Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Здоровье ребенка » Запор у малыша (деликатная проблема)
Запор у малыша
Дата: Среда, 20.08.2008, 15:10 | Сообщение # 1

Ольчик
Хозяюшка
Модераторы
Сообщений: 619
Фото
Награды: 6
ДЕЛИКАТНАЯ ПРОБЛЕМА

Как правило, можно предполагать, что у ребенка запор, если стул отсутствует в течение 48 часов. При этом надо помнить, что периодичность и характер стула у каждого малыша индивидуальны и, чаще всего, только сами родители могут сказать, является ли в данном случае стул ребенка нормальным или нет. Считается, что в норме стул у ребенка должен быть не реже 1 раза в день в виде однородной массы без патологических примесей (слизь, кровь, комочки и др.). Если есть сомнения, имеются ли у ребенка проблемы с пищеварением, родителям необходимо выполнить следующие действия:
отмечайте, когда и какой стул был у ребенка в последний раз — таким образом, вы сможете заметить произошедшие изменения;
обращайте внимание на цвет и консистенцию детского стула. Очень твердый и сухой стул, скорее всего, является признаком запора;
считается нормальным, если у ребенка, получающего детскую смесь, стул тверже и темнее по сравнению со стулом ребенка, находящегося на грудном вскармливании. По этой причине при переходе на кормление искусственными смесями цвет и консистенция стула могут меняться;
понаблюдайте, не испытывает ли ребенок боли при испражнении. Если у маленьких детей краснеет лицо, они напрягаются — это считается нормальным. Однако если ребенок испытывает явные затруднения или плачет, как при приступе боли, это признак запора;
если вы обнаружите в детском стуле кровь, необходимо как можно скорее обратиться к врачу!

У детей, находящихся на грудном вскармливании, запоры отмечаются реже, чем у младенцев, получающих искусственные смеси. Вообще, стоит отметить, что особенности питания — основная причина возникновения запоров. Продвижение каловых масс резко замедляется в результате ослабления сокращения кишечных стенок. Наиболее часто запор возникает у детей в таких ситуациях:
было изменение в питании или в режиме кормления, например, переход с грудного вскармливания на искусственное или введение прикорма;
в молочной смеси высокое содержание насыщенных жирных кислот (если ребенок находится на искусственном вскармливании);
из-за неправильного приготовления детской смеси ребенок потребляет недостаточно жидкости;
у малыша возникло обезвоживание организма (особенно в жаркую погоду или если в детской комнате очень тепло);
произошло изменение состава нормальной микрофлоры кишечника (недостаточное количество собственных бифидобактерий).

Итак, причин возникновения запоров у детей достаточно много. И чтобы избежать этих неприятностей, необходимо начать с простых действий. Независимо от вида вскармливания, проверьте, достаточно ли жидкости потребляет ребенок. Старайтесь давать ему немного прохладной кипяченой воды в перерывах между кормлениями, особенно в жаркую погоду. Помните, что дети, начинающие получать продукты прикорма, нуждаются в дополнительном количестве жидкости — сверх того, что они получают с грудным молоком или детской смесью.
Обязательно убедитесь в правильности приготовления детской смеси (в соответствии с инструкциями на упаковке или указаниями врача) — не пытайтесь добавить больше порошка, чтобы смесь была «гуще и сытнее». Если ребенок находится на искусственном вскармливании, посоветуйтесь с врачом: возможно, ребенку необходимо поменять смесь. Детские смеси, содержащие жировой компонент, обогащенный пальмитиновой кислотой в β-позиции, способствуют образованию мягкого переваренного стула, близкого по консистенции к тому, какой бывает при грудном вскармливании. Молочные смеси, в состав которых входят пребиотики (пищевые волокна), обладают бифидогенными свойствами. Пребиотики помогают размножаться собственным полезным бифидобактериям в кишечнике ребенка. Кроме того, пребиотические волокна входят в состав грудного молока и усиливают иммунитет ребенка. Примерами детской молочной смеси с содержанием пребиотиков являются «Нутрилон 2» и «Нутрилон Омнео 2». При переводе ребенка с одной смеси на другую обязательно проконсультируйтесь с врачом. Не давайте малышу слабительных или других лекарственных препаратов, если только их не назначил врач!

Если перечисленные мероприятия не привели к нормализации стула, то ребенка необходимо обследовать дополнительно. Частые запоры могут быть симптомом серьезных заболеваний, например, болезни Гиршпрунга.
Запоры являются частым расстройством стула у детей раннего возраста. Ранняя диагностика этого состояния и своевременно принятые меры для нормализации стула в большинстве случаев позволяют справиться с проблемой и предотвратить возможные осложнения. В связи с этим основная задача родителей — следить за регулярностью и характером стула у ребенка, а при возникновении сомнений проконсультировать малыша у врача.

источник


.
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 15:15 | Сообщение # 2

Юлия
Мамочка-эксперт
.
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1552
Фото
Награды: 7
Девочки, хочу поделиться рецептом от запора, но это не для грудничков, а для деток по-старше.
У моего сына бывали часто запоры, особенно зимой, когда фруктов мало и овощей. И мне однажды посоветовали дать ему киви, с тех пор наша проблема снята. 1 киви в день - и никаких проблем с кишечником, стул нормализовался. Кроме того киви очень полезный, содержит дневную норму витамина С. Не знаю только с какого возраста можно его кушать, мы в 1,5 года начали. Это рецепт для зимы, летом кушаем просто много разных фруктов.


.
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 15:27 | Сообщение # 3

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
грудничкам (месяцев до 3-х) от запоров хватает газоотводной трубки


 
Дата: Среда, 20.08.2008, 15:33 | Сообщение # 4

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
а я трубочкой не пользуюсь. мне малыша жалко))
даю 1 мл риобала. он и от сильных газиков отлично спасает))
Польке глицериновые свечки ставлю.




 
Дата: Среда, 20.08.2008, 15:43 | Сообщение # 5

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Юлиана)
мне малыша жалко))

так ему ж не больно, зато облегчение какое! Я не видела в глаза эти трубочки, пользовалась стеклянной частью обычной пипетки



 
Дата: Среда, 20.08.2008, 15:50 | Сообщение # 6

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
Ленчик, очень много случаев когда пипетка или в проходе затряет или не дай Бог разбивается))
Я давала регулярно Эспумизан, строго по часам. ДЕВОЧКИ, я вообще не знала что такое газики!!!!!!!!!!!!!!




 
Дата: Среда, 20.08.2008, 15:55 | Сообщение # 7

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Юлиана)
очень много случаев когда пипетка или в проходе затряет или не дай Бог разбивается))

первый раз слышу



 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 11:03 | Сообщение # 8

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Quote (Ленчик)
Я не видела в глаза эти трубочки, пользовалась стеклянной частью обычной пипетки
У нас было такое пару раз. А потом
Quote (Юлиана)
Я давала регулярно Эспумизан, строго по часам. ДЕВОЧКИ, я вообще не знала что такое газики!!!!!!!!!!!!!!



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 12:05 | Сообщение # 9

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
нам эспумизан не помогал, поэтому средство было одно - трубка


 
Дата: Пятница, 22.08.2008, 22:11 | Сообщение # 10

Катя
Начинающая
Железнодорожный
Новички
Сообщений: 4
Награды: 0
Лучше трубочкой или пипеткой, чем лекаствами ребенка пичкать, это же химия как не крути.

80506352411
 
Дата: Пятница, 22.08.2008, 22:44 | Сообщение # 11

Светланка
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1862
Фото
Награды: 9
Quote (Кети)
Лучше трубочкой или пипеткой, чем лекаствами ребенка пичкать, это же химия как не крути.

согласна


07.11.2007


 
Дата: Суббота, 23.08.2008, 00:45 | Сообщение # 12

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (Юлиана)
Польке глицериновые свечки ставлю.
классная вещь! Тоже проходили
Quote (Юлиана)
Ленчик, очень много случаев когда пипетка или в проходе затряет или не дай Бог разбивается))
да читала
А еще хорошо помагает дуфалак, лучше сначала его и свечи. А то потом после стимуляции всякими пипетками и спринцовками получается такое:

Трещины в заднем проходе

При запорах нередкое явление — трещины слизистой заднего прохода. Такие трещины могут быть очень болезненными, особенно боль в них чувствуется во время дефекации. Ребенок кричит. А в более старшем возрасте ребенок даже боится ходить на горшок, он ведь уже помнит, что это связано с болью.
Конечно, чтобы не было таких трещин, следует в первую очередь устранить причину — запоры. После каждого отхождения стула ребенка необходимо тщательно подмывать. Анальное отверстие смажьте детским кремом (он обладает умеренным противовоспалительным действием) или одной из противовоспалительных мазей, какую порекомендует вам врач. Можно смазать и просто вазелиновым маслом

Прошли на себе, а после я узнала про глицериновые свечи



 
Дата: Суббота, 23.08.2008, 01:27 | Сообщение # 13

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
Quote (Юлиана)
очень много случаев когда пипетка или в проходе застряет или не дай Бог разбивается))

Это ж, млин, из чего должна быть сделана прямая кишка, чтобы в ней разбилась пипетка!!! surprised happy smile

Quote (Юлиана)
Я давала регулярно Эспумизан, строго по часам

А я давала только по нужде...

Quote (Кети)
Лучше трубочкой или пипеткой, чем лекаствами ребенка пичкать, это же химия как не крути.

+1 wink

Про глицериновые свечи впервые слышу... А это именно при запорах или вспучиваниях? Или в обоих случаях применяют?

Чтобы трещин не было в заднем проходе, надо вводить неглубоко, под верным углом, чтобы ребёнок не дёргался и был относительно спокойным, и вазелином или кремом смазывать пипетку или газоотводную трубочку. Последняя из упругого пластика сделана (не знаю, как правильно назвать...), это лучше, чем пипетка, имхо... Вдруг дитё дёрнется, поранится...




Сообщение отредактировал Negrina - Суббота, 23.08.2008, 01:32
 
Дата: Суббота, 23.08.2008, 07:29 | Сообщение # 14

Инна
Хозяюшка
Бородина
Свои люди
Сообщений: 518
Фото
Награды: 2
Реально помог курс Дуфулака, а от газиков курс Интерокинд, а при сильных приступах Эспумизан (до сих пор дежурные капельки от животика).

 
Дата: Суббота, 23.08.2008, 07:55 | Сообщение # 15

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Negrina)
Это ж, млин, из чего должна быть сделана прямая кишка, чтобы в ней разбилась пипетка!!!

вот и я о том же. Если у тех мамашек (у которых разбивалось) руки-крюки, то это не значит, что у всех остальных пипетка будет разбиваться.



 
Дата: Суббота, 23.08.2008, 10:03 | Сообщение # 16

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
Quote (Ленчик)
вот и я о том же. Если у тех мамашек (у которых разбивалось) руки-крюки, то это не значит, что у всех остальных пипетка будет разбиваться.

просто ребенок может дернуться.
да и вообще не считаю нормальным сувать посторонние предметы в попу ребенка. максимум свечку вибуркола.
Еспумизан единоразово толком не помогает. покрайней мере я такой вывод сделала. только если курсом.
как и укропная водичка. хороший результат только если регулярно.
глицериновые свечки ставят именно при запорах.




 
Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 14:13 | Сообщение # 17

Екатерина
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 196
Фото
Награды: 0
Мы тоже пользуемся глицериновыми свечками. А может маме можно что-то такое съесть чтоб добится слабительного эффекта?


 
Дата: Пятница, 16.01.2009, 12:28 | Сообщение # 18

Екатерина
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 283
Фото
Награды: 0
У нас каждый день в ожидании получится или нет. От коликов Эспумизан пили по часам очень хорошо помогал но от запоров он не поможет. Свечками глицериновыми пользуемся иногда если не помогают то клизму с водичкой но вообще стараемся не увлекаться, т.к. на очень многих форумах читала что прямая стимуляция ( введение чего либо в прямую кишку) вызывает привыкание. Одна мамочка писала что ребенку уже 3 года а он до сих пор без трубки в туалет не ходит. Я своего начала держать над горшком в 5 месяцев эта поза помогает расслабить мышцы промежности.

 
Дата: Пятница, 16.01.2009, 17:32 | Сообщение # 19

Юлия
Домохозяйка
ГРЭС
Свои люди
Сообщений: 333
Фото
Награды: 5
Quote (Юлиана)
очень много случаев когда пипетка или в проходе затряет или не дай Бог разбивается))

У нас у знакомых такой случай был, объездили несколько больниц, только на Титова вытащили.
Мы частыми запорами не страдали, но если случалось, то дуфалак отличная вещь, я если что тоже пила (слышала что к нему привыкания нет).
А если газики мучили и даже сейчас если съедят чего-нибудь жирного или острого - то ИНФАКОЛ всегда под рукой.



 
Дата: Пятница, 16.01.2009, 18:38 | Сообщение # 20

Олюська
Хозяюшка
51 Армии
Свои люди
Сообщений: 871
Фото
Награды: 6
Мы регулярно пили Эспумизан от колик ,помогал плохо . А запоры бывали по 5 дней ,ничего не помогало пока не стали кушать овощи и фрукты .

 
Дата: Пятница, 16.01.2009, 19:08 | Сообщение # 21

Юлия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 919
Фото
Награды: 10
Quote (Ленчик)
нам эспумизан не помогал, поэтому средство было одно - трубка

у нас та же песня,трубочка очень спасала,ребёнку приносило сиюминутное облегчение.
Quote (Юлиана)
как и укропная водичка. хороший результат только если регулярно.

согласна,у нас тоже был хороший результат.



 
Дата: Четверг, 22.01.2009, 22:21 | Сообщение # 22

Мария
Начинающая
Москольцо
Новички
Сообщений: 10
Награды: 0
Девочки, а где вы глицериновые свечки берете. Я искала по аптекам, но там только взрослая дозировка, а для деток нету sad

Так прекрасно, когда счастье можно взять на руки!
 
Дата: Четверг, 22.01.2009, 23:07 | Сообщение # 23

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (Mariya)
Девочки, а где вы глицериновые свечки берете. Я искала по аптекам, но там только взрослая дозировка, а для деток нету
они вроде и взрослым и детям подходят, в рецепте написано детям до года 1/2 свечи, попроси рецепт и почитай



 
Дата: Пятница, 23.01.2009, 00:23 | Сообщение # 24

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Мы искали свечки и в Симферополе и в Харькове и в Киеве, итог- поставок на Украину сейчас нет! А еще 3 месяца назад я их покупала. Так что единственный вариант , чтобы покупали родственники или друзья в России, например.

 
Дата: Пятница, 23.01.2009, 12:18 | Сообщение # 25

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Nastenka, круто!


 
Дата: Пятница, 23.01.2009, 12:20 | Сообщение # 26

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Алена)
Nastenka, круто!

не то слово, Алена! уже и свечек для ребенка не найти....


 
Дата: Пятница, 23.01.2009, 23:19 | Сообщение # 27

Ирсон
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3797
Фото
Награды: 24
Quote (Mariya)
Девочки, а где вы глицериновые свечки берете. Я искала по аптекам, но там только взрослая дозировка, а для деток нету

Мария, а когда вы свечи видели и в какой аптеке? Больной вопрос!



0-3700/51, 1-4200/54, 2-5000/58, 3-5500/60, 4-6500/64, 5-7000/66, 6-7260/69, 7-7600/69, 8-7850/70, 9-7850/70, 10-8000/73, 11-8000/75, 12-8100/75
 
Дата: Суббота, 24.01.2009, 20:50 | Сообщение # 28

Мария
Начинающая
Москольцо
Новички
Сообщений: 10
Награды: 0
Quote (Irson)
Мария, а когда вы свечи видели и в какой аптеке? Больной вопрос!

Я видела на москольце в какой-то из аптек и на К.Маркса напротив худ.салона совсем недавно, но взрослые. Можно позвонить 003, и Вам скажут, в какой из аптек они есть. Только во взрослых дозировка больше. Можно их, конечно, порезать. Я так и хочу сделать, только вот не знаю, какая дозировка нужна малышам....


Так прекрасно, когда счастье можно взять на руки!
 
Дата: Суббота, 24.01.2009, 20:53 | Сообщение # 29

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Mariya)
Я видела на москольце в какой-то из аптек и на К.Маркса напротив худ.салона совсем недавно, но взрослые. Можно позвонить 003, и Вам скажут, в какой из аптек они есть. Только во взрослых дозировка больше. Можно их, конечно, порезать. Я так и хочу сделать, только вот не знаю, какая дозировка нужна малышам....

странно! мы не только туда звонили, но и ездили, ответ-ни в одной аптеке Крыма их нет! А потом оказалось, что и в Украине.

А дозировка- дочтаточно 1/3-1/4 взрослой свечки! а вообще они по составу точно такие же как идетские, просто размер меньше!


 
Дата: Суббота, 24.01.2009, 21:09 | Сообщение # 30

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
мы до 6 месяцев без помощи не какали, а потом сама стала, а от коликов ничего кроме инфакола не действовало!


 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Здоровье ребенка » Запор у малыша (деликатная проблема)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: