Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Уход за ребенком » Купание
Купание
Дата: Четверг, 21.08.2008, 16:02 | Сообщение # 1

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Вода – естественная среда для ребенка. Сделай так, чтобы ему было максимально комфортно находиться в ней.

Ты прочитала много литературы по уходу за ребенком, посоветовалась с педиатром, мамой, подругами, но так и не поняла, как правильно купать малютку? Современный подход кардинально отличается от прежних традиций. Ведь водные процедуры не просто гигиеническая необходимость. Это первый этап закаливания и обучения плаванию. Узнай о самых распространенных ошибках и не допускай их!

ошибка № 1
Кипятить воду

Когда-то мамы начинали готовиться к вечернему купанию заранее. И неудивительно: пока водичка закипит, пока она остынет до нужной температуры... Разумеется, окунать ребенка следует только в чистую воду, но кипятить ее не обязательно. Вполне подойдет и из крана. А для дезинфекции добавь в нее стакан настоя череды или чистотела. Если травы вас не устраивают, используй морскую соль (небольшая горсточка) или несколько капель масла чайного дерева.
ошибка № 2
Избегать большой ванны

ЕСЛИ раньше было принято купать младенца в маленькой пластмассовой ванночке, то сейчас специалисты рекомендуют проводить водные процедуры сразу в большой. В ней малыш может активно двигать ручками, ножками, учиться плавать и нырять. Только предварительно вымой ванну содой и ополосни горячей водой.

ошибка № 3
Использовать мыло

Кожа новорожденного очень тонкая и чувствительная. Она защищает от проникновения вирусов и бактерий, а также поддерживает необходимую влажность и температуру тела. Чем меньше ты будешь вмешиваться в ее структуру, тем быстрее она адаптируется к окружающей среде. Чтобы не смыть естественную смазку и не пересушить нежную кожицу, как можно дольше не используй мыло, шампуни и пенки. После полугода по мере необходимости применяй детский гель. Сухую кожу смазывай маслом, а жирную припудривай присыпкой.

ошибка № 4
Закрывать ушки

Опасения, что водичка попадет в ушко ребенка, и оно начнет болеть, заставляли мам затыкать детям слуховые проходы ватными жгутиками, пропитанными детским или растительным маслом. На самом деле эта процедура абсолютно бессмысленна. Слуховые проходы крохи надежно защищены серной смазкой. А риск попадания туда воды такой же, как и у взрослого человека. Достаточно после купания промокнуть ушки малютки ватными палочками или полотенцем. Кстати, все необходимые принадлежности подготовь заранее. Так ты справишься с купанием крохи самостоятельно.
ошибка № 5
Ограничивать движения

В давние времена ребеночка перед погружением в водичку заворачивали в пеленку или клали ее на дно ванночки. Это делалось, чтобы не занозить тельце малютки в деревянной купели. Сейчас смысла в таком ритуале нет. Если мама рядом, крохе ничего не страшно. Поддерживай его в водичке, разговаривай с ним, играй, можешь даже сесть с ним в большую ванну. Твой пловец полюбит водные процедуры, и ежедневные купания будут для него праздником!



 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 16:03 | Сообщение # 2

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Мы купаемся в большой ванне с 7 месяцев, малой очень нравится, в ней можно и поплескаться и пообливаться и в катамаранчик поиграть, нам очень весело!


 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 16:23 | Сообщение # 3

Анна
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 411
Фото
Награды: 2
Наш тож купаться обожает,ногами по воде,как моторчик бьёт biggrin


 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 22:29 | Сообщение # 4

Екатерина
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 196
Фото
Награды: 0
Я купила подставку с сеточкой (типа шезлонга) для ванны малому очень понравилось. Теперь можем дольше купаться, а то раньше сидишь скорчившись. Теперь мы купаемся с игрушками правда иногда происходит срочная эвакуация, потому что как вкакаем biggrin . А вчера не было воды я нагрела чайник, поставила его шезлонг положили его туда, а он на нас так удивлённо смотрит типа родители , а где вода? biggrin Дитё не поняло что это было за эконом купание


 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 23:10 | Сообщение # 5

Светланка
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1862
Фото
Награды: 9
Катюша, кинь фотку шезлонга,я что-то не могу представить

07.11.2007


 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 23:21 | Сообщение # 6

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
Quote (Мамулька-Янульки)
Катюша, кинь фотку шезлонга,я что-то не могу представить

Мамулька-Янульки, ты меня опередила biggrin

Мы тоже купаемся в большой ванне с 5 месяцев, когда и маленькая пластиковая стала маловата, и потеплело немного. Правда, всё равно обогревателем подтапливали в ванной - она у нас холодная почему-то... Любит из ковшика обливаться, себя поливать из душа, с игрушками играть, воду переливать из одной ёмкости в другую, мочалкой мыть зверушек и кукол, пить воду из мочалки angry , гель/шампунь свой протягивает - мол, на, купай меня с мыльцем. Мы сидим на пороллоновой подставке в ванной, поэтому не скользим тоже. Ещё руками бьёт по воде, пытается вытащить из ванны пробку, в мельничку очень любит играть - поставит на деревянную решётку для ванн и наливает туда водичку, колёсики проворачиваются под весом воды.




Сообщение отредактировал Negrina - Четверг, 21.08.2008, 23:22
 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 23:26 | Сообщение # 7

Светланка
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1862
Фото
Награды: 9
Quote (Negrina)
пить воду из мочалки

ой как мы обажаем это делать
Quote (Negrina)
Мы сидим на пороллоновой подставке в ванной, поэтому не скользим тоже. Ещё руками бьёт по воде,

делаем также ,пороллоновую подставку используем с рождения и тоже наклоняем голову вытаскиваем из под попы и пьём воду biggrin


07.11.2007


 
Дата: Пятница, 22.08.2008, 06:51 | Сообщение # 8

Екатерина
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 196
Фото
Награды: 0
Принесли домой посадили его он такой довольный руки за голову сидит biggrin , а пока взяли фотик уже разорался. И в действии у мамы одна рука свободна и можно ещё игрушками играть biggrin
Прикрепления: 7132465.jpg (266.9 Kb) · 3856200.jpg (227.8 Kb)



 
Дата: Пятница, 29.08.2008, 18:15 | Сообщение # 9

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
мы очень водичку любим! в большой ванне с 6 мес. Аська никогда не сидела в ванной! когда неймела стоять мы плавали, научились ходить и стоять, ганяет по ванне из угла в угол! smile . а брызгается так, что потом принимать душ просто нет смысла! happy


 
Дата: Пятница, 29.08.2008, 20:51 | Сообщение # 10

Олеся
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 1792
Фото
Награды: 18
А мы в большой ванне не купались еще ни разу. Так случилось, что у нас двух квартирах ванны были в не очень пригодных состояниях для купания ребенка, но мы очень надеемся, что через месяц все измениться и у нас будет закончен ремонт в ванной. А так мы купались сначала в детской ванночке, а когда стала мала купили большой 40 л таз. Вот в нем до сих пор и плещимся.

-
 
Дата: Пятница, 29.08.2008, 22:02 | Сообщение # 11

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
4oko^@d, и у нас ванны нет пока, тоже уже тазик купили вместо ванночки, правда я малыша в большой ванне купала, когда у мамы в гостях была

 
Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:01 | Сообщение # 12

Дарина
Опытная мамочка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1281
Фото
Награды: 6
мы купаемся в ванночке, в большой ванне тоже уже купались (у мамы в гостях), все лето купались при температуре 33-35, а наш папа сейчас вдруг выдумал температуру повысить wacko мотивирует тем, что прохладней стало

 
Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:02 | Сообщение # 13

Олеся
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 1792
Фото
Награды: 18
Darinka, мы с трех месяцев купались при температуре 30 градусов и это несмотря на раннюю весну. Сейчас вообще бывает в холодной сидит и не вытащишь

-
 
Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:15 | Сообщение # 14

Дарина
Опытная мамочка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1281
Фото
Награды: 6
4oko^@d, так и я против, он же не лежит в ванной, а двигается и закаляется тоже, тем более я специально все лето постепенно снижала температуру воды

 
Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:27 | Сообщение # 15

Олеся
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 1792
Фото
Награды: 18
Darinka, правильно, потому что купание и мытье не много разные вещи. Если делать сильно горячую воду, то ребенку и двигаться не захочется, а смысл тогда всего процесса? просто смыть грязь и не получить ничего полезного от процедуры.

-
 
Дата: Понедельник, 01.09.2008, 08:40 | Сообщение # 16

Ирина
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 225
Фото
Награды: 0
Мы купаемся в маленькой ванночке,последнее время ей очень нравится поваляться happy ,поплавать.Девочки,с какого возраста можно научить ребенка плавать и как? surprised



13 декабря-1 зюба))!27декабря-2 зюба)),22 февраля-3 зюба)),3марта-4зюба,23марта-5з юба,22апреля-6 зюба
Консультант Мэри Кэй!Обращайтесь!
 
Дата: Понедельник, 01.09.2008, 08:41 | Сообщение # 17

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Quote (Рыжуля)
Nastenka, нас учили, что до 1,5 мес. купаться только с детским мылом Никаких пенок.

А мы покупали специальное детское средство для купания Бюбхен (гель в баночке) и никогда никаких раздражений небыло. Хотя у нас с кожными покровами вообще никогда ничего небыло ТТТ



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Понедельник, 01.09.2008, 08:41 | Сообщение # 18

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Рыжуля, ну вот и я об этом думаю! на многие травки у деток аллеогии а мыло детское какое? я "Ушастый нянь"тоже купила.

Добавлено (22.09.2008, 16:08)
---------------------------------------------
katenochek, я таким средством всю беременность сама моюсь! очень нравится!!!! вот недавно читала где-то, что если маме во время Б что-то подходило, то и малышу может подойти!


 
Дата: Понедельник, 01.09.2008, 08:41 | Сообщение # 19

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (Рыжуля)
Nastenka, нас учили, что до 1,5 мес. купаться только с детским мылом Никаких пенок. И никаких травок, как бабушки советуют. Травы с лечебной целью.
а нам говорили купать в череде, без мыла, а вообще у нас есть темка про КУПАНИЕ
Там все полезные советы описаны



 
Дата: Понедельник, 01.09.2008, 08:41 | Сообщение # 20

Алёна
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2126
Фото
Награды: 11
Quote (katenochek)
А мы покупали специальное детское средство для купания Бюбхен

katenochek, нам тоже педиатр советовала Бюбхен, только мыло.


 
Дата: Понедельник, 01.09.2008, 08:41 | Сообщение # 21

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Quote (Рыжуля)
только мыло
lf это по сути тоже самое мыло только жидкое, и гораздо удобнее чем мыло кусковое. На руку выдавил и все, а тем намылить свои руки надо а потом малого .......



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Понедельник, 01.09.2008, 08:41 | Сообщение # 22

Алёна
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2126
Фото
Награды: 11
Алена, в череде купать нужно, если есть необходимость. А в целом лучше не купать малыша каждый день в травах. Важно подмывать каждый день с мыльцем.

Добавлено (22.09.2008, 16:19)
---------------------------------------------
katenochek, ну я не так выразилась. Хотела сказать, что педиатр говорила о кусковом мыле, но в целом хвалила фирму бюбхен. Я согласна, что жидким намного удобнее. wink


 
Дата: Суббота, 04.10.2008, 20:57 | Сообщение # 23

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Рыжуля, сколько врачей-столько и мнений! мы все , наверное, только методом прб сможем понять, что именно нашим малышам подойдет.

Добавлено (04.10.2008, 20:57)
---------------------------------------------
katenochek, Кать ты писала про средство Бюбхен , оно называется "Средство для купания младенцев"? я вот купила с ромашкой и розмарином.
Ты прям с первых дней после роддома Антошку своего купала?




Сообщение отредактировал Nastenka - Суббота, 04.10.2008, 20:58
 
Дата: Суббота, 04.10.2008, 21:11 | Сообщение # 24

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Quote (Nastenka)
Ты прям с первых дней после роддома Антошку своего купала?

Я именно им и купала smile
 
Дата: Суббота, 04.10.2008, 21:13 | Сообщение # 25

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Natuli4ka)
Я именно им и купала

Natuli4ka, спасибо! а то мы на курсах на тему купания врядли успеем, а купать т малышку надо будет!
Т.е. травки сейчас вообще не зваривают? просто в кипячеой водичке со средством?


 
Дата: Суббота, 04.10.2008, 21:52 | Сообщение # 26

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Quote (Nastenka)
Т.е. травки сейчас вообще не зваривают? просто в кипячеой водичке со средством?

Я один раз искупала в череде, воду ни разу не кипятила, добавляла по-немногу этого средства потому что оно смягчает жесткую воду из-под крана и не содержит мыла


 
Дата: Суббота, 04.10.2008, 22:05 | Сообщение # 27

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Natuli4ka)
воду ни разу не кипятила

просто теплой водичкой из под крана?


 
Дата: Суббота, 04.10.2008, 22:16 | Сообщение # 28

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Quote (Nastenka)
просто теплой водичкой из под крана?

да, нам еще в роддоме сказали, что кипятить ни к чему, сейчас и пупок не обрабатывают и пуповинку не отрывают, пока сама не отвалится, возможно поэтому можно и не кипятить


 
Дата: Суббота, 04.10.2008, 22:22 | Сообщение # 29

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Не много не по теме, кто знает что надо делать с отпавшей пуповиной, вроде закопать и посадить дерво? Или я с чем-то путаю? а то она у меня просто дома лежит wink

 
Дата: Суббота, 04.10.2008, 22:34 | Сообщение # 30

Оксана
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 611
Фото
Награды: 0
Quote (Natuli4ka)
что кипятить ни к чему, сейчас и пупок не обрабатывают и пуповинку не отрывают, пока сама не отвалится

Но кипятить хотя бы в целях дезинфекции.Все таки организм еще не адоптировался к нашим микробам, и открытая ранка.Я лично кипятила до полного заживления.


ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Уход за ребенком » Купание
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: