Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Детское питание » Признаки готовности к прикорму (актуально =))
Признаки готовности к прикорму
Дата: Вторник, 28.07.2009, 14:00 | Сообщение # 1

Женечка
Мамочка-гуру
Бахчисарайский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2643
Фото
Награды: 12
Вводить прикорм нужно тогда, когда ребенок будет готов к нему. Это можно выяснить по некоторым факторам. В среднем это происходит где-то в промежутке между 5-ю и 9-ю месяцами. Но есть дети, которые могут находиться исключительно на формуле (смеси) или грудном молоко (без какого-либо прикорма) больше 9-ти месяцев, и даже год! Но также есть и такие малыши, которые по всем признакам готовности к прикорму будут готовы к нему и в 4 месяца, но такие ситуации скорее исключение, чем правило. Но совершенно точно, никакой малыш не может быть готов к прикорму РАНЬШЕ 4-х месяцев. У большинства детей готовность происходит в полгода.

По какой же совокупности факторов можно выяснить, готов ли малыш к прикорму?
-ребенку не менее 6-и месяцев;
-ребенок удвоил вес от рождения ( а в случае ранних родов до 37 недели - вес умноженный на 2,5);
-ребенок умеет самостоятельно сидеть и может отодвинуть или отвернуть голову, отказываясь от еды;
-Ваш ребенок хорошо держит голову. Даже протертую детскую пищу нельзя давать ребенку до тех пор, пока он не научится хорошо держать голову, когда его устраивают в сидячем положении; с пищей в виде целых кусочков следует подождать до тех пор, пока ребенок не научится сидеть самостоятельно, что обычно происходит не ранее семи месяцев.
-ребенок съедает ежедневно более литра смеси (или более 12 прикладываний, когда съедаются обе груди) и хочет еще;
-язык малыша не совершает рефлекторных выталкивающих движений. Этот рефлекс заставляет младенцев выталкивать изо рта незнакомые предметы (врожденный механизм, защищающий их от угрозы подавиться инородным предметом). Попробуйте провести следующий тест: вложите с кончика пальца или чайной ложки в рот своего ребенка немножко детской рисовой каши, разведенной грудным молоком или искусственной смесью. Если пища вытолкнется назад языком и это повторится после нескольких попыток, то выталкивающий рефлекс еще присутствует, и ребенок пока не готов есть с ложечки;
-Способность двигать языком вперед-назад, а также вверх-вниз. Вы можете установить это посредством наблюдения;
-Ребенок способен вытягивать вперед нижнюю губу, чтобы брать еду с ложечки;
-и самое главное - ребенок проявляет ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей, причем это не интерес знакомства с новым вкусом, а желание укусить и съесть. Ребенок протягивает руки или еще каким-то образом проявляет интерес к пище на столе. Малыш, который стремится вырвать вилку из ваших рук, берет хлеб с вашей тарелки и с интересом провожает взглядом каждый кусочек, попадающий вам в рот, готов попробовать взрослую пищу;
Однако бывают случаи, когда малыш, по всем внешним признакам готовый к приему твердой пищи, должен подождать - обычно из-за наследственной предрасположенности к аллергии. До тех пор, пока ситуация с развитием аллергии не станет более ясной, детей с такой наследственностью в течение большей части первого года жизни обычно советуют кормить исключительно грудным молоком или вводить в рацион твердую пищу очень осторожно)

Из всего вышеперечисленного делаем вывод, что в среднем вводить прикорм раньше 4-6 месяцев не целесообразно, так как ферментивные системы малыша еще не совсем готовы переваривать новые продукты (тем более, такие агрессивные, по своему составу, как соки и фруктовые пюре. Пользы от них малыш в таком возрасте и в таком количестве не получит никакой, зато нагрузку на почки малыша - в полном объеме). Обычно ребенок готов к прикорму именно в 4-6 месяцев (как я уже писала - кто-то раньше, кто-то позже).

При раннем введении прикорма поджелудочная железа малыша напрягается, из-за того, что она пытается выработать некоторые необходимые и нужные ферменты, чтобы переработать прикорм (то есть продукты, которые еще не были известны малышу и его поджелудочной). Отсюда может выползти диатез, расстройство пищеварения и Бог знает что еще. Поэтому для нормального развития ребенку до полугода достаточно только грудного молока или адаптированной смеси первого уровня, которые разработаны специалистами с учетом потребностей грудного малыша в витаминах, минералах и т.д. Эти смеси максимально приближены по составу к грудному молоку. Каши в качестве первого прикорма желательно делать либо на воде, либо на смеси, либо на грудном молоке и ни в коем случае не на коровьем молоке!

Раньше нормальных смесей не было, поэтому-то малышей и кормили коровьем молоком (ведь надо было хоть чем-то кормить). Но стало известно, в материнском молоке и максимально адаптированных смесях (приближенных по составу к грудному молоку) соотношение сывороточного белка и казеина составляет где-то 60% на 40%. В неразбавленном коровьем молоке и изготовленных из него кисломолочных продуктах содержание протеина в два раза выше, а соотношение сывороточного белка и казеина составляет 20% на 80%. Почки маленьких детей не способны справиться с таким избытком натрия, и, наверное, поэтому природа сделала грудное молоко питанием с очень низким содержанием натрия (всего лишь 5 мг натрия на 235 г по сравнению со 120 мг в коровьем молоке). Поэтому коровье молоко плохо переваривается, создавая повышенную нагрузку на почки и систему обмена веществ малыша.

Как я уже писала выше, коровье молоко не содержит в своем составе всех питательных веществ, которые необходимы ребенку в первые месяцы жизни, и в нем значительно больше соли и протеина, чем в грудном молоке или искусственной смеси, а этот избыток вызывает чрезмерную нагрузку на почки. В нем также не хватает железа. Малышам, которые питаются исключительно коровьим молоком, как и тем, кто получает не обогащенную железом искусственную смесь, требуются добавки железа в виде витаминно-минеральных капель (позднее усиленная железом каша сможет восполнить недостаток этого элемента). Кроме того, у некоторых младенцев коровье молоко вызывает небольшое кровотечение в кишечнике. Хотя кровь выходит со стулом и ее обычно не видно невооруженным глазом, кровотечение представляет опасность для здоровья ребенка, поскольку способно привести к анемии.

Вообще, строго говоря, новорожденный первые полгода умеет переваривать только материнское молоко или на худой конец смесь, но никак не соки, пюре и каши. Более менее поджелудочная готова к введению прикорма не раньше 6 месяцев от рождения (у каждого ребенка, конечно, все по-разному, но есть некий средний срок).

Если все же мамочка хочет ввести прикорм раньше 4-6 месяцев, то тем более лучше начать это делать не с соков, а с каш (у них менее агрессивное воздействие на ЖКТ малыша). Те, кто рекомендует начинать прикорм с соков, ратуют за его необычайную витаминизированность, но все дело в том, что биологическая доступность микроэлементов и минералов в соках составляет 1,5-2%. То есть из всего количества выпитого сока за день усвоится ТОЛЬКО 2%. Выпьет ребенок 200 г сока - усвоится 2% от 200 г. Выпьет малыш литр сока, все равно усвоится только 2 % от 1 литра сока (но Вы ведь понимаете, чтобы достичь того, что ребенок будет навитаминизирован при помощи сока на 100%, ему нужно будет выпить не один литр сока, что невозможно ни с теоретической, ни с практической точки зрения).

Все необходимые витамины находятся либо в смеси, либо в грудном молоке и они полностью покрывают необходимую витаминную нужду у ребенка. Обычно именно к полугоду снижается повышенная проницаемость слизистой оболочки кишечника, отмечается созревание ряда пищевых ферментов, формируется достаточный уровень местного иммунитета кишечника и созревают механизмы проглатывания полужидкой и твердой пищи (проходит рефлекс так называемого выталкивания ложки). Каша - более мягкий прикорм, нежели овощи, соки и фруктовые пюре (в фруктах содержится фруктоза, которая пока не нужна малышу, но агрессивно действует на желудок и поджелудочную малыша) А каши же обычно вводят без сахара, соли и молока (если только на сцеженном грудном или на смеси, которую обычно кушает малыш). Поэтому нагрузка при таком виде прикорма на поджелудочную - минимальная (при введении прикорма до полугода); и вообще отсутствует (при введении прикорма после полугода).

Поэтому сейчас современные "продвинутые" педиатры рекомендуется вводить прикормы с каш (или хотя бы с овощей при переизбытке веса у ребенка), а уже только потом вводить фруктовые пюре. А соки....

А о соках можно вообще забыть до года минимум! И вводить их нужно будет в сильно разбавленном виде. Поверьте, отсутствие в рационе ребенка соков приблизительно до года (ну хотя бы до 8 месяцев!!) никак не отразится на его самочувствии и здоровье, а вот его наличие может навредить. Зачем же рисковать здоровьем своего ребенка!?




0-3340*52; 1-4700*55;


Сообщение отредактировал Jekian - Вторник, 28.07.2009, 14:01
 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 14:09 | Сообщение # 2

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Jekian)
оэтому сейчас современные "продвинутые" педиатры рекомендуется вводить прикормы с каш (или хотя бы с овощей при переизбытке веса у ребенка), а уже только потом вводить фруктовые пюре. А соки....

Quote (Jekian)
А о соках можно вообще забыть до года минимум! И вводить их нужно будет в сильно разбавленном виде. Поверьте, отсутствие в рационе ребенка соков приблизительно до года (ну хотя бы до 8 месяцев!!) никак не отразится на его самочувствии и здоровье, а вот его наличие может навредить. Зачем же рисковать здоровьем своего ребенка!?

полностью согласна! мы начнем с кабачков, т.к. не худые smile




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 14:22 | Сообщение # 3

viktoriya
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 528
Фото
Награды: 1
насчет соков, я сейчас даю ну, например, персик через сито перетёртый, сейчас лето, всё свежее, мне три педиатра советовали, давать фрукты

 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 14:23 | Сообщение # 4

Женечка
Мамочка-гуру
Бахчисарайский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2643
Фото
Награды: 12
Quote (svetyk)
мы начнем с кабачков, т.к. не худые

я вот тоже хотела...а мне врач говорит вы типа мелкие. начинайте с каш....вот думаю теперь...хочу все таки с овощей начать...хотя я Машке иногда даю банан на кончике ложечки




0-3340*52; 1-4700*55;
 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 14:26 | Сообщение # 5

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (tatusya)
насчет соков, я сейчас даю ну, например, персик через сито перетёртый, сейчас лето, всё свежее, мне три педиатра советовали, давать фрукты


мы тоже начали с фруктов.


 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 14:33 | Сообщение # 6

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Nastenka)
мы тоже начали с фруктов.

ну фрукты перетертые по-моему менее агрессивные чем соки. Я хочу тоже сначала кабачок-морковку, а потом яблочки перетертые давать - пока все свое и свежее.




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 14:36 | Сообщение # 7

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (svetyk)
ну фрукты перетертые по-моему менее агрессивные чем соки.

с перетертыми соками попадает ведь очень много сока))) Мы пили соки и пьем иногда-доча просто любит обычную водичку больше или компотики)))


 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 14:39 | Сообщение # 8

Женечка
Мамочка-гуру
Бахчисарайский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2643
Фото
Награды: 12
Quote (Nastenka)
мы тоже начали с фруктов.

а я боюсь что доча потом не захочет кушать пресный кабачок или картошку....




0-3340*52; 1-4700*55;
 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 14:41 | Сообщение # 9

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Jekian)
а я боюсь что доча потом не захочет кушать пресный кабачок или картошку..

у всех детей разные педпочтения в еде-моя доча, например фруктовые пюре баночные (а они сладкие) ела нехотя, а кабачок обожала-хотя какбачок мы ввели позже)))


 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 14:44 | Сообщение # 10

Наталья
Хозяюшка
Заблокированные
Сообщений: 990
Фото
Награды: 3
Jekian, начинали мы с банана и яблока и прекрасно потом ела пресный кабачок с картошкой))))


Поздравляем Евгешку
 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 14:59 | Сообщение # 11

Женечка
Мамочка-гуру
Бахчисарайский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2643
Фото
Награды: 12
Quote (TATA)
начинали мы с банана и яблока и прекрасно потом ела пресный кабачок с картошкой))))

да? ну эт радует)наеюсь мы тоже не бум вредничать




0-3340*52; 1-4700*55;
 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 15:00 | Сообщение # 12

Иришка
Заслуженная мама
Трубаченко
Модераторы
Сообщений: 8878
Фото
Награды: 30
как вы думаете можно ли начинать прикорм с 5,5 месяцев? с овощей или каши? ато мне 1 сентября на учебу и с малой будет моя мама. хоть в обед ее покормить прикормом)))


0-3710/56;1-4700/55;2-5680/57;3-6520/62;4-7000/64;5-7650/65;6-8000/66;7-8250/66;8-8400/67;9-9150/70;10-9300/72
Есть три преграды, из-за которых жизнь не может превратиться в сказку-ложь, время и судьба. Время не догонишь, ложь не забудешь, а судьбу не изменишь...
 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 15:04 | Сообщение # 13

Женечка
Мамочка-гуру
Бахчисарайский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2643
Фото
Награды: 12
нам из всех этих пунктов
Quote (Jekian)
-ребенку не менее 6-и месяцев;
-ребенок удвоил вес от рождения ( а в случае ранних родов до 37 недели - вес умноженный на 2,5);
-ребенок умеет самостоятельно сидеть и может отодвинуть или отвернуть голову, отказываясь от еды;
-Ваш ребенок хорошо держит голову. Даже протертую детскую пищу нельзя давать ребенку до тех пор, пока он не научится хорошо держать голову, когда его устраивают в сидячем положении; с пищей в виде целых кусочков следует подождать до тех пор, пока ребенок не научится сидеть самостоятельно, что обычно происходит не ранее семи месяцев.
-ребенок съедает ежедневно более литра смеси (или более 12 прикладываний, когда съедаются обе груди) и хочет еще;
-язык малыша не совершает рефлекторных выталкивающих движений. Этот рефлекс заставляет младенцев выталкивать изо рта незнакомые предметы (врожденный механизм, защищающий их от угрозы подавиться инородным предметом). Попробуйте провести следующий тест: вложите с кончика пальца или чайной ложки в рот своего ребенка немножко детской рисовой каши, разведенной грудным молоком или искусственной смесью. Если пища вытолкнется назад языком и это повторится после нескольких попыток, то выталкивающий рефлекс еще присутствует, и ребенок пока не готов есть с ложечки;
-Способность двигать языком вперед-назад, а также вверх-вниз. Вы можете установить это посредством наблюдения;
-Ребенок способен вытягивать вперед нижнюю губу, чтобы брать еду с ложечки;
-и самое главное - ребенок проявляет ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей, причем это не интерес знакомства с новым вкусом, а желание укусить и съесть. Ребенок протягивает руки или еще каким-то образом проявляет интерес к пище на столе. Малыш, который стремится вырвать вилку из ваших рук, берет хлеб с вашей тарелки и с интересом провожает взглядом каждый кусочек, попадающий вам в рот, готов попробовать взрослую пищу;

не хватает сесть и есть 12 раз biggrin

Добавлено (28.07.2009, 15:04)
---------------------------------------------

Quote (Поршина)
начинать прикорм с 5,5 месяцев? с овощей или каши?

думаю запросто wink рас того требуют обстоятельства




0-3340*52; 1-4700*55;
 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 15:04 | Сообщение # 14

Иришка
Заслуженная мама
Трубаченко
Модераторы
Сообщений: 8878
Фото
Награды: 30
Quote (Jekian)
рас того требуют обстоятельства

а может немножко раньше начать? пока привыкнет...



0-3710/56;1-4700/55;2-5680/57;3-6520/62;4-7000/64;5-7650/65;6-8000/66;7-8250/66;8-8400/67;9-9150/70;10-9300/72
Есть три преграды, из-за которых жизнь не может превратиться в сказку-ложь, время и судьба. Время не догонишь, ложь не забудешь, а судьбу не изменишь...
 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 15:04 | Сообщение # 15

Женечка
Мамочка-гуру
Бахчисарайский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2643
Фото
Награды: 12
но ты ж учти что малышка может сразу и не принять продукт



0-3340*52; 1-4700*55;
 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 15:07 | Сообщение # 16

Иришка
Заслуженная мама
Трубаченко
Модераторы
Сообщений: 8878
Фото
Награды: 30
Quote (Jekian)
но ты ж учти что малышка может сразу и не принять продукт

вот я и думаю может с 5 месяцев вводить. пока привыкнет и мама еще 10 дней рядом

Добавлено (28.07.2009, 15:07)
---------------------------------------------
или если нельзя будет то уже тогда на смешанное кормление переводить... sad



0-3710/56;1-4700/55;2-5680/57;3-6520/62;4-7000/64;5-7650/65;6-8000/66;7-8250/66;8-8400/67;9-9150/70;10-9300/72
Есть три преграды, из-за которых жизнь не может превратиться в сказку-ложь, время и судьба. Время не догонишь, ложь не забудешь, а судьбу не изменишь...
 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 15:09 | Сообщение # 17

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Поршина)
а может немножко раньше начать? пока привыкнет...

не можно, а нужно))) прикорм ведь вводится постепенно, начиная с половинке чайной ложки.


 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 15:14 | Сообщение # 18

Иришка
Заслуженная мама
Трубаченко
Модераторы
Сообщений: 8878
Фото
Награды: 30
а прикорм же для грудничков с 6 месяцев. а с 5 ничего страшного не будет? как думаете?


0-3710/56;1-4700/55;2-5680/57;3-6520/62;4-7000/64;5-7650/65;6-8000/66;7-8250/66;8-8400/67;9-9150/70;10-9300/72
Есть три преграды, из-за которых жизнь не может превратиться в сказку-ложь, время и судьба. Время не догонишь, ложь не забудешь, а судьбу не изменишь...
 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 15:19 | Сообщение # 19

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
нам осталось только сесть smile


 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 15:19 | Сообщение # 20

Женечка
Мамочка-гуру
Бахчисарайский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2643
Фото
Награды: 12
Quote (Поршина)
а с 5 ничего страшного не будет? как думаете?

многие с 5 начинают, и тут у нас девочки тоже wink смотря какой продукт и как состояние малыша




0-3340*52; 1-4700*55;
 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 15:20 | Сообщение # 21

Иришка
Заслуженная мама
Трубаченко
Модераторы
Сообщений: 8878
Фото
Награды: 30
Quote (Jekian)
многие с 5 начинают, и тут у нас девочки тоже смотря какой продукт и как состояние малыша

будем значит катьку беречь и вводить прикорм после консультации с врачом)))



0-3710/56;1-4700/55;2-5680/57;3-6520/62;4-7000/64;5-7650/65;6-8000/66;7-8250/66;8-8400/67;9-9150/70;10-9300/72
Есть три преграды, из-за которых жизнь не может превратиться в сказку-ложь, время и судьба. Время не догонишь, ложь не забудешь, а судьбу не изменишь...
 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 15:26 | Сообщение # 22

Женечка
Мамочка-гуру
Бахчисарайский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2643
Фото
Награды: 12
Quote (Ленчик)
нам осталось только сесть

вы больше 12 раз едите???

Добавлено (28.07.2009, 15:23)
---------------------------------------------
ааа блин...мы ж тоже, я тут пощитала))) вот я лопух))
Нам тода тож токо сесть smile

Добавлено (28.07.2009, 15:26)
---------------------------------------------

Quote (Поршина)
будем значит катьку беречь и вводить прикорм после консультации с врачом)))

не ну я не так прям серьезно, я имею ввиду например раньше вводят именно овощи например изза проблем со стулом...




0-3340*52; 1-4700*55;
 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 15:42 | Сообщение # 23

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Jekian)
вы больше 12 раз едите???

ага



 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 15:53 | Сообщение # 24

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Ленчик)
нам осталось только сесть

а нам только зубов дождаться - но тут такого нет пункта, хотя во многих местах пишут. Ложку мы обожаем еще с 1-го месяца, пищу со стола хватаем и в рот (уже яблоко пососал как-то:))




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 15:54 | Сообщение # 25

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (svetyk)
хотя во многих местах пишут

если ждать зубов, как пишут в тех многих местах, многие дети останутся голодными happy т.к. у многих нет зубов и в 9 месяцев



 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 15:58 | Сообщение # 26

Анастасия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 853
Фото
Награды: 8
ндя, мы тоже яблочко любим пососать( точнее поточить об него нижние зубки), ложку любим тоже грызть, а вот кашки,соки и пюрешки с этой самой ложки ну никак нехотим кушать cool 8 месяцев а все еще на сисе висит sad

 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 16:01 | Сообщение # 27

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Ленчик)
если ждать зубов, как пишут в тех многих местах, многие дети останутся голодными happy т.к. у многих нет зубов и в 9 месяцев

Ленчик, а у некоторых и в 11 (у Сашульки-Хеппигельчика, например..)



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 16:02 | Сообщение # 28

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Ленчик)
если ждать зубов, как пишут в тех многих местах, многие дети останутся голодными

или как у нас в 3 месяца тогда надо было начинать прикорм. wink


 
Дата: Вторник, 28.07.2009, 16:14 | Сообщение # 29

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (ladushka)
или как у нас в 3 месяца тогда надо было начинать прикорм.

не, ну вы в 3 мес еще не сидели и языком всё "лишнее" выталкивали



 
Дата: Среда, 29.07.2009, 01:41 | Сообщение # 30

Анастасия
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2672
Фото
Награды: 7
Очень хорошая статейка!
Моя мама пару дней назад сунула Карине яблочко(деревенское), хотя я 100раз говорила, что против angry , она его тянет в рот, обсасывает, такие глазища увлечённые... и кривиться tongue , только забирём, тянеться, ротик открывает и опять кривиться, наржались так happy . Теперь слава Богу мама уже не так горит желанием накормить яблочком smile . А какую именно кашку(в смысле какую крупу) варят и сколько для первого раза?


 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Детское питание » Признаки готовности к прикорму (актуально =))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: