Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум мамочек Симферополя » В ожидании малыша » Питание во время беременности » Питание во время беременности (на что обратить внимание)
Питание во время беременности
Дата: Среда, 20.08.2008, 12:49 | Сообщение # 1

Ольчик
Хозяюшка
Модераторы
Сообщений: 619
Фото
Награды: 6
Правильное питание во время беременности

Мать и ее будущий малыш в процессе внутриутробного развития представляют собой единую, необычайно сложную систему. Ребенок, связанный с матерью, пока еще не может самостоятельно питаться. Нет у него и выбора. А поэтому для того, чтобы младенец рос здоровым и развивался нормально, ему нужен полный набор питательных веществ, микроэлементов и витаминов, которые он получит в полном объеме лишь тогда, когда питание самой матери будет здоровым и полноценным.

Любые отклонения в кровообращении матери, ее эндокринной системе и даже органах пищеварения, могут негативно сказаться на здоровье малыша и привести к различным патологиям, начиная от такого распространенного недуга, как рахит и заканчивая более серьезными заболеваниями, вызывающими в некоторых случаях летальный исход.
Недостаток питательных веществ, даже в том случае, когда на него идут сознательно, опасаясь «раскормить» ребенка, чаще всего приводит к ослаблению иммунитета, а также к замедлению физического и психического развития новорожденного.

Вывод из всего этого может быть только один: каждая мать неукоснительно должна соблюдать правила питания в период беременности. Впрочем, эти правила не слишком строги и, чтобы их выполнять, не нужно идти на большие жертвы.

Более того, в первой половине беременности ребенку нужно совсем немногое, а потому, если вы питаетесь хорошо и разнообразно, можете не слишком обращать внимание на диету. Если малышу что-то и понадобится, чего нет в вашем ежедневном меню, он просто «позаимствует» это прямо из вашего организма, а вы легко восполните потерю, даже не заметив ее.

Зато во второй половине, когда рост ребенка резко усиливается, естественных запасов уже не хватит, а потому именно в этот период нужно обращать на питание максимум внимания, иначе ущерб может быть причинен не только плоду, но и материнскому организму. Впрочем, энергетический дисбаланс выражается в довольно скромной цифре в 200 ккал в сутки, что составляет не более 10 процентов от общей энергетической ценности потребляемой пищи.
5 рекомендаций, которые следует соблюдать

1. Рацион должен быть сбалансированным и достаточным. Это означает, что организму матери нужно предоставить все необходимые для нормального развития ребенка белки, жиры, углеводы, микроэлементы и витамины, а их суммарной энергетической ценности должно хватать для его роста.

Проще всего этого добиться, питаясь разнообразно. Организм обладает некоторой селективностью (в разумных пределах) и сам выберет нужное из того, что ему предлагают. Разумеется, если в рационе отсутствуют вредные для здоровья малыша продукты.

Если же просто есть много, но однообразно, вполне возможна ситуация, когда общая калорийность продуктов будет достаточна, но ребенок недополучит чего-то очень важного и нужного для его нормального развития.

При составлении меню ограничьте (а еще лучше исключите совсем) животные жиры, зато продукты с высоким содержанием клетчатки очень полезны.

В принципе, если в период беременности есть достаточно мяса, птицы и рыбы, молока и продуктов из него, овощей и фруктов, орехов и меда, можно быть уверенным, что все необходимое для роста ребенка мать получает.

2. Соблюдайте режим питания. Питаться нужно так, чтобы ни в коем случае не переедать, а перерывы между приемами пищи не должны быть слишком большими. Идеальным будет т.н. «дробное питание», когда едят понемногу, но 4-6 раз в день с примерно равными интервалами.

В начале беременности переполненный желудок провоцирует рвоту, вызванную приступами тошноты при раннем токсикозе. Во второй половине беременности переедание почти наверняка приведет к изжоге.

Это совсем не означает, что нужно принимать пищу по часам с точностью до минуты. Но регулярность должна все же быть. Составьте график питания и постарайтесь его соблюдать. Увидите, что уже через несколько дней организм сам подскажет вам, что пришло время приема пищи. Если пришло время есть, а не хочется – не нужно заставлять себя. Поедите в следующий раз с большим аппетитом.

3. Уделяйте особое внимание качеству пищи. Помните, что каждый раз, когда вы разогреваете еду, из нее «уходит» часть витаминов, так нужных малышу. Поэтому лучше всего есть свежеприготовленную и легко усвояемую пищу.

4. Контролируйте количество потребляемой жидкости. Если хочется пить, попытайтесь утолить жажду парой глотков воды, а еще лучше – съешьте яблоко, грушу или мандаринку. В любом случае потребление жидкости во второй половине беременности не должно превышать 5 стаканов, а воду старайтесь пить минеральную, слабощелочную и без газа.

5. Не переедайте на ночь. Это непременно скажется на качестве сна и во многих случаях даже приведет к бессоннице. Зато плотный завтрак вам не только не повредит, но и пойдет на пользу. Ограничения в рационе. Каждый человек имеет какие-то кулинарные пристрастия. Возможно, вам все же придется временно, совсем ненадолго, отказаться от любимого блюда или продукта. Наверное, излишне пояснять, что здоровье вашего малыша того стоит.

Чего следует избегать

1. Всех разновидностей жареных продуктов. Этот вид тепловой обработки приводит к тому, что пища усваивается намного медленнее, а ваш желудочно-кишечный тракт в этот период имеет не самый лучший тонус из-за измененного гормонального обмена. Стоит ли рисковать? Ведь кусочек вареной курочки или нежной телятины, приготовленной на пару, не менее вкусен.

2. Острые блюда лучше не есть. Они провоцируют излишнее выделение желудочного сока, а потому возможно такое неприятное явление, как изжога. Это совсем не означает, что нужно есть безвкусные и неароматные блюда. Свежий зеленый лучок, ароматная петрушка и укроп пойдут вам на пользу. А вот приправы с различными добавками неизвестного происхождения и «усилителями вкуса» на основе глютамата натрия лучше оставить «на потом».

3. Свежевыпеченный хлеб, картофель, фасоль и горох – все то, что вызывает вздутие живота, лучше не употреблять. В этот список включите и газированную воду, в том числе и минеральную.

4. Жирная пища вызывает повышенную нагрузку на печень, которая в период беременности и так работает с максимальной нагрузкой. Пожалейте ее.

5. Расстройство желудка вам точно ни к чему. А потому остерегайтесь вяленого или сырого мяса или рыбы, а также не пастеризованных молочных продуктов.

6. Крепкий чай, кофе и особенно алкоголь вредны вашему малышу. Вы от них уже отказались?

7. Сократите все то, что содержит много жиров и углеводов и ведет к нездоровой полноте. В первую очередь, это пирожные, пирожки, макароны и картофель, а также сладости, включая шоколад, мороженое и печенье.

Рекомендация не означает полный отказ от перечисленного, но предполагает сокращение потребления этих продуктов до минимума, а еще лучше – замена их фруктами.

8. Желательно с самого начала беременности привыкнуть к малому потреблению соли. Соль вызывает отеки. Это не только неприятно, но отечность в родовых каналах может сильно осложнить роды.

Помните, что правильное питание было и остается необходимым условием нормального течения беременности, роста и развития плода. Самое главное, что нарушения в питании беременной женщины даже если не повредят вам самой, то могут представлять серьезную угрозу здоровью, а то и жизни малыша.
источник


.

Сообщение отредактировал Jonik - Среда, 20.08.2008, 12:49
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 17:38 | Сообщение # 2

Екатерина
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1102
Фото
Награды: 5
Я готовлю первое обязательно, каждый день ем мяско, творожок, фрукты. Очень много ем арбузов. Думаю что в такую жару жидкости можно потреблять больше. Стараюсь прислушиваться к своим желаниям, то и покупаю (если это не очень полезное, например шоколадка, то хоть чуть-чуть). А сколько творога в день нужно есть? И полезно ли молоко для беременных, ведь оно у взрослых не усваивается?

 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 08:49 | Сообщение # 3

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Почему молоко не усваивается? хуже немного, но если ты его переносишь, значит усваивается. Не помню у какой части взрослого населения нет ферментов, переваривающих лактозу - вот они его пить и не могут. И сейчас тетрапаками просто пью его - хочется:) и еще лучше магазинное - оно менее жирное и его больше нам можно. И проверенное хоть.



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 09:00 | Сообщение # 4

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
а я вообще не ем уже почти два месяца - не могу. Иногда конечно приходится себя заставлять что-то в рот кинуть, я делаю это через силу. Обычно это что-то одноразовое (т.е. один раз съем, а потом смотреть на это уже не могу). Единственное, меня иногда пробивает на макароны с кабачковой икрой и виноград


 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 11:55 | Сообщение # 5

Екатерина
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1102
Фото
Награды: 5
svetyk, Я молоко тоже полюбила во время беременности, но только оно не сочетается с арбузиком, фруктами. Поэтому выбираю арбуз! А молоко буду пить, когда арбузы закончатся.

 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 12:09 | Сообщение # 6

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
А я утром молоко, в обед и вечером арбузик:) так уже месяц где-то. Правде недавно отравилась арбузиком, поэтому дня три на одном молоке сижу:) А с персиками, малиной очень даже вкусные коктели молочные можно сделать.



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 17:18 | Сообщение # 7

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
я не могу без персиков Я ПЕРСИКОМАНКА smile а вот суп или борщ не могу в себя влить sad еще перестала кушать курицу


 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 20:21 | Сообщение # 8

Анастасия
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1017
Фото
Награды: 6
Девочки, вы поосторожнее с арбузами, в них столько сахара, плод будет крупный, тяжелей рожать.

 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 20:26 | Сообщение # 9

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
А я во время бер-ти ела все подряд. А на последнем месяце могла за день 2 кило мандаринов съесть wacko


0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 20:28 | Сообщение # 10

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Я могла съесть пачку крабовых палочек или банку оливок, ещ ананасы консервированные поглощала в немерянных количесивах и салат с печенью трески

 
Дата: Пятница, 22.08.2008, 09:01 | Сообщение # 11

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Apple, но если я ХОЧУ и не могу остановиться....до беременности могла, а сейчас нет...Может, пройдет это. И арбузы кончатся....зато сахар почти никуда не кладу:)



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Суббота, 23.08.2008, 18:52 | Сообщение # 12

Анастасия
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1017
Фото
Награды: 6
Quote (svetyk)
но если я ХОЧУ и не могу остановиться...

Я просто предупредила, я сама лопаю печеньки и пирожные, и меня тоже предупреждали, что от этого ребенок будет большой...
Думаю, только со вторым ребенком можно понять, что лучше воздержаться от вкусностей, зато не порваться. (ну это мои теоритические размышления, на практике может все по другому)


 
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 22:45 | Сообщение # 13

Екатерина
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1102
Фото
Награды: 5
Я перестала пить яблочный сок, теперь он мне кажется слишком сладким, после того как начала есть арбузы. Так что в арбузах сахара не так уж и много и диетологи советуют арбузную диету.

 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 10:33 | Сообщение # 14

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Да, вроде, почти все фрукты можно есть - там же фруктоза в основном...только виноград очень уж сладкий..но тоже полезный biggrin И я уже замечаю, что начинаю хотеть чего-то конкретного и догадываюсь почему - то кальция не хватает, то железо запасать надо, то белок...



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 10:41 | Сообщение # 15

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
а я всегда считала, да и читала тоже, что от арбуза поправиться нельзя! он ведь состоит из большого количеств жидкости! вот бананы и виноград- другое дело! хотя винограда много ем! мне кажется малыш сильно от арбуза не поправится! вот от булочек тортиков-это другое дело! biggrin

 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 10:46 | Сообщение # 16

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Quote (Nastenka)
хотя винограда много ем!

Я когда беременная была, тоже винограда много ела. ОЧЧЧЧЧЧень много!



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 12:05 | Сообщение # 17

Екатерина
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1102
Фото
Награды: 5
Я тоже на виноградик накинулась, уж очень хочется, тем более очень полезно для беременных. Скоро надеюсь до яблок наберусь. О пользе винограда:
http://www.vitaminov.net/rus-315....46.html


 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 12:10 | Сообщение # 18

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Katrusya, спасибо! интересный материал!

 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 12:13 | Сообщение # 19

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
я вообще сейчас фруктами всеми объедаюсь просто - благо все домашнее biggrin



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 12:13 | Сообщение # 20

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Ага, я вот и сейчас сижу и виноград лопаю, такой сладенький)))


0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 12:20 | Сообщение # 21

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
И я виноград smile



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Пятница, 29.08.2008, 22:42 | Сообщение # 22

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
я просто обїедалась сладким! сама набрала 18 кг! wacko ! до сих пор не могу избавиться от того, что осталось cry !!! зато доча 2,890 tongue


 
Дата: Пятница, 05.09.2008, 15:15 | Сообщение # 23

Анютка
Мамочка-эксперт
Центральный
Модераторы
Сообщений: 2134
Фото
Награды: 6
А мне вдруг вчера захотелось персиков, пошла купила. Сижу на работе и наслаждаюсь. А сегодня винограда, ням-ням, вкусненько.

0 - 2670/49, 1 - 3270/50, 2 - 4000/54, 3 - 4650/57, 4 - 4850/60, 5 - 5600/62, 6 - 6100/62, 7 - 6100/65, 8 - 6400/66
 
Дата: Пятница, 05.09.2008, 15:31 | Сообщение # 24

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Водолеевна, меня тоже всю бер-ть кидало то на одно, то на другое. Сейчас пока ничего особо не хочется, кроме арбузов - эти штучки я тоннами ем даже вне беременности happy

Ой, до меня только сейчас доперло, почему ты Водолеевна. Я тоже водолейчик tongue





Сообщение отредактировал Ленчик - Пятница, 05.09.2008, 15:31
 
Дата: Пятница, 05.09.2008, 15:45 | Сообщение # 25

Олеся
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 1792
Фото
Награды: 18
А я в первую беременность первые 3 месяца ела с трудом, меня воротило от всего, только персики есть могла, ими и спасалась.
Сейчас пока ем все и есть хочу постоянно. Но я знаю, что скоро все измениться и вся еда будет казаться такой бякой. sick


-
 
Дата: Пятница, 05.09.2008, 15:48 | Сообщение # 26

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
4oko^@d, хорошо, что пока все хорошо, может пронесет. У меня токсикоз в этот раз начался в 5 недель, а закончился только 1,5 недели назад. И то до сих пор от некоторых продуктов воротит.


 
Дата: Пятница, 05.09.2008, 16:58 | Сообщение # 27

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
4oko^@d, к чему такой пессимизм? может и не будет токсикоза biggrin Хотя я неделько до 8-й ходила счастливая, а потом...если бы не Хофитол, то истощала бы. Зато сейчас жру целый вечер. Набрала 1,5 кг за месяц...



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Пятница, 05.09.2008, 20:08 | Сообщение # 28

Олеся
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 1792
Фото
Награды: 18
Ленчик, вот у меня с первой так же где-то с 4-5 недели началось.

svetyk, это реализм. меня уже подташнивает и даже был приступ рвоты (раньше чем с первой), просто пока от продуктов не воротит, а после еды подташнивает. Я помню как начиналось с первой Б, почти по такому же сценарию.


-
 
Дата: Пятница, 05.09.2008, 20:12 | Сообщение # 29

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
ничего, Олеся, перетерпишь, ты же так малыша хотела, ради него можно и потерпеть smile


 
Дата: Пятница, 05.09.2008, 20:22 | Сообщение # 30

Олеся
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 1792
Фото
Награды: 18
Ленчик, понятное дело, что потерплю - еще не такое терпела, да и предстоит еще многое вытерпеть. Тем более я от этого получаю удовольствие happy

-
 
Форум мамочек Симферополя » В ожидании малыша » Питание во время беременности » Питание во время беременности (на что обратить внимание)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: