Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Уход за ребенком » Навыки гигиены у малыша (как приучаете ребенка к гигиене?)
Навыки гигиены у малыша
Дата: Четверг, 21.08.2008, 17:07 | Сообщение # 1

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Навыки гигиены у малыша

Вырабатывайте простейшие гигиенические навыки у малыша:
- Спокойно и со значением (чтобы ребенок невольно отмечал для себя) мойте ребенку руки перед едой, также можете ему умыть ему лицо; повяжите ребенку на грудь салфетку или слюнявчик;
- Когда ребенок вымажется во время еды, не спеша оботрите ему салфеткой или чистой пеленкой щеки, губы, подбородок; не оставляйте его грязным;
- После того как трапеза закончена, умойте ребенка;
- Не разрешайте ребенку хватать руками пищу, и баловаться с продуктами питания;
- Старайтесь оформить блюда так, чтобы они имели привлекательный вид; это самым положительным образом сказывается на аппетите ребенка;
- Не выставляйте на обозрение ребенка все приготовленные блюда; он уже достаточно смышленый для того, чтобы, отказавшись от необходимых, потребовать в первую очередь полюбившиеся (как правило, сладкие) блюда



 
Дата: Понедельник, 22.09.2008, 22:57 | Сообщение # 2

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
ох, уж эти навыки гигиены. нам они тяжко давались. доча категорически не любила ни руки мыть, ни умываться, а расчесываться и до сих пор не любит smile
зато во время еды требует салфетку, полотенце на колени. замазывается и с удовольствем втирает и себя, и стол, и рядом проходящего кота, и кусочек пола smile
а за неимением салфетки малая может вытереть лицо или нос рукавом cool стала так делать после того, как свекровь вытерла ее ее запачканной майкой, говоря, что ничего страшного.


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Понедельник, 22.09.2008, 23:12 | Сообщение # 3

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
Quote (Pusik)
а за неимением салфетки малая может вытереть лицо или нос рукавом cool стала так делать после того, как свекровь вытерла ее ее запачканной майкой, говоря, что ничего страшного.

У нас тоже такой жест появился - может вытереться о свой рукав... Но вот откуда она это взяла - вот что удивляет! У меня такого жеста нет отродясь, тем более, что постоянно возле раковины с водой вожусь, постоянно мою даже, а не вытираю руки... А началось всё именно с того, что как-то она ко мне подбежала на улице и вытерла рот и нос об мою кофточку (было дело ещё летом). Этот первый инцидент вообще меня потряс до глубины души. Но я больше удивилась сообразительности happy чем о навыках гигиены подумала, хотя тут же за влажными салфетками полезла.


 
Дата: Понедельник, 22.09.2008, 23:36 | Сообщение # 4

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (Negrina)
как-то она ко мне подбежала на улице и вытерла рот и нос об мою кофточку

good roll


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Вторник, 23.09.2008, 21:03 | Сообщение # 5

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (Pusik)
нам они тяжко давались. доча категорически не любила ни руки мыть, ни умываться, а расчесываться и до сих пор не любит зато во время еды требует салфетку, полотенце на колени. замазывается и с удовольствем втирает и себя, и стол, и рядом проходящего кота, и кусочек пола а за неимением салфетки малая может вытереть лицо или нос рукавом
у нас тоже так, умываться не любит, руки мыть - так себе, а расчесываться, вообще молчу, пол дня по хате бегаем



 
Дата: Вторник, 23.09.2008, 22:07 | Сообщение # 6

Юлия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 919
Фото
Награды: 10
Больной вопрос для нас,мы кушаем как хрюшки,воспитательница мне до сих пор говорит,что вокруг Вовы крошек больше чем у остальных ребят,мы так и не научились есть аккуратно.
Quote (Pusik)
за неимением салфетки малая может вытереть лицо или нос рукавом

Это наш коронный номер,я порой выхожу из себя из-за этого.
Со всем остальным полный порядок,и руки моет без проблем и умывается и зубки чистит.



 
Дата: Среда, 24.09.2008, 09:10 | Сообщение # 7

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (Алена)
Не разрешайте ребенку хватать руками пищу, и баловаться с продуктами питания;
у нас началась такая фишка



 
Дата: Среда, 19.11.2008, 15:09 | Сообщение # 8

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
У нас постоянно вытерает рот рукавом и начал кидатся едой. Я ругаю так он сейчас при мне ведет себя нормально,а если с папой кушает это ужас.


1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Среда, 19.11.2008, 19:04 | Сообщение # 9

Надежда
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 783
Фото
Награды: 2
Нам нравится "чистить" зубки, руки мыть не любит, если замаралась и я отрываю от игры какой-то, а так-по полчаса готова , лищь бы в воде побулькать. Есть мы пока сами не умеем и что-то особо и не стараемся, что мне жутко не нравится. Через три месца в сад, а мы ничего не умеем-не есть, ни на горшок ходить. Расчесываться-тоже не наше...

 
Дата: Среда, 19.11.2008, 22:10 | Сообщение # 10

Юлия
Опытная мамочка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1276
Фото
Награды: 6
Нам нравится чистить зубки, вытирать рот после еды платочком или салфеткой.Сама просит выдать: "вытелеть лотик".Руки мыть обожает.Специально ищет повод,чтобы кран открыть.Где-то испачкается и бежит:"Сматли мама, у Али грязь!"И бегом к крану. Расчесываться без слез стали более менее только недавно.Показываю,что у мамы хвостик на голове, нужно и Алечке сделать.Сразу соглашается.Она сейчас очень любит повторять все за мной, до мелочей.


 
Дата: Четверг, 24.12.2009, 22:04 | Сообщение # 11

Oksana Gy
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 31
Фото
Награды: 0
У меня и ручки моет, и зубки чистит без проблем. Зато у него другая фишка-бросать объедки на пол. Например, съест яблочко-огрызок на пол, то же с косточками от ягод, остатками печенья и т.п. Я его заставляю подбирать и в мусорное ведро относить. Объясняю, что так делать нельзя, показываю на своем примере- как мама яблочко съела и в мусор бросила огрызок. Но через некоторое время опять на полу свинюшник angry .


 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Уход за ребенком » Навыки гигиены у малыша (как приучаете ребенка к гигиене?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: