Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Здоровье ребенка » Витамин D, для чего он нужен (даете или нет)
Витамин D, для чего он нужен
Дата: Пятница, 22.08.2008, 10:31 | Сообщение # 1

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Недостаточность витамина D

При гиповитаминозе D у ребенка развивается тяжелое заболевание, известное под названием рахит. Витамин D влияет на Усвояемость в организме солей кальция и
фосфора, а значит, напрямую влияет на образование костной ткани, а также на состояние нервной, мышечной, кроветворной, дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем...

Первые симптомы рахита чаще обнаруживаются уже в возрасте 2-3 месяцев. Ребенок беспокоен, раздражителен, пуглив, плохо спит. У него отмечается потливость — особенно головы. С течением времени появляются изменения в костной системе; это может быть и размягчение костей, и разрастание остеоидной ткани. Размягчение костей черепа приводит к деформации черепа; могут возникать лобные и теменные бугры, западать переносица, развиваться неправильный прикус и т.д. Изменяется грудная клетка: грудина выступает вперед, образуя так называемую куриную грудь; на ребрах появляются своеобразные утолщения — четки. Впоследствии деформируются трубчатые кости — искривляются конечности. Позже обычного прорезываются зубы, и прорезываются они не в том порядке, в каком это происходит обычно. Постепенно (если не принимаются меры) в процесс вовлекаются практически все органы и системы — нервная система, мышечная система, сердечно-сосудистая, дыхательная, желудочно-кишечный тракт...
Понятно, что чем раньше установлен диагноз рахита, тем легче проводить лечение и тем лучший для ребенка прогноз.
Лечение назначается в зависимости от тяжести заболевания; лечение — длительное, комплексное, проводится на фоне полноценного питания и регулярного достаточного пребывания на свежем воздухе. Основа лечения рахита — введение лечебных доз витамина D.
Важны профилактические мероприятия. Профилактика начинается еще до рождения ребенка: в последние 2-3 месяца беременности женщина получает витамин D. Кормящая мать тоже должна принимать витамин D, и тот поступает в организм ребенка с молоком. Если ребенок находится на смешанном или искусственном вскармливании, врач назначит витамин D в достаточной дозе. Профилактическая дача ребенку витамина D начинается при-
мерно в возрасте 3 недель и продолжается в течение всего первого года жизни.

Учитывая то обстоятельство, что витамин D образуется у человека в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей, необходимо обеспечивать ребенку регулярное пребывание на солнце (солнечные ванны); в зимнее время можно прибегнуть к облучению кварцевой лампой.



 
Дата: Пятница, 18.12.2009, 10:51 | Сообщение # 91

Элла
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 38
Фото
Награды: 1
Ой, а наш участковый педиатр про витамин Д тоже ничего и не сказала, а когда ходила в месяц к невропотологу так она сказала, чтобы давала по капельке каждый день, т.к. у дочи большой родничок. А другой педиатр сказала мне, чтобы я принимала йодомарин.

0-3180/52, 1-4200/55, 2-5700/59, 3-6600/62, 4-7700/66, 5-8200/67, 6-8400/69

 
Дата: Пятница, 18.12.2009, 12:42 | Сообщение # 92

Татьяна
Мамочка-гуру
Дм.Ульянова/Кр.партизан
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2540
Фото
Награды: 21
Я с месяца уже даю! И сама принимаю йодомарин, только не поняла сколько его надо принимать?!

Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею.

0 - 3340/52; 1 - 3850/53; 2 - 4500/60; 3 - 5100/62; 4 - 5250/65; 5 - 6150/67
 
Дата: Пятница, 18.12.2009, 13:19 | Сообщение # 93

Елена Коновалова
Опытная мамочка
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1214
Фото
Награды: 13
Quote (tata89)
И сама принимаю йодомарин, только не поняла сколько его надо принимать?!
пока не закончишь кормить грудью!



 
Дата: Четверг, 11.02.2010, 11:44 | Сообщение # 94

Людмила
Молодая мама
Маршала Жукова
Свои люди
Сообщений: 145
Фото
Награды: 1
Нам тоже на днях прописали витамин В(аквадетрим) и мне сказали нужно пить Йодомарин, т.к. в Крыму у всех дефицит йода.... Пока все соблюдаю и бросать не собираюсь.... Я вобще считаю что врачей надо слушать,а если сомневаешься то можно просто еще у одного-двух специалистов проконсультироваться...

 
Дата: Четверг, 11.02.2010, 11:59 | Сообщение # 95

Елена Коновалова
Опытная мамочка
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1214
Фото
Награды: 13
Quote (si020484gla)
Я вобще считаю что врачей надо слушать,а если сомневаешься то можно просто еще у одного-двух специалистов проконсультироваться...
+100000000000



 
Дата: Четверг, 11.02.2010, 13:11 | Сообщение # 96

Оксана
Молодая мама
Симферопольский
Свои люди
Сообщений: 123
Фото
Награды: 0
мы не принимаем,в смеси достаточная добавка

Люблю жизнь
 
Дата: Четверг, 11.02.2010, 13:12 | Сообщение # 97

Alenka Garmash
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 647
Фото
Награды: 6
Quote (si020484gla)
мне сказали нужно пить Йодомарин
а мне ничего не говорили про такое, а когда спросила надо ли мне что-то пить (не у одного специалиста спрашивала, и в роддоме тоже yes )
сказали ничего не надо, главное хорошо питаться ... но я все равно пила витрум для беременных и кормящих грудью, он и йод содержит, как с диетами антиаллергенными питаться можно нормально же dntknw



0-3280/51, 1-4350/55, 2-5450/59, 3-6100/61,5, 4-6800/63,5, 5-7300/66, 6-8000/68, 7-8300/68

Oriflame-консультант. Обращайтесь =)

 
Дата: Суббота, 13.02.2010, 22:08 | Сообщение # 98

Анна Оксенова
Молодая мама
п. Давыдовка
Свои люди
Сообщений: 129
Фото
Награды: 0
я не даю, одно время пыталась, но такой жуткий запах у этого Аквадетрима! моя прямо выплевывала его!!!
да сейчас уже солнышко появляется, главное больше гулять! +в смесь витамин D добавляется



 
Дата: Суббота, 13.02.2010, 23:41 | Сообщение # 99

Катерина
Домохозяйка
Центральный
Свои люди
Сообщений: 355
Фото
Награды: 0
Quote (m-antuanetta)
я не даю, одно время пыталась, но такой жуткий запах у этого Аквадетрима! моя прямо выплевывала его!!!

А нашему наоборот нравится, там анисовые капельки добавлены
Quote (m-antuanetta)
в смесь витамин D добавляется
но тггда смесь надо принимать не менее литра, а значит это подходит только искуственникам
Quote (Dobraya)
а мне ничего не говорили про такое, а когда спросила надо ли мне что-то пить (не у одного специалиста спрашивала, и в роддоме тоже yes )

Мне наоборот мой врач-акушер еще до родов сказал не пей ничего, лучше кушай рыбу и икру


 
Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 12:01 | Сообщение # 100

Анна Оксенова
Молодая мама
п. Давыдовка
Свои люди
Сообщений: 129
Фото
Награды: 0
я, например, 9 месяцев грудью прокормила, с молоком мамы явно все необходимое малышу поступает. сейчас даю утром и вечером Хуману, там естественно небольшое количество витамина Д, но больше и не нужно. эти все витамины искусственным химическим путем синтезированы, другое дело на солнышке больше бывать и получать его естественным путем!сегодня, например., солнышко выглядывает!
у Комаровского прочитала, что витамин Д может ухудшать симптомы атопического дирматита



 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Здоровье ребенка » Витамин D, для чего он нужен (даете или нет)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: