Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум мамочек Симферополя » В ожидании малыша » Здоровье во время беременности » Резус-конфликт (Если у вас "-" резус-фактор)
Резус-конфликт
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 22:42 | Сообщение # 1

Леночка
Мамочка-гуру
Свои люди
Сообщений: 4461
Фото
Награды: 23
Резус-фактор - это белок (или резус-антиген), который расположен на поверхности эритроцитов - клеток крови человека. Впервые выявлен у обезьян породы резус, откуда и получил своё название. Резус-фактор передаётся по наследству как сильный, доминирующий признак. Именно поэтому его имеют большинство (около 85%) людей. Кровь этих людей является резус-положительной. Остальные 15% его не имеют. Их кровь является резус-отрицательной. Т.е. резус-положительная кровь - это означает наличие резус-белка (или резус-фактора). Резус-отрицательная кровь - отсутствие этого фактора.
У плода резус-фактор формируется к 7-8 неделям беременности.
Теперь представим такую ситуацию: будущая мама имеет отрицательный резус-фактор. Т.е. в её крови нет резус-фактора. А у будущего папы кровь - резус-положительная. Малыш может иметь положительный резус-фактор, как папа. Что это значит для мамы? Это значит, что в её организме живёт любимый ею малыш, но с чужим для её организма папиным резус-фактором. В ответ на этот чужой белок со стороны маминого организма вырабатывается защита - резус-антитела, которые его атакуют. Следствием этой атаки является разрушение эритроцитов плода, снижение их количества и развитие анемии (малокровия). При распаде эритроцитов высвобождается вещество - билирубин, которое оказывает токсическое действие на многие органы плода. Таков механизм развития тяжелейшего осложнения беременности - гемолитической болезни плода.
Хочется сразу подчеркнуть, что резус-конфликт и гемолитическая болезнь плода могут развиться только в том случае, если у будущей мамы кровь резус-отрицательная, а у папы - резус-положительная. В этом случае частота наследования положительного резус-фактора малышом составляет от 50 до 100%, в остальных случаях малыш будет наследовать резус-отрицательный фактор. Т.е. он будет с мамой "одной крови", и резус-конфликт им не грозит. Если у обоих родителей кровь резус-отрицательная (или резус-положительная), резус-конфликт им также не грозит.
Частота возникновения резус-конфликта у первобеременной женщины с отрицательным резус-фактором составляет 10%. Если этот конфликт при первой беременности не возник, то при последующей беременности его частота также составляет 10%. Также хочется успокоить наших читателей, что появление резус-антител - это не означает обязательное рождение больного малыша. В крови матери, в плаценте, в околоплодных водах имеются задерживающие фильтры, не подпускающие резус-антитела к плоду. Как работают эти фильтры - это зависит от многих факторов: от строения плаценты, от наличия инфекции в организме, от благоприятного течения беременности, от проведения тех или иных процедур. Например, при появлении кровянистых выделений во время беременности или при проведении внутриматочных процедур (например, амниоцентез) риск развития резус-конфликта и гемолитической болезни плода увеличиваются.
Образование резус-антител у резус-отрицательной женщины возможно не только при вынашивании беременности, но и при любом её прерывании: самопроизвольном выкидыше, медицинском аборте и даже после внематочной беременности. Частота возникновения антител в этом случае составляет 3%. Однажды возникнув, они могут сохраняться в течение всей жизни и готовы к нападению на резус-положительные эритроциты малыша даже через много лет. Это обстоятельство может привести к возникновению проблем при последующих беременностях: вызвать самопроизвольный аборт или привести к гемолитической болезни плода.
Профилактика резус-конфликта или что нужно сделать, чтобы малыш родился здоровым.
Исходя из вышесказанного, становится понятно, почему, готовясь к беременности, необходимо заранее узнать свою группу крови, резус-фактор. При выявлении отрицательного резус-фактора, необходимо узнать группу крови и резус-фактор отца будущего ребёнка. Если у него - положительный резус-фактор, то на учёт по беременности нужно встать как можно раньше (не позже 7-8 недель беременности) и сдать анализ крови на наличие резус-антител и их количество (титр). Далее этот анализ нужно будет сдавать 1 раз в месяц. Если вдруг резус-антитела будут выявлены, будущая мама должна быть направлена в лечебное учреждение, специализирующееся на подобных проблемах. Если не выявлены - она продолжает наблюдаться в обычной женской консультации, продолжая сдавать анализ крови на резус-антитела 1 раз в месяц. При их отсутствии в 28 недель беременности показано введение препарата, препятствующего образованию резус-антител. Это специфический антирезус-иммноглобулин. Для применения во время беременности используется только импортный препарат. Его торговое название - Гипер Роу С/Д.
Необходимо помнить, что резус-антитела могут образоваться и после родов. Поэтому при рождении резус-положительного малыша (его группа крови и резус-фактор определяются прямо в родзале) женщине вводится ещё одна доза иммуноглобулина. Таким образом, Вы проводите профилактику образования резус-антител для последующей беременности. После родов можно ввести отечественный антирезус-иммуноглобулин. Но необходимо помнить, что ввести его можно не позже 48 часов после родов.
Состояние малыша резус-отрицательной мамы во время беременности оценивается также при помощи таких методов исследования, как УЗИ, допплер и кардиомониторинг. На УЗИ выявляются первые признаки возможного резус-конфликта и страдания малыша: утолщение плаценты, развитие многоводия, увеличение размеров печени и слезёнки плода. Частота этого исследования у резус-отрицательных женщин увеличивается. УЗИ нужно будет сделать в сроки 18-20, 24-26, 30-32, 34-36 недель беременности и непосредственно перед родами. У каждой беременной срок УЗИ устанавливаются индивидуально. При необходимости эти сроки сокращаются до 1-2-х недель и даже до нескольких дней.
Помимо УЗИ необходима оценка функционального состояния малыша, т.е. определение его самочувствия. Это производится при помощи допплерометрии и кардиомониторинга. При Допплерометрии исследуется кровоток в маточных артериях и артерии пуповины малыша. Кардиомониторинг - это оценка его сердечной деятельности. Эти методы исследования проводятся с 30-32-х недель беременности и продолжаются до родов.
Профилактика резус-конфликта до наступления беременности:
Особо хочется подчеркнуть о важности сохранения первой беременности при отрицательном резус-факторе. Раздумывая, не прервать ли первую беременность, подумайте о возможных осложнениях, о тяжести гемолитической болезни, о сложности её лечения. Может это будет весомым доводом в пользу сохранения беременности. Если её сохранить невозможно, не забудьте ввести антирезус-иммуноглобулин сразу же после аборта. В этой ситуации можно использовать отечественный препарат. Это поможет сохранить здоровье будущему малышу и подарит счастье Вам.
2008, Медицинский Центр «Диламед»




0-4600/58, 1-5150/58, 2-6150/62 см


Сообщение отредактировал celena - Понедельник, 25.08.2008, 22:49
 
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 22:52 | Сообщение # 2

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
У меня отрицательный резус фактор, у сына положительный. Мне в течение 72 часов после родов вкололи антирезусный иммуноглобулин, чтобы с будущей беременностью проблем не было.


0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 23:54 | Сообщение # 3

Анастасия
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1017
Фото
Награды: 6
И у меня тоже "-". Антител не обнаружили, и каждый месяц их никто не проверял, проверили 1 раз неделе на 24, на 28 вкололи укол, о котором писалось в статье. Ну и после родов еще 1 сделают.

 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 07:14 | Сообщение # 4

Леночка
Мамочка-гуру
Свои люди
Сообщений: 4461
Фото
Награды: 23
У меня отрицательный резус-фактор. Кровь брали каждый месяц, антител не обнаружили, да и не могло их быть. у доченьки тоже отрицательный резус.



0-4600/58, 1-5150/58, 2-6150/62 см
 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 09:04 | Сообщение # 5

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Quote (celena)
У меня отрицательный резус-фактор. Кровь брали каждый месяц, антител не обнаружили,
+1 ,но у моего сына положительный



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 09:59 | Сообщение # 6

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
И у меня отрицательный...как нас много, оказывается! - сказали на каждый прием антитела сдавать буду! не хочу вены колоть так часто - в центре больго делают... Katenochek, а где покупала иммуноглобулин? есть же отечественный, но многие гинекологи гонят на него, хочу импортный.



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 10:07 | Сообщение # 7

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
svetyk, в роддоме иммуноглобулина небыло, и я где-то читала, что не бывает.
Так вот ко мне врач мой подошел, сказал что у сына положительный резус, попросил денюжку на иммуноглобулин, послал кого-то из персонала в аптеку какую-то (я не знаю в какую) и мне все принесли и сделали (просто я врачу в карман платила, поэтому он со мной так носился).
Ты лучше с врачом своим все заранее обговори, может и в роддоме где ты рожать собралась будет иммуно-лин.



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 10:18 | Сообщение # 8

Олеся
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 1792
Фото
Награды: 18
У меня тоже отрицательный, а у дочки оказался положительный. Каждый месяц сдавала кровь. Ни разу не были обнаружены антитела. Да и говорят, что в первую беременность - это очень большая редкость. После родов, когда проверили резус ребенка, выписали рецепт и мужу сказали куда поехать купить. Стоила ампула в районе 70-75 грн. Укол делают в ягодицу и все.
Странно как-то, вроде всего 15% населения земного шара резус отрицательные, а создается такое впечатление, что совсем наоборот.


-
 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 10:23 | Сообщение # 9

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Quote (4oko^@d)
Странно как-то, вроде всего 15% населения земного шара резус отрицательные, а создается такое впечатление, что совсем наоборот.
Ага, точно.

Добавлено (26.08.2008, 10:23)
---------------------------------------------
Наверное все 15 % здесь собрались happy



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 10:47 | Сообщение # 10

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
У мужа положительный, у меня отрицательный резус, поэтому всю первую бер-ть делали анализ на антитела, после родов вкололи иммуноглобулин. В эту бер-ть будет то же самое


 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 11:22 | Сообщение # 11

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Вот это мы действительно уникальные biggrin Хотя у меня в группе из 11 человек у троих был отрицательный - тоже немало.



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 12:46 | Сообщение # 12

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Девочки, я вот у врача не спросила, а теперь мне стало интересно - почему анализ на антитела делают только после 20-ти недель? Они до 20-й что ли не вырабатываются? Но ведь
Quote (celena)
У плода резус-фактор формируется к 7-8 неделям беременности.



 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 13:19 | Сообщение # 13

Ирина
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 339
Фото
Награды: 3
Quote (Ленчик)
У мужа положительный, у меня отрицательный резус, поэтому всю первую бер-ть делали анализ на антитела,

У меня отрицательный резус-фактор
Девчонки и я с вами, у моей малой и старшего сына, тоже положительный резус, как и у папы biggrin Беременность прошла без осложнений.



 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 13:29 | Сообщение # 14

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Ленчик, мне как группу крови и резус узнали - на втором приеме - так сразу и назначили антитела.



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 13:31 | Сообщение # 15

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Я тоже каждый месяц делала после того как на учет встала


0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 13:35 | Сообщение # 16

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (svetyk)
Ленчик, мне как группу крови и резус узнали - на втором приеме - так сразу и назначили антитела.

странно, мне врач сказала, что после 20-й недели сдавать буду.



 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 13:37 | Сообщение # 17

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Может, это после иммуноглобулина они так назначают? или просто антител больше становится, а до 20-й так - для подстраховки...



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 13:40 | Сообщение # 18

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (svetyk)
Может, это после иммуноглобулина они так назначают?

вариант



 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 13:44 | Сообщение # 19

Леночка
Мамочка-гуру
Свои люди
Сообщений: 4461
Фото
Награды: 23
Так это мы с малышкой уникумы получается, обе с отрицательным резусом smile



0-4600/58, 1-5150/58, 2-6150/62 см
 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 13:48 | Сообщение # 20

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Вот кстати в тему:

как видите, вероятность резус-конфликта есть только у таких как мы happy



 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 15:00 | Сообщение # 21

Анастасия
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1017
Фото
Награды: 6
Да и то с современной медициной эта вероятность почти на нуле happy

 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 15:05 | Сообщение # 22

Ирина
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 339
Фото
Награды: 3
Quote (Ленчик)
после родов вкололи иммуноглобулин.

А я отказалась, потому что знала, что больше рожать не буду sad



 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 15:31 | Сообщение # 23

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Ленчик, конфликт поэтому и возможен, что наши антитела (какие есть только у отрицательных) будут воздействовать на эритроциты ребенка.



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 15:33 | Сообщение # 24

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
svetyk, ну да, я поняла. Причем только в случаях, если отец ребенка резус-положительный


 
Дата: Среда, 27.08.2008, 14:35 | Сообщение # 25

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
А никто не слышал про конфликты, связанные с разными группами крови - они же тоже есть, только протекают полегче. Никто не сталкивался?



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Среда, 27.08.2008, 14:49 | Сообщение # 26

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
svetyk, насколько я помню из школьной программы, такое я впервые слышу. Ведь все мы помним даже задачки на группу крови (мамина+папина, какая может быть у ребенка?).


 
Дата: Четверг, 28.08.2008, 14:07 | Сообщение # 27

Олеся
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 1792
Фото
Награды: 18
svetyk, а у нас как раз был конфликт по группе крови. Хоть у нас была предрасположенность к резус-конфликту. Врачи сказали, что из-за этого у нас и была такая сильная и затяжная желтушка, ну конечно плюс недоношенность.

-
 
Дата: Четверг, 28.08.2008, 14:13 | Сообщение # 28

Ирина
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 339
Фото
Награды: 3
Quote (Ленчик)
(мамина+папина, какая может быть у ребенка?).

А разве не может быть у ребенка еще и третий вариант, то есть дедушкина или бабушкина группа крови, или еще кого нибудь из родственников?
По моему такое бывает, я все хотела спросить и все время забываю...
у меня 3 группа отрицательная
у мужа 2 положительная
а у малой 1 положительная wacko wacko wacko
А 1 положительная у моего папы!!! surprised





Сообщение отредактировал mistika - Четверг, 28.08.2008, 14:15
 
Дата: Четверг, 28.08.2008, 14:16 | Сообщение # 29

лист
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 340
Фото
Награды: 3
К меня тоже отрицательный, как только узнали сразу начала сдавать ежемесячные анализы. Пока все хорошо. Анти тел нет.

Куку
 
Дата: Четверг, 28.08.2008, 14:44 | Сообщение # 30

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (mistika)
А разве не может быть у ребенка еще и третий вариант, то есть дедушкина или бабушкина группа крови, или еще кого нибудь из родственников?

нет, не может happy
тут считается по-другому. 2-я группа + 3-я необязательно должна давать только эти группы крови. Я точно не помню, при каких маминых и папиных группах какие получаются у ребенка. Но то, что необязательно только одна из этих двух - это точно. Света точнее скажет, т.к. я не помню. Эти задачки в школе щелкала на раз. Мне так нравились они biggrin Знаю, что при скрещивании 3-й и 4-й групп у ребенка может получиться 3, 4 или 2-я группа крови (конечно, все зависит еще и от гетеро- или гомозиготности). Короче, у нас не урок биологии happy



 
Форум мамочек Симферополя » В ожидании малыша » Здоровье во время беременности » Резус-конфликт (Если у вас "-" резус-фактор)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: