Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » В ожидании малыша » В ожидании родов » Основные позы в родах
Основные позы в родах
Дата: Среда, 27.08.2008, 15:19 | Сообщение # 1

Ольчик
Хозяюшка
Модераторы
Сообщений: 619
Фото
Награды: 6
Сегодня, теоретически, в роддомах роженица может принять ту позы при родах, которая будет ей удобна. На практике в 90 % случаев в наших роддомах врачи практикуют привычную горизонтальную позу, лежа на спине. Так врачам намного удобней наблюдать за безопасным течением родов для матери и ребенка. Конечно, из - за небольшого загиба родовых путей в такой позе, роды более болезненны для матери и ребенка, по результатам исследований. Роженица имеет право рожать в любой позе, если только нет угрозы для нее и малыша. Мать инстинктивно чувствует, какую позу принять, чтобы было удобно ей и ребенку. При каких - либо проблемах, по решению врача, роды будут проходить в определенной, удобной акушерам, позе.

Чтобы понимать, о чем идет речь, беременная женщина должна отрепетировать возможные позы при родах, чтобы подобрать оптимальную. Лучше всего в этом Вам может помочь акушер в роддоме или врач. Принимать удобную позу нужно, когда начнутся сильные схватки. Вы сами поймете, когда Вам легче. Вот несколько основных поз, возможных при родах:
Горизонтальная поза, лежа на спине. Эта поза удобна для контроля родов врачами. Но она болезненная для мамы и ребенка. Возможны разрывы промежностей. Малыш в таком положении двигается немного вверх, что затягивает время родов. Кроме того, матка давит на кровеносные сосуды, расположенные вдоль позвоночника, что нарушает нормальный кровоток и может привести к гипоксии.
На четвереньках. Надо встать на колени, развести ноги, а локтями упереться на мяч или на выпрямленных руках. Между схватками отдыхайте, присаживаясь на бедро. Такая поза немного уменьшает боль со спины, снимая нагрузку. Уменьшается угроза разрывов промежностей, так как ткани раздвигаются естественно и постепенно. Кровеносные сосуды, идущие вдоль позвоночника, не пережимаются, снабжая кислородом в достаточной степени и мать и ребенка. Такая поза рекомендуется врачами при рождении крупного ребенка и болях в спине. Облегчит боль и ускорит роды, если таз будет ниже плеч. Таким образом, сила тяжести поможет малышу быстрее выйти. Минус в том, что акушеру сложно следить за течением родов.
На корточках. В некоторых родильных домах есть специальные родовые стульчики с отверстием для выхода ребенка. Они помогают помочь женщине расслабить мышцы, тем самым сделать роды менее болезненными. Так как просто сидя на корточках, ноги роженицы быстро устают. Кроме того, эта поза опасна разрывами промежностей. Такая поза подходит только для детей, выходящих головой. Помогает при слабой родовой деятельности. Вместо стульчика можно использовать мужа, сидящего за Вашей спиной. Опираясь о его бедра локтями, сядьте на корточки, разведя колени по направлению к подмышкам. В такой позе родовые пути максимально расширяется и ребенок легче и быстрее выходит. Схватки ускоряются, тужиться становится легче, а акушерке удобно следить за процессом родов.
Сидя на специальном мяче. В роддомах уже появились специальные мячи для рожениц. Они предназначены облегчить боли во время схваток, так как на них можно сидеть. Во время схваток врачи не рекомендуют женщине сидеть, так как это может повредить малышу, который готовится выйти. На мяче эта угроза частично снимается. Если мама сядет на мяче на копчик, замедляется рождение головки. Он ослабляет болевые ощущения, уменьшая нагрузку на позвоночник. Вращательные движения помогут снять мышечное напряжение. На мяче сидят до наступления самих потуг, во время раскрытия шейки матки. Потом поза меняется.
Лежа на боку. Такая поза снимает напряжение с позвоночника, уменьшая болевые ощущения в спине. Матка не давит на сосуды, находящиеся вдоль позвоночника, тем самым малыш нормально снабжается кислородом и рождается достаточно мягко. Лечь надо на тот бок, где расположена спинка ребенка, подняв ногу с помощью акушера или положив ее на опору. Минус в том, что малышу трудно двигаться к "выходу" без помощи силы тяжести. Такая поза рекомендуется в преждевременных родах, когда предполагается маленький вес ребенка или у мамы был вывих тазобедренного сустава.
Стоя спиной или лицом к мужу. Он поддерживает Вас под мышки или висите у него на шее. Напряжение со спины снимается, женщина расслабляется. Быстрее идет раскрытие шейки матки. Ребенок быстрее продвигается по родовым путям под воздействием силы тяжести. Матка не давит на сосуды вдоль позвоночника и нижнюю полую вену, что уменьшает риск развития гипоксии. Такая поза помогает при слабой родовой деятельности, когда плод крупный или узкий таз. Опасность разрыва промежностей, поэтому эта поза хороша при схватках. Акушерам сложно следить за ходом родов. К тому же эта поза достаточно болезненная.
На коленях. Женщина становится на широко раздвинутые колени, облокотившись обеими руками на плечи акушеров. Необходимо привставать, чтобы колени отдыхали, и опускать голову, снимая напряжение со спины. Можно наклоняться вперед, чтобы облегчить потуги. Акушерке удобно следить за процессом родов. Промежность не так подвержена разрывам как при других позах, так как смещен центр тяжести. Матка не давит на сосуды у позвоночника.
Опираясь на стул или стол. Хороша для периода схваток. Во время потуг позу меняют. Ребенок легко проходит родовые пути. Боль уменьшается, и роженица не так устает.
Сидя на кровати. Сидите на кровати, опираясь на подушку, а стопами упираетесь в матрас. В такой позе удобно отдыхать, уменьшается вероятность разрывов промежностей. Акушерам удобно следить за ходом родов. Минус в том, что может снизиться родовая деятельность. Во время потуг нужно опустить голову, а руками обхватить ноги. Такая поза хороша при тазовом предлежании малыша и быстрых родах.

источник


.
 
Дата: Четверг, 28.08.2008, 13:04 | Сообщение # 2

Ирсон
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3797
Фото
Награды: 24
Девчонки, расскажите кто как рожал? И вообще эти позы практикуются в симф роддомах? Или только лежа на спине?


0-3700/51, 1-4200/54, 2-5000/58, 3-5500/60, 4-6500/64, 5-7000/66, 6-7260/69, 7-7600/69, 8-7850/70, 9-7850/70, 10-8000/73, 11-8000/75, 12-8100/75
 
Дата: Четверг, 28.08.2008, 13:26 | Сообщение # 3

Инна
Хозяюшка
Бородина
Свои люди
Сообщений: 518
Фото
Награды: 2
Я пыталась вертикально, но после 20 часов безводного периода (ребенок без воды) и 5 часов с капельницей, у меня подгибались ноги, пришлось в классической позе. А очень хотелось вертикально, это более естественно для ребенка, но более неудобно для медперсонала.

 
Дата: Четверг, 28.08.2008, 14:20 | Сообщение # 4

Олеся
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 1792
Фото
Награды: 18
А мне было удобно именно лежа. Мне акушерка предлагала по-другому, но у меня подкашивались ноги.

-
 
Дата: Четверг, 28.08.2008, 14:34 | Сообщение # 5

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
я в этот раз попробую на корточках, первый раз рожала как и все - лежа


 
Дата: Вторник, 03.03.2009, 09:45 | Сообщение # 6

Анюта
Мамочка-эксперт
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 2410
Фото
Награды: 20
Так все же, возможно ли в наших роддомах рожать в другой позе, кроме как лежа на спине??

Sol lucet omnibus
Солнце светит для всех
 
Дата: Вторник, 03.03.2009, 09:55 | Сообщение # 7

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (4oko^@d)
А мне было удобно именно лежа.

и мне удобно...правда я иногда почти на мостик становилась smile




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Вторник, 03.03.2009, 10:09 | Сообщение # 8

Маша
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2801
Фото
Награды: 11
Anima, в родзале был специальный стульчик для сидячих родов. Наверное можно, если очень попросить ))

0-3800/51, 1-5400/60, 2-6800/61, 3-7600/66, 4-8500/67, 5-9000/69
 
Дата: Вторник, 03.03.2009, 10:17 | Сообщение # 9

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
хотела рожать на стульчике, но там надо было отклониться назад, а мне это было ужасно неприятно, поэтому рожала на столе, только под спину мне подложили кучу подушек (чтоб полулежа получилось)


 
Дата: Вторник, 03.03.2009, 10:30 | Сообщение # 10

Анюта
Мамочка-эксперт
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 2410
Фото
Награды: 20
ой, я даже не знаю как мне удобно будет biggrin это наверное там по-ходу уже ясно будет...скорей бы уже

Sol lucet omnibus
Солнце светит для всех
 
Дата: Вторник, 03.03.2009, 14:57 | Сообщение # 11

Виктория
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2570
Фото
Награды: 11
Законодательницей «моды» на роды в положении лежа стала, как считается, Франция, и произошло это в XVIII веке, когда вместо акушерки-женщины роды стал принимать врач-мужчина. И поменялась поза роженицы не из-за того, что это было нужно ей, а просто потому, что врачу было удобнее принимать роды у лежащей на спине женщины.

Впрочем, есть еще одна не лишенная интереса версия, согласно которой первым «уложил» роженицу на спину не кто иной, как король-Солнце Людовик XIV, желающий лично наблюдать за родами своей фаворитки.

Источник

Добавлено (03.03.2009, 14:57)
---------------------------------------------
И еще оттуда же:

наши прапрабабушки во время схваток не лежали в постели, а постоянно ходили по натопленной бане и даже переступали через препятствия.
А непосредственно в момент родов, по мнению многих исследователей, женщина стояла на коленях, или «полувисела», обхватив за шею мужа – то есть делала все примерно так, как учат в некоторых теперешних центрах подготовки к вертикальным родам.




Сообщение отредактировал Trishia - Вторник, 03.03.2009, 14:56
 
Дата: Среда, 04.03.2009, 00:18 | Сообщение # 12

Ольга
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1423
Фото
Награды: 10
Quote (Anima)
Так все же, возможно ли в наших роддомах рожать в другой позе, кроме как лежа на спине??

лучше с врачем обговорить этот момент заранее.




Сообщение отредактировал оля-ля - Среда, 04.03.2009, 00:18
 
Дата: Суббота, 01.08.2009, 13:51 | Сообщение # 13

Александра Басалаева
Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 485
Фото
Награды: 0
Девочки, я поражалась, как некоторые стоя или на коленях рожают!....
Когда у меня схватки были, хоть падай!! happy happy happy


 
Дата: Суббота, 01.08.2009, 14:47 | Сообщение # 14

Анютка
Мамочка-эксперт
Центральный
Модераторы
Сообщений: 2134
Фото
Награды: 6
Quote (Малая1704)
Девочки, я поражалась, как некоторые стоя или на коленях рожают!....

Для меня было самой большой проблемой лежать при схватках когда открытие проверяли и сами потуги. На табуретку мне не разрешили.


0 - 2670/49, 1 - 3270/50, 2 - 4000/54, 3 - 4650/57, 4 - 4850/60, 5 - 5600/62, 6 - 6100/62, 7 - 6100/65, 8 - 6400/66
 
Дата: Суббота, 01.08.2009, 16:57 | Сообщение # 15

Анюта
Мамочка-эксперт
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 2410
Фото
Награды: 20
Quote (Малая1704)
Когда у меня схватки были, хоть падай!! happy happy happy

у меня тоже такие были, но стоя оказалось легче всего переносить схватки


Sol lucet omnibus
Солнце светит для всех
 
Дата: Воскресенье, 02.08.2009, 17:49 | Сообщение # 16

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
В первые роды схватки переносила в позе рекса, мордой на фитболе.. рожала лежа.. очень было больно...
В этот раз перенесла схватки стоя, в обнимку с раковиной... потом на стул меня посадили, было хорошо.. а когда уже начала тужиться, то мне подняли спинку кровати - вообще красота!!!
Роды лежа - издевательство над женщиной!!! ИМХО



0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Понедельник, 03.08.2009, 12:23 | Сообщение # 17

leyla omer
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 284
Фото
Награды: 0
Quote (Soft_cheRRy)
Роды лежа - издевательство над женщиной!!! ИМХО

плюс много!это пытка просто wacko
вторые роды я полулежала на фитболе(сзади меня поддерживала сестра),как на волнах покачивалась-и совсем другие ощущения. smile


я экономлю мужу массу денег-не пропускаю ни одной распродажи!

 
Дата: Понедельник, 03.08.2009, 12:27 | Сообщение # 18

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Soft_cheRRy)
В первые роды схватки переносила в позе рекса, мордой на фитболе..

у меня оба раза так получилось. Но вторые роды были полулежа - совсем иначе все проходит, и тужиться легче



 
Дата: Понедельник, 03.08.2009, 12:36 | Сообщение # 19

leyla omer
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 284
Фото
Награды: 0
Quote (Ленчик)
о вторые роды были полулежа - совсем иначе все проходит, и тужиться легче

не одна я такая была biggrin


я экономлю мужу массу денег-не пропускаю ни одной распродажи!

 
Дата: Понедельник, 03.08.2009, 12:40 | Сообщение # 20

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (leyla@all)
не одна я такая была

угу, я свои роды вторые описала в 9-м сообщении biggrin





Сообщение отредактировал Ленчик - Понедельник, 03.08.2009, 12:40
 
Дата: Понедельник, 03.08.2009, 12:55 | Сообщение # 21

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Anima)
у меня тоже такие были, но стоя оказалось легче всего переносить схват

меня вообще засьавляли ходить, лечь не давали, я уже умоляла - разрешили только на мячик сесть, потуги перенесла лежа - ну может полулежа, не помню, сил уже не было после вечелой ночи:)
Quote (Soft_cheRRy)
Роды лежа - издевательство над женщиной!!! ИМХО

а мне понравилось тужииться лежа




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Понедельник, 03.08.2009, 12:59 | Сообщение # 22

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (svetyk)
а мне понравилось тужииться лежа

полулежа горааааздо легче)



 
Дата: Понедельник, 03.08.2009, 13:09 | Сообщение # 23

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
а я недавно видео смотрела как тетка сидя на корточках родила smile


 
Дата: Понедельник, 03.08.2009, 13:12 | Сообщение # 24

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Мусенька)
сидя на корточках родила

так легче значительно, я до выхода головки и была в такой позе в принципе + ходила dry
а если лечь - пипец просто было


 
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 10:35 | Сообщение # 25

Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 432
Фото
Награды: 2
Вот интересно, а в 1 роддоме на Воровского, какие условия в родзале и на что, можно уговорить врачей ,если я не хочу рожать лёжа?

 
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 10:56 | Сообщение # 26

Инна
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1832
Фото
Награды: 10
Я рожала сначала на стульчике-муж стоял сзади(я на него опиралась),потом на кровати-полулежа..Было удобно,никуда не скатывалась



1 зуб-5 мес.13 дн.;2 зуб-5 мес.15 дн.
 
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 11:53 | Сообщение # 27

Виктория
Мамочка-гуру
Футболистов
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2966
Фото
Награды: 7
Quote (svetyk)
а мне понравилось тужииться лежа

а мне никак не понравилось happy , единственное в схватках очень спасала теплая ванна dry



 
Дата: Пятница, 20.11.2009, 16:03 | Сообщение # 28

Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 432
Фото
Награды: 2
Я первый раз рожала полулёжа да и ещё под капельницей,ни каких условий и возможностей,о том чтоб ходить ,ни какой речи не могло и быть,даже в предродовой лёжа и всё ,мне кажеться .что так персоналу было легче ,под ногами ни кто не путается.

 
Дата: Пятница, 20.11.2009, 18:01 | Сообщение # 29

Наташуля
Домохозяйка
ГРЭС
Свои люди
Сообщений: 464
Фото
Награды: 10
Soft_cheRRy,
Quote (Soft_cheRRy)
Роды лежа - издевательство над женщиной!!!

Это конечно точно!Я когда дочку рожала мне всё время хотелось принять позу то одну то другую,но как только ложили ,чтоб посмотреть то я еле выдерживала.Не знаю ,как девочки под капельницами всё это переносят? dntknw Бедненькие blush

Добавлено (20.11.2009, 18:01)
---------------------------------------------
Котя,

Quote (Котя)
Вот интересно, а в 1 роддоме на Воровского, какие условия в родзале

Когда рожала я-была только кровать и гинекологическое кресло для прокалывания пузыря ,а и утка под ногами.




0-3380/51; 1-4710/56; 2-6300/60; 3-6900/62;
 
Дата: Пятница, 20.11.2009, 18:16 | Сообщение # 30

Алена
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1610
Фото
Награды: 8
Схватки пережидала уткнувшись лбом в кровать и сильно дыша, а потуги мне было удобнее на стульчике, но периодически меня уговаривали переместиться на кровать, чтобы посмотреть что там, так как с времени сильных схваток и до конца зашивания была с капельницей в руке, то особо передвигаться не могла, а только так - стульчик-кровать-стульчик-кровать biggrin



1 зЮб - 6 мес.; 2 зЮб - 6 мес.10 дн.
 
Форум мамочек Симферополя » В ожидании малыша » В ожидании родов » Основные позы в родах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: