Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Необъяснимо, но факт... » Раз, в крещенский вечерок, девушки гадали...... (сегодня канун крещения)
Раз, в крещенский вечерок, девушки гадали......
Дата: Понедельник, 18.01.2010, 20:17 | Сообщение # 1

Анюта
Мамочка-эксперт
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 2410
Фото
Награды: 20
По народным поверьям, канун Крещения т.е вечер 18 января, знаменитый "крещенский вечерок", - время разгула нечистой силы. Она норовит проникнуть в дом оборотнем - в любом обличье. Чтобы оградить жилище от проникновения в дом нечистой силы, ставят мелом на всех дверях и оконных рамах знаки креста, который считается надежной защитой от всего бесовского. Не поставь в крещенский сочельник креста на дверях - быть беде, считали в старину.
Если не защитить вовремя свой дом и "впустить" нечистую силу, избавиться от ее проказ можно следующим образом. В полу дома находят сучок, который не обязательно должен выступать над полом, а может быть просто обозначен в паркетной доске. Безымянным пальцем правой руки обводят сучок треугольником, затем наступают на него левой ногой и произносят: "Христос воскрес, а не ты, бес. Аминь".
Особенно опасен в крещенскую ночь оборотень "Огненный змей", являющийся девушкам в виде прекрасного юноши. Говорят, что если "Огненный змей" полюбит девушку, эта любовь неисцелима вовек. "Не любя, полюбишь, не хваля, похвалишь", - предупреждают старушки молодых девушек о появлении красавца. "Умеет оморочить он, злодей, душу, умеет говорить речи, заиграет он, безжалостный, девичьим сердцем, затомит девицу в горячих объятиях. От его поцелуев горит девушка румяной зарей. Без него девушка сидит в тоске, без него она сушит себя". Уберечься от посещения оборотня-красавца можно, начертив на дверях крест или насыпав на печную загнетку собранного в крещенский вечер снегу.
Но за неимением печных загнеток в современных квартирах, советуем вам поутру в день Крещения умыться снеговой водой: по примете, от этого "без белил белыми бывают, без румян румяными". Можно не ограничиваться умыванием, а попробовать искупаться в проруби. Издавна на Руси был обычай купаться в проруби на Крещение, несмотря на то что крещенские морозы считались самыми жестокими.
Те, кто гадал в ночь под Новый год, на Святки и на Крещение, купались или обливались водой обязательно: тем самым они смывали грех, потому что гадания всегда считались сговором с нечистой силой.
С праздником Крещения связано на Руси много поверий о судьбе человека. Если кто-нибудь крещен в этот день - быть ему счастливейшим человеком на всю жизнь. Добрым предзнаменованием считается так-же, если в этот день сговорятся о будущей свадьбе. "Крещенское рукобитье - к счастливой семье", - говорили в народе.
Те девушки, которые еще не дождались своего жениха, выходили вечером на Крещение и окликали суженых. Если девушке попадется навстречу молодой парень - хорошая примета, если старик - недоброе предзнаменование.
Существовал обычай, который с удовольствием выполняли и парни и девушки: спрашивать имя у прохожих - у женщин мужское, у мужчин женское. По народной примете, так будут звать будущего жениха и, соответственно, невесту.
В ясный лунный крещенский вечер девушки ходили к дверям запертой церкви и слушали тишину: некоторым из них чудился либо венчальный хор, либо заупокойная служба - то, что сулил им новый год. Ту же символику имел и звук колокольчика (замужество), и глухой стук (скорая смерть).
Существовал обычай, описанный и у В. А. Жуковского, - бросание башмачка. Девушки выходили за околицу и бросали перед собой башмачок с левой ноги. Смотрели, в какую сторону указывает носок башмака - оттуда и приедет жених и в ту сторону девушке уезжать из родного дома. Если носок башмака указывал назад, к деревне, это означало, что девушка в этом году замуж не выйдет.
источник

Гадаете ли вы в крещенский вечерок? Какие знаете гадания?


Sol lucet omnibus
Солнце светит для всех
 
Дата: Понедельник, 18.01.2010, 20:29 | Сообщение # 2

Ирина
Хозяюшка
Героев Сталинграда
Свои люди
Сообщений: 573
Фото
Награды: 9
Я в теме про гадалок писала - мы иногда сжигаем лист бумаги и смотрим на тень, отбрасываемую пеплом. Иногда очень правдоподобные предсказания получались.

Добавлено (18.01.2010, 20:29)
---------------------------------------------
Правда, не всегда хорошие...




Ребёнок - это счастье, которое можно взять в руки.
 
Дата: Понедельник, 18.01.2010, 20:32 | Сообщение # 3

Анюта
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1702
Фото
Награды: 5
Ой,я очень люблю гадать,но серьёзного ничего не делаю.так....мелочёвку.Бумагу сжигаю,воском выливаю,на библии часто очень.И последнее очень часто сбывается,причём у всех.В позапрошлом году я с подругой нагадали себе деток,у неё на воске был чётко виден зародыш с пуповинкой.А у меня на библии что-родится сын. smile3



0-3700/51,1-5000/56,2-6100/62,3-6900/64,4-7500/71,5-8000/72,6-8500/73,7-9000/73,8-9600/75,9-1000/76,10-10500/77
1зуб-4 мес.28 дн.2-5мес.4дн.3-6мес.4-6мес.20 дн.5,6-8мес.7д.7,8-9,5 мес
 
Дата: Понедельник, 18.01.2010, 20:51 | Сообщение # 4

Анюта
Мамочка-эксперт
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 2410
Фото
Награды: 20
Quote (Humanka)
В позапрошлом году я с подругой нагадали себе деток,у неё на воске был чётко виден зародыш с пуповинкой.А у меня на библии что-родится сын.

обалдеть smile3
я раньше каждый год гадала, а теперь как-то не до этого smile3


Sol lucet omnibus
Солнце светит для всех
 
Дата: Понедельник, 18.01.2010, 20:53 | Сообщение # 5

Юлия
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2102
Фото
Награды: 16
Quote (Humanka)
,на библии часто очень

Это как?



 
Дата: Понедельник, 18.01.2010, 20:58 | Сообщение # 6

Валерия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 717
Фото
Награды: 9
Девчонки, глупостями такими занимаетесь, грех это, очень БОЛЬШОЙ!



Сообщение отредактировал УмнаяБлондинка - Понедельник, 18.01.2010, 21:00
 
Дата: Понедельник, 18.01.2010, 21:05 | Сообщение # 7

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
Quote (УмнаяБлондинка)
Девчонки, глупостями такими занимаетесь, грех это, очень БОЛЬШОЙ!

+1
Еще и на библии



1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Понедельник, 18.01.2010, 21:11 | Сообщение # 8

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
девочки, если у меня забитый балкон белья мокрого, его что все надо в дом загосить? shok


 
Дата: Вторник, 19.01.2010, 10:25 | Сообщение # 9

Наталья
Молодая мама
Киевский
Свои люди
Сообщений: 273
Фото
Награды: 1
У нас был случай смешной, решили мы с подругами Вечером выйти погодать, спросить имя первого встречного. Вот вышли , а время позднее( в то время я жила в районе Бородина в 16тиэтажке), вижу пацан идет, ему лет 14, мне 16. Я к нему, надо спросить как его зовут, а он испугался, и давай бежать , я за ним кричу" Стой,как тебя зовут", Когда догнала, он бедный тресется и одноговорит"Чего надо", я говорю " Мне ничего, как тебя зовут". Видимо пугливый попался, но смеялись мы от души.

Добавлено (19.01.2010, 10:25)
---------------------------------------------

Quote (Diphenbahiya)
Я в теме про гадалок писала - мы иногда сжигаем лист бумаги и смотрим на тень, отбрасываемую пеплом. Иногда очень правдоподобные предсказания получались.

И я тоже так один раз делала, увидела профиль ребеночка в конверте и в этом году я забеременнела и родила.Я тоже считаю, что это большой грех, так в детстве баловались.


Не знаешь, что делать - делай шаг вперед! И пусть будет, что будет.
 
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Необъяснимо, но факт... » Раз, в крещенский вечерок, девушки гадали...... (сегодня канун крещения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: