Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум мамочек Симферополя » В ожидании малыша » Здоровье во время беременности » Болезни почек (пиелонефрит, опущение почки) (Какие могут возикнуть проблемы?)
Болезни почек (пиелонефрит, опущение почки)
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 23:09 | Сообщение # 1

Леночка
Мамочка-гуру
Свои люди
Сообщений: 4461
Фото
Награды: 23
У меня правая почка опущена на 7 см и с 3-х летнего возраста пиелонефрит.
При беременности поставили диагноз - правосторонний нефроптоз. Часто приходилось сдавать анализы.
Но мне повезло, из-за громадного колличества набранных кг, почка поднялась за счет жировой прослойки. Анализы были хорошие почти всегда.
Роды были физиологические 10/10.

Добавлено (25.08.2008, 23:09)
---------------------------------------------
Пиелонефрит беременных
Пиелонефрит «любит» женщин. К сожалению, женщины болеют пиелонефритом в пять раз чаще, чем мужчины. У беременных процент заболеваний пиелонефритом составляет 6 —12% от общего числа заболеваний. Пиелонефрит представляет собой воспалительный процесс в почке. Возникновение и развитие пиелонефрита у беременных обусловлено наличием двух основных факторов: затруднением тока мочи в мочевыводящих путях и наличием инфекционного очага в организме.
Беременность сама благоприятствует развитию воспаления мочевых путей. Возникающая в первой половине беременности гормональная перестройка способствует развитию пиелонефрита. Под влиянием определенных гормонов, в частности под влиянием прогестерона, происходит расширение, удлинение и искривление мочеточников, их перегиб. Это нарушает ток мочи, увеличивая при этом как объем самих почек, так и мочевого пузыря. Вследствие таких изменений в мочевыводящих путях возрастает количество мочи и происходит нарушение ее оттока. Во второй половине беременности причиной возникновения пиелонефрита может быть сдавливание мочевыводящих путей увеличивающейся маткой (матка за время беременности увеличивается в 50 — 60 раз).
Болезнь чаще встречается у первобеременных. Это обусловлено большей упругостью брюшной стенки, давлением ее на матку, а через нее на мочеточники. Кроме того, при первой беременности организм не может достаточно быстро адаптироваться к возникающим изменениям (иммунологическим, гормональным и др.). Также можно отметить, что чаще всего поражается правая почка, так как матка во время беременности поворачивается вправо и тем самым создает большее сдавливание в этих отделах мочевыводящих путей.
К группе повышенного риска относятся женщины, имеющие различную акушерскую патологию — многоводие, крупный плод, узкий таз. Как уже говорилось, пиелонефрит вызывают различные микроорганизмы, то есть инфекция. Очагом инфекции может служить любой гнойно-воспалительный процесс в организме женщины — кариозные зубы, фурункулез кожи, половая инфекция, инфекция желчного пузыря или дыхательных путей.
Пиелонефрит, возникающий впервые во время беременности, называется первичным. Однако чаще всего пиелонефрит возникает до беременности и обостряется на ее фоне, то есть является вторичным. О перенесенном в детстве заболевании многие женщины нередко забывают, потому что рецидивы могут не появляться много лет. Они возникают в такие периоды жизни женщины, которые связаны со значительными гормональными сдвигами: период полового созревания, начало половой жизни (дефлорационный цистит), беременность, роды.
В срок 22 — 28 недель беременности следует проявлять особую осторожность, так как именно в это время пиелонефрит возникает чаще всего. Возможно, это обусловлено значительным увеличением гинекокортикоидных гормонов в организме, которые обладают некоторым иммуносупрессивным действием. Лабораторно у всех беременных отмечено снижение факторов иммунитета в срок 22 — 28 недель.
Иногда пиелонефрит развивается на 2 — 5-й день после родов, что также связано со снижением сопротивляемости организма после такого ответственного испытания.
Пиелонефрит беременных может протекать, как острый процесс или же как хронический. Острому пиелонефриту беременных присущи черты тяжелого инфекционного заболевания с выраженной интоксикацией организма. В первые дни болезни наблюдается повышение температуры, сильная головная боль, ломота во всем теле, озноб, тошнота, временами рвота. Несколько позже присоединяются боли в поясничной области на стороне пораженной почки, которые могут отдавать в верхнюю часть живота, паховую область или бедро. По ночам отмечается усиление болей, особенно в положении лежа на спине или на стороне, противоположной больной почке. Нередко боли появляются или усиливаются при глубоком вдохе, кашле.
Однако чаще наблюдается хронический пиелонефрит. Ему присущи тупые боли в поясничной области, усиливающиеся при движении и нагрузках, головная боль, быстрая утомляемость, общая слабость. Возможно отсутствие каких-либо жалоб. На фоне общего благополучия обнаруживаются изменения в анализах мочи, характерные для пиелонефрита.
Проявления пиелонефрита в различные периоды беременности имеет свои особенности. Если в I триместре беременности могут наблюдаться выраженные боли в поясничной области, отдающие в нижние отделы живота, то во II и III боли обычно неинтенсивные.
Анемия — частый спутник пиелонефрита. Диагностика пиелонефрита беременных основывается на обнаружении патологических изменений в анализах мочи (лейкоциты, бактерии, белок) и крови. Бактериологические посевы мочи помогают установить возбудителя заболевания (чаще всего это кишечная палочка, стафилококк, стрептококк). Общие анализы мочи при хроническом пиелонефрите могут быть нормальными. В связи с этим необходимо проводить специальные методы исследования (пробы Нечипоренко, Зимницкого и др.).
Несомненную ценность при постановке диагноза представляет собой ультразвуковое исследование почек.
Хронический пиелонефрит может приводить к повышению артериального давления крови, поэтому важное значение имеет частое измерение давления, осмотр глазного дна, ЭКГ.
Своевременно и правильно леченный пиелонефрит не представляет серьезной опасности для развития беременности и плода, особенно острый, впервые возникший во время беременности. У женщин, страдающих хроническим пиелонефритом, нередко наблюдается невынашивание беременности, причем прерывание беременности происходит в средние сроки 16 — 24 недели. Причиной прерывания беременности являются тяжелые формы хронического пиелонефрита. Поздние токсикозы приобретают более тяжелую форму течения у беременных, не получивших своевременного и адекватного лечения.
Новорожденные, матери которых перенесли пиелонефрит, могут иметь признаки внутриутробной инфекции.
Лечение пиелонефрита беременных должно проводиться только в стационаре с учетом срока беременности и предусматривает не только ликвидацию воспалительного процесса в почках у матери, но и, используя медикаментозные средства,защиту плода.
Основным методом лечения пиелонефрита как инфекционного процесса служат антибиотики и антибактериальные средства, спазмолитики, болеутоляющие.
Важное значение в лечении занимают режим и диета. В острой стадии необходим постельный режим на 4 — 8 дней, но не более, и только в период подъема температуры. При нормализации температуры следует придерживаться активного режима, так как он способствует улучшению оттока мочи из верхних мочевыводящих путей. Позиционная терапия: больная 2-3 раза в день должна принимать коленно-локтевое положение продолжительностью до 4-5 минут. Желательно, чтобы беременная спала на боку, противоположном больной почке, что также улучшает отток мочи из верхних отделов мочевыводящих путей.
Необходимо следить за функцией кишечника, так как запоры поддерживают воспаление в почках. При запорах рекомендуется вводить в рацион питания продукты, вызывающие послабление кишечника (чернослив, свекла, компот или кисель из ревеня), или наладить функцию кишечника с помощью растительных слабительных средств: отвар коры крушины или александрийского листа из расчета 1 столовая ложка на 1 стакан воды, или по 1 — 3 таблетки на прием. Качественный состав диеты при пиелонефрите остается без изменений. Калорийность должна составлять 2000 — 3000 ккал. Жидкость ограничивать не следует. При острой стадии заболевания количество жидкости может быть увеличено до 2,5-3 литров в сутки. Полезно пить клюквенный морс. Количество поваренной соли не нуждается в ограничении, так как при пиелонефрите не происходит задержки соли и жидкости в организме.
Однако при пиелонефрите позднего токсикоза жидкость ограничивается так же, как и при появлении отеков.
Также не следует забывать о физиотерапевтических методах лечения ( ультразвук, гальванизация области почек, синусоидальные модулированные токи).
Возможно применение акупунктуры, это позволяет уменьшить объем лекарственных средств, отказаться от анальгетиков, обезболивающих.
Своевременно и правильно проводимая терапия способствует нормальному течению беременности и развитию здорового ребенка.
Критерием излечения является отсутствие патологических изменений в трех анализах мочи, проводимых через две недели, и отсутствие каких-либо клинических проявлений. Очень важно тщательное наблюдение за беременной в женской консультации и у уролога для выявления ранних признаков обострения пиелонефрита и позднего токсикоза беременных. При подозрении на обострение необходима срочная госпитализация.
Анализы мочи следует проводить не реже двух раз в месяц, а в сроки 22 — 28 недель — еженедельно. Появление жалоб на ухудшение самочувствия, боли в пояснице, повышение температуры требует немедленного обращения к врачу, проведение посевов мочи, УЗИ, пробы Нечипоренко, контроля артериального давления. Профилактика пиелонефрита беременных заключается в лечении имеющихся очагов инфекции в организме женщины: кариозные зубы, фарингит (ангина), инфекции половых органов, дыхательных путей, желчевыводящих путей.
В течение двух месяцев после родов всем женщинам, перенесшим пиелонефрит в период беременности, рекомендуется наблюдение у врача-уролога, обследование — один раз в месяц, фитотерапия.
Журнал "Мама и Я"




0-4600/58, 1-5150/58, 2-6150/62 см
 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 09:51 | Сообщение # 2

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
У меня за месяца до зачатия обнаружили нефроптоз - случайно на УЗИ. ТОже правой почки 7 см. Первый анализ мочи ТТТ. Скоро второй сдавать. У кого тоже был - поделитесь "опытом" - как спасались от возможных осложнений, как поздний токсикоз? как роды и после них?



симферопольский интернет-магазин детских товаров


Сообщение отредактировал svetyk - Вторник, 26.08.2008, 09:51
 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 10:08 | Сообщение # 3

Екатерина
Мамочка Лизочки
Админ
Сообщений: 2530
Фото
Награды: 20
Может не совсем в тему, но у меня малявка заболела пиелонефритом в 6,5 месяцев=( Лежали в больнице...Как это тяжело девочки! До сих пор пьем лекарства, год стоять на учете, если больше года будут рецедивы то поставят хорнический пиелонефрит!!!Постоянная температура, нервы. Так что берегите своих чад! Поменьше одевайте их в памерсы. Причина скорее всего они!!! Одно дело когда болеет взрослый, другое дело когда малявочка sad

 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 11:28 | Сообщение # 4

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Девочки вообще очень легко подхватывают циститы и пиелонефриты - анатомия такая. Так что следить за гигиеной очень надо, не переохлаждать, почаще памперсы менять.



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 28.08.2008, 23:35 | Сообщение # 5

Юлия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 919
Фото
Награды: 10
Quote (svetyk)
У кого тоже был - поделитесь "опытом" - как спасались от возможных осложнений, как поздний токсикоз? как роды и после них?

У меня хронический пиелонефрит(обнаружели в 11 классе) и тоже опущение(обе почки 5,6 см)
Во время беременностей,меня чаще остальных направляли сдавать различные анализы мочи,держали под контролем.
Ни первый ни второй раз почки не подвели.И во время беременности и после родов ттт всё нормально.
Так что если есть с этим проблемы не обязательно что почки дадут сбой.



 
Дата: Пятница, 29.08.2008, 09:25 | Сообщение # 6

Леночка
Мамочка-гуру
Свои люди
Сообщений: 4461
Фото
Награды: 23
Quote (Karamelka)
у меня малявка заболела пиелонефритом в 6,5 месяцев

Катя, держись!!! Меня поили отваром из листьев яжевики, благодаря ему я забыла про пиелонефрит до 16 лет.
Желаю скорейшего выздоровления твоей малышке angel




0-4600/58, 1-5150/58, 2-6150/62 см
 
Дата: Пятница, 29.08.2008, 09:43 | Сообщение # 7

Алёна
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2126
Фото
Награды: 11
Я в 2002 году попала в больницу с предварительным диагнозом Острый аппеденцит, по результатам анализов оказалось острый пиелонефрит. Сделали УЗИ - опущение правой почки на 29мм. С тех пор никаких симптомов. УЗИ делала ничего про эту почку не сказали. И сами почки больше никогда не беспокоили. Вот такая история. надеюсь, почки уже не дадут о себе знать.

 
Дата: Пятница, 29.08.2008, 10:23 | Сообщение # 8

Виктория
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1779
Фото
Награды: 5
у меня тоже хронический пиелонефрит был, лежала раза 4 в больнице и все это лет до 7, наверно как то переросла, щас ттт не вспоминаю даже.


0-3770/52 1-5000/56 2-5900/59 3-6400/63 4-6850/63,5 5-7200/66 6-7500/68 7-7900/70
 
Дата: Пятница, 29.08.2008, 13:12 | Сообщение # 9

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Девочки вообще так анатомически сложилось что у каждой второй женщины правая почка немножко опущена(это мне узист говорила)главное следить за ее опущением и не терять резко вес


 
Дата: Пятница, 29.08.2008, 14:00 | Сообщение # 10

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Девочки. у меня были проблемы с правой почкой. Пролечилась травами прошлым летом и ТТТ беременность отходила хорошо. Почки меня не беспокоили. После родов я поехала опять к своему травнику и он увидел признаки пиелонефрита (следствие того, что меня оставили лежать на железе 2 часа после родов). Сейчас пью опять травы. Знаю, что помощь 100% и без побочных действий!!!


0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:29 | Сообщение # 11

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Мусенька, а как сразу после родов не потерять вес? biggrin Я за этот период больше всего волнуюсь.



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:36 | Сообщение # 12

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Quote (svetyk)
а как сразу после родов не потерять вес?

Светуль, меньше думаем о фигуре, а больше о вкусной, сытной и полезной пище! И все будет ок! А фигура в свое время на место станет! smile



0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Понедельник, 01.09.2008, 12:03 | Сообщение # 13

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Блиин, сегодня сдавала анализ мочи. Все по правилам сделала. Пока собиралась-одевалась, заметила, что она какая-то мутная и осадок хлопьевидный на дне. Перелила в другую баночку (чтобы осадка так много не было) и отнесла...теперь жду пятницы и боюсь!



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 04.09.2008, 13:39 | Сообщение # 14

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
svetyk, я сегодня была у своей,у меня такой анализ херовый мягко говоря(лейкоциты 15 20,бактерии,но я грешу на молочницу)завтра иду сдавать бак посев(надо умудриться еще попасть в пробирку smile ,удовольствие сие стоит 20 грн я офигела)и Нечипоренко не хватало мне еще под конец беременности таких сюрпризов с почками sad


 
Дата: Четверг, 04.09.2008, 13:44 | Сообщение # 15

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Мусенька)
я сегодня была у своей,у меня такой анализ херовый мягко говоря(лейкоциты 15 20,бактерии,но я грешу на молочницу)завтра иду сдавать бак посев(надо умудриться еще попасть в пробирку smile ,удовольствие сие стоит 20 грн я офигела)и Нечипоренко не хватало мне еще под конец беременности таких сюрпризов с почками

+1! У меня вообще никогда проблем никаких не было в этом плане, а это вчера пришла лейкоциты 8-10 и бактерии тоже. Я сегодня сдала Нечипоренко, в понед. скажут рез-ты, если что в 7-ую пойду бак посев сдавать (направление уже дали), тоже буду в пробирку целиться)))

Добавлено (04.09.2008, 13:44)
---------------------------------------------
кстати, я подумала, что баночку перепутали, так как там ооочень их много было, ставить некуда было, эта лаборант нервничала их двигала там, чтоб мы свои вместили, так что могли перепутать... Мусенька, а ты когда сдавала?



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Четверг, 04.09.2008, 13:52 | Сообщение # 16

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (dasha)
кстати, я подумала, что баночку перепутали, так как там ооочень их много было,

я так себя всегда успокаиваю если что то не то,там действительно такая система долбанутая,все на улице открытое,неизвестно что попасть может,а перепутать так это вполне
Quote (dasha)
Мусенька, а ты когда сдавала?

ну неделю назад наверное,точно не помню

Quote (dasha)
в 7-ую пойду бак посев сдавать (направление уже дали), тоже буду в пробирку целиться)))

в 7 й не пробирки,там обычные баночки майонезные дают,просто бумагой закрытые и марлечкой перевязанные(это было весной как сейчас не знаю) ,с одной стороны удобно что попадание 100%,а неудобно тем что эта бумажка,пока ты довезешь анализ может порваться,а крышкой закрывать не желательно,да еще и размер надо подобрать,что бы опять же бумажку не порвать,а в Семашко пробирки



 
Дата: Четверг, 04.09.2008, 13:56 | Сообщение # 17

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
я не помню чем это плохо, но врачи меня сильно пугали, при этой беременности пиелонефрит был несколько раз.
Выписывали канефрон и на Ф какоето лекарство, но моя врач мне сказала его не пить и заменила другим препаратом.
В больнице мне потом говорили: Ах какая ты молодец все прошло)) Хотя я лечилась другими лекарствами biggrin им ничего не говорила, бестолку, они же выписывают то за то им платят)) ао что беременным это нельзя уже дело десятое angry




 
Дата: Четверг, 04.09.2008, 13:56 | Сообщение # 18

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Мусенька)
ну неделю назад наверное,точно не помню

я в пятницу сдавала, там просто гора банок была....
Quote (Мусенька)
в 7 й не пробирки,там обычные баночки майонезные дают,просто бумагой закрытые и марлечкой перевязанные(это было весной как сейчас не знаю) ,с одной стороны удобно что попадание 100%,а неудобно тем что эта бумажка,пока ты довезешь анализ может порваться,а крышкой закрывать не желательно,да еще и размер надо подобрать,что бы опять же бумажку не порвать,а в Семашко пробирки

мне доктор сказал дадут пробирку.... Ну не знаю, надеюсь, что не прийдется туда ехать и сдавать бак посев...



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Четверг, 04.09.2008, 13:59 | Сообщение # 19

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (dasha)
Ну не знаю, надеюсь, что не прийдется туда ехать и сдавать бак посев...

настраивайся только на хорошее и результаты хорошие тоже будут,у меня постоянно так:общий фигня,пересдаю нечипоренко:норма,это там просто лаборанты такие сидят,так что в голову не бери



 
Дата: Четверг, 04.09.2008, 14:49 | Сообщение # 20

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Мусенька)
в голову не бери

ок biggrin



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Четверг, 04.09.2008, 19:28 | Сообщение # 21

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
dasha, Мусенька, меньше доверяйте этим анализам!!! Я уже писала до бомбежки сайта, как я кровь на гемоглобин сдавала. Первый анализ - гемоглобин 106, врач говорит месяц походишь, если не поднимется - будем лечить. Ну я и ходила месяц... с токсикозом, вообще ничего толком есть не могла, а сдала анализ - гемоглобин 133!!! Откуда?!?! Делают они их левой пяткой эти анализы, поэтому девочки, милые берегите нервы и не парьтесь!!!


0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Четверг, 04.09.2008, 19:55 | Сообщение # 22

Анна
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 411
Фото
Награды: 2
Quote (nat-cat)
Первый анализ - гемоглобин 106

Quote (nat-cat)
Ну я и ходила месяц... с токсикозом, вообще ничего толком есть не могла, а сдала анализ - гемоглобин 133!!!
У меня с точностью да наоборот.Сдала кровь - гемоглобин низкий,прописали мне чё-то(я сразу выкинула рецепт),ела гранаты,печёнку.Потом пришла,а гемоглобин ещё ниже smile



 
Дата: Четверг, 04.09.2008, 19:57 | Сообщение # 23

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
на определенном сроке беременности(с 12 по 16 неделю)гемоглобин действительно падает у многих беременных и это нормально!я только не могу понять почему врачи не берут это в счет а сразу назначают таблетки?


 
Дата: Пятница, 05.09.2008, 07:43 | Сообщение # 24

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Мусенька, наверно для профилактики biggrin чтобы втык не получить за плохие анализы - вот "для галочки" и назначают лечение.
А я сегодня свой анализ узнаю, уже не нервах - не хочется плохого...




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Пятница, 05.09.2008, 09:15 | Сообщение # 25

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
А меня в ЦОМДе отправляли здавать бакпосев на 7 гор. а потом Мамоненко отправила в Семашко. так там быстрее делают и пробирку дают.



 
Дата: Пятница, 05.09.2008, 10:23 | Сообщение # 26

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
svetyk, спокойно!все будет чики-пуки!

Добавлено (05.09.2008, 10:23)
---------------------------------------------
Блин я сегодня с этой пробиркой намучалась!сама не знаю нормальный результат будет или нет:сначала показалось что много,перелила чуток в баночку,оказалось что в пробирке ни фига не осталось,пришлось все из баночки обратно cool не знаю повлияет ли это на результат...



 
Дата: Пятница, 05.09.2008, 12:23 | Сообщение # 27

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Мусенька, а баночка хоть чистая была? если да - то нормально все.



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Пятница, 05.09.2008, 12:34 | Сообщение # 28

Леночка
Мамочка-гуру
Свои люди
Сообщений: 4461
Фото
Награды: 23
Девчонки, действительно, столько мороки с этими анализами wacko
Сама помню, каждые 2 недели баночки сначала искала (уже у соседей спрашивала даже biggrin )




0-4600/58, 1-5150/58, 2-6150/62 см
 
Дата: Пятница, 05.09.2008, 12:53 | Сообщение # 29

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
А кстати, кто знает, где эти баночки можно купить? а то я скоро в литровых таскать начну! biggrin Ну не едим мы ничего из таких маленьких баночек...



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Пятница, 05.09.2008, 13:00 | Сообщение # 30

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (svetyk)
Мусенька, а баночка хоть чистая была?

svetyk, да я ее два раза кипятком обдала
Quote (svetyk)
А кстати, кто знает, где эти баночки можно купить? а то я скоро в литровых таскать начну!

у меня с этими баночками доходило до того что на антресолях находила старое варенье в майонезных банках(бабушкино) и заставляла мужа его открывать и выкидывать,только чтоб мне не с пол литровыми ходить
а недавно тетя целый кулек подогнала(от детских пюрешек)и говорит если че еще бери



 
Форум мамочек Симферополя » В ожидании малыша » Здоровье во время беременности » Болезни почек (пиелонефрит, опущение почки) (Какие могут возикнуть проблемы?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: