Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Календарь развития ребенка » Все о развитии ребенка: месяц шестой
Все о развитии ребенка: месяц шестой
Дата: Четверг, 21.08.2008, 09:08 | Сообщение # 1

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Шестой месяц жизни ребенка знаменует собой круглую дату: полугодие его роста и развития. Уже в конце пятого месяца ребенок проявляет себя всё более и более активно. Он научился хорошо делать повороты на бок, а затем на живот, с большим интересом смотрит на вас, как бы ожидая вашего участия, «призывает» к общению.

Если в 5 мес. малыш научился хорошо делать повороты на бок, а затем на живот, то на 6-м месяце жизни дитя овладевает поворотами с живота на спину. Таким образом, его локомоторное развитие (изменение положения тела в пространстве) получает статус большей самостоятельности. Это очень важно для дальнейшего развития малютки. Теперь ребенок без вашей помощи делает повороты в горизонтальной плоскости во все стороны, практически на 360°С. Поэтому малыша нельзя оставлять без присмотра на высоте, в не ограниченном бортами пространстве.

Ребенок, овладев поворотами, «тренируется» в своих умениях. Очень хорошо, если мама побуждает малютку к движению и, радуясь его успехам, поддерживает улыбкой, радостным голосом.

Шестой месяц привносит еще одно действие, вернее, двигательную реакцию в поведение ребенка. Ребенок начинает подтягивать свое тело на руках. Нет, это еще не ползание, а только подготовка к нему! Поэтому и называется оно подползанием. Как это выглядит?

Руки малыша настолько окрепли, что он может, перевернувшись со спины на живот, расставить их и, опираясь на ладони, высоко приподнять свое тело. Если ребенок видит впереди себя яркую игрушку или какой-либо занимательный предмет, то прикладывает усилия, чтобы подтянуться на руках ближе к нему. Ребенок может устать, но, чуть отдохнув, вновь подтягивает себя в направлении заинтересовавшего его объекта.

Чтобы малыш начал подползать, следует ему помочь: скатать валик, например из байкового одеяла, и подложить под стопы малютки, создав таким образом ситуацию отталкивания от опоры. Необходимо организовать пространство, в котором ребенку удобно поворачиваться и двигаться, наполнить его игрушками, побуждающими к движению.

Третьим достижением ребенка становится удивительная способность брать предметы (игрушки) самостоятельно из любого положения.

Вспомним, на пятом месяце жизни ребенок научился «перехватывать» у вас из рук протянутую ему погремушку с удобной ручкой для захвата. Теперь же малыш, видя предмет перед собой, протягивает руку и берет его. Он может выполнить это действие, лежа на животе, на боку, на спине. При этом рука начинает выполнять скользящие, обводящие движения с целью достичь и захватить предмет.

С освоением самостоятельных действий с предметами (игрушками) меняется позиция ребенка по отношению к окружающему миру. Теперь ведущей в развитии ребенка становится предметная деятельность - это ознакомительная игра с предметами: манипулятивная по форме и ориентировочно-исследовательская по содержанию. Поясним сказанное.

В шесть месяцев малыш обостренно реагирует на окружающий мир. Любопытство его безгранично. Ребенок открывает для себя новые свойства предметов в процессе действий с ними. В работу включаются все органы чувств (анализаторы) – зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. Вы видите, что малыш каждый предмет или игрушку берет в рот, как бы вы ни старались противодействовать этому. Оказывается, ребенок языком (язык обладает особой чувствительностью) обследует поверхность игрушки и узнает её вкус. Вот почему в этот период яркой сенсорной активности&nBsp; ребенку не следует давать в руки предметы экологически опасные. Любая игрушка, предназначенная для малютки, должна иметь медицинский сертификат качества. И еще очень важная информация. Ребенку не следует давать в руки мелких предметов. Погремушка в объеме должна иметь не менее 5-6 см. Если же вы хотите дать ребенку предметы меньшие по объему, то закрепите их тщательно на тонкой, гладкой ленточке. Все действия с предметами и игрушками малыш совершает в присутствии мамы и с её активным участием. Ребенку полезны погремушки, имеющие разные по форме ручки для захвата и занимательные основные части, увлекающие цветом, формой,&nBsp; неожиданностью «скрытых» свойств, звуком. Это могут быть и геометрические игрушки, т.е. имеющие форму шара, куба, цилиндра, и сюжетные, например зайчик, лисичка, кошечка.

Другим большим достижением ребенка к концу шестого месяца жизни являются яркие речевые реакции. Если к концу пятого месяца малыш гулил, радуя вас руладами гласных звуков типа «ауа», «уау», «ау», «иоа», то теперь вы четко слышите: «вау-вау-вау» или «бу-а-а», «бу-бу-б», «ва-ва-ва», «м-м-ма». Это новый этап речевого развития, который называется лепетом. Лепет включает в себя сочетания согласного и гласного звуков, т.е. слоги. Этот этап речевого развития очень важен, потому что малыш начинает овладевать звуками (фонемами) родного языка, их артикуляцией.

Столь существенные новации в двигательной, сенсорной, речевой сферах оказывают положительное влияние на развитие первых жизненно необходимых навыков, возникающих при вашем участии. Если вы начнете их вовремя формировать, то в дальнейшем малыш сумеет хорошо есть, снимая пищу губами с ложки, пить из чашки и т.п.

В заключение хочется упомянуть о темпах развития ребенка. Обычно в конце каждого месяца подводятся итоги – чему малыш научился за прошедший период. В педиатрии нормальное развитие ребенка в этом возрасте подтверждается формированием навыков с отклонением от средних сроков не более чем на 15 дней. Если малыш в шесть месяцев не выполняет определенные действия, характерные для этого возраста, у него в запасе есть еще время (14-15 дней) для овладения необходимыми умениями. А это большой срок для раннего детства. Навыки, сформированные на 16 и более дней раньше срока, свидетельствуют об ускоренном или раннем развитии. Овладение действиями с задержкой по одному или нескольким показателям на один месяц (т.е. ниже допустимой степени отклонения) говорит о замедлении темпа развития. Причины этого явления следует установить. Это может быть связано с индивидуальностью малютки, но может и сигнализировать о какой-либо болезни. Если причина в неосведомленности родителей или педагогической запущенности ребенка, советуем родителям пересмотреть свои позиции. Малыш, отстающий в развитии в пределах одного месяца, нуждается в увеличении количества воспитательных и обучающих воздействий.

Формирование умений с задержкой на два месяца классифицируется как отставание, а на три месяца и больше - как значительное отставание в развитии, которое может быть отнесено к состоянию, пограничному с патологией, или к патологии. В этих случаях малышу требуется немедленная консультация специалистов: невролога, педиатра, психолога, педагога и т.д. для выявления причин задержки развития, а также для определения методов их устранения. Приведенная ниже таблица поможет вам правильно оценить успехи вашего малютки. И даже если ему что-то пока не удалось, не печальтесь: у него и у вас еще всё впереди.


 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 20:47 | Сообщение # 2

Анна
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 411
Фото
Награды: 2
У нас сходится всё,кроме переворачивания на спину.Пока только на живот - как только устанет,начинает ворчать,чтоб его на спину перевернули smile


 
Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 23:32 | Сообщение # 3

Елена
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 381
Фото
Награды: 2
Очень доступно, чётко и понятно всё расписано.
Спасибо.
Очень порадовало, что мы "идём - растём " по "графику"



 
Дата: Четверг, 12.03.2009, 22:08 | Сообщение # 4

Nadya
Заинтересованная
Питер
Читатели
Сообщений: 79
Фото
Награды: 0
У нас тоже пока все идет "по плану smile "



При рожд. 50/3230, 5 мес. 66/6350, 6 мес. 68/7162, 7 мес. 70/7660

 
Дата: Пятница, 13.03.2009, 16:37 | Сообщение # 5

Марина
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 640
Фото
Награды: 2
Интересно было почитать и сравнить с умениями своего малыша. У нас соответствует!!! biggrin

 
Дата: Понедельник, 10.08.2009, 10:23 | Сообщение # 6

Александра Басалаева
Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 485
Фото
Награды: 0
А почему ничего не написано про зубы? Про то, когда ребёнок сядет? sad sad sad
И у нас по плану. smile smile smile smile


 
Дата: Понедельник, 10.08.2009, 10:27 | Сообщение # 7

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Малая1704)
А почему ничего не написано про зубы? Про то, когда ребёнок сядет?

это у всех индивидуально. Зубов может и до года не появиться, сесть тоже может в 6,7, а то и 8 мес



 
Дата: Вторник, 11.08.2009, 13:03 | Сообщение # 8

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
А мы опережаем график в физическом развитии - переворачиваемся на живот с 2 месяцев, ползаем неправильно с 3, сидим с 5 месяцев и с 5,5 встаем на ноги. А так лепечем и все остальнок по плану:)



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Вторник, 11.08.2009, 13:29 | Сообщение # 9

Lera
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2804
Фото
Награды: 12
Quote (svetyk)
переворачиваемся на живот с 2 месяцев, ползаем неправильно с 3, сидим с 5 месяцев и с 5,5 встаем на ноги.

ну вы быстрые!


вот он, истины венец, гениальные слова:
"всё имеет свой конец,
а сосиска - даже два!"
 
Дата: Вторник, 11.08.2009, 13:32 | Сообщение # 10

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
svetyk, шустрики surprised



 
Дата: Вторник, 11.08.2009, 14:09 | Сообщение # 11

Виктория
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1779
Фото
Награды: 5
мы из всего этого только не болтаем столько "слов"


0-3770/52 1-5000/56 2-5900/59 3-6400/63 4-6850/63,5 5-7200/66 6-7500/68 7-7900/70
 
Дата: Воскресенье, 16.08.2009, 15:55 | Сообщение # 12

Александра Басалаева
Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 485
Фото
Награды: 0
Quote (svetyk)
мы опережаем график в физическом развитии - переворачиваемся на живот с 2 месяцев, ползаем неправильно с 3, сидим с 5 месяцев и с 5,5 встаем на ноги

Молодечики какие!! smile


 
Дата: Пятница, 04.09.2009, 23:00 | Сообщение # 13

Аленочка
Опытная мамочка
Херсонская Область
Свои люди
Сообщений: 1284
Фото
Награды: 6
Quote
А почему ничего не написано про зубы? Про то, когда ребёнок сядет?
это да , было бы интересно когда он сам начнет садиться. а так мы соответствуем.
Quote
А мы опережаем график в физическом развитии - переворачиваемся на живот с 2 месяцев, ползаем неправильно с 3, сидим с 5 месяцев и с 5,5 встаем на ноги. А так лепечем и все остальнок по плану:)
быстрые вы какие. smile


 
Дата: Среда, 09.09.2009, 21:02 | Сообщение # 14

Мария
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 232
Фото
Награды: 1
мы тоже опережаем...переворачиваемся на жиаот с 2 с половиной,обратно месяцев с трех,в 5 и недельку уже садится,встает у опоры сам..а ползает уже почти месяц...до этого все прыгал только)))
а еще ладушки умеем делать)

Добавлено (09.09.2009, 21:02)
---------------------------------------------
вот)


 
Дата: Среда, 09.09.2009, 22:09 | Сообщение # 15

Анюта
Мамочка-эксперт
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 2410
Фото
Награды: 20
Quote (svetyk)
А мы опережаем график в физическом развитии - переворачиваемся на живот с 2 месяцев, ползаем неправильно с 3, сидим с 5 месяцев и с 5,5 встаем на ноги. А так лепечем и все остальнок по плану:)

у нас такой же график biggrin может это новые стандарты?


Sol lucet omnibus
Солнце светит для всех
 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 08:53 | Сообщение # 16

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Anima)
может это новые стандарты?

может - для детей без пеленок smile




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Пятница, 18.09.2009, 21:38 | Сообщение # 17

Ольга и Ева
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 501
Фото
Награды: 13
Жаль, что не можем похвастаться такими результатами - сказывается ношение профилактических штанишек от дисплазии тазобедленных суставов. Лежать на животике, опираясь на ручки - сколько хотите, сидеть - пожалуйста, а вот повороты на 180 градусов совершать лениться.
Зато нижние зубы у нас ранние - 4,5, а в 6,5 - вылезли верхние



Женщина - бессменное начало всех самых вечных на Земле начал...
 
Дата: Вторник, 30.03.2010, 18:51 | Сообщение # 18

Оля Мамчур
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 179
Фото
Награды: 0
А мы в 6 мес. умеем стоять держась за кроватку. Сам встал с положения лёжа. У нас уже 2 зубика снизу. С 6.5 ходим за 2 ручки. говорим ма-ма-ма, ба-ба-ба. good


 
Дата: Суббота, 10.04.2010, 12:56 | Сообщение # 19

Инна
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1832
Фото
Награды: 10
Quote (Natuli4ka)
то на 6-м месяце жизни дитя овладевает поворотами с живота на спину.

с 3,5 месяцев умеем
Quote (Natuli4ka)
Чтобы малыш начал подползать, следует ему помочь

с 4,5 месяцев ползаем
Quote (Natuli4ka)
Третьим достижением ребенка становится удивительная способность брать предметы (игрушки) самостоятельно из любого положения.

Это тоже месяца как 2 делаем
И в 5,5 уже встаем держась за какой-нибудь предмет biggrin и тут же начали садиться тоже держась за кроватку




1 зуб-5 мес.13 дн.;2 зуб-5 мес.15 дн.
 
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 16:11 | Сообщение # 20

Оля Мамчур
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 179
Фото
Награды: 0
А ещё в 6 мес мама дождалась первый зубик, yahoo кулачки постоянно во рту были и слюнки текли обильно, через неделю второй зуб good


 
Дата: Среда, 14.04.2010, 10:58 | Сообщение # 21

djamilya
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 252
Фото
Награды: 3
Quote (Natuli4ka)
Если в 5 мес. малыш научился хорошо делать повороты на бок, а затем на живот, то на 6-м месяце жизни дитя овладевает поворотами с живота на спину.

с рождения доча терпеть не может лежать на животе. только ее положу, а она - в крик, поэтому с живота на спину научилась легко переворачиваиться еще в 4.5 мес. а на живот толком и не переворачивается до сих пор.
Quote (Natuli4ka)
Шестой месяц привносит еще одно действие, вернее, двигательную реакцию в поведение ребенка. Ребенок начинает подтягивать свое тело на руках.

чего не делаем, того не делаем sad зато на ноги встать мы любим yes

Добавлено (14.04.2010, 10:58)
---------------------------------------------




Сообщение отредактировал djamka83 - Среда, 14.04.2010, 10:59
 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Календарь развития ребенка » Все о развитии ребенка: месяц шестой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: