Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум мамочек Симферополя » В ожидании малыша » В ожидании родов » Обезболивание родов
Обезболивание родов
Дата: Четверг, 21.08.2008, 09:48 | Сообщение # 1

Ольчик
Хозяюшка
Модераторы
Сообщений: 619
Фото
Награды: 6
Обезболивание родов

Большинство нерожавших женщин напуганы рассказами о болезненности родов и считают, что выраженный болевой синдром неизбежно сопровождает роды. Вместе с тем известно, что современная медицина предлагает различные методы, с помощью которых возможно либо предупредить возникновение болевого синдрома, связанного с родами и некоторыми необходимыми акушерскими манипуляциями, либо максимально уменьшить выраженность боли.

В данной статье мы предоставляем информацию о причинах родовой боли, ее последствиях, возможных методах обезболивания родов, их преимуществах и недостатках.

В начале 1-го периода родов причиной возникновения боли являются сокращения мышц матки во время схваток, а также сопровождающее каждую схватку напряжение связок матки. По мере развития родов все большее значение приобретает растяжение нижних отделов матки. В конце 1-го и начале 2-го периода родов основную роль начинает играть давление головки плода на мягкие ткани и кости таза роженицы.

Последствия родовой боли разнообразны. Под ее воздействием в первую очередь изменяется функция сердечно-сосудистой системы и дыхания роженицы: повышается артериальное давление, возникает тахикардия, возрастает нагрузка на сердце; учащается дыхание, что может привести к нарушению кровоснабжения плода. Кроме того, боли могут нарушать сократительную деятельность матки, функцию желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря, вызывать тошноту и рвоту. Следует отметить, что у здоровых женщин серьезных проблем, связанных с родовой болью, не возникает. Реакции на боль опасны у рожениц с сопутствующей патологией (бронхиальная астма, пороки сердца, тяжелые формы поздних токсикозов беременных). Если обезболивание родов у здоровых женщин является актом высокой гуманности и мерой предупреждения осложнений, то при тяжелых сопутствующих заболеваниях именно анестезиологическое пособие в сочетании с рациональной акушерской тактикой сохраняет жизнь и здоровье матери и плода.

В акушерстве могут быть проведены общая анестезия (наркоз), регионарная (длительная эпидуральная анестезия), проводниковая (пудендальная анестезия) и местная инфильтративная анестезия.

Наркоз подразумевает выключение сознания и полное либо частичное расслабление мышц, в связи с чем не может быть использован для обезболивания самостоятельных родов. Общая анестезия проводится только с целью анестезиологического обеспечения акушерских операций (Кесарево сечение), когда самостоятельное родоразрешение невозможно или опасно. Проводит наркоз только врач-анестезиолог акушерского стационара, имеющий опыт работы в данной отрасли. При проведении анестезиологического пособия роженице оязательно учитывается влияние применяемых средств не только на организм матери, но и на состояние маточно-плацентарного кровотока (он обеспечивает жизнедеятельность плода), а также на организм плода (так как все вещества, вводимые беременной с целью получения анестезии или аналгезии, в том или ином количестве проникают в организм плода). Наркоз может проводиться также с целью обезболивания при зашивании разрывов мягких тканей промежности, влагалища, шейки матки, которые часто возникают во время рождения ребенка. Следует подчеркнуть, что средства для наркоза некоторое время циркулируют в крови матери и попадают в молоко. Опасность токсического воздействия на ребенка такого молока является причиной откладывания первого кормления.

Длительная эпидуральная анестезия. Ее применяют для обезболивания родов, как нормальных, так и осложненных различной патологией - поздним токсикозом беременных, заболеваниями внутренних органов и пр. Проводить длительную эпидуральную анестезию в акушерской практике может только анестезиолог, в совершенстве владеющий этой методикой, в связи с тем, что техника ее выполнения у беременных затруднена некоторыми обстоятельствами. Начинают эпидуральную анестезию, как правило, при установлении у роженицы регулярных схваток, а прекращают во втором периоде родов, если нет необходимости в выключении потуг.

К достоинствам этой методики обезболивания родов относятся:
- высокая эффективность (полноценное обезболивание достигается в 92-95% наблюдений);
- возможность сохранить сознание роженицы;
- улучшение кровоснабжения матки;
- отсутствие угнетающего воздействия на родовую деятельность.

К недостаткам эпидуральной анестезии относится возможность серьезных осложнений. Наиболее частым осложнением является проникновение анестетика в более глубокие слои оболочек спинного мозга, в следствие чего возникает спинальный блок, который может сопровождаться нарушениями дыхания и резким снижением артериального давления. Это опасно как для роженицы, так и для плода (возможна выраженная гипоксия плода). Среди других осложнений следует отметить возможность попадания анестетика (в большей или меньшей дозе) в кровь матери, а затем в кровоток плода, оказывая выраженное токсическое воздействие.

Эпидуральную анестезию можно проводить не всем роженицам. Существуют следующие противопоказания к этому виду анестезии:

- наличие рубца на матке (в следствие перенесенных ранее оперативных вмешательств на матке - кесарево сечение или др.);
- неврологические заболевания;
- инфицирование кожи в месте пункции;
- предшествующие операции на позвоночнике и спинном мозге;
- лечение антикоагулянтами.

Пудендальная анестезия. Ввиду того, что данный вид анестезии не прерывает болевую импульсацию, связанную с сокращением матки, его целесообразно применять либо во втором периоде родов при операции наложения акушерских щипцов (проводится крайне редко), либо при рассечении промежности и пластических операциях на ней. Данная методика представляет собой блокаду полового нерва местным анестетиком; может производится через промежность ( транспромежностная методика) или через стенку влагалища (трансвагинальная методика).

Хороший обезболивающий эффект отмечается в 50-60% наблюдений.

Возможные осложнения:
общетоксические реакции при попадании местного анестетика в кровеносный сосуд; занесение инфекции; гематомы.

Местная инфильтрационная анестезия. Этот вид обезболивания может быть использован только при пластических операциях на промежности. Проводится без участия анестезиолога. Мягкие ткани в месте работы акушера инфильтрируются местным анестетиком.

источник

Добавлено (21.08.2008, 09:48)
---------------------------------------------
Что кому делали или кто собирается применять какие виды?


.
 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 09:52 | Сообщение # 2

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Подруге делали эпидуралку - очень довольна. Но я ее, если честно боюсь (эпидуралку в смыле), т.к. знаю возможные осложнения.



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 09:53 | Сообщение # 3

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Мне кажется лучше полностью естественных родов ничего быть не может. Конечно если уж совсем боль невозможно переносить, то лучше эпидуралку, но от нее осложнения конечно бывают.


0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 09:55 | Сообщение # 4

Аня
Домохозяйка
Маршала В.
Свои люди
Сообщений: 402
Фото
Награды: 1
мне делали эпид.ан. хватило её на 1,5часа,вот.....после всё началось по новой и с новой силой.Говорят она по разному действует на разных людей,от 3,5 часов до часа

 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 09:58 | Сообщение # 5

Екатерина
Мамочка Лизочки
Админ
Сообщений: 2530
Фото
Награды: 20
Я рожала естественно без обезболивания. Есть подруги мамочки которые рожали с эпидуралкой, но по показаниям. у обоих не шло раскрытие открывали в ручную. Но они успели намучаться прежде чем ее поставили. Я считаю нужно не бояться родов и быть как можно больше морально готовым к этому и тогда все пройдет хорошо! Я была готова и считаю что неплохо справилась. А может мне просто повезло? smile

 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 10:08 | Сообщение # 6

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Длительность еще и от препарата и дозы зависит - можно подбирать.
А кто еще без обезболивания рожал? насколько это больно?

Добавлено (21.08.2008, 10:08)
---------------------------------------------
И нам препод по гинекологии говорил, что у кого болезненные месячные, у того и роды болезненнее проходят. Совпало?




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 10:09 | Сообщение # 7

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Karamelka)
Я считаю нужно не бояться родов и быть как можно больше морально готовым к этому и тогда все пройдет хорошо! Я была готова и считаю что неплохо справилась.

Полностью согласна! тоже настраиваюсь на естественные роды без обезболевания, но также считаю- зарекаться нельзя не от чего!


 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 10:15 | Сообщение # 8

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Я рожала без обезболивания. Все это вполне сносно, только было безумно больно, когда мне врач вручную шейку матки открывал.


0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 10:21 | Сообщение # 9

Анна
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 411
Фото
Награды: 2
Quote (svetyk)
И нам препод по гинекологии говорил, что у кого болезненные месячные, у того и роды болезненнее проходят. Совпало?
Нет-нет-нет(хотя наверно,у кого как)У меня месячные были с 14 лет каждый раз такие,что в буквальном смысле лезла на стенку.А роды прошли так,будто я в этом деле спец. Karamelka,
Тоже считаю,что главное настрой.Если уверенна,что всё будет отлично,то всё так и будет.
У меня во время родов "радости было полные штаны",поэтому -то и боли особой не припоминаю happy



 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 10:41 | Сообщение # 10

Ольчик
Хозяюшка
Модераторы
Сообщений: 619
Фото
Награды: 6
Я тоже рожала без обезболивания - хотя был момент, что просила дать таблеточку, токо сказали что она мне не поможет. Я в тот момент подумала "вот уроды, 1800 грн. заплатила, а им таблеточки жалко". Но ничего вытерпела.

.
 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 10:44 | Сообщение # 11

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Я во время родов сильно "раскисла" морально, поэтому мне было очень больно (как казалось тогда) и я выпрашивала у врача анестезию... Но мне сделали лишь укол снотворного, поэтому между потугами я как бы "отъезжала", что сберегло мне силы. А сейчас понимаю, что в боли во время родов нет ничего такого, что не смогла бы перенести женщина!!! И к тому же это все так быстро забывается... Буквально в считанные минуты.
Еще из-за моей истерики врач сжалился и когда зашивал меня, то уколол новокаин, поэтому боли во время "шитья" не ощущала.



0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 10:48 | Сообщение # 12

Аня
Домохозяйка
Маршала В.
Свои люди
Сообщений: 402
Фото
Награды: 1
Quote (Karamelka)
рожали с эпидуралкой, но по показаниям. у обоих не шло раскрытие

вот как и у меня раскрытие за 5часов было2пальца


 
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 18:08 | Сообщение # 13

Ольга
Начинающая
Бородина
Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
а я шла рожать настроенная на естественные роды безо всякой анастезии......спустя 2 часа в родзале запросила укол.....теперь уверена-второго малыша однозначно буду рожать с анастезией....от родов получила удовольствие....хватило сил не только на потуги, но и на иронию во время самого главного процесса....воспоминания о родах разделились на 2 этапа: адский и счастливый в ожидании малыша....абсолютно никаких осложнений после эпидуралки у меня нет....не понимаю, для чего страдать, плакать, если можно прекрасно в полном здравии и сознании рожать своего кроху?!

************
 
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 18:29 | Сообщение # 14

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Я рожала сама, сначала было почти не больно, потом, когда стало больно, я запросила эпидуралку, на что получила ответ - какая эпидуралка, ты родишь через полчаса, ну так и родила smile

 
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 18:30 | Сообщение # 15

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (svetyk)
т.к. знаю возможные осложнения.

вот я и тоже, поэтому никаких обезболиваний!
Quote (svetyk)
А кто еще без обезболивания рожал? насколько это больно?

Света, ты под этим вопросом уже скрываешь страх wink Не нужно бояться, нам всевышний дает такие испытания, которые мы в силе пройти. Есть период, когда действительно больно, но он очень короткий. Не успеешь оглянуться, как с улыбкой будешь вспоминать этот момент. Лично у меня очень низкий болевой порог. Но как ни странно, я родила спокойно, без капризов в стиле "Вколите мне что-то, а то всех поубиваю" happy



 
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 19:18 | Сообщение # 16

Светлана
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1097
Фото
Награды: 7
Мои первые роды прошли просто сказочно легко - я даже ни разу не пикнула :).

Вторые были потяжелее, потому что час ждали постоянных потуг (из трех часов, что я провела в родзале). Сдерживать потуги намного тяжелее, чем терпеть схватки, я за этот час безумно устала. Именно тяжелее, а боль сильнее не стала.
Сам момент прорезывания головки в обоих случаях был безболезненный.
Я против какой-либо анестезии. Она в любом случае влияет на ребенка.
А по поводу осложнений могу сказать, что слабое раскрытие шейки матки - это еще цветочки. Я знаю случай, когда из-за анестезии погиб ребенок - врач пропустил третью фазу родов, а сама роженица под эпидуралкой, естественно, ничего не почувствовала.


 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 11:26 | Сообщение # 17

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Ленчик, конечно, страх еще есть...еще и насмотрелась в свое время на всяческие роды...теперь постоянно себя настраиваю, успокаиваю, муж тоже старается. думаю, что со страхом мы справимся к нужному времени. Правда, сейчас хотят в роддом послать с анестезиологом поработать, но я отмазываюсь как могу - нечего мне сейчас там смотреть!потом успею.



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 11:30 | Сообщение # 18

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
svetyk, а я на удивление вообще не боялась. Вот до беременности с девченками на работе общалась, боялась. Как забеременела, перестала почему-то бояться, хотя боли боюсь страшно. Даже в роддом со схватками ехала и то не боялась, хоть и осознавала, что вот, сейчас всё начнется biggrin странно как-то


 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 11:34 | Сообщение # 19

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
И я абсолютно не боялась, зато все остальные родственники бегали как ужаленные, паниковали))


0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 15:10 | Сообщение # 20

Олюська
Хозяюшка
51 Армии
Свои люди
Сообщений: 871
Фото
Награды: 6
Я рожала с эпидуралкой ,без нее мне не хватило бы сил на потуги, но действие постоянно заканчивалось и мне еще вкалывали. Вообще это вопрос индивидуальный кто как боль переносит и в родах у всех боль разная .

 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 15:14 | Сообщение # 21

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (kotik)
и в родах у всех боль разная .

это точно
kotik, а каково тужится, когда не чувствуешь ничего? Говорят, сложно.



 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 16:51 | Сообщение # 22

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
я родила полностью сама, боль была терпимой. Мучалась не долго. Схватки каждые 5 минут начались в 15:50, а в 18:07 я родила. Еще во время таких болючих схваток у меня пытались взять кровь из вены, обкололи всю, вся в синяках была


 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 17:35 | Сообщение # 23

Анастасия
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1017
Фото
Награды: 6
Quote (Алена)
Еще во время таких болючих схваток у меня пытались взять кровь из вены

А зачем?


 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 18:02 | Сообщение # 24

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Apple, у меня тоже кровь брали, так делают всегда при поступлении, не знаю как у кого, но мне тетка очень больно слелала, когда брала, потом еще синяк неделю сходил cool

 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 19:47 | Сообщение # 25

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (Apple)
А зачем?
не смотря на то что 2 мес до этого я лежала на сохранении и все анализы у них были, они с меня набрали 2 шприца крови из кулака, поскольку по-другому никак не могли взять, и сказали что так положено, что всегда берут. И еще потребовали мочу, а у меня вместо мочи воды текли! Вот так, одна терла спину, а другая брала кровь.



 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 19:57 | Сообщение # 26

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Natuli4ka)
Apple, у меня тоже кровь брали, так делают всегда при поступлении

у меня не брали



 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 20:05 | Сообщение # 27

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Quote (Ленчик)
у меня не брали
+1



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 20:11 | Сообщение # 28

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Надо, наверно, еще одну темку созда про сдачу анализов в роддоме перед родами wink


 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 21:36 | Сообщение # 29

Олюська
Хозяюшка
51 Армии
Свои люди
Сообщений: 871
Фото
Награды: 6
Ленчик,
Quote (Ленчик)
а каково тужится, когда не чувствуешь ничего?

Нормально ,я уже почти чувствовала.




Сообщение отредактировал kotik - Вторник, 26.08.2008, 21:37
 
Дата: Среда, 27.08.2008, 17:26 | Сообщение # 30

Ольга
Начинающая
Бородина
Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
На самом деле, насколько я знаю, правильно сделанная анастезия проходит до начала потуг...и ты рожаешь уже безо всякой эпидуралки...но у меня потуги начались через полчаса после укола....я все прекрасно чувствовала и понимала, только совершенно не больно и нет абсолютно никакого дискомфорта...так что это неправда, что тужиться под наркозом тяжело; наоборот, ты трезво оцениваешь ситуацию, присулшиваешься к указаниям акушера и врача..главное, прислушиваться к врачу....

************
 
Форум мамочек Симферополя » В ожидании малыша » В ожидании родов » Обезболивание родов
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: