Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Детское питание » Первый прикорм - овощи
Первый прикорм - овощи
Дата: Воскресенье, 16.08.2009, 15:35 | Сообщение # 1

Женечка
Мамочка-гуру
Бахчисарайский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2643
Фото
Награды: 12
Итак, вы уже решили начинать прикармливать Вашего малыша и остановили свой выбор на овощных пюре. Тогда давайте подробнее остановимся на этом виде прикорма, выясним с чего же нужно начинать, почему, зачем, с каких порций и многое другое.

Что давать?

Первый прикорм овощами традиционно начинается обязательно с моно-пюре (пюре из одного вида овоща) для того, чтобы если ребенок негативно отреагирует на новый продукт, Вы будете точно знать на какой продукт будет аллергическая реакция, кроме этого нагрузка на организм "одним продуктом" меньше, чем несколькими, и ребенку легче адаптироваться к нововведенным продуктам, еще неизвестным его ЖКТ и поджелудочной железе. У малыша ферменты организма еще незрелы, поэтому ему сложнее переварить поли-пищу, нежели моно-пищу.

Обязательно смотрите на этикетку, чтобы в пюре не было добавлено специй, соли, рисового крахмала. Это очень важно! В первом пюре (да и в последующих, кстати, тоже) не должно быть ничего, кроме овощей и воды.

Для первого прикорма лучше всего использовать специальные баночные овощные пюре известных фирм. Почему? Во-первых, так измельчить овощное пюре, чтобы малышу было удобно и безопасно есть, как измельчено в баночке, маме вряд ли удастся. Но и это не самое главное. Во-вторых, надо не забывать, что детское питание намного безопаснее, чем продукты, которые росли неизвестно где, особенно учитывая экологическую обстановку не только в нашей стране, но и во всем мире, РАМН и ВОЗ рекомендует использовать в питании детей до года "баночные" овощи и фрукты. Потом, после года, когда малыш повзрослеет, когда его иммунитет окрепнет, только тогда он сможет постепенно перейти на взрослую пищу.

Все продукты (и овощи в том числе) делятся продукты с низкой степенью активности, средней степенью и высокой. Для первого прикорма нужно обязательно брать продукты с низкой степенью аллергенности - это кабачки, патиссоны, репа, тыква (светлых тонов) и цветная капуста. Когда введены низкоаллергенные овощи, можно водить овощи "среднеаллергенные", такие как картофель, горох, перец зеленый, кукуруза. И нужно оставить на самую последнюю очередь высокоаллергенные продукты, типа томаты, морковь, свекла, сельдерей и другие.

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ: Ярко-зеленые овощи являются ингибиторами всасывания железа, т.е. веществами, тормозящими всасывание железа, связывающими его и выводящими из организма. Да, мне можно возразить, мол, в них повышено содержание железа само по себе. Да, это так, но в них, помимо железа, содержится и достаточное количество фитатов и полифенолов. Фитаты представляют собой форму хранения фосфатов и минералов, присутствующих в зернах злаковых растений и зеленых овощах. Они активно тормозят всасывание железа, действуя при этом в прямой зависимости от дозы, и даже небольшие количества могут тормозить всасывание железа. Потому-то деткам шпинат и петрушку необходимо ИСКЛЮЧИТЬ из рациона. Кстати, полезность шпината - явление, завышеное рекламой. Особенно его минеральная "насыщаемость". Пошло это после того как, в результате типографской ошибки, не там отбили запятую в содержании железа. Тем не менее в шпинате в большом количестве содержатся полифенолы и оксалиновая кислота, которые по международной классификации продуктов относят его к ингибиторам всасывания железа в организме (см. выше). К примеру, шпинат сокращает уровень всасывания в организме ребенка более чем на 76%. Поэтому его стоит есть лишь деткам, у которых 100% нет проблем с железодефицитной анемией, которые старше полутора лет, у которых в питании достаточное количество источников ГЕННОГО железа, то есть мяса.

И еще очень важный момент!! Первым овощем должен быть "типичный для данной семьи и местности". Малыш из Египта загнется от горошка в качестве прикорма, но идеально перенесет апельсинку. От которой "среднего украинца" будут годами лечить. smile

К примеру морковь в Германии считается гипоаллергенным продуктом. Теория "яркой окраски" считается мифом. Патиссоны и репу не рекомендуют до года давать... а сельдерей и морковь считаются наилучшим решением для первого прикорма. Та же самая тыква - лучшим сортом считается "Хокайдо" - ярко-рыжая маленькая тыковка.

КАК ДАВАТЬ?
Прикорм вводится начиная с четверти чайной ложки раз в день, лучше в первой половине дня. С каждым днем объем увеличивается постепенно, приблизительно в 2 раза. До возрастной нормы доводится за 7 - 10 дней. Ежедневно оценивается состояние кожи ребенка, проблемы с пищеварением, если появляются какие-либо изменения, то введение прикорма приостанавливается.
Постепенно объем доводится до 50-100 мл, убедившись, что все в порядке можно попробовать дать другой овощ. Правила введения те же самые начиная с небольшого количества объем предлагаемого ребенку пюре постепенно увеличивают.
Общее правило для ЛЮБОГО прикорма - не чаще одного продукта в 1-2 недели!
Не давайте два новых овоща сразу, только моно-пюре. Примерно через пару месяцев после ввода овощей можно начинать давать ребенку растительное масло, добавляя небольшое количество в овощное пюре. Очень полезно давать масла, полученные "холодным" способом, так как они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, благоприятно влияющие на состояние кожи. Такими кислотами богато льняное масло.

Чтобы свести возможную аллергическую или иную реакцию на овощи к минимуму, нужно вводить овощи (да и любой другой продукт) максимально осторожно, тем более если малыш склонен к диатезу, аллергии, запорам, диарее и т.д.

Предложите новый овощ в конце кормления, по возможности смешайте ее со старой знакомой пищей ребенку. Если Вы кормите грудью, то каждый новый прикорм давайте запить малышу грудью (по его желанию, конечно), это поможет малышу переварить и усвоить новый для его ЖКТ продукт. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то оптимально после ввода нового продукта дать немного знакомой смеси. Если у малыша это не первый прикорм, то смешайте овощ со "старой" (знакомой ребенку) пищей.

Это делается для подготовки ЖКТ к новой пищи, для того, чтобы ферментативным системам, кишечнику, желудку было легче работать, переваривая "знакомую пищу" . Вводя прикорм в конце кормления, Вы "не застанете врасплох" организм ребенка и не навредите ему.

Чем с меньших доз Вы начнете прикорм, тем лучше. Чем меньше первоначальное количество овощей, чем медленнее оно увеличивается, тем меньше вероятность возникновения диатеза.

Самодельные овощи

Если у вас недостаточно средств для покупных баночек, или у Вас есть какое-то предубеждение перед оными, Вы можете сами готовить малышу овощное пюре - или из замороженных овощей, или из свежих овощей. Это зависит от времени года - если на дворе осень, сезон овощей, то Вы безусловно будете готовить пюре из свежих рыночных овощей, если овощей в продаже нет, то покупайте замороженные овощи в пакетах и готовьте пюре из них.

Если у Вас есть блендер - вообще замечательно! Готовите цветную капусту, цуккини, тыкву или репу как обычно варите для себя (с той лишь разницей, что для себя Вы добавляете соль и специи, а для малыша Вы варите овощи просто на воде). Потом немного остужаете овощи и перемалываете их в блендере. Единственное исключение составляет картофель - его не рекомендуется перемалывать в блендере, потому как имеющийся в нем крахмал превратит пюре в липкий клейстер, мало похожий на нежное картофельное пюре.

Когда Вы введете моно-пюре из свежих или замороженных овощей, можете делать самые различные вариации из пюре, делайте на вкус малыша и его усмотрение: варите морковь, картофель, цветную капусту. Варите вместе горошек, перец, томат и картофель и т.д. Вариантов - множество!

С возрастом малыша можете не измельчать овощное пюре в блендере - достаточно будет просто помять мягкие отварные овощи вилочкой (малыш будет приучаться есть кусочками, а так как овощи обычно мягкие, то малышу будет легче привыкнуть кушать кусочками).

Если Вы не доверяете не только баночному детскому питанию, но и замороженным овощам, то можете заморозить овощи впрок сами. Хранить их можно при температуре - 6°С - неделю, при - 12° С - 1 месяц, при - 18° С - 3 месяца.

Овощные супы

Когда вы начнете самостоятельно готовить овощные пюре, можете предлагать малыша и овощные супчики. Овощные супы очень вкусы и полезны, только не надо делать их на мясном бульоне. Мясные бульоны не рекомендуются маленьким деткам приблизительно до двухлетнего, а то и трехлетнего возраста. А вообще, если честно, лучше как можно дольше не давать бульоны и супы на бульонах. Лучше всего варить супчики просто на воде с овощами, а потом уже добавлять туда кусочки мяса или птицы.

Супы готовить очень просто. Все то же самое, что нужно для пюре, только воды чуть больше. Потом сами определитесь с густотой и консистенцией. Вариантов - масса.

Можно варить какие угодно супы с какими угодно овощами, комбинаций можно придумать миллион! Например: брокколи и морковь; брокколи, морковь и цветная капуста; картофель и морковь; картофель и цветная капуста; кабачок и морковь; кабачок, картофель и морковь и т.д.

Супы можно варить из одного вида овоща, из двух, из трех, из четырех и тд. На сколько хватит фантазии. Можно варить супы-пюре, можно густые супы, можно жидкие супы-аля бульоны.
В супы можно добавлять вермишель, рис, гречку, потом, когда малыш подрастет, и перловку.
Можно добавлять каплю какого-то растительного масла. В уже сваренные на воде овощные супы, как я уже писала выше, можно добавить кусочки мяса и рыбки.

Добавлено (16.08.2009, 15:35)
---------------------------------------------

Quote (Jekian)
ВОЗ рекомендует использовать в питании детей до года "баночные" овощи и фрукты.

вот это у меня снова вызвало недоверие к ВОЗ dry
Quote (Jekian)
Первым овощем должен быть "типичный для данной семьи и местности". Малыш из Египта загнется от горошка в качестве прикорма, но идеально перенесет апельсинку.

а это улыбнуло biggrin
Quote (Jekian)
Прикорм вводится начиная с четверти чайной ложки раз в день

я дала больше чайной ложки)




0-3340*52; 1-4700*55;


Сообщение отредактировал Jekian - Воскресенье, 16.08.2009, 15:27
 
Дата: Понедельник, 17.08.2009, 00:11 | Сообщение # 2

Елена
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2610
Фото
Награды: 7
Quote (Jekian)
Quote (Jekian)
ВОЗ рекомендует использовать в питании детей до года "баночные" овощи и фрукты.

вот это у меня снова вызвало недоверие к ВОЗ

а почему у тебя вызвало это недоверие?Детское питание проходит строжайший контроль. Как раз-таки в нем и нет того г....., которое покупаем мы для взрослого человека. Даже соки рекомендуют пить детские.

а вообще спасибо за инфу)))Я как раз изучаю этот вопрос) Скоро будем начинать прикармливать)))



0-3300/51; 1-4500/56; 2-5450/60; 3- 6220/63; 4-6880/65,5; 5- 7450/67; 6 - 8000/69; 7 - 8500/71; 8 - 9000/73;9 - 9500/75;

www.save-lisa.narod.ru


Сообщение отредактировал Lelya - Понедельник, 17.08.2009, 00:12
 
Дата: Понедельник, 17.08.2009, 09:13 | Сообщение # 3

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Lelya)
Как раз-таки в нем и нет того г....., которое покупаем мы для взрослого человека. Даже соки рекомендуют пить детские.

Лен, ты думаешь откуда фрукты и овощи берутся для баночного питания? я чего-то сомневаюсь, что их отдельно выращивают....))))врядли у каждого производителя есть свои поля, где они выращивают экологически-чистые продукты.
Но я совершенено непротив баночного питания (если это вынужденная мера)-сами начинали с фруктового баночного пюре-так как для фруктов был несезон.




Сообщение отредактировал Nastenka - Понедельник, 17.08.2009, 09:14
 
Дата: Понедельник, 17.08.2009, 14:59 | Сообщение # 4

Женечка
Мамочка-гуру
Бахчисарайский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2643
Фото
Награды: 12
Quote (Lelya)
а почему у тебя вызвало это недоверие?Детское питание проходит строжайший контроль. Как раз-таки в нем и нет того г....., которое покупаем мы для взрослого человека. Даже соки рекомендуют пить детские.

Ну эт все понятно, просто я считаю что баночное питание - экстренное, когда нет возможности приготовить(в дороге например). Я овощи даю только свои с огорода, покупаю только цв.капусту, и то у проверенных людей wink Соки, не спорю, но буду по возможности делать в соковыжималке...
Когда нужно будет вводить продукт а будет не его сезон, то тогда я может и куплю его в баночке




0-3340*52; 1-4700*55;
 
Дата: Понедельник, 17.08.2009, 16:58 | Сообщение # 5

Елена
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2610
Фото
Награды: 7
Quote (Nastenka)
Лен, ты думаешь откуда фрукты и овощи берутся для баночного питания?

да понятно, конечно. Но я имею ввиду, что у них все очень строго)))это ж нашим деткам))))
Quote (Jekian)
Ну эт все понятно, просто я считаю что баночное питание - экстренное, когда нет возможности приготовить(в дороге например).

согласна на все 100%лучше готовить самой, но сколько же с этим геморроя)))



0-3300/51; 1-4500/56; 2-5450/60; 3- 6220/63; 4-6880/65,5; 5- 7450/67; 6 - 8000/69; 7 - 8500/71; 8 - 9000/73;9 - 9500/75;

www.save-lisa.narod.ru
 
Дата: Понедельник, 17.08.2009, 17:46 | Сообщение # 6

Женечка
Мамочка-гуру
Бахчисарайский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2643
Фото
Награды: 12
Quote (Lelya)
но сколько же с этим геморроя)))

эт да...)




0-3340*52; 1-4700*55;
 
Дата: Понедельник, 17.08.2009, 17:55 | Сообщение # 7

Леночка
Мамочка-гуру
Свои люди
Сообщений: 4461
Фото
Награды: 23
Jekian, спасибо за статью. Еще раз убедилась, что все начала делать правильно. И все было без проблем. На следущий раз также буду biggrin



0-4600/58, 1-5150/58, 2-6150/62 см
 
Дата: Понедельник, 17.08.2009, 22:13 | Сообщение # 8

Венера
Хозяюшка
Белогорск
Свои люди
Сообщений: 932
Фото
Награды: 5
мы тоже начинали с баночного яблочка, т.к. тогда не было ещё своих, крымских, а вот про картофель среднеаллергенный я задумалась, ведь педиаторы советуют из овощей первым вводить именно его, потом добавляя кабачек, морковочку, капустку цветную.


 
Дата: Понедельник, 17.08.2009, 22:17 | Сообщение # 9

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Venera)
а вот про картофель среднеаллергенный я задумалась, ведь педиаторы советуют из овощей первым вводить именно его, потом добавляя кабачек, морковочку, капустку цветную.

не все педиатры так советуют biggrin нам вот советовали кабачок- с него и начинали)))


 
Дата: Понедельник, 17.08.2009, 22:19 | Сообщение # 10

Венера
Хозяюшка
Белогорск
Свои люди
Сообщений: 932
Фото
Награды: 5
Quote (Nastenka)
нам вот советовали кабачок- с него и начинали)))

а потом же добавляли картошечку? Просто я думаю, что этот овощ для нас близок генетически, а не после репы его вводит!



 
Дата: Вторник, 18.08.2009, 08:01 | Сообщение # 11

Женечка
Мамочка-гуру
Бахчисарайский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2643
Фото
Награды: 12
Quote (Nastenka)
нам вот советовали кабачок- с него и начинали)))

угу и нам, мы потом ввели к кабачку и моркови картошку и она Маше не понравилась и у нас еще запор три дня был...не буду больше пока давать, буду давать уже тогда когда можно будет нормальное пюре сделать с молочком и маслечком




0-3340*52; 1-4700*55;
 
Дата: Вторник, 18.08.2009, 13:06 | Сообщение # 12

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
мы позавчера начали прикорм - кабачковое пюре собственного приготовления пошло на ура!!!! smile


 
Дата: Вторник, 18.08.2009, 13:12 | Сообщение # 13

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Venera)
а потом же добавляли картошечку? Просто я думаю, что этот овощ для нас близок генетически, а не после репы его вводит!

потом я добавляла морковку, потом тыкву.


 
Дата: Пятница, 04.09.2009, 21:28 | Сообщение # 14

Венера
Хозяюшка
Белогорск
Свои люди
Сообщений: 932
Фото
Награды: 5
А мы от маминого домашнего отказываемся sad - ну ни в какую не ест! А вот покупные баночные за милую душу! ну почему? Супчик овощной - это ваще ИСТЕРИКА! Я перестала его варить. А наш педиатр "обозвал" нас - магазинной девочкой! biggrin

Добавлено (04.09.2009, 21:28)
---------------------------------------------
УРА! Сегодня поели 4 ложечки картошечки с кабачком (только пришлось всё блендером перемолоть)! Овощи пошли..ураааа biggrin



 
Дата: Пятница, 04.09.2009, 21:46 | Сообщение # 15

Виктория
Опытная мамочка
Центральный
Свои люди
Сообщений: 1045
Фото
Награды: 8
Venera, картошку нельзя блендером. Превращается в клейстер.

Добавлено (04.09.2009, 21:46)
---------------------------------------------
Ленчик, мы тоже с кабачка начинали. Очень понравилось деткам. Потом цветную капусту, потом картошечку.


 
Дата: Пятница, 04.09.2009, 23:55 | Сообщение # 16

Ирсон
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3797
Фото
Награды: 24
мы начинали с картошечки!
Quote (Ежевичка)
Venera, картошку нельзя блендером. Превращается в клейстер.

а чем? Чтоб однородное было, без комочков.



0-3700/51, 1-4200/54, 2-5000/58, 3-5500/60, 4-6500/64, 5-7000/66, 6-7260/69, 7-7600/69, 8-7850/70, 9-7850/70, 10-8000/73, 11-8000/75, 12-8100/75
 
Дата: Суббота, 05.09.2009, 12:00 | Сообщение # 17

Венера
Хозяюшка
Белогорск
Свои люди
Сообщений: 932
Фото
Награды: 5
Ежевичка, вроде бы как всё нормально. Тем более с кабачком. Я сначала сама попробовала, через ситечко мы не едим - плюёмся и истерим!


 
Дата: Суббота, 05.09.2009, 12:18 | Сообщение # 18

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Ежевичка)
Ленчик, мы тоже с кабачка начинали. Очень понравилось деткам. Потом цветную капусту, потом картошечку.

а мы после кабака ввели морковку, мотом цв.капусту, а сегодня картошечку попробовали - понравилось. На след. неделе уже начнем каши есть biggrin



 
Дата: Суббота, 05.09.2009, 22:31 | Сообщение # 19

Виктория
Опытная мамочка
Центральный
Свои люди
Сообщений: 1045
Фото
Награды: 8
Quote (Irson)
а чем? Чтоб однородное было, без комочков.

Я читала в инете про детские пюрешки. Картошку обычной толкучкой...как вы для себя делаете. Просто хорошо растолочь и все, и без комочков.
Понятное дело, что блендером легче и быстрее...но для детей же!
Я варю картошку , кабачок и что-то третье(если есть),например сейчас это зеленая фасоль. Потом картошку в отдельную емкость, а остальное на блендере. А потом смешала этой же толкучкой.


 
Дата: Суббота, 05.09.2009, 22:38 | Сообщение # 20

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Ежевичка)
Понятное дело, что блендером легче и быстрее...но для детей же!

ну так а в чем проблема? Я делала первое время в специальном блендере детском Чикковском, получается не как пюре обычное, а гомогенизированное, без пузырьков воздуха... Да, оно более слизкое, похожее на клейстер, но это же не значит, что это плохо...



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Суббота, 05.09.2009, 23:02 | Сообщение # 21

Виктория
Опытная мамочка
Центральный
Свои люди
Сообщений: 1045
Фото
Награды: 8
Quote (dasha)
похожее на клейстер, но это же не значит, что это плохо...

Это не вредно, но просто неприятно кушать малышу.
Вот кусочек той статьи с инета.
Если у Вас есть блендер - вообще замечательно! Готовите цветную капусту, цуккини, тыкву или репу как обычно варите для себя (с той лишь разницей, что для себя Вы добавляете соль и специи, а для малыша Вы варите овощи просто на воде). Потом немного остужаете овощи и перемалываете их в блендере. Единственное исключение составляет картофель - его не рекомендуется перемалывать в блендере, потому как имеющийся в нем крахмал превратит пюре в липкий клейстер, мало похожий на нежное картофельное пюре.


 
Дата: Суббота, 05.09.2009, 23:05 | Сообщение # 22

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Ежевичка)
Единственное исключение составляет картофель - его не рекомендуется перемалывать в блендере, потому как имеющийся в нем крахмал превратит пюре в липкий клейстер, мало похожий на нежное картофельное пюре.

ясненько, но мы картошку сейчас кусочками маленькими едим, но на будущее буду знать biggrin



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Суббота, 05.09.2009, 23:16 | Сообщение # 23

Виктория
Опытная мамочка
Центральный
Свои люди
Сообщений: 1045
Фото
Награды: 8
dasha, я тоже сейчас, если есть комочки, не переживаю. Малым так нравится их жевать. У Димки уже 7 зубов! У Машуни только 4 smile

Добавлено (05.09.2009, 23:16)
---------------------------------------------
А у твоей Маши сколько зубиков?


 
Дата: Суббота, 05.09.2009, 23:19 | Сообщение # 24

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Ежевичка)
У Димки уже 7 зубов! У Машуни только 4

ого-го!
Quote (Ежевичка)
А у твоей Маши сколько зубиков?

2 и то еще даже на половину не вылезли happy



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Суббота, 05.09.2009, 23:22 | Сообщение # 25

Виктория
Опытная мамочка
Центральный
Свои люди
Сообщений: 1045
Фото
Награды: 8
Ничего. вылезут. У моей подруги(у доченьки ее) в год только первый вылез.

 
Дата: Суббота, 05.09.2009, 23:23 | Сообщение # 26

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Ежевичка)
Ничего. вылезут. У моей подруги(у доченьки ее) в год только первый вылез.

biggrin хватит оффтопить)))



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 00:10 | Сообщение # 27

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
девочки, а вода, оставшаяся в пароварке после варки овощей катит под овощной отвар? и можно ли его давать ребенку в качестве питья? (вода изначально очищенная, питьевая)


 
Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 00:24 | Сообщение # 28

Удаленные





А у вас дети едят без соли? Племянник ни в какую не соглашается есть зеленую жижу пока не посолит мама ему
 
Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 00:40 | Сообщение # 29

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Olyavivat)
А у вас дети едят без соли?

конечно! как минимум до года, они ж еще не разбираются в этом))



 
Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 00:41 | Сообщение # 30

Виктория
Опытная мамочка
Центральный
Свои люди
Сообщений: 1045
Фото
Награды: 8
Olyavivat, мои без соли едят и с аппетитом. Не делай жижу, делай пюре

 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Детское питание » Первый прикорм - овощи
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: