Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум мамочек Симферополя » В ожидании малыша » Здоровье во время беременности » что-то с памятью моею стало...
что-то с памятью моею стало...
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 22:38 | Сообщение # 1

natalia
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1008
Фото
Награды: 6
я всегда гордилась своей памятью, и даже не в плане запоминания стихов, телефонов и иностранных слов, сколько запоминания мелочей и способностью быстро что-либо вспомнить. Но в последнее время я с ужасом наблюдаю как моя память меня то и дело подводит.. А еще рассеянная ужасно стала.. Полезла в интернет за инфой - не много чего утешительного нашла.. А вот Американские ученые доказывают что как раз наоборот память во время Б блистает и подтверждают это на опытах беременных самок крыс surprised фу

У кого подобные ситуации были и правда ли что после рождения ребенка все возращается в норму??

Почему беременные глупеют

С будущими мамами в течение девяти месяцев вынашивания малыша происходят неожиданные метаморфозы: тяжелеет тело, не по дням, а по часам растет живот, портится характер, меняются приоритеты в еде, а главное — часто заметно снижаются умственные способности. Беременные или недавно родившие женщины рассеяны, закомплексованы и агрессивны. Оказывается, причины кроются в физиологических процессах, вызванных будущим материнством.

Как, под действием гормонов происходят изменения в нервной системе беременной, что приводит к ухудшению памяти, концентрации внимания, скорости реакции, появлению быстрой утомляемости и плаксивости. В медицине это состояние называют энцефалопатией беременных. Между прочим, оно не лечится, вмешательство врачей здесь не требуется, все пройдет само собой.

Энцефалопатия беременных — это защитная реакция организма от стрессов внешнего мира, которая помогает выносить и родить ребенка. Будущая мама сконцентрирована на самом важном в данный момент — малыше. Это состояние проявляется у каждой женщины в большей или меньшей степени и зависит от разных факторов, которые, как правило, носят психологический характер. Например, играют роль особенности нервной системы, наличие соматических (то есть общих) заболеваний, нарушения психоэмоционального фона до зачатия, материальное положение, возраст, а также желанность данной беременности и готовность к ней. Важно, состоит ли женщина в браке, даже ее воспитание в детстве и отношения с матерью. Из всех этих составляющих складывается эмоциональная сфера, которая влияет на вынашивание, течение родов, здоровье будущего ребенка и на послеродовую адаптацию.

Рассказывает заведующая отделением патологии беременности Ставропольской городской клинической больницы № 4, врач первой категории, кандидат медицинских наук Ольга ГЮСАН:

— Послеродовая депрессия грозит далеко не всем роженицам. Женщины испытывают огромный стресс и нагрузку во время родоразрешения. Накопившаяся усталость, осложненное течение родов, проблемы со здоровьем, бессонные ночи, отсутствие помощи и сочувствия мужа и родственников приводит к тому, что родильница входит в состояние депрессии. Если же все прошло удачно и женщину не тревожат иные проблемы, то она восстановится в течение нескольких недель, и послеродовая депрессия в этом случае грозит разве что только от скуки…

Для того чтобы избежать психоэмоциональных проблем при беременности и после родов, рассказала Ольга Гюсан, необходимы правильный режим дня, полноценное питание, занятия гимнастикой. Надо воздерживаться от вредных привычек. Великолепно помогает плавание. Специальные исследования показали, что женщины, посещавшие бассейн, меньше набирают лишний вес, легче вынашивают и рожают более здоровых и крепких детей.

В течение нескольких недель после родоразрешения работа центральной нервной системы женщины вновь перестраивается. Но прежними возможностями интеллекта она начнет блистать только со временем, когда малыш будет отнимать все меньше времени. Оторванность от профессиональный среды, хронические недосыпания и полная отдача младенцу потребуют от женщины всех сил. Ведь стать матерью, а особенно впервые — это в некотором роде освоение ранее неизвестной профессии и открытие нового в себе.
http://www.stapravda.ru/2008121....56.html

http://www.proza.ru/2007/10/10/154




0-3200\51; 1-4350\57; 2-5700\60; 3-6400\63; 4,5-7050\66; 5,5-7600\68; 6,5-7900\69; 7-8200\71
 
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 22:48 | Сообщение # 2

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Хочу добавить, что не только беременные этим страдают, но и мамочки с маленькими детками. Хроническое невысыпание, усталость, однообразность все это тоже дает о себе знать новоиспеченным мамочкам. Я когда вышла на работу (ребенку было 2,5 года) я в заявлении столько ошибок наделала, что с меня весь отдел кадров смеялся biggrin . А сейчас я постоянно теряю дома ключи или другие вещи (забываю куда положила) biggrin . Как это вылечить? Или само пройдет?

 
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 22:50 | Сообщение # 3

natalia
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1008
Фото
Награды: 6
пишут что не лечится само пройти должно.. можно только самостоятельно память тренировать..



0-3200\51; 1-4350\57; 2-5700\60; 3-6400\63; 4,5-7050\66; 5,5-7600\68; 6,5-7900\69; 7-8200\71
 
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 22:56 | Сообщение # 4

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (natty)
У кого подобные ситуации были и правда ли что после рождения ребенка все возращается в норму??

я б за дала такой вопрос. у кого таких ситуаций не было)))?

Quote (natty)

после рождения ребенка все возращается в норму??

прям сразу после рождения тебе память подавай biggrin
у мам детей первых лет жизни защитное торможение продолжается.
обычно с выходом мамы на работу память начинает приходить в себя. ситуация к тому обязывает

Добавлено (27.04.2009, 22:56)
---------------------------------------------

Quote (natty)
можно только самостоятельно память тренировать..

да, это не помешает!
память у молодой мамы особо не задействуется, поэтому ничего удивительного, что за пару лет декретного отпуска память уже не та. что не тренируется - то отмирает, атрофируется, не развивается.


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

Сообщение отредактировал Pusik - Понедельник, 27.04.2009, 22:59
 
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 22:57 | Сообщение # 5

natalia
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1008
Фото
Награды: 6
5 упражнений, чтобы поддерживать и развивать память

Для того чтобы на свою память можно было положиться, ею стоит заниматься, развивать ее и тренировать.
- Ведите дневник: воскрешая в своем сознании события, образы, движения и чувства, мы заставляем свою память работать. Перечитывайте записи, чтобы восстановить в памяти самое важное.
- Наблюдайте мир вокруг себя: внимательно смотрите на все, что происходит вокруг. Какие чувства у вас при этом пробуждаются? Мы лучше запоминаем ту информацию, которая вызывает у нас разнообразные эмоции.
- Представляйте: время от времени находите четверть часа, чтобы расслабиться и увидеть на своем «мысленном экране» места, которые вы хорошо знаете (комнату, рабочий кабинет, улицу…). Попробуйте представить как можно больше деталей – предметы, цвета, линии, формы, – а затем сравните это внутреннее видение с реальностью.
- Запоминайте каждый день что-нибудь новое: текст песни, иностранные слова и т. д. Чем нам интереснее, тем более эффективным будет запоминание.
- Не зубрите: стараясь что-то запомнить, делайте перерывы и в этот момент переключайтесь на иной вид деятельности. Ведь механическое повторение не влияет на качество запоминания.




0-3200\51; 1-4350\57; 2-5700\60; 3-6400\63; 4,5-7050\66; 5,5-7600\68; 6,5-7900\69; 7-8200\71
 
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 22:57 | Сообщение # 6

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Quote (Pusik)
обычно с выходом мамы на работу память начинает приходить в себя.

полностью согласна. Я пол года поработала, только память восстановилась, опять тупить начала - и ушла во второй декрет biggrin


 
Дата: Вторник, 28.04.2009, 08:24 | Сообщение # 7

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Pusik)
прям сразу после рождения тебе память подавай
у мам детей первых лет жизни защитное торможение продолжается.
обычно с выходом мамы на работу память начинает приходить в себя. ситуация к тому обязывает

biggrin


 
Дата: Вторник, 28.04.2009, 08:49 | Сообщение # 8

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Расписание аллерголога в 3-й детской поликлинике (за 6-ой гор.больницей) Бондарь С.В.
пн. 9-00 до 14-00
вт. 9-00 до 15-00
ср. 11-00 до 13-30


 
Дата: Вторник, 28.04.2009, 08:49 | Сообщение # 9

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
у меня после дух беременностей, память отрофтровалась happy
раньше англ.яз. на слух воспринимала на 5+, теперь понимаю через слово и только если говорят медленно sad
а то что я рассеенная я уже привыкла.
у меня муж все запоминает что мне нужно biggrin




 
Дата: Вторник, 28.04.2009, 09:01 | Сообщение # 10

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Quote (Инулька)
Расписание аллерголога в 3-й детской поликлинике (за 6-ой гор.больницей) Бондарь С.В.
пн. 9-00 до 14-00
вт. 9-00 до 15-00
ср. 11-00 до 13-30

ну вот и доказательство пост про аллерголога суда вставила happy
причем со второго раза happy


 
Дата: Вторник, 28.04.2009, 09:08 | Сообщение # 11

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Инулька)
ну вот и доказательство пост про аллерголога суда вставила

а я читаю и думаю не ту тему открыла, вроде другую открывала , а тут про аллерголога happy


 
Дата: Вторник, 28.04.2009, 13:03 | Сообщение # 12

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Инулька)
Я когда вышла на работу (ребенку было 2,5 года) я в заявлении столько ошибок наделала, что с меня весь отдел кадров смеялся . А сейчас я постоянно теряю дома ключи или другие вещи (забываю куда положила) . Как это вылечить? Или само пройдет?

я на работу вышла когда малой 2,1 было, тоже вначале даже не могла вспомнить, как правильно слово какое-то написать, но за пару месяцев все восстановилось, но вот уже второй декрет дает о себе знать happy



 
Дата: Вторник, 28.04.2009, 13:14 | Сообщение # 13

natalia
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1008
Фото
Награды: 6
Quote (Инулька)
ну вот и доказательство пост про аллерголога суда вставила причем со второго раза

молодец)) good




0-3200\51; 1-4350\57; 2-5700\60; 3-6400\63; 4,5-7050\66; 5,5-7600\68; 6,5-7900\69; 7-8200\71
 
Дата: Вторник, 28.04.2009, 13:25 | Сообщение # 14

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Юлиана)
раньше англ.яз. на слух воспринимала на 5+, теперь понимаю через слово и только если говорят медленно

+10000 sad



 
Дата: Вторник, 28.04.2009, 16:39 | Сообщение # 15

Юлия
Домохозяйка
ГРЭС
Свои люди
Сообщений: 333
Фото
Награды: 5
До беременности я у мужа была за "записную книжку", все помнила и обо всем напоминала ему, даже мелочи, А вот когда забеременела мы поменялись ролями
Quote (Юлиана)
у меня муж все запоминает что мне нужно

и чем ближе к концу беременности тем хуже и хуже и хуже - даже страшно было - забывала все и главное вспомнить не могла, думала дети все мозги забрали, как же жить дальше. И восстанавливается память не так быстро как хотелось бы, до сих пор на рынок со списком хожу.



 
Дата: Среда, 29.04.2009, 14:19 | Сообщение # 16

Елена
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2610
Фото
Награды: 7
я до сих пор не могу свидетельство о рождении забрать новое (мы его сдали на переоформление). Уже три недели забываю о нем....


0-3300/51; 1-4500/56; 2-5450/60; 3- 6220/63; 4-6880/65,5; 5- 7450/67; 6 - 8000/69; 7 - 8500/71; 8 - 9000/73;9 - 9500/75;

www.save-lisa.narod.ru
 
Дата: Понедельник, 04.05.2009, 13:19 | Сообщение # 17

Алена
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1610
Фото
Награды: 8
biggrin Частенько забываю, что яйца или картошку поставила варить, вспоминаю когда яйца щелкать уже начинают, сижу в комнате, слушаю и думаю, что это может быть, потом как пробивает biggrin а картошка уже начинает так пахнуть горелым biggrin



1 зЮб - 6 мес.; 2 зЮб - 6 мес.10 дн.
 
Дата: Пятница, 31.07.2009, 17:33 | Сообщение # 18

Александра Басалаева
Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 485
Фото
Награды: 0
Quote (edelveys)
вмешательство врачей здесь не требуется, все пройдет само собой.

Оч надеюсь!! До сих пор как в тумане хожу cry cry cry


 
Дата: Пятница, 31.07.2009, 17:52 | Сообщение # 19

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
вышла на работу, работаю в абсолютно новой для меня сфере, нужны память, внимание, сосредоточенность.
на память уже не жалуюсь biggrin ттт!


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Понедельник, 30.11.2009, 17:43 | Сообщение # 20

Татьяна
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 32
Фото
Награды: 2
эта всеобщая проблема )))) иногда можно к этому с юмором относиться, но когда что-то серьезное забываешь, то самой неудобно. я пока в декрет не вышла на работе пару раз действительно забывала важные вещи вовремя сделать. хорошо, что директор тоже женщина и она меня сильно не отчитывала )))) говорила, после родов еще хуже будет ))) Она даже шутила:"Выйдешь из декрета, так я тебе испытательный срок 2 месяца сделаю, вместо 1"))))

 
Дата: Понедельник, 30.11.2009, 17:53 | Сообщение # 21

Юлия
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2102
Фото
Награды: 16
Quote (Tashita)
говорила, после родов еще хуже будет ))

Это точно. Во время бер. еще как-то не замечала за собой, но сейчас забываю многое. Хотя ребенку уже 2,5 а память все меня нерадует. Вот на завтра записалась в собес, а на какое время забыла)) Толи на 10-00, толи на 10-30. Хорошо что интервал не большой, можно к 10 подойти fool
Я уже и кроссворды разгадывать начала, но прогреса не вижу, просто ужас. cray



 
Дата: Понедельник, 30.11.2009, 17:57 | Сообщение # 22

Marmiladka
Опытная мамочка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1430
Фото
Награды: 9
Quote (Tashita)
эта всеобщая проблема

Аналогично, этот тормоз до сих пор работает, жуткая невнимательность. Могу грязные тарелки в холодильник засунуть, или туалетную бумагу в стиральную машину и т.д.


 
Дата: Вторник, 01.12.2009, 00:47 | Сообщение # 23

Наташуля
Домохозяйка
ГРЭС
Свои люди
Сообщений: 464
Фото
Награды: 10
А у меня с беременностью проблема в том появилась, мне кажется , что я не закрыла входную дверь.Могу уйти уже далеко ,а потом возвращаюсь переправиряю. dntknw



0-3380/51; 1-4710/56; 2-6300/60; 3-6900/62;
 
Дата: Вторник, 01.12.2009, 11:29 | Сообщение # 24

Татьяна
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 32
Фото
Награды: 2
Quote (Marmiladka)
Аналогично, этот тормоз до сих пор работает, жуткая невнимательность. Могу грязные тарелки в холодильник засунуть

Это у меня муж после бокса один раз хлеб в холодильник засунул )))) так что мужчины тоже глупеют )


 
Дата: Вторник, 01.12.2009, 11:48 | Сообщение # 25

Виктория
Опытная мамочка
Центральный
Свои люди
Сообщений: 1045
Фото
Награды: 8
Quote (Tashita)
Это у меня муж после бокса один раз хлеб в холодильник засунул

а мы хлеб в холодильнике храним. Не портится. denis09


 
Дата: Вторник, 01.12.2009, 20:30 | Сообщение # 26

Татьяна
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 32
Фото
Награды: 2
Quote (Ежевичка)
а мы хлеб в холодильнике храним. Не портится.

я знаю, что так можно. но он его порезал на ужин и вместо стола туда положил ))))) секунды три я на него смотрела молча, пока он не поняла что сделал. тат хохотали долго. он даже пообещал неделю не ходить на бокс ))))


 
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 21:18 | Сообщение # 27

Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 235
Фото
Награды: 2
Quote (edelveys)
до сих пор на рынок со списком хожу

.. а мне врач сразу сказала, чтобы свои вопросы возникающие на бумажке записывала... а то чем дальше, тем страшнее biggrin


 
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 23:42 | Сообщение # 28

Наташа Стельмах
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 916
Фото
Награды: 6
про мою память, правда это было до беременности, делала покупки, купила туалетную бумагу , пришла домой все что купила разложила, пришло время я в туалет а бумаги нет , я ее искать нет.....нигде нет, я чеки всегда сохраняю, смотрю в чеке есть , короче через 2 дня нашла в морозилке.......пипец fool fool

 
Дата: Четверг, 11.02.2010, 18:42 | Сообщение # 29

Оля Мамчур
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 179
Фото
Награды: 0
До беременности проблем с памятью не возникало, запоминала номера телефонов, дни день рождения друзей. и т д. А после родов с бумажкой хожу на рынок где записано 3 наименования купить ппц какой то sad


 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 21:07 | Сообщение # 30

Инна
Заинтересованная
Молодежное
Читатели
Сообщений: 35
Фото
Награды: 0
SLADKAYA, Оль, а я всегда со списком хожу - помогает от лишних приобретений wink
А беременной была - по 5 раз в один и тот же отдел в магазине возвращалась- причем уже с улицы.
И это с Ваней за ручку cool - короче такая веселая парочка: пузатая мама, таскающая за собой детку biggrin


Сыночки Иванушка 28.07.06 и Федорушка 16.07.09
 
Форум мамочек Симферополя » В ожидании малыша » Здоровье во время беременности » что-то с памятью моею стало...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: