Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Детское питание » Вода для грудничка (давать или нет?)
Вода для грудничка
Дата: Среда, 20.08.2008, 15:07 | Сообщение # 1

Ольчик
Хозяюшка
Модераторы
Сообщений: 619
Фото
Награды: 6
Пить или не пить? Стоит ли допаивать грудничка?

Некоторые педиатры до сих пор советуют ежедневно давать грудничку около 100 мл воды. Однако в последнее время Всемирная Организация Здравоохранения и Международный детский фонд ЮНИСЭФ настаивают на исключении воды из рациона малыша до 6 месяцев. Если мама кормит ребенка через каждые 1,5-2 часа, сохраняя ночные кормления, то малыш в первые полгода жизни получает достаточное количество воды из молока.

Корабль пустыни
Малыш рождается на свет с внутренним резервом жидкости и потому в первые два дня жизни не нуждается в дополнительной. Молозиво полностью удовлетворяет его потребность в воде.
На третий или четвертый день у мамы «приходит» первое молоко. Содержащейся в «переднем» молоке воды хватит на пото- и слюноотделение, выведение влаги через легкие и шлаков вместе с мочой.
У малыша, находящегося исключительно на грудном вскармливании, по сравнению с «искусственником», более мягкий и более однородный стул. Вода, содержащаяся в молоке, формирует жидкий стул, а значит, кишечник у грудничка работает в облегченном режиме.

Коктейль для малыша
Прикладываясь к груди, ребенок сначала высасывает так называемое «переднее» (или «жидкое») молоко, которое примерно на 80-90% состоит из воды. Это «питье» для грудничка. Вслед за «передним» молоком поступает «заднее», «жирное» молоко. Доля жиров в нем в 20-25 раз выше, чем в «переднем». «Задним» молоком ребенок наедается.

Подмена зерен плевелами
Что произойдет, если малышу давать дополнительную воду?
Мозговые центры, контролирующие чувство голода и жажды, находятся близко, и ребенок, получивший воду вместо молока, может испытывать ложное чувство насыщения. Вода не содержит необходимых питательных веществ, поэтому допаивание может повлечь за собой недоедание, а затем и потерю веса.
Материнское молоко вырабатывается по закону «спрос - предложение»: сколько ребенок высосал, столько молока и прибудет впоследствии. Дети, которым дают пить воду, меньше нуждаются в грудном молоке. А это, в свою очередь, может привести к снижению выработки и в материнской груди.

Принцип «совы»
Не вредно ли кормить ребенка ночью, ведь ночью желудок должен отдыхать, а не переваривать пищу. Не лучше ли успокоить проснувшегося малыша бутылочкой с водичкой?
Нет, это особенно нежелательно, потому что именно во время ночных кормлений в организме матери вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за выработку молока.
Желудок новорожденного не должен отдыхать ночью, потому что в первые месяцы жизни он почти не участвует в процессе переваривания пищи. Молоко находится там всего 15-20 минут, а затем отправляется в кишечник.

О дружественной микрофлоре
Ребенок рождается со стерильным кишечником. Молоко имеет необходимые ферменты. Они оседают на стенках желудка в виде смазки и участвуют в переваривании следующей порции молока. Если мама дает малышу воду, смазка из ферментов смывается, следовательно, следующая порция молока будет усваиваться несколько хуже.
Следует помнить, что в первые шесть месяцев кишечник заселяется полезной микрофлорой. Грудное молоко способствует поддержанию здорового баланса бактерий. Если же малыш получает вместо молока воду, баланс нарушается, а за ним следует дисбактериоз.

Исключить конкуренцию
К тому же вода может спровоцировать и полный отказ от груди. Согласитесь, напоить новорожденного из ложки или из чашки сложно - малыш, скорее всего, не сможет проглотить и выплюнет воду. А получив бутылочку с соской, из которой сосать намного легче, чем из груди, кроха может совсем отказать самостоятельно добывать мамино молочко.

Желтуха на первой неделе жизни встречается у 60% малышей и является результатом распада красных кровяных клеток - эритроцитов - и временным ограничением выведения билирубина из организма. Билирубин содержится в крови каждого человека и преобразуется печенью. В период внутриутробной жизни он выводится печенью матери. Печень новорожденного не в состоянии сразу справиться с выведением, поэтому билирубин окрашивает его кожу в желтый цвет.

«Морковная» кожица
Иногда врачи в роддоме рекомендуют допаивать новорожденного водой и раствором глюкозы, чтобы вылечить физиологическую желтуху.
Однако исследования Американской академии педиатрии показали, что допаивание водой и назначение раствора глюкозы не способствуют лечению желтухи у доношенных новорожденных. Лучшее лечение - это частые кормления. Молозиво и «раннее» молоко первых нескольких дней помогают ребенку быстрее вывести его меконий (первородный кал), а с меконием выводится и билирубин. Поэтому введение раствора глюкозы может даже усугубить ситуацию, ведь оно приводит к задержке стула.

Чтобы не опьянел
У взрослого человека вода вымывает из организма с мочой избыточные соли - ионы натрия, калия, хлора, азота. Материнское молоко содержит мало солей, поэтому грудному ребенку не требуется вода для их выведения.
Более того, допаивание ребенка может привести к такому опасному состоянию, которое называют «оральное водное опьянение», - вымыванию из крови натрия, необходимого для развития и роста. Это вызывает нарушение различных функций, например деятельности мозга. Иногда температура тела понижается, могут начаться конвульсии.

Снизить риск гипертонии
Кипяченая вода содержит распавшиеся структуры молекул. Почки преобразуют эти молекулы в правильные структуры. Наш организм способен усваивать только структурированную воду, поэтому почкам приходится работать в усиленном режиме. Наверное, поэтому в наше время мы видим такой большой процент пожилых людей, страдающих гипертонией (давление часто повышается при проблемах с почками).

Икает!
Ну, а что же, к примеру, делать, если вдруг грудничок начинает икать?
Иногда мамы слышат икоту малыша еще во время беременности. Она продолжается несколько минут и проходит сама.
Икота - вполне нормальное явление. Может начаться от переедания или заглатывания воздуха во время кормления, от переохлаждения, возбуждения, от жажды или повышенного газообразования в кишечнике. Маме следует найти и устранить причину икоты - согреть малыша, успокоить, можно подержать малыша вертикально, положив его голову себе на плечо. Если икота не связана с перееданием, приложите ребенка к груди. В большинстве случаев икота быстро проходит без каких-либо последствий.

Газированную воду детям до года лучше не предлагать: она раздражает кишечник. Нельзя давать и подслащенную воду - она нарушает обмен веществ и провоцирует кариес, даже если у крохи еще нет зубов.

Когда малыш - водохлеб
Что же касается детей, находящихся на искусственном вскармливании, то им вода просто необходима. Педиатр даст рекомендации о количестве воды в зависимости от возраста, веса малыша и названия детского питания. В жаркую погоду детям-искусственникам вода нужна чаще.
С шестимесячного возраста ребенок начинает знакомиться с твердой пищей. Мама может предложить ему запить прикорм водой из чашки или из поильника. Но многие малыши предпочитают по привычке запивать еду грудным молоком.
Выбор воды
Бутилированная детская вода. Концентрация минеральных веществ не превышает допустимую для детского организма норму. Кипятить такую воду не обязательно.
Водопроводная, родниковая, колодезная вода, пропущенная через фильтр и прокипяченная.
Талая вода - самая полезная. Не содержит хлориды, соли, вредные вещества. Приготовить ее просто: налейте сырую воду в кастрюлю или в миску, поставьте миску на лист фанеры или картона и заморозьте в морозильной камере. Когда вода замерзнет, миску можно вынуть и оставить оттаивать при комнатной температуре. Оптимальная температура воды для допаивания малышей - 22-25 градусов.

источник


.
 
Дата: Среда, 20.08.2008, 15:24 | Сообщение # 2

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
я считаю, что грудничкам (не искусственникам) до первого прикорма вода абсолютно не нужна


 
Дата: Среда, 20.08.2008, 15:39 | Сообщение # 3

Дарина
Опытная мамочка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1281
Фото
Награды: 6
мы начали пить водичку где-то после 5-ти месяцев, как раз самая жара началась, водичку налила в кружку-непроливайку и он сам начал пить, что-то там чуть-чуть попадает smile немножко пьем, а потом зубы "чешет". Бутылочками мы не пользуемся совсем

 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 22:22 | Сообщение # 4

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Я допаивать водой начала приблизительно с 3 месяцев


 
Дата: Среда, 27.08.2008, 11:11 | Сообщение # 5

Анна
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 167
Фото
Награды: 2
А я пользуюсь Бебивитой..Для малышки все на ней готовлю.

 
Дата: Пятница, 29.08.2008, 10:54 | Сообщение # 6

Ирина
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 225
Фото
Награды: 0
Меня муж достал уже с допаиванием водичкой,говорит что обязательно надо давать,ему кто то в аптеке так посоветовал tongue ,вчера пришлось пару ложечек Малятко дать.



13 декабря-1 зюба))!27декабря-2 зюба)),22 февраля-3 зюба)),3марта-4зюба,23марта-5з юба,22апреля-6 зюба
Консультант Мэри Кэй!Обращайтесь!
 
Дата: Пятница, 29.08.2008, 12:22 | Сообщение # 7

Анна
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 167
Фото
Награды: 2
Самое главное, чтобы давать только кипяченую водичку. Например Бебивиту можно давать после открытия в течение суток, а потом только кипятить и давать или в кашки добавлять.

 
Дата: Пятница, 29.08.2008, 12:35 | Сообщение # 8

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (Ирусик)
вчера пришлось пару ложечек Малятко дать.
Хорошая вода, иногда покупаю



 
Дата: Пятница, 29.08.2008, 12:40 | Сообщение # 9

Анна
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 167
Фото
Награды: 2
она есть практически всегда в Никите..., что не скажешь о наших всемилюбимых супермаркетов.

 
Дата: Пятница, 29.08.2008, 12:43 | Сообщение # 10

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (marm)
она есть практически всегда в Никите..., что не скажешь о наших всемилюбимых супермаркетов.
ну почему, в фуршетее на 60 лет октября есть, а еще ближе у нас в филиале 2 поликлиники на Гавена



 
Дата: Пятница, 29.08.2008, 12:46 | Сообщение # 11

Юлия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 919
Фото
Награды: 10
Я давала только в жару.


 
Дата: Четверг, 16.10.2008, 19:44 | Сообщение # 12

Ольга Александровна
Домохозяйка
Сакский
Свои люди
Сообщений: 446
Фото
Награды: 2
Я начала давать водичку с 4 месяцев, потому как мала постоянно из-за жары пить хотела. А давать каждые пол часа грудь было невыносимо.

Улыбнись!!!
 
Дата: Вторник, 03.02.2009, 10:00 | Сообщение # 13

oksana
Заинтересованная
Читатели
Сообщений: 32
Фото
Награды: 0
Девочки а я начала давать водичку с 3-х месяцев, так как мы очень в весе перебирали. Но даю воду только из ложечки и чашки, нам уже 6 месяцев. Так как боюсь чтобы грудь не бросил. Я и первому (ему уже три года) ни разу бутылку не давала.

oksana

 
Дата: Вторник, 03.02.2009, 10:13 | Сообщение # 14

Светлана
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1097
Фото
Награды: 7
Воду грудничкам нужно предлагать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Никогда малыш не выпьет столько воды, чтоб навредить себе. А вот обезвоживание очень опасно. Как острое, так и хроническое. При последнем у ребенка страдает головной мозг, впоследствии у человека, например, отсутствуют креативные способности.

И по тем же рекомендациям ВОЗ, направленным на пропаганду ГВ, воду не рекомендуют только НОВОРОЖДЕННЫМ, т.е. в первые 28 дней жизни.

А у нас как всегда все поставили с ног на голову.


 
Дата: Вторник, 03.02.2009, 10:28 | Сообщение # 15

oksana
Заинтересованная
Читатели
Сообщений: 32
Фото
Награды: 0
А у нас как всегда все поставили с ног на голову. Это точно. Я с первым сыном долго ему воду не давала, месяцев до 6, а потом (летом) начала давать понемногу.

oksana

 
Дата: Вторник, 03.02.2009, 12:45 | Сообщение # 16

Леночка
Мамочка-гуру
Свои люди
Сообщений: 4461
Фото
Награды: 23
Мы давали большинство лекарств с молоком и с ложечки в первые 3 месяца жизни. Потом купили удобную бутылочку для манюньки, и она сама взяла и могла ее держать. Брали бутылочку на улицу, лето жаркое и у малышки периодически сильно вваливался родничек - это симптом обезвоживания.
Кроме того, люди забывают, что и женское молоко (не только коровье) разное по жирности и составу. Дети тоже разные, кому-то нужно больше воды, кому-то меньше wink




0-4600/58, 1-5150/58, 2-6150/62 см
 
Дата: Среда, 25.02.2009, 14:59 | Сообщение # 17

Елена
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 381
Фото
Награды: 2
Нам уже скоро 7месяцев, а я до сих пор не могу определиться, давать Андрюше водичку или нет!?!Да и все врачи по разному говорят....
А я даю, когда надо лекарство развести или когда икает, а пьёт он из бутылочки (т.к. на И.В.) всю остальную еду он ест с ложечки.



 
Дата: Воскресенье, 15.03.2009, 09:23 | Сообщение # 18

Марина
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 640
Фото
Награды: 2
Я начала давать водичку с 4 мес. И то по чуть-чуть с ложечки. Ни и Д3 развожу в водичке. А сейчас нам уже 6 мес. с хвостиком хочу начинать давать или чай или компот, но не знаю какой нужно.

 
Дата: Воскресенье, 15.03.2009, 22:52 | Сообщение # 19

Nata
Мамочка-эксперт
Гагарка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1554
Фото
Награды: 9
У нас малой даже сейчас воду пьет через силу, еще кампот можно влить, а так смесь

Жить легко....:) !
 
Дата: Среда, 10.06.2009, 11:39 | Сообщение # 20

Венера
Хозяюшка
Белогорск
Свои люди
Сообщений: 932
Фото
Награды: 5
А я смотрела по ОРТ передачку - там в Англии новые исследования показывали, что нужно водичку обязательно давать именно деткам, которые на ГВ, иначе потом больше больных деток и мол они будут в ВОЗе менять стандарты - теперь думаю сама вводить допой - тем более, что уже жарко да и прикорм мы первый ввели.


 
Дата: Среда, 10.06.2009, 12:23 | Сообщение # 21

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Venera, а чего так рано прикорм-то? surprised


 
Дата: Среда, 10.06.2009, 12:30 | Сообщение # 22

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Ленчик, читай в теме Каша biggrin


0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Среда, 10.06.2009, 12:35 | Сообщение # 23

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
dasha, ок))


 
Дата: Среда, 10.06.2009, 19:40 | Сообщение # 24

Елена
Заинтересованная
Спутник
Читатели
Сообщений: 20
Фото
Награды: 0
Я водичку малому давала попробовать месяца в два, он категорически отказывался!! В итоге пить воду начал в 8 месяцев и то по чуточке. А ведь мы июньские и все лето была жара, но грудь давала по требованию и все было ОК!

Мама сыночка и лапочки-дочки)))))

 
Дата: Среда, 10.06.2009, 19:51 | Сообщение # 25

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
Я водичку попробывала дать в 3 месяца,но мы отказались и только в стали пить,а сейчас такие водохлебы.


1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Среда, 10.06.2009, 20:31 | Сообщение # 26

Анастасия
Заинтересованная
Читатели
Сообщений: 43
Фото
Награды: 1
А я начала давать водичку.(Малятко) с 1,5 месяца с ложечки.Если раньше были проблемы с туалетом,то после воды всё нормализовалось.

 
Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 17:00 | Сообщение # 27

Alla Kulash
Заинтересованная
Киевский
Читатели
Сообщений: 76
Фото
Награды: 0
Даем воду с месяца из бутылочки, сначала фенхель хипповский давали, теперь просто воду Малятко. Ложечка ей не понравилась, плевалась, а бутылочку с удовольствием сосет.

подпись
 
Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 18:42 | Сообщение # 28

Инесса
Заинтересованная
Читатели
Сообщений: 20
Фото
Награды: 0
я доверяю доктору Комаровскому,а он пишет, что вода нужна, но не кипяченая
а вообще все зависит от времени года, думаю в жару вода не повредит, а вот её отсутствие может


sii
 
Дата: Среда, 19.08.2009, 23:05 | Сообщение # 29

Елена
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2610
Фото
Награды: 7
я пыталась запихнуть в ребенка хоть ложечку чая с фенхелем еще недели в три happy happy happy но пили мы только укропну водичку. С двух месяцев(как раз лето началось) начали давать чай хиповские, тут недавно решила давать просто водичку. Не пила вообще. Боролась с дочерью три недели - бесполезно. Сегодня дала чай - выпила в момент happy happy happy Только меня напрягает можно ли его вообще давать....Купили успокаивающий, так он даже окрашивает...Она как срыгнула коричневым, мне дурно стало.....


0-3300/51; 1-4500/56; 2-5450/60; 3- 6220/63; 4-6880/65,5; 5- 7450/67; 6 - 8000/69; 7 - 8500/71; 8 - 9000/73;9 - 9500/75;

www.save-lisa.narod.ru
 
Дата: Среда, 19.08.2009, 23:16 | Сообщение # 30

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Lelya)
я пыталась запихнуть в ребенка хоть ложечку чая с фенхелем еще недели в три

зачем?Вы на ГВ?
Quote (Lelya)
. С двух месяцев(как раз лето началось) начали давать чай хиповские, тут недавно решила давать просто водичку. Не пила вообще. Боролась с дочерью три недели - бесполезно.

опять задаюсь вопросом:смысл?где связь между допаиванием грудничка и началом лета?
Quote (Lelya)
.Купили успокаивающий, так он даже окрашивает...Она как срыгнула коричневым, мне дурно стало.....

ну вот как зеленым рыгать начнет,может тогда поймете что это Вашему ребенку ни к чему (вы уж простите но не сдержалась...)



 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Детское питание » Вода для грудничка (давать или нет?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: