Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум мамочек Симферополя » В ожидании малыша » В ожидании родов » Добровольно-принудительное донорство для роженицы
Добровольно-принудительное донорство для роженицы
Дата: Среда, 15.07.2009, 11:36 | Сообщение # 31

Виктория
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 156
Фото
Награды: 2
Quote (Humanka)
Да и вообще,убудет что ли от того,кто сдаст.

Не убудет. Если есть, кому сдавать. А если некому - извольте платить 60 грн - за что? Кому?
Можно поставить вопрос по-другому: если кровь сдаётся для конкретной роженицы в конкретной ситуации (в большинстве случаев она, к счастью, не пригождается), то почему я не могу сдать или КУПИТЬ, как они это называют, кровь именно тогда, когда она понадобится. И ЕСЛИ понадобится?
"Когда я была молода и невинна", мне нравилось думать, что кровь, которую я сдаю, кому-то пригождается, несмотря на то, что меня регулярно отговаривала знакомая врачиня, рассказывая о том, как может аукнуться донору халатность врачей и о том, как здорово на этой крови наживаются определённые люди. На знаю, насколько это правда, но сейчас, рассматривая данную конкретную ситуацию с фактическим МАССОВЫМ вымогательством недешёвого продукта нахаляву (обычно когда сдаёшь кровь кому-то, деньги тебе не положены), я просто не хочу на это вестись.
Кроме того, у тех, кому когда-нибудь пригодится эта кровь, тоже будут вымогать за неё деньги, как бы бесплатно донор её ни сдавал...


Бабло творит зло!
 
Дата: Среда, 15.07.2009, 11:39 | Сообщение # 32

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Humanka)
Пусть даже и принудиловка,кому то же она полюбому пойдёт на пользу,не выльют эт точно!

ага, только, мля, когда это ни дай бог понадобится тебе (ттт), ты за это будешь платить далеко не 20 грн cool
Quote (Ирочка)
статью из конституции

это не Конституция, а УК happy



 
Дата: Среда, 15.07.2009, 12:08 | Сообщение # 33

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
Quote (Ленчик)
это не Конституция, а УК

Ну может, я не спец. happy



1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Среда, 15.07.2009, 12:15 | Сообщение # 34

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Торико)
Кроме того, у тех, кому когда-нибудь пригодится эта кровь, тоже будут вымогать за неё деньги, как бы бесплатно донор её ни сдавал...

вот и я о том же



 
Дата: Среда, 15.07.2009, 13:16 | Сообщение # 35

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
Quote (Торико)
Кроме того, у тех, кому когда-нибудь пригодится эта кровь, тоже будут вымогать за неё деньги, как бы бесплатно донор её ни сдавал.

Это правильно надо оплатить работу людей которые берут кровь, проверяют на резус-фактор, АТ, очищают ее. На реактивы которые сейчас жутко дорогие и потребуються для иследования этой крови и тд.



1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Среда, 15.07.2009, 13:55 | Сообщение # 36

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Настя)
Правда высасывают очень много(500мл), не привыкшему организму вообще тяжело.

ои же сначала гемоглобин смотрят, а потом решают сколько взять. я как-то хотела сдать для больного кровь, а гемоглобин ы 110, так взяли всего 250 мл
Quote (Humanka)
!Пусть даже и принудиловка,кому то же она полюбому пойдёт на пользу,не выльют эт точно!Ему ещё 20гр. с копейками дали и чаёк помоему предложили попить

+100%
Quote (4oko^@d)
А кровь бесплатно никому не дают, потом за деньги придется покупать.

если будет справка о донорстве - ее дадут бесплатно - первую порцию. конечно. Если не хватит - надо будет купить или досдавать родственникам.
Quote (4oko^@d)
и хранится она не долго, так что в случае чего-то мужа кровь не спасет.

Хранится наоборот долго, а ранее чем через полгода сданную кровь никому не вливают - пока не пройдет инкубацонный период ВИЧ и ее еще раз не проверят. А роженице вольют другую кровь - провереную и подходящую по группе и резусу.
Quote (TATA)
кстати берут именно плазму.а не кровь.муж здавал рассказал:взяли-по пути её через что-то там прогнали -и обратно вернули!и хранится всё это дело ОЧЕНЬ долго.

просто отделяют эритроциты, а плазму вливают назад - так что гемоглобин почти не падает.
Quote (Настя)
Мама сдавала не плазму. К ней же вообще серьёзная подготовка нужна...

наоборот - сдача пазмы переносится намного легче.
А вообще такая темка уже была, все там много спорили. я согласна, что это незаконно, но это же для вас надо. Ну не в родах, а мало ли кому когда понадобится кровь и если никто не будет сдавать - то банк крови удет пустым и в экстрных случаях кто-то просто погибнет.

Добавлено (15.07.2009, 13:55)
---------------------------------------------

Quote (Торико)
то почему я не могу сдать или КУПИТЬ, как они это называют, кровь именно тогда, когда она понадобится. И ЕСЛИ понадобится?

потому что может быть ночь и станция переливания работать не будет - то есть принять кровь у родственников будет некому. А чтобы все могли свободно купить любую кровь (любой группы) ее должен ыть немалый запас...а откуда? если никто не сдает.
Quote (Торико)
обычно когда сдаёшь кровь кому-то, деньги тебе не положены)

эти 20 грн сейчс дает как компенсацию за обед для донора, который положен по закону.




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Среда, 15.07.2009, 14:12 | Сообщение # 37

Ольга
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1423
Фото
Награды: 10
Насколько я помню,у нас в роддоме никто не спрашивал,соответственно никто и не сдавал:)

 
Дата: Среда, 15.07.2009, 14:20 | Сообщение # 38

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (svetyk)
наоборот - сдача пазмы переносится намного легче. А вообще такая темка уже была, все там много спорили. я согласна, что это незаконно, но это же для вас надо. Ну не в родах, а мало ли кому когда понадобится кровь и если никто не будет сдавать - то банк крови удет пустым и в экстрных случаях кто-то просто погибнет.

ой, на этот счет могу поспорить. Моей маме знакомая случай из жизни рассказала - жесть. Была автокатастрофа, ребенок (возраст не помню) в очень тяжелом состоянии попал в больницу. Хирург (царство ему небесное, конечно - о мертвых плохо не говорят), ..........., не принял этого ребенка (он даже взглянуть на него не захотел), пока не выяснят все обстоятельства его платежеспособности (кто родители, есть ли деньги и т.д.). В итоге ребенок конечно же умирает. Через какое-то время звонят этому хирургу на мобильник, мол, у тебя сын в аварию попал. Выяснилось, что этот ребенок и был его сын cry Хирург повесился. А вы говорите
Quote
в экстрных случаях кто-то просто погибнет.

если у тебя нет денег, ты в любом случае.........ни дай бог, конечно. Я много "хорошего" могу о наших врачах рассказать, причем из первых уст (у меня отец 3 года назад умер от рака, я многое видела-перевидела) cool
Quote (svetyk)
эти 20 грн сейчс дает как компенсацию за обед для донора, который положен по закону.

а на Западе за сдачу крови платят столько же, сколько и за ее покупку в дальнейшем. А у нас АЖ !!!!! целых 20 грн, ппц cool



 
Дата: Среда, 15.07.2009, 14:21 | Сообщение # 39

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Ленчик)
а на Западе за сдачу крови платят столько же, сколько и за ее покупку в дальнейшем. А у нас АЖ !!!!! целых 20 грн, ппц

да и даже на обед их не хватит angry



 
Дата: Среда, 15.07.2009, 14:35 | Сообщение # 40

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Ленчик)
а на Западе за сдачу крови платят столько же, сколько и за ее покупку в дальнейшем. А у нас АЖ !!!!! целых 20 грн, ппц

это если ты типа бесплатно сдаешь - для кого-то из своих, а так платят больше
Quote (Ленчик)
да и даже на обед их не хватит

та да smile
Quote (Ленчик)
Я много "хорошего" могу о наших врачах рассказать, причем из первых уст

я тоже sad
но мы в раенимации даже бомжам стараемся что-то подыскать. Тут еще бизнес на станциях переливания нехилый...дядя мужпа тоже в онкологии лежал, скзали что надо кровь, мы предложили несколько доноров, но там наотрез отказались и требовали 800 грн заплатить




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Среда, 15.07.2009, 15:40 | Сообщение # 41

Елена
Молодая мама
Киевский
Свои люди
Сообщений: 226
Фото
Награды: 1
Вопрос Рыжуле: будешь в следующую беременность кровь сдавать?

 
Дата: Среда, 15.07.2009, 15:44 | Сообщение # 42

irisKa
Опытная мамочка
Лермонтова
Свои люди
Сообщений: 1119
Фото
Награды: 9
меня врач вообще "попросила" предоставить ей двух доноров, т.к. будет плановая операция. Я купила 2 справки, мне не жалко.


0-4300/54; 1-5300/57; 3-7600/61;4-8800/63;
 
Дата: Среда, 15.07.2009, 15:45 | Сообщение # 43

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
Quote (svetyk)
мы предложили несколько доноров, но там наотрез отказались и требовали 800 грн заплатить

Ужас.Люди просто обнаглели. surprised
angry



1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Четверг, 16.07.2009, 17:49 | Сообщение # 44

Olya Pogorelaya
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1754
Фото
Награды: 10
Настя, наоборот, плазма переносится легче всего т.к. её (плазму) отделяют, а кровь вливают назад. Плазму может легко сдавать даже человек с весом 50кг.

Сдача крови переносится тяжелее ,т.к. назад ничего не вливают happy happy

И хранится это всё очень долго т.к. всё проверяется на наличие инфекций. На спид, например, должны проверить минимум 2 раза: сразу и через полгода



0-2870\50см; 3-5700\60см; 4-6050\64см
 
Дата: Четверг, 16.07.2009, 18:08 | Сообщение # 45

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
интересно, а когда делают интерферон, кровь сильно проверяют?


 
Дата: Четверг, 16.07.2009, 18:54 | Сообщение # 46

Зарема
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 271
Фото
Награды: 2
Мой муж не сдавал... отморозились мы, да ироды были "бесплатные". никто даже не поинтересовался. А знакомая отказалась, так ее попросили в ЦОМДе отказ написать.


0 - 3410/51, 1 - 5300/59, 2 - 6000/62, 3 -7100/64, 4- 8000/66,5, 6-8700/69, 7-9300/71 1з-5м17д, 2з-5м19д
 
Дата: Четверг, 16.07.2009, 19:08 | Сообщение # 47

Виктория
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2570
Фото
Награды: 11
Quote (Zarik)
Мой муж не сдавал... отморозились мы, да ироды были "бесплатные". никто даже не поинтересовался. А знакомая отказалась, так ее попросили в ЦОМДе отказ написать.

меня на родах тоже не спрашивали, но варч в ЦОМДе сказала, что заведущий ЦОМДом не подпишет декрет, если не будет флюорографии и крови!

Добавлено (16.07.2009, 19:08)
---------------------------------------------
Лчино я ничего не вижу плохого в сдаче крови на роды. Поддерживаю в этом вопросе Светика, что если никто не будет сдавать, то и банка не будет. Собираюсь, когда закончу ГВ, сдавать кровь для деток разных.


 
Дата: Четверг, 16.07.2009, 19:36 | Сообщение # 48

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Trishia)
но варч в ЦОМДе сказала, что заведущий ЦОМДом не подпишет декрет, если не будет флюорографии и крови!

мне так же сказали, и тетка та проверяла (она вместе с заведущим в кабинете сидит - не знаю кто:)), она вообще все перечитала в карточке, красной пастой отметила что надо дописать, послала к врачу допичывать, потом перепроверила и только тогда подписала декрет smile я в ауте была, врачиха моя тоже долго ржала
Quote (Trishia)
Собираюсь, когда закончу ГВ, сдавать кровь для деток разных.

Молодчинка! вступай в наши ряды!




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 16.07.2009, 19:39 | Сообщение # 49

Елена
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 791
Фото
Награды: 6
У меня тоже в роддоме никто не спрашивал, а в ЦОМДе запарилась каждый раз раз отмазываться, то некогда, то некому....

 
Дата: Четверг, 16.07.2009, 19:39 | Сообщение # 50

Виктория
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2570
Фото
Награды: 11
Quote (svetyk)
Молодчинка! вступай в наши ряды!

Удивляюсь, как это раньше не догадалась?!? Светик, а какая вероятность подхватить что-нибудь на станции?

Добавлено (16.07.2009, 19:39)
---------------------------------------------

Quote (Elenka)
У меня тоже в роддоме никто не спрашивал, а в ЦОМДе запарилась каждый раз раз отмазываться, то некогда, то некому....

Ну и как, сдал любимый?


 
Дата: Четверг, 16.07.2009, 20:03 | Сообщение # 51

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Trishia)
Светик, а какая вероятность подхватить что-нибудь на станции?

да никакой - там же сейчас стерильное одноразовое все. и кровь же тебе не вливают чужую.




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 16.07.2009, 20:44 | Сообщение # 52

Елена
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 791
Фото
Награды: 6
Quote (Trishia)
Ну и как, сдал любимый?

Нет, он гепатитом болел, а справку так и не купили, в роддоме никто не просил.


 
Дата: Пятница, 17.07.2009, 13:48 | Сообщение # 53

Olya Pogorelaya
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1754
Фото
Награды: 10
Trishia, если захочешь стать донором, есть сайт донор.орг.юа - они все заносят в базу и, когда понадобится кровь тебе позвонят biggrin


0-2870\50см; 3-5700\60см; 4-6050\64см
 
Дата: Пятница, 17.07.2009, 16:17 | Сообщение # 54

Виктория
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2570
Фото
Награды: 11
Quote (POlya)
Trishia, если захочешь стать донором, есть сайт донор.орг.юа - они все заносят в базу и, когда понадобится кровь тебе позвонят

спасибо, будем знать. smile


 
Дата: Пятница, 17.07.2009, 22:45 | Сообщение # 55

Анна
Домохозяйка
Аграрное
Свои люди
Сообщений: 413
Фото
Награды: 2
Я 2 года назад не думала,что эта обязаловка типа незаконная,поэтому муж сходил,кровь сдал,но все прошло без осложнений,мне ничего не вливали.Кто-то писал,что если мне,допустим,понадобится кровь,я должна буду все равно платить.Моему малому переливали эритроц.массу и плазму после операции,но я не платила ни копейки,никто из медперсонала ничего не говорил.

 
Дата: Пятница, 17.07.2009, 23:58 | Сообщение # 56

Елена Елена
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 251
Фото
Награды: 3
Два раза рожала и два раза была сама себе донором. Все прошло хорошо. Пока лежишь, в родзале тебе твою же плазму и вливают - показали пакетик, где все было прописано: фамилия, группа, резус. Это не обязаловка, но я решила что буду, тк своё - оно надёжнее, да и группа у меня 3 отрицательная, не очень распространённая. Ощущения при сдаче нормальные, постоянно спрашивали не плохо ли и все-такое. А при вливании даже приятные - прохладно так, расслабляет

 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 13:45 | Сообщение # 57

Виктория
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2570
Фото
Награды: 11
Quote (Melena)
Это не обязаловка, но я решила что буду, тк своё - оно надёжнее, да и группа у меня 3 отрицательная, не очень распространённая.

чем больше я слышу такую фразу, тем больше убеждаюсь, что очень даже распространенная! гг! у мну ткая же, у моей мамы, у моей папы, у мужа, у сестры мужа, у детей мужа, у Леры! Воть!


 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 14:27 | Сообщение # 58

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Trishia)
у мну ткая же, у моей мамы, у моей папы, у мужа, у сестры мужа, у детей мужа, у Леры! Воть!

та и у Женьки моего smile
я так же думала про мою первую отрицательную а в нашей группе в универе из 11 человек у троих такая же была smile




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 15:50 | Сообщение # 59

Olya Pogorelaya
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1754
Фото
Награды: 10
Melena, а беременным можно кровь сдавать? Это не вредно для малыша? У меня так получилось, что сдала на раннем сроке еще не зная, что беременная.


0-2870\50см; 3-5700\60см; 4-6050\64см
 
Дата: Пятница, 24.07.2009, 20:56 | Сообщение # 60

Елена Елена
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 251
Фото
Награды: 3
POlya, почитайте
http://www.donors.ru/page.php?id=40176
мы столько всего делаем неположенного не зная что беременны. если вы чувствовали себя хорошо, то и ребенку это не могло навредить.


 
Форум мамочек Симферополя » В ожидании малыша » В ожидании родов » Добровольно-принудительное донорство для роженицы
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: