Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Здоровье ребенка » Клещи вышли в Крыму на тропу войны (Осторожно энцефалит!)
Клещи вышли в Крыму на тропу войны
Дата: Четверг, 02.04.2009, 10:39 | Сообщение # 1

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
В Крыму клещи начали «сезон охоты» на людей.

«Сейчас только начало (активности). Нападения клещей начались с февраля. На сегодняшний день – 14 случаев нападений на людей, из них пострадали семь детей. Но больных пока нет», – сообщила корреспонденту УНИАН врач-паразитолог Республиканской санитарно-эпидемиологической станции Татьяна ЖУЛАЕВА.

В настоящее время сотрудники СЭС ведут работы с группой риска. «C теми лицами, которые работают в лесопарковых зонах, в заповедниках. Они проходят обучение по определенной программе, мы учим, как делать самоосмотры во время работы в лесу и после работы», – сказала врач-паразитолог.

Первый пик активности клещей приходится на май-июнь и половину июля, а второй – на сентябрь-октябрь.

Наиболее опасная ситуация по-прежнему в Алуштинском регионе, Бахчисарайском, Белогорском, Красногвардейском, Кировском, Симферопольском и Судакском районах, в Большой Ялте, а также в лесопарковой зоне Симферополя. «Если нет жизненной необходимости посещать (леса и парки этих регионов), то лучше не посещать», – отметила Т.ЖУЛАЕВА, добавив, что в других регионах полуострова полно благополучных мест для походов и отдыха.

Врач-паразитолог посоветовала тем, кто отправится на прогулку в лесопарковую зону, надевать светлую одежду (лучше всего – хлопчатобумажную, плотно прилегающую к телу) и делать само- и взаимоосмотр.

СЭС настоятельно рекомендует гражданам не приносить из леса цветы, букеты из листьев и трав, так как на них могут быть клещи.

«Если все же клещи напали, то с ними нужно очень осторожненько обращаться. В специальных банках доставлять в санэпидстанцию по месту жительства, чтобы определили: переносчик или не переносчик. (Предусмотрено) определенное время наблюдения за теми, кто был укушен переносчиками», – сказала врач-паразитолог.

В 2008 году в Крыму было более трех тысяч укушенных клещами. Зарегистрировано 3 больных клещевым вирусным энцефалитом.
Источник: http://crimea.unian.net/rus/detail/10382

Тема серьезная. Три года назад от укуса клеща умерла учительница (младших классов) моей племянницы, а вчера сотруднице моей тетки на работу позвонила дочь в ужасной истерике сообщила, что ее дочь (чуть более годика) укусил клещ, когда они гуляли возле лесочка (7-ая гор.больница) и сейчас лежит в коме.


 
Дата: Четверг, 02.04.2009, 10:48 | Сообщение # 2

Маша
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2801
Фото
Награды: 11
У меня соседка молодая в детстве пережила энцефалит. Осталась хромой.

0-3800/51, 1-5400/60, 2-6800/61, 3-7600/66, 4-8500/67, 5-9000/69
 
Дата: Четверг, 02.04.2009, 10:50 | Сообщение # 3

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
необязательно ходить в лес, знакомую девочку укусил клещ на Куйбышатнике в прошл. году.
Самое главное - вовремя увидеть и поехать в больницу сразу.


 
Дата: Четверг, 02.04.2009, 10:50 | Сообщение # 4

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Инулька)
Тема серьезная. Три года назад от укуса клеща умерла учительница (младших классов) моей племянницы, а вчера сотруднице моей тетки на работу позвонила дочь в ужасной истерике сообщила, что ее дочь (чуть более годика) укусил клещ, когда они гуляли возле лесочка (7-ая гор.больница) и сейчас лежит в коме.

О, Боже! Какой ужас!!! cry А они на хвойных деревьях или на лиственных живут?



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Четверг, 02.04.2009, 10:56 | Сообщение # 5

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (dasha)
на лиственных

вроде, но в сосняках тоже их уже ловили
Зафиксированы случаи когда "ловили" клещей в Симферопольских парках
Типичные места обитания - сырые темные балки, богатые травой


 
Дата: Четверг, 02.04.2009, 11:03 | Сообщение # 6

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Клещевой энцефалит - острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением серого вещества головного и спинного мозга с развитием парезов и параличей.
Возбудителем клещевого энцефалита являются вирусы, которые переносятся клещами. Заражение происходит через укусы клещами, установлен пищевой путь инфицирования - через сырое молоко домашних животных, подвергшихся укусам клещей, в молоке резистентность вируса повышается. В месте проникновения вируса (кожа, подкожная клетчатка, слизистая оболочка кишечника) происходит его размножение и накопление. Через кровь возбудитель проникает в различные органы и ткани.
Инкубационный период (время от укуса клещом до появления первых симптомов) составляет 3-25 суток (в среднем 7-14 дней). Начало острое, внезапно температура повышается до 39-40oС, появляется резкая головня боль, тошнота, рвота, покраснение лица, шеи, верхней части груди, ротоглотки и конъюнктивы, покраснение глаз, боли в мышцах, иногда потеря сознания, судороги. Энцефалит может закончиться смертельно. Возможные остаточные явления - параличи, атрофия мышц, снижение интеллекта, иногда эпилепсия. Восстановление длится годами. Полное выздоровление может не наступить.


 
Дата: Четверг, 02.04.2009, 11:04 | Сообщение # 7

Алёна
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2126
Фото
Награды: 11
Что ж получается, в наших местах встреч (парках) мы можем подвергнуться укусам клещей?

 
Дата: Четверг, 02.04.2009, 11:06 | Сообщение # 8

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Рыжуля)
Что ж получается, в наших местах встреч (парках) мы можем подвергнуться укусам клещей?

вероятность мала, но есть sad
нужно осматривать деток прикупании, например. и все будет оки


 
Дата: Четверг, 02.04.2009, 11:09 | Сообщение # 9

Lera
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2804
Фото
Награды: 12
Quote (Рыжуля)
Что ж получается, в наших местах встреч (парках) мы можем подвергнуться укусам клещей?

Ага...особенно надо бояться высокой травы

Добавлено (02.04.2009, 11:09)
---------------------------------------------
http://www.crimea.com/~ua/tick.htm


вот он, истины венец, гениальные слова:
"всё имеет свой конец,
а сосиска - даже два!"
 
Дата: Четверг, 02.04.2009, 11:20 | Сообщение # 10

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Quote (dasha)
А они на хвойных деревьях или на лиственных живут?

Клещи - обитатели леса. Они живут в лесной подстилке, образованной опавшими листьями и травой. Чем мощнее слой подстилки, чем лучше она прогревается (но не подсыхает), тем более благоприятны условия для развития и жизни клещей. Они встречаются, как правило, в мелколиственных и лиственно-хвойных лесах, в которых произрастают береза, осина, серая ольха, черемуха, рябина, ива, а также сосна и ель. Такие леса достаточно осветлены, и лесная подстилка хорошо прогревается. В хвойно-лиственных лесах со значительным преобладанием ели или сосны и сравнительно небольшим содержанием лиственных пород клещи встречаются в меньшем количестве. Их можно найти в зарослях ивы и серой ольхи, расположенных вдоль лесных дорог, канав, полей.

Необходимое условие жизни клещей в том или ином лесу - достаточная влажность почвы и лесной подстилки. Переувлажненные или чрезмерно сухие участки леса неблагоприятны для их обитания. Поэтому в заболоченных лесах, на сфанговых мхах клещей нет.

Немаловажное значение в распространении клещей имеет рельеф. В местах обнажения горных пород или скопления ледниковых наносов они не находят условий для развития и существования. Не встречаются также на полях и лугах. Клещи обитают только в лесной подстилке, при благоприятных условиях температуры и относительной влажности, необходимых для их обитания и развития.

В зимний период клещи остаются в подстилке. Под снегом температура в подстилке не опускается ниже 0°. Благодаря этому клещи приспособились к зимовке в климатических условиях севера.

Обитание в лесной подстилке способствовало выработке у клещей ряда приспособлений для нападения на человека или животное.

Клещей называют подстерегающими пастбищными паразитами. Они нападают с травы, мелких кустов, реже - с земли.


 
Дата: Четверг, 02.04.2009, 11:35 | Сообщение # 11

Алёна
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2126
Фото
Награды: 11
Quote (Lera)
Ага...особенно надо бояться высокой травы

а мы только вчера с Машей М@лышк@ говорили, что потеплеет - можно будет на встречи наши подстилки брать в парк, мини пикничек устраивать...


 
Дата: Четверг, 02.04.2009, 11:54 | Сообщение # 12

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Рыжуля)
Quote (Lera)Ага...особенно надо бояться высокой травы а мы только вчера с Машей М@лышк@ говорили, что потеплеет - можно будет на встречи наши подстилки брать в парк, мини пикничек устраивать...

ну волков бояться в лес не ходить - просто надо хорошо и тщательно осматриваться после прогулок и вовремя обращаться за помощью.
Кстати снятого клеща не выбрасывать, а надо посадить в банночку и отнести в СЭС.




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 02.04.2009, 11:58 | Сообщение # 13

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (svetyk)
ну волков бояться в лес не ходить - просто надо хорошо и тщательно осматриваться после прогулок и вовремя обращаться за помощью.
Кстати снятого клеща не выбрасывать, а надо посадить в банночку и отнести в СЭС.

biggrin


 
Дата: Четверг, 02.04.2009, 12:03 | Сообщение # 14

Lera
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2804
Фото
Награды: 12
Quote (svetyk)
ну волков бояться в лес не ходить - просто надо хорошо и тщательно осматриваться после прогулок

а еще лучше во время))

Quote (svetyk)
Кстати снятого клеща не выбрасывать, а надо посадить в банночку и отнести в СЭС.

А вот на это я забиваю, целое дело( Я с собак их по мильйону снимаю после каждой поездки, и себя по 1-2...


вот он, истины венец, гениальные слова:
"всё имеет свой конец,
а сосиска - даже два!"
 
Дата: Четверг, 02.04.2009, 12:05 | Сообщение # 15

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Инулька)
, а вчера сотруднице моей тетки на работу позвонила дочь в ужасной истерике сообщила, что ее дочь (чуть более годика) укусил клещ, когда они гуляли возле лесочка (7-ая гор.больница) и сейчас лежит в коме.

Блин, рановато они в этом году повылезали...
Кстати еще они переносят боррелиоз - менее опасное, но намного более распространенное заболевание. Так что если после укуса (даже через месяц) увидите красноватое пятнышко (обычно в виде кольца), которое еще может менять свое положение (мигрировать) - то тоже лучше показаться врачу.
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=85

Добавлено (02.04.2009, 12:05)
---------------------------------------------

Quote (Lera)
А вот на это я забиваю, целое дело( Я с собак их по мильйону снимаю после каждой поездки, и себя по 1-2...

я тоже:)) с майского похода наверно полную банночку смогла бы принести smile




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 02.04.2009, 14:24 | Сообщение # 16

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Если вас укусил клещ или другое неизвестное насекомое, немедленно звоните по телефону: (0652) 25-32-71, 27-00-16.

 
Дата: Четверг, 02.04.2009, 14:35 | Сообщение # 17

Lera
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2804
Фото
Награды: 12
Quote (Инулька)
Если вас укусил клещ или другое неизвестное насекомое, немедленно звоните по телефону: (0652) 25-32-71, 27-00-16.

и что? меня приедут спасать от клеща?)

Добавлено (02.04.2009, 14:35)
---------------------------------------------

Quote (svetyk)
Блин, рановато они в этом году повылезали...

у нас в этом году дебют был восьмого марта...


вот он, истины венец, гениальные слова:
"всё имеет свой конец,
а сосиска - даже два!"
 
Дата: Четверг, 02.04.2009, 14:35 | Сообщение # 18

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Quote (Lera)
и что? меня приедут спасать от клеща?)

smile не-а.
Расскажут как правильно вытащить, чем обработать и куда отнести.


 
Дата: Четверг, 02.04.2009, 14:41 | Сообщение # 19

Юлия
Мамочка-эксперт
.
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1552
Фото
Награды: 7
Инулька, спасибо!

.
 
Дата: Четверг, 02.04.2009, 14:54 | Сообщение # 20

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Julia, не за что!
Я недельку назад у себя дома возле дивана нашла клеща. Я в частном доме живу и кот есть который домой приходит покушать, но в зал он не когда не заходит. Я была в шоке. Поэтому эта тема и заинтересовала.


 
Дата: Пятница, 03.04.2009, 09:47 | Сообщение # 21

екатерина
Опытная мамочка
Крымская
Свои люди
Сообщений: 1016
Фото
Награды: 6
Девченки теперь наверное не стоит ходить в парк cry , а еще могут клещи быть в домашнем огороде???? у меня мама живет в частном доме


 
Дата: Пятница, 03.04.2009, 09:56 | Сообщение # 22

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (ката)
Девченки теперь наверное не стоит ходить в парк

да ну! что ж теперь не жить? я ж писала что знакомую девочку укусил клещ на Куйб. рынке. Ну это может случиться где угодно, а может и не случиться! что ж теперь, гулять не ходить?


 
Дата: Пятница, 03.04.2009, 11:11 | Сообщение # 23

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Quote (ladushka)
да ну! что ж теперь не жить? я ж писала что знакомую девочку укусил клещ на Куйб. рынке. Ну это может случиться где угодно, а может и не случиться! что ж теперь, гулять не ходить?

согласна на все 100
Просто будьте внимательней "Предупрежден вооружен". Гораздо больше людей страдают от других напастей (попадают под колеса, падают на ровном месте ломая руки ноги и.т.)


 
Дата: Пятница, 05.06.2009, 10:19 | Сообщение # 24

Ольчик
Хозяюшка
Модераторы
Сообщений: 619
Фото
Награды: 6
А нас вчера эта тварюка укусила! sad Отвезли его в СЭС и представляте это тот тип который переносит энцифалит и при этом никто не может сказать переносил ли конкретно этот клещ заразу или нет. sob В теории есть противоклещевой иммуноглобулин, но в городе его нигде нет. Единственное, что предложили так это 3 недели температуру мерить по 2 раза в день.

.
 
Дата: Пятница, 05.06.2009, 10:22 | Сообщение # 25

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Jonik, не расстраивайся! то,что этот тип переносит энцефалит, это и без их анализа понятно.. Но мне кажется еще рано для вспышек болезни, может это молодая особь и он ничего не успел в своей жизни!!!
Все обойдется!



0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Пятница, 05.06.2009, 10:22 | Сообщение # 26

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Jonik, все будет хорошо! как малыш себя чувствует?? там вроде сразу какие-то изменения в случае чего. головокружение, слабость и т п.

 
Дата: Пятница, 05.06.2009, 10:26 | Сообщение # 27

Ольчик
Хозяюшка
Модераторы
Сообщений: 619
Фото
Награды: 6
Soft_cheRRy, они оказывается разные есть. Есть просто такие которые теоретически не переносят заразу и их большинство в наших парках, а этого с папой на водохранке нашли.
Стараюсь конечно, но все равно не спокойно на душе. Девчонки, спасибо за поддержку. Малыш нормально, носится как всегда. Убивает спокойствие наших врачей, а может это я истеричка.


.
 
Дата: Пятница, 05.06.2009, 10:33 | Сообщение # 28

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Jonik)
этого с папой на водохранке нашли.

у меня знакомая беременная (на сроке 36 недель) тоже на водохранке клеща поймала на майских праздниках, все ок, с ними отдыхали с детками, те по 5-6 штук с собой принесли. Всех вытащили, все оки. biggrin месяц прошел уже.

Добавлено (05.06.2009, 10:33)
---------------------------------------------

Quote (Jonik)
Убивает спокойствие наших врачей, а может это я истеричка.

это их работа, они в кипише когда у них с документами только что-то не в порядке, а не со здоровьем детей. Наши дети нужны только нам. я привыкла уже.


 
Дата: Пятница, 05.06.2009, 10:35 | Сообщение # 29

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Jonik, я сколько слышала случаев, так реакция происходила в течение нескольких часов. Так, что все у вас будет хорошо!
Quote (Jonik)
В теории есть противоклещевой иммуноглобулин, но в городе его нигде нет.

может вам поинтересоваться в других городах (в Севастополе например)


 
Дата: Пятница, 05.06.2009, 10:38 | Сообщение # 30

Олеся
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 740
Фото
Награды: 6
Девочки! Только без паники! Клещи были, есть и будут и тут уж ничего не поделаешь! Еще кстати есть довольно ядовитые пауки, змеи, злые собаки и кошки и прочая живность, которая в теории может нанести вред вам или малышам, но не запираться же из-за этого в квартире!
Просто нужно соблюдать элементарные меры безопасности - про осмотр уже многократно писали - повторяться не буду, но есть и методы предупреждения - взрослые могут купить в аптеке или супермаркете реппелент (крем или спрей), а для деток можно использовать и менее химические средства, например эфирные масла - герань, гвоздика, можжевельник. Мне лично можжевельник очень нравится - и запах не такой резкий и по траве ходили в местах обитания клещей - ни один не прицепился, хотя собака целую кучу принесла (на нее потом ошейник от паразитов надели, кстати он и для котов бывает - воняет правда, но потерпеть можно)


Шопинг по интернет-магазинам Германии!
 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Здоровье ребенка » Клещи вышли в Крыму на тропу войны (Осторожно энцефалит!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: