свекрови (любящие невесток, как родных дочерей) тоже могут называться мамами... (невестками, которые считают так же) wink


 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 13:39 | Сообщение # 22

Дарья
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 217
Фото
Награды: 0
Рыжуля, ну это уже совсем другой случай, в котором мама та которая воспитывает ребенка, а не та что родила.
В общем у каждого своя ситуация, и отношение к этому вопросу...


 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 14:02 | Сообщение # 23

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Рыжуля)
А каждый вправе относиться по своему, я не настаиваю ни на чем.

согласна))
Quote (Рыжуля)
но это не значит, что, называя свекровь мамой, я предаю свою родную маму.

а для меня именно это и значит)) Лично для меня biggrin
мне будет неприятно, если моя доча еще кого-то мамой назовет.


 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 14:18 | Сообщение # 24

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Quote (dashaаа)
В общем у каждого своя ситуация, и отношение к этому вопросу...

+1!!! Надо поступать так, как комфортнее прежде всего тебе самой!!! Все равно никто жертв не оценит.. wink biggrin



0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 14:54 | Сообщение # 25

Алёна
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2126
Фото
Награды: 11
Quote (dashaаа)
В общем у каждого своя ситуация, и отношение к этому вопросу...

однозначно...


 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 14:59 | Сообщение # 26

Екатерина
Мамочка Лизочки
Админ
Сообщений: 2530
Фото
Награды: 20
Я называю по имени отчеству, мамой назвать не могу. Свекра могу папой назвать, муж моих называет мама и папа. Мама моя у нас вобще "Наша мама"

 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 17:29 | Сообщение # 27

Юлия
Мамочка-гуру
Лермонтова
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2707
Фото
Награды: 18
Я тоже считаю что мама одна. Свою свекровь называю по имени, но обращаюсь к ней на "вы".


 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 19:47 | Сообщение # 28

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Quote (svetyk)
отношеия в принципе нормальные, но назвать мамой для меня невозможно - считаю что мама у меня только одна. В разговоре с мужем могу сказать например, что тебя мама зовет и т.п., но ей сказать "мама" не могу. Я теперь даже не знаю как ее называть - по имени-отчеству как-то тоже не то...
прям про меня)))
Quote (Nastenka)
Мне , например, не хочется, чтобы меня дочкой называли. Зачем??? мне вообще непонятно, ну как могуть быть отношения с чужой тетенькой, такие же как с мамой-мама ведь одна!!!
ага, мне неприятно становится когда она мне говорит, ну ты же моя дочненька
Quote (Nastenka)
Quote (Рыжуля)
но это не значит, что, называя свекровь мамой, я предаю свою родную маму.

а для меня именно это и значит)) Лично для меня

+1 , я тоже считаю что по отношению к моей маме это предательство. МАМА - она одна!

Мой муж называет моего папу - батя))))))) , а маму - мама.



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 20:24 | Сообщение # 29

Елена
Молодая мама
Киевский
Свои люди
Сообщений: 226
Фото
Награды: 1
В нашей семье непринято называть свекров-свекровей, тещ-тестей мамами и папами, обращаемся по имени-отчеству. Хотя, когда настроение хорошее - могу назвать свекровь бабушкой biggrin
А первый муж у меня был иностранцем, там свекровь называла мамой, потому что иначе, в дословном переводе, к свекрови обращаются "жена дядя", я этого выговорить не могла biggrin


 
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 20:27 | Сообщение # 30

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Незабудка)
могу назвать свекровь бабушкой

мне это вариант приглянулся:)) тем более я с малым постоянно на руках smile




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Семья » называете ли вы свекровь мамой?
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: