Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Здоровье ребенка » Падения деток (грудничков и не только). (Делимся опытом.Насколько они опасны и что делать?)
Падения деток (грудничков и не только).
Дата: Четверг, 26.11.2009, 13:28 | Сообщение # 1

Виктория
Мамочка-гуру
Футболистов
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2966
Фото
Награды: 7
Доча моя уже второй раз упала с кровати нашей с 46 см. первый раз на кавролин, а второй раз на одеяло, скатившись головой под свою кроватку. Первый раз я сильно испугалась, больше чем доча, а второй долго не могла успокоить, но вроде все обошлось,ттт, т.к. у нас и зубы лезут и еще упала капризная сильно и пол ночи не спала, играется нормально, но немного притихшая dntknw .
Я перерыла весь интернет и вот что нашла (может кому и пригодится):

Головной мозг - святая святых организма, - казалось бы, прочно защищен костями черепа. Но именно черепная коробка при травме чаще всего служит причиной повреждения мозга. Как известно, между костями черепа и мозгом находятся мозговые оболочки и специальная жидкость - ликвор, дополнительно защищающая мозг. Во время удара головой мозг по инерции продолжает движение, то есть перемещается внутри черепной коробки, резко наталкиваясь на кости черепа. Ликвор гасит это движение, но далеко не всегда. А при сильной травме, если налицо перелом костей черепа, мозг могут повредить осколки костей.

Детский череп - еще более хрупкая и уязвимая конструкция. Вероятность травмы мозга при ударе головой у детей куда выше, чем у взрослых. Особенно на первом году жизни, когда кости черепа еще не срослись и при ударе легко смещаются.

Мы, взрослые, обязаны знать, где малыша подстерегает опасность. Упасть на пол с пеленального столика или вывалиться из коляски - "хобби" грудничков. Дети постарше осваивают мир, проверяя его на прочность собственным лбом. Юному путешественнику даже острых углов не надо - шишку он набьет буквально на ровном месте. И хорошо если шишку. А когда малыш подрастет и начнет бегать, неизвестно, кто чаще хватается за голову - насмерть перепуганная мама или он сам.

Полностью уберечь ребенка от травм, увы, невозможно. Если ваш ребенок падает редко - не слишком ли вы дрожите над ним? По свидетельству прекрасного педиатра Бенджамина Спока, "это сохранит ему кости, но испортит характер".
Как же нам с вами если не уберечь малыша, то хотя бы снизить риск травмы головы?

Малыши до года.

Груднички чаще всего скатываются на пол с пеленальных столиков, поэтому пеленать малыша нужно не на столе, а, например, на диване. Он пониже. Кроме того, чтобы смягчить возможное падение, расстелите ковер под столом или рядом с диваном.

Еще три простейшие рекомендации:

•ни на секунду не сводите глаз с ребенка во время пеленания;
•старайтесь придерживать его рукой;
•если надо отлучиться (за бутылочкой, или снять телефонную трубку, или открыть дверь), возьмите малыша с собой. Иначе он может в любой момент перевернуться со спины на живот (о последствиях такого акробатического этюда лучше не думать).

Следить за малышом приходится и тогда, когда он смирно лежит в своей кроватке. Впрочем, лежит - это полдела. Как только он начинает садиться, глядите в оба. Если ваш непоседа уже освоил искусство сидения, срочно приобретайте низкую, прогулочную коляску. И обязательно мобильную, то есть такую, в которой ребенок может и сидеть, и лежать. Из такой коляски ему труднее выбраться, да и падать безопаснее.

Малыш подрос.

Уберечь ребенка от падений в квартире могут специальные носочки с "тормозами" (это такие прорезиненные вставочки в подошву носка, которые уменьшают скольжение). Особенно пригодятся они в квартире с паркетным полом. В местах обычных маршрутов малыша постелите коврики (но так, чтобы они лежали плотно и не скользили по полу). На первое время оберните какой-нибудь плотной материей острые углы у мебели, дверные косяки. Уберите стулья и другую мебель от окон - это удержит любознательного человечка от желания забраться на подоконник или, страшно подумать, открыть окно.

А если все-таки... .

Если несчастье случилось и ребенок упал, ударившись при этом головой, главное - не паниковать, не выяснять, кто виноват. Все внимание малышу. Ваша задача быстро выяснить, насколько серьезна полученная травма. Как это сделать?

Самая легкая травма - ушиб мягких тканей головы (не путать с ушибом мозга!). При этом головной мозг никак не страдает. В месте удара может быть небольшая ссадина или шишка. Ребенок, порыдав минут 10-20, успокаивается и ведет себя как обычно. В этом случае к врачу можно не обращаться.

При сотрясении головного мозга все гораздо серьезнее: может наблюдаться кратковременная потеря сознания, начинается рвота (у детей до 3 месяцев - многократная), кожа бледнеет, выступает холодный пот. Ребенок вял, сонлив, отказывается от еды; те, кто постарше и способны на какую-то информацию о себе, жалуются на головную боль, шум в ушах.

Еще более тяжелая травма - ушиб головного мозга. При этом сразу после травмы возможно длительное отключение сознания (иногда оно отсутствует больше часа). В особенно тяжелых случаях возникают нарушения дыхания и сердечной деятельности.

При переломе черепа, помимо общего тяжелого состояния ребенка, может наблюдаться истечение крови или светлой жидкости (ликвора) из носа или уха, вокруг глаз образуются синяки (симптом очков). Очень важно знать, что при переломах костей черепа симптомы появляются не сразу, а спустя несколько часов после травмы.

Поэтому правило номер один - после ушиба (повреждения) головы надо сверхвнимательно следить за состоянием ребенка. Любые сомнения в том, "что все в порядке", - повод для немедленного обращения к врачу. При появлении признаков сотрясения или ушиба головного мозга врача вызывают незамедлительно.

Что можно сделать.

Если нет явного повреждения костей черепа, к месту удара надо приложить смоченную холодной водой ткань или лед в тряпочке. Это уменьшит боль, приостановит отек тканей и кровотечение.

Кровотечение можно остановить и таким образом - приложив к ранке плотный кусок сухой материи (тампон). Если она пропитывается кровью, поверх первого тампона наложите второй. Внимание! Если спустя 15 минут кровотечение продолжается, срочно вызывайте врача.

После любой травмы головы ребенку нужен покой, но в течение часа не давайте ему заснуть, иначе вы не поймете, насколько тяжело его состояние. Будите малыша и ночью. Если он не отвечает на простые вопросы, или у него нарушена координация движений, или повторяется рвота - срочно зовите врача.

Обратите внимание на зрачки: их неодинаковый размер говорит о тяжелом повреждении мозга. Если вы подозреваете серьезную травму, а малыш заснул, - не ждите, пока он проснется: вызывайте врача.

Если ребенок после удара головой потерял сознание и вы уже вызвали "Скорую", уложите малыша набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Если же вы подозреваете, что, помимо головного мозга, пострадал позвоночник (при падении с высоты на голову или на спину), поворачивать ребенка надо крайне бережно и так, чтобы туловище и голова находились на одной оси: это поможет избежать дополнительной травмы.

Но все-таки самое главное, что требуется от вас, если ребенок получил травму, - хранить спокойствие. От адекватности ваших реакций зависит слишком многое - зависит здоровье маленького человека.



 
Дата: Четверг, 26.11.2009, 15:01 | Сообщение # 2

Анна
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 191
Фото
Награды: 2
Мы за наш годик все-го пару раз ударялись, была одна ссадина dntknw Но я все-равно паникую и наблюдаю за ребенком. Все делаю как написано в сатье выше. Единственное что могу сказать - мы ревем стольнее не от удара, а от того что мама пытается прижать холодный лед к месту удара biggrin


 
Дата: Четверг, 26.11.2009, 15:07 | Сообщение # 3

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
мы лбом сильно ударились когда поехали к родителям и она переципившись полетела сбом в асфальт. ТТТ не сильно, но маленькие шрамики остались (маленькие камушки прям позастрявали в кожице). успокоилась быстро, но испугалась я сильно! а вообще она у меня с самого начала сползала с дивана ножками в низ biggrin


 
Дата: Четверг, 26.11.2009, 16:29 | Сообщение # 4

Валерия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 717
Фото
Награды: 9
Quote (Laki2983)
ни на секунду не сводите глаз с ребенка

Из своего опыта и опыта моих знакомых и друзей могу подписаться под этими словами. Половину проблем, болезней и даже смерти детей, можно было бы избежать, если бы ребенок постоянно был в поле зрения.


 
Дата: Четверг, 26.11.2009, 17:44 | Сообщение # 5

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
я при первом падении Поли с дивана(в 4,5 мес) так испугалась что повезла на Титова biggrin
потом была уже более спокойна. и везде подкладывала подушки.

Соня у нас любительно ночью свалиться с кровати, поэтому со всех сторон до сих пор подложены одеяла и пледы.




 
Дата: Четверг, 26.11.2009, 17:55 | Сообщение # 6

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (УмнаяБлондинка)
Quote (Laki2983)
ни на секунду не сводите глаз с ребенка

Из своего опыта и опыта моих знакомых и друзей могу подписаться под этими словами. Половину проблем, болезней и даже смерти детей, можно было бы избежать, если бы ребенок постоянно был в поле зрения.


что-то я сегодня зачастила под блондинкой подписываться biggrin

огромный +1!
причем в особенности не стоит недооценивать грудничка!!! мотивируя это тем, что он еще даже переворачиваться не может. час назад не мог, а потом брык...

в первое падение в р-не полугода возила малую на Титова. насторожило, что вскоре после падения стала засыпать. хорошо, что все обошлось благополучно!


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Четверг, 26.11.2009, 18:05 | Сообщение # 7

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
Меня кстати до сих пор волнует вопрос как регировать когда ребенок начинает засыпать после падения? кто говрит нельзя давть засыпать может косым стать или что-то подобное.
а кто говорит что нужно дать отдохнуть dntknw




 
Дата: Четверг, 26.11.2009, 18:07 | Сообщение # 8

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Юлиана, нельзя давать засыпать чтобы следить за состоянием ребенка. Мало ли что. Вдруг он сильно ударился и нельзя терять драгоценное время. Ведь когда ребенок спит ты не сможешь понять как он себя чувствует.


0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Четверг, 26.11.2009, 18:38 | Сообщение # 9

Светлана
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 239
Фото
Награды: 0
Мы падали 2 раза, первый раз в 4 месяца, с дивана на ковер, ребенок минут 5 поплакал и успокоился, а я не могла успокоиться еще долго. Почему-то больше переживала за позвоночник, чем за голову, несколько раз проверяла спинку, чтоб все позвонки на месте были. А второй раз с кровати на ковролин головой вниз, но кровать у нас низкая, да еще и одеяло на полу рядом лежало сложенное. Поэтому тоже ничего страшного, опять я больше чем ребенк испугалась. Самое ужасное, что я сидела рядом и по телефону разговаривала. fool
А вообще слышала о случае, как ребенок 1 мес упал с пеленального столика на пол и все в порядке было.


 
Дата: Четверг, 26.11.2009, 18:59 | Сообщение # 10

Валерия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 717
Фото
Награды: 9
Quote (cvetik)
А вообще слышала о случае, как ребенок 1 мес упал с пеленального столика на пол и все в порядке было.

А мне наша вторая няня рассказывала 2 случая произошли в Симферополе один плохой, второй хороший.
Первый случай:
ребенку лет трех дали покатать коляску с грудничком. Он резко надавил на ручку или повис на ней (не знаю точно), так что грудничок вылетел из коляски, перелетел через другого ребенка и упал на асфальт. Видела она его через несколько лет, когда тот уже подрос. Абсолютно нормальный ребенок.
Второй случай:
Пришла устраиваться няней и обратила внимание, что мама постоянно говорит о том, ч.б. она следила за ребенком, ч.б. тот не падал. И это была у нее как навязчивая мысль "Главное ч.б. не падал и не бился головой!" И только спстя много времени узнала, что у этой мамы был когда-то ребенок, который упал на пол и очень сильно ударился головой, стал отставать в развитии, короче стал инвалидом и пришлось его сдать в дет. дом для неполноценных. cray

В обоих случаях дети оставались без присмотра!




Сообщение отредактировал УмнаяБлондинка - Четверг, 26.11.2009, 20:13
 
Дата: Четверг, 26.11.2009, 19:04 | Сообщение # 11

Виктория
Мамочка-гуру
Футболистов
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2966
Фото
Награды: 7
Юлиана, Pusik, а возили в травмпункт? и шо вам там делали? у меня малая вчера капризнячала сильно после этого, но у нас еще зуб лезет, фиг его знает от чего, играется нормуль, а седня поспала с 13 до 16,30 dntknw

Добавлено (26.11.2009, 19:04)
---------------------------------------------
У меня малая после вчерашнего падения пыталась заснуть,засыпала на руках, а в кроватке просыпалась.



 
Дата: Четверг, 26.11.2009, 19:26 | Сообщение # 12

Колупаева Мария
Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 364
Фото
Награды: 2
у меня Марьяна уже 4 раза упала за все время.. один раз даже с кровати на паркет грохнулась.. я ее сразу на руки, отвлекала чем-нибудь, она плакать переставала, думаю, что больше пугалась, чем ударялась.... но я себя(извините) корову такую, корю и ругаю на чем свет стоит.. все из-за невнимательности своей.
Девочки! смотрите за своими малышами зорко и постоянно!!!


все хорошо в меру

1 год - 11 кг;79см;7зубов
 
Дата: Четверг, 26.11.2009, 20:47 | Сообщение # 13

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Quote (Mishutkina)
Девочки! смотрите за своими малышами зорко и постоянно!!!
да-да-да! у меня малому было уже года полтора-два... захотел ребенок покупаться... у нас на первом этаже душевая кабина с высоким поддоном. Я посадила его туда, набрала ему воды до уровня попы. и он там игрался. время купания подошло к концу, а под рукой у меня не оказалось банного полотенца. Я (дура) не раз уже оставляла его и ходила за полотенцем, но в этот раз пришлось подниматься за полотенцем на второй этаж. Не могу сказать что меня не было долго, пару минут максимум. Захожу в ванную слышу непонятные звуки, кидаюсь к душевой, а там мой ребенок на спине захлебывается! он подскользнулся и упал назад, не смог скоординировать движения свои чтобы встать на ножки. я выхватила его оттуда, сразу перевернула на живот чтобы голова была ниже уровня груди и он откашлялся. Как я себя ненавидела в тот момент! страшно подумать что было бы приди я на минуту позже! с тех пор не оставляю его одного, и в ванных лежат резиновые коврики, чтобы ножки не скользили. вот так.



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Четверг, 26.11.2009, 21:42 | Сообщение # 14

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (Laki2983)
Юлиана, Pusik, а возили в травмпункт? и шо вам там делали?

мы были на Титова. дочку осматривал хирург, грамотно расспрашивал меня о состоянии и поведении малой + сделали УЗИ головки.

Quote (katenochek)
Захожу в ванную слышу непонятные звуки, кидаюсь к душевой, а там мой ребенок на спине захлебывается!

ванна коварное место, когда ребенок без присмотра. очень много раз слышала, что детки на спине в ванной могли захлебнутся. или поскальзывались и неудачно падали


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Четверг, 26.11.2009, 21:51 | Сообщение # 15

Аленочка
Опытная мамочка
Херсонская Область
Свои люди
Сообщений: 1284
Фото
Награды: 6
Катя,ужас какой.Да надо всегда быть очень внмательной и осторожной.У нас Вова падал 4 раза .причем прям под носом у меня на 2 секунды отвернула голову,бац- и он уже на полу.После этого он стал болле осторожным.подползает к краю и заглядывает вниз.Последний раз когда он упал,я наверное сильнее плакала чем он,так стыдно перед ним было что не доглядела cray

 
Дата: Четверг, 26.11.2009, 21:56 | Сообщение # 16

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Напишу наш случай, произошел в начале ноября. Моя доця бежала, споткнулась и ударилась об стул, причем стул весь округлый, острых углов нет. ИТОГ: рассекла бровь, пришлось ехать на Титова зашивать + психический срыв. Часто просыпалась ночью с истерикой, писялась. Сейчас еще через день два вспоминает. Это просто ужасно!


 
Дата: Четверг, 26.11.2009, 22:06 | Сообщение # 17

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Quote (Алена)
Это просто ужасно!
точно! и главное всегда смотришь за ними, а вдруг на секунду отвлекаешься, а тут такое...



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Четверг, 26.11.2009, 22:42 | Сообщение # 18

Светлана
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 239
Фото
Награды: 0
Quote (Aminolla)
После этого он стал болле осторожным.подползает к краю и заглядывает вниз.

А я после второго падения вообще на диван не ложу, на полу ползает. За исключением тех случаев, когда одеваю или держу его за ногу. Потому что боюсь, что будет опять
Quote (Aminolla)
прям под носом у меня на 2 секунды отвернула голову,бац- и он уже на полу
Но, наверное, все-таки нужно приучать ребенка ползать осторожно, чтоб понимал, куда можно, а куда нет.


 
Дата: Пятница, 27.11.2009, 18:10 | Сообщение # 19

Виктория
Мамочка-гуру
Футболистов
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2966
Фото
Награды: 7
ой, девочки, как все страшно cray ! у меня малая видать сильно испугалась и вчера ударилась о мой нос головкой, так сразу в рев. Перживаю что будет бояться вообще всех ударов.даж легеньких cray




Сообщение отредактировал Laki2983 - Пятница, 27.11.2009, 18:10
 
Дата: Пятница, 27.11.2009, 18:13 | Сообщение # 20

Иришка
Заслуженная мама
Трубаченко
Модераторы
Сообщений: 8878
Фото
Награды: 30
Laki2983, все нормально будет не переживай. мы до сих пор летаем пока все тт нормально.


0-3710/56;1-4700/55;2-5680/57;3-6520/62;4-7000/64;5-7650/65;6-8000/66;7-8250/66;8-8400/67;9-9150/70;10-9300/72
Есть три преграды, из-за которых жизнь не может превратиться в сказку-ложь, время и судьба. Время не догонишь, ложь не забудешь, а судьбу не изменишь...
 
Дата: Пятница, 27.11.2009, 23:43 | Сообщение # 21

Виктория
Мамочка-гуру
Футболистов
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2966
Фото
Награды: 7
Quote (Поршина)
Laki2983, все нормально будет не переживай. мы до сих пор летаем пока все тт нормально.

Ира, спасибо... Малую терь перекладвыю в ее кроватку,даже если она просыпается, укачиваю, а шо делать, боюсь я ее терь оставлять на нашей кровати cray



 
Дата: Пятница, 27.11.2009, 23:54 | Сообщение # 22

Аня
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1747
Фото
Награды: 8
Laki2983, я тоже боялась.. но ниче теперь она спит между нами....
я уже подумываю купить Алисе каску какую-нить она постоянно бъется головой.. пусть не падает там больше ни откуда...но постоянно где-нить треснется...


1м/+1,500кг 55 см 2м/5,700 кг 58 см 3м/6,400 кг; 62 см 4м/7,400 кг, 64,5см 6/7м 7,950 64 см 8 м / 8,500 68 см
1г,1м,11 дней -1 зюб

 
Дата: Суббота, 28.11.2009, 00:00 | Сообщение # 23

Анастасия
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2672
Фото
Награды: 7
Quote (Pusik)
ванна коварное место, когда ребенок без присмотра. очень много раз слышала, что детки на спине в ванной могли захлебнутся. или поскальзывались и неудачно падали

я тоже 1 раз забыла полотенце, а дело было ещё и в деревне,Карине было 5 месяцев, в кухне купали, а в доме полотенце. Свекровь бы я не докричалась, она аж на заднем дворе коров доила, больше никого небыло cray И вода в ванночке уже остыла. Я малую оставила на пузе в ванночке, под неё подушку положила, чтоб где лицо воды почти небыло, и полетела в дом. Слава Богу нормально, успела.
А вообще несколько раз летала с дивана и 1 раз в 2 с половиной месяца, купали на кухне и на кухонном столе пеленатор ложили, я отвернулась воду потрогать, и Карина в этот момент "прыгнула" назад головой на уголок cray , до сих пор не понимаю как :cray:Я ревела и себя ненавидела, но ттт всё обошлось.


 
Дата: Суббота, 28.11.2009, 00:04 | Сообщение # 24

Аня
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1747
Фото
Награды: 8
Настя, ты не побоялась оставить Карину в ванне с водой??? ну ты смелая...

1м/+1,500кг 55 см 2м/5,700 кг 58 см 3м/6,400 кг; 62 см 4м/7,400 кг, 64,5см 6/7м 7,950 64 см 8 м / 8,500 68 см
1г,1м,11 дней -1 зюб

 
Дата: Суббота, 28.11.2009, 00:05 | Сообщение # 25

Виктория
Мамочка-гуру
Футболистов
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2966
Фото
Награды: 7
Quote (manu)
я уже подумываю купить Алисе каску какую-нить она постоянно бъется головой..

не поверишь, но муж мне тоже предлагал куить малой ШЛЕМ на голову lol lol lol
Quote (Настя)
я отвернулась воду потрогать, и Карина в этот момент "прыгнула" назад головой на уголок

cray cray cray
Quote (Настя)
Я ревела и себя ненавидела, но ттт всё обошлось.

вот и я такая же cray cray cray



 
Дата: Суббота, 28.11.2009, 00:07 | Сообщение # 26

Анастасия
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2672
Фото
Награды: 7
Quote (manu)
Настя, ты не побоялась оставить Карину в ванне с водой??? ну ты смелая...

когда в деревне? У меня небыло другого выхода dntknw


 
Дата: Суббота, 28.11.2009, 00:29 | Сообщение # 27

Аня
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1747
Фото
Награды: 8
Quote (Настя)
когда в деревне? У меня небыло другого выхода dntknw

ну с малышкой пошла бы.....


1м/+1,500кг 55 см 2м/5,700 кг 58 см 3м/6,400 кг; 62 см 4м/7,400 кг, 64,5см 6/7м 7,950 64 см 8 м / 8,500 68 см
1г,1м,11 дней -1 зюб

 
Дата: Суббота, 28.11.2009, 00:30 | Сообщение # 28

Анастасия
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2672
Фото
Награды: 7
Quote (manu)
ну с малышкой пошла бы.....

через улицу cool


 
Дата: Суббота, 28.11.2009, 00:39 | Сообщение # 29

Аня
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1747
Фото
Награды: 8
Quote (Настя)
через улицу cool

ого!


1м/+1,500кг 55 см 2м/5,700 кг 58 см 3м/6,400 кг; 62 см 4м/7,400 кг, 64,5см 6/7м 7,950 64 см 8 м / 8,500 68 см
1г,1м,11 дней -1 зюб

 
Дата: Суббота, 28.11.2009, 00:53 | Сообщение # 30

Анастасия
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2672
Фото
Награды: 7
Quote (manu)
через улицу cool ого!

в деревне ж. Кухня на одной стороне двора, дом не другой blush


 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Здоровье ребенка » Падения деток (грудничков и не только). (Делимся опытом.Насколько они опасны и что делать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: