Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Здоровье ребенка » Какие методы помогают Вам бороться с коликами у ребенка?
Какие методы помогают Вам бороться с коликами у ребенка?
Какие методы помогают Вам бороться с коликами у ребенка?
1. массаж животика по часовой стрелке [ 18 ] [31.58%]
2. нагретая пеленка, согревание животика [ 23 ] [40.35%]
3. массажное движение "Велосипед" [ 13 ] [22.81%]
4. одновременное прижимание согнутых ножек к животу [ 22 ] [38.60%]
5. газоотводная трубочка [ 25 ] [43.86%]
6. укропная вода [ 9 ] [15.79%]
7. чай "Плантекс" [ 3 ] [5.26%]
8. лекарственные препараты (укажите в комментарии, какие именно) [ 21 ] [36.84%]
Всего ответов: 57
Дата: Четверг, 19.11.2009, 12:02 | Сообщение # 31

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Quote (Котя)
Мы пользывались пипеткой

и мы. Нам пипетка помогала + зарядка ножками, массажик животика и теплая пеленка и мы ни каких средств не пили.


 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 12:04 | Сообщение # 32

Леночка
Мамочка-гуру
Свои люди
Сообщений: 4461
Фото
Награды: 23
Quote (ladushka)
а чего обнаглела?

Сначала страшно было blush




0-4600/58, 1-5150/58, 2-6150/62 см
 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 12:11 | Сообщение # 33

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (celena)
Сначала страшно было

это обычное упражнение)) делали с 1 дня как приехали с роддома, колики Геть))
пипетками-трубочками и т п часто польз-ся нельзя, потом мышцы малыши перестают напрягать и какают только с ними...


 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 12:30 | Сообщение # 34

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (ladushka)
пипетками-трубочками и т п часто польз-ся нельзя, потом мышцы малыши перестают напрягать и какают только с ними...

ну не знаю - мы до 4 месяцев практически каждый день делали катетер, в первые месяцы раза по 3-5 в день, а с пяти отлично сами какаем ТТТ, каждое утро и еще раз-два в день.




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 12:41 | Сообщение # 35

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (svetyk)
а с пяти отлично сами какаем

ну это целых 4 месяца ж прошло))) что ж хорошего?
ребенок должен какать сам))


 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 12:46 | Сообщение # 36

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (ladushka)
ну это целых 4 месяца ж прошло))) что ж хорошего? ребенок должен какать сам))

не - мы до 4-х делали газоотводку, потом колики прошли и сразу стали какать сами




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 12:47 | Сообщение # 37

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (svetyk)
не - мы до 4-х делали газоотводку

ну тогда 3 мес, тоже ничего хорошего.


 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 12:47 | Сообщение # 38

ирина ирина
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 778
Фото
Награды: 4
Quote (celena)
спать на папе под теплым одеялом, папа у нас плоский и горячий, а-ля грелка,

Очень хорошее средство, только это и помогало. Эспумизан не помогал. Нам еще плантекс назначали, но мы его не пробовали.


 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 14:40 | Сообщение # 39

Татьяна
Мамочка-гуру
Дм.Ульянова/Кр.партизан
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2540
Фото
Награды: 21
Убеждения что если делать газоотводку (пипетку,обрез.клизму) потом повлечет то, что ребенок не сможет сам какать - БРЕД! Ребенок только в первые месяцы испытывает с этим делом сложности, а потом все нормально. Надо высказывать не то что предпологаешь, а то что проверено опытом, у меня опыта нет, но из своего опрошеного окружения, практически все это делали, и детки потом спокойно какали сами, а предпологать что это затруднит потом процесс "покакать" не надо, т.к. это вводит в заблуждение таких молодых и неопытных мам как я.
Если б знала что так можно (пипеткой вывести газы, сделала бы сразу, а так 3 дня мучалась - сердце разрывалось за малыша.
КАКАЯ РАЗНИЦА ЧТО ДЕЛАТЬ, ЛИ Ж БЫ РЕБЕНКУ СТАЛО ЛЕГЧЕ - так скажет любая мать!


Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею.

0 - 3340/52; 1 - 3850/53; 2 - 4500/60; 3 - 5100/62; 4 - 5250/65; 5 - 6150/67


Сообщение отредактировал tata89 - Четверг, 19.11.2009, 14:41
 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 14:45 | Сообщение # 40

Marmiladka
Опытная мамочка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1430
Фото
Награды: 9
Quote (tata89)
Убеждения что если делать газоотводку (пипетку,обрез.клизму) потом повлечет то, что ребенок не сможет сам какать - БРЕД!

Я полность с тобой согласно good , я знаю много мамаш, которые делали такое регулярно, и у них детки выросли, и какают сами. Я своему делала по несколько раз в день.


 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 14:56 | Сообщение # 41

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (tata89)
Убеждения что если делать газоотводку (пипетку,обрез.клизму) потом повлечет то, что ребенок не сможет сам какать - БРЕД!

вам всего 10 дней не будь так категорична,кто даст тебе гарантию что именно вам газоотводка не повредит
Ребенок должен учится какать и пукать сам
Quote (tata89)
Надо высказывать не то что предпологаешь, а то что проверено опытом, у меня опыта нет, но из своего опрошеного окружения, практически все это делали, и детки потом спокойно какали сами,

ггг у меня все из моего окружения давали своим детям соску и ничего страшного не произошло,т е у окружения опыт положительный и я дала,а потом отказ начался,кто виноват?

Добавлено (19.11.2009, 14:53)
---------------------------------------------

Quote (Marmiladka)
я знаю много мамаш, которые делали такое регулярно, и у них детки выросли, и какают сами.

знаете на что похоже
"у меня есть пара знакомых которые не соблюдают правила дорожного движения,бегают через дорогу на красный свет,и ничего страшного,машина не сбила"

Добавлено (19.11.2009, 14:56)
---------------------------------------------
Использование газоотводных трубочек не просто вредно, а очень вредно. У младенца, находящегося на правильно организованном исключительно грудном вскармливании, до шести месяцев жизни стул может быть любой частоты и вида. Ложное мнение, что трубочки «помогают» ребенку заставляют многих мам использовать этот варварский метод.
С помощью газоотводки пытаются бороться с влением "вспучивания", это когда ребенок очень хочет пукнуть, но у него не получается. Когда изнутри анус расширяет новая порция газов, ребенок ощущает дискомфорт и вместо того, чтобы расслабить анус ребенок его, наоборот, сжимает, и поэтому не может пукнуть. Конечно, ребенку нужно помочь, но помогать газоотводной - пагубная практика, приводящая к многократному повторению этих действий. Газоотводка сама по себе раздражает анус, поэтому в следующий раз, жжение в анусе будет обязательно и ребенок напряжется еще больше. Вместо того, чтобы учить ребенка пукать самостоятельно, родители берут решение проблемы на себя и часто следствием этого могут стать привычные запоры - ребенок вообще отказывается расслаблять анус сам! Каждое использование газоотводной трубки опасно еще и потому, что создает у родителей ложное представление о том, что по-другому решить проблему невозможно.

Если малышу трудно пропукаться - давайте чаще грудь При сосании все расслабляется и ему это сделать намного легче





Сообщение отредактировал Мусенька - Четверг, 19.11.2009, 14:56
 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 14:59 | Сообщение # 42

Marmiladka
Опытная мамочка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1430
Фото
Награды: 9
Мусенька, это не мое личное мнение по-поводу газоотводок, а мнение ведущих педиаторов. Мне даже в роддоме дет. врач рекомендовала это делать.

 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:00 | Сообщение # 43

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Мусенька)
находящегося на правильно организованном исключительно грудном вскармливании, до шести месяцев жизни стул может быть любой частоты и вида.

может это и правильно! НО это написано о всех детях, а все дети индивидуальны! Я не могла смотреть, как доча не какет по 4-5 дней! ей было плохо, она беспокоилась и плакала! Я ставила трубочку все время-1 раз в день, через 1-2 дня. Если у второго ребенка будет такая проблема- буду ставить тоже.

Добавлено (19.11.2009, 15:00)
---------------------------------------------

Quote (Мусенька)
Если малышу трудно пропукаться - давайте чаще грудь При сосании все расслабляется и ему это сделать намного легче

если бы! У меня доча грудь не брала вообще , когда живот болел! Я не могу смотреть, как ребенок орет и ничего не делать.


 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:09 | Сообщение # 44

Татьяна
Мамочка-гуру
Дм.Ульянова/Кр.партизан
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2540
Фото
Награды: 21
Quote (Мусенька)
Ребенок должен учится какать и пукать сам

пусть учится, но такие учения мне не нужны ценой пупочной грыжи от этих криков! и в этом вопросе я останусь все таки категорично, на что имею полное право, просто здесь нет единого мнения и не должно быть навязывания мнения тем более без соответствующего опыта (что у кого-то ребенок после этого не какает???)


Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею.

0 - 3340/52; 1 - 3850/53; 2 - 4500/60; 3 - 5100/62; 4 - 5250/65; 5 - 6150/67
 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:11 | Сообщение # 45

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Nastenka)
НО это написано о всех детях, а все дети индивидуальны!

да,я забыла что у нас форум сплошные индивидуальности(никому не в обиду,просто личное наблюдение)
Quote (Nastenka)
У меня доча грудь не брала вообще , когда живот болел!

не берет грудь,ищем другие способы,но более щадящие
Ты не задумываалась что твой ребенок просто привык к трубочке,дала один раз,другой,естественно привыкание произошло,я конечно тебе уже ничего не докажу и не обьясню,что я не призываю сидеть и тупо уставившись смотреть как дите орет,нужно набираться терпения и пробовать решить эту проблему с минимальным ущербом для ребенка
Ведь с чего то проблема беспокойства дочери началась... может какая то ошибка в уходе,то же лишнее применение трубочки,может те же спасительные средства от коликов сделали свое влияние на ЖКТ и ее покаки попуки.Ты же сейчас многое не вспомнишь,а если и вспомнишь то не признаешь. Я вот сейчас могу признать что да,я лоханулась в уходе за ребенком первые месяцы,и со втоорым таких промахов не будет



 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:15 | Сообщение # 46

Татьяна
Мамочка-гуру
Дм.Ульянова/Кр.партизан
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2540
Фото
Награды: 21
Quote (Мусенька)
потом отказ начался,кто виноват?

надо всегда быть готовым попасть в поле исключения и не по чьей-то вине, а по стечению обстоятельств, но все таки целесообразнее будет придерживаться общественных поступков, а не единичных случаев, учитывая то, что спецов в этом вопросе среди нас НЕТ - и не важно 10 дней или год ребенку!

Добавлено (19.11.2009, 15:13)
---------------------------------------------

Quote (Мусенька)
Если малышу трудно пропукаться - давайте чаще грудь При сосании все расслабляется и ему это сделать намного легче

так и делаю! О трубочке идет речь в крайнем случае, а не как вариант палочкм выручалочки круглосуточной!

Добавлено (19.11.2009, 15:15)
---------------------------------------------

Quote (Nastenka)
Я не могла смотреть, как доча не какет по 4-5 дней!

+100000
со стороны то легче посоветовать не ставить трубку, а вот сделать это не каждый может, я мама - а не изверг-экспериментатор.


Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею.

0 - 3340/52; 1 - 3850/53; 2 - 4500/60; 3 - 5100/62; 4 - 5250/65; 5 - 6150/67
 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:16 | Сообщение # 47

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Marmiladka)
, это не мое личное мнение по-поводу газоотводок, а мнение ведущих педиаторов

ммм ведущие педиатры..Мне ведущий педиатр чуть не испортила желудок ребенка,и поставила под угрозу мое ГВ
Просто ради интереса:когда в последний раз ведущие педиатры заглядывали на курсы повышения квалификации
Quote (tata89)
и в этом вопросе я останусь все таки категорично, на что имею полное право, просто здесь нет единого мнения и не должно быть навязывания мнения тем более без соответствующего опыта

ах,узнаю себя год назад :)
Quote (tata89)
надо всегда быть готовым попасть в поле исключения и не по чьей-то вине, а по стечению обстоятельств, но все таки целесообразнее будет придерживаться общественных поступков, а не единичных случаев, учитывая то, что спецов в этом вопросе среди нас НЕТ

да,консультант по ГВ тут не помешал бы....просто нет сил уже писать,выдохлась blink



 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:18 | Сообщение # 48

Татьяна
Мамочка-гуру
Дм.Ульянова/Кр.партизан
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2540
Фото
Награды: 21
Quote (Мусенька)
,консультант по ГВ

а при чем тут ГВ?


Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею.

0 - 3340/52; 1 - 3850/53; 2 - 4500/60; 3 - 5100/62; 4 - 5250/65; 5 - 6150/67
 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:18 | Сообщение # 49

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
tata89, я вам как не специалист,а человек заинтересованный в естественном вскармливании скажу что ребенок на ГВ имеет право не какать 4-5 дней,это норма.И если вы не будете пихать в него трубочки,поить Эспумезанами Инфаколами,давать соску от коликов,то эти 4-5 дней у него будут проходит без всяких неудобств


 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:19 | Сообщение # 50

Marmiladka
Опытная мамочка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1430
Фото
Награды: 9
Мусенька, а ты знаешь хоть одного ребенка или может слышала, что после такой процедуры он не какает? Я таких не знаю, у меня две племянницы, одной 6, другой 3 года, и все у них замечательно, хотя их мама практиковала такой метод.

 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:19 | Сообщение # 51

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (tata89)
а при чем тут ГВ?

гм,да собственно и ни при чем, cool читайте пост выше



 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:19 | Сообщение # 52

Татьяна
Мамочка-гуру
Дм.Ульянова/Кр.партизан
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2540
Фото
Награды: 21
Quote (Мусенька)
просто нет сил уже писать,выдохлась

а ты не парься! каждая мама знает что лучше для ее ребенка - будь то трубка или теплая грелка на животик! по этому твое мнение услышали - УЧЛИ! biggrin , а настаивать на нем не стоит! все равно все остануться при своем! child_2000


Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею.

0 - 3340/52; 1 - 3850/53; 2 - 4500/60; 3 - 5100/62; 4 - 5250/65; 5 - 6150/67
 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:21 | Сообщение # 53

Marmiladka
Опытная мамочка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1430
Фото
Награды: 9
Quote (Мусенька)
имеет право не какать 4-5 дней

хотелось бы мне посмотреть на человека, который бы столько не какал, уж очень неприятные ощущения, да и оч вредно для организма.


 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:21 | Сообщение # 54

Татьяна
Мамочка-гуру
Дм.Ульянова/Кр.партизан
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2540
Фото
Награды: 21
Quote (Мусенька)
имеет право не какать 4-5 дней

ну ты загнула.... biggrin


Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею.

0 - 3340/52; 1 - 3850/53; 2 - 4500/60; 3 - 5100/62; 4 - 5250/65; 5 - 6150/67
 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:22 | Сообщение # 55

Леночка
Мамочка-гуру
Свои люди
Сообщений: 4461
Фото
Награды: 23
Quote (tata89)
но такие учения мне не нужны ценой пупочной грыжи от этих криков!

Таня, к грыже есть предорасположенность. Ребенок ее не накричит, это суеверие. Моя вообще не кричала, а грыжа была большая blink
Quote (Мусенька)
Ребенок должен учится какать и пукать сам

Маш, не смотря на то, что я НИ РАЗУ не пользовалась этой или подобной штукой, считаю, что мучаться и малышу и маме тоже ничего хорошего нет. Маленькому БОЛЬНО от газиков и если ребенок ну никак не может, трубочка просто необходима!!!
А меня одна мамашка долго уверяла, что когда у ребенка лезут зубки, то ему НЕЛЬЗЯ давать никаких обезболивающих, типа это вредно. Посмотрела бы я на нее, если бы сейчас у нее самой начали прорезаться зубы. Бегом бы побежала за таблетками angry2




0-4600/58, 1-5150/58, 2-6150/62 см


Сообщение отредактировал celena - Четверг, 19.11.2009, 15:26
 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:22 | Сообщение # 56

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Да и еще сами колики и метеоризм это вещи разные,поэтому когда у ребенка болит голова трубочка и Эспумезан до фени


 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:23 | Сообщение # 57

Татьяна
Мамочка-гуру
Дм.Ульянова/Кр.партизан
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2540
Фото
Награды: 21
Quote (Marmiladka)
Мусенька, а ты знаешь хоть одного ребенка или может слышала, что после такой процедуры он не какает?

Quote (tata89)
не должно быть навязывания мнения тем более без соответствующего опыта (что у кого-то ребенок после этого не какает???)

я тоже спрашивала! интересно а все таки?
то что трубочка помогает - это факт - многие отписались об этом, а кто все таки после этого не какал - ОТПИШИТЕСЬ!!!


Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею.

0 - 3340/52; 1 - 3850/53; 2 - 4500/60; 3 - 5100/62; 4 - 5250/65; 5 - 6150/67
 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:23 | Сообщение # 58

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (tata89)
ну ты загнула....

я не загнула, это факт,я могу выложить тебе кучу ссылок о стуле младенцев на ГВ.Помимо форума полезно посещать хотяб один сайт поддержки ГВ,общаться с консультантами,т к как раз колики и ГВ как и уход за новорожденным очень очень тесно связаны,это не болезнь а физиология,естественный процесс становления ЖКТ.Никто не задумался что у ребенка могут возникнуть даже от неправильного ношения на руках,или раздельного сна,Конечно, сейчас фыркнет половина форума cool
Спросите у Кати Катеночек,почему со вторым у нее нет коликов
Добавлено (19.11.2009, 15:23)
---------------------------------------------
Quote (tata89)
а кто все таки после этого не какал - ОТПИШИТЕСЬ!!!

пусть лучше отпишуться те,кто после нее только с ней и какал до ввода прикорма cool





Сообщение отредактировал Мусенька - Четверг, 19.11.2009, 15:28
 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:29 | Сообщение # 59

Татьяна
Мамочка-гуру
Дм.Ульянова/Кр.партизан
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2540
Фото
Награды: 21
Quote (celena)
. Ребенок ее не накричит, это суеверие. Моя вообще не кричала, а грыжа была большая

не спорю - утрировала! biggrin

Добавлено (19.11.2009, 15:26)
---------------------------------------------

Quote (Мусенька)
Да и еще сами колики и метеоризм это вещи разные,поэтому когда у ребенка болит голова трубочка и Эспумезан до фени

это понятно! это уже другой вопрос! мы ж говорим о том что нужно делать то что помогает.

Добавлено (19.11.2009, 15:27)
---------------------------------------------

Quote (Мусенька)
я могу выложить тебе кучу ссылок

ссылки на чужое мнение? не показатель, я и сама нет читаю хорошо в интересующих меня вопросах. ты лучше выложи соответствующую литературу медицинскую, тогда с удовольствием прочту!

Добавлено (19.11.2009, 15:29)
---------------------------------------------

Quote (Мусенька)
до ввода прикорма

то то и оно! до ввода, но какали же потом! тогда о чем идет речь о сроках не "какания" или отсутствии этого акта?


Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею.

0 - 3340/52; 1 - 3850/53; 2 - 4500/60; 3 - 5100/62; 4 - 5250/65; 5 - 6150/67
 
Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:31 | Сообщение # 60

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (tata89)
ты лучше выложи соответствующую литературу медицинскую

медицинская литература это когда у ребенка болезнь
колики это не болезнь

Добавлено (19.11.2009, 15:30)
---------------------------------------------

Quote (tata89)
то то и оно! до ввода, но какали же потом! тогда о чем идет речь о сроках не "какания" или отсутствии этого акта?

гм,а то что пол года ребенок не может ходить в туалет это нормально?

Добавлено (19.11.2009, 15:31)
---------------------------------------------

Quote (tata89)
ссылки на чужое мнение?

ссылки на статьи написанные умными людьми,специалистами своего дела



 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Здоровье ребенка » Какие методы помогают Вам бороться с коликами у ребенка?
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: