Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Грудное вскармливание » Что можно есть кормящей маме, а что нет (а как питались вы?)
Что можно есть кормящей маме, а что нет
Дата: Суббота, 27.09.2008, 15:30 | Сообщение # 1

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Основные принципы питания кормящей мамы:
-Кушать качественную и здоровую пищу (исключить газировки, сосиски, консервы и т.д.);
-Кушать сезонные продукты (например, не кушать огурцы и помидоры зимой);
-Внимательно следить за пищевыми добавками в продуктах (консерванты, красители, усилители вкуса и прочее);
-Не кушать экзотические продукты, не свойственные нашему региону (папайя, киви, ананас и прочее);
-С осторожностью относиться к продуктам, на которые у женщины есть индивидуальная реакция (у мамы крутит живот от сильно зажаренной пищи, например). Если есть реакция у мамы, будет реагировать и кроха.
-Кормящей маме, следует самостоятельно определить какие продукты, она будет кушать в период лактации, методом проб и ошибок. Возможно, что ей вообще не придется корректировать свое питание.
Продукты, на которые может среагировать малыш:
-цитрусовые (мандарин, апельсин, лимон и др.);
-малина, клубника, облепиха;
-мед, орехи, шоколад, кофе, какао;
-белковые продукты (молоко и молочные продукты, яйцо, мясо птицы, рыба, бобовые, соя и др.);
-искусственные добавки в пищу (красители, стабилизаторы, консерванты, вкусовые добавки), детское --питание, чаи для лактации в гранулированном виде;
-медикаменты, на которые есть реакция у кормящей мамы
источник

Мамочка к столу!

Добавлено (27.09.2008, 15:30)
---------------------------------------------
я первые месяцы была на очень строгой диете, но у малой тем не менее была небольшая сыпь и/или пунцовые щеки.
колики облегчались от того, что она лежала только на животе.
еще я вела пищевой дневник, куда записывала все, что я ела и какая реакция на это была у малой.
в 1-2-3 дочкиных месяца(а было это летом) для меня был большой соблазн налопаться клубники, черешни, персиков...на 2-3 ягодки никакой реакции не было, а если больше 5, то это сразу отражалось на доче.
к 4-6 месяцем я чуть более расслабилась, как-то съела креветок, ну и результат тут же был на лицо


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Вторник, 17.11.2009, 20:16 | Сообщение # 481

Анна Батьковна
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 256
Фото
Награды: 8
Увы, твердый сыр морковь в супе, йогурт, курица, крупы(кроме гречки и овсянки),яблочное варенье все это и у нас на щечках красные прищечки. cray

 
Дата: Среда, 18.11.2009, 13:20 | Сообщение # 482

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Нюра)
Увы, твердый сыр морковь в супе, йогурт, курица, крупы(кроме гречки и овсянки),яблочное варенье все это и у нас на щечках красные прищечки.

это могут быть угри новорожденных
Девочки я долго ломала голову над тем можно ли что то ограничивать кормящей матери,и спросила у одной девушки,у нее свой сайт поддержки ГВ правда в Латвии,вот что она ответила
Quote
Здраствуйте Олеся,прочла очень много интересной инфы у вас на форуме.отличный сайт!
Лично у Вас хочу спросить вот что,т к запуталась окончательно:Влияет или нет питание матери на ее молоко?

Спрашиваю,т к вокруг меня много кормящих мам и я сама кормлю,а консультанта у нас в городе нет(Я с далекого Крыма приходится консультироваться он лайн,но как видите даже у консультантов на этот счет почему то разные мнения : один консультант говоприт,"нет не влияет" т е можно кушать все и по чуть чуть,т е не корректировать свое меню;другой консультант начинает обьяснять,что избавиться допустим от коликов,запоров и низкого гемоглобина,можно откорректировав питание матери


Quote
а во что верите вы ?
я думаю что в первые 28 дней стоит не переедать ЛЮБОГО продукта - потихоньку в меру
после срока новорождённости нужно и важно чтобы мама ела всё что ела во время беременности и что будет есть дитё как введёт мама прикорм уже после 6 мес
чтобы с молоком малыш получал те ферменты которые пригодятся ему в будущем
и так бы настраивал свою ферментную систему на семейный стол

колики откоректировать материнским меню нельзя

газообразование можно - если конечно мама килограмами капусту ест и ее убрать


Девочки спрашивала специально для вас,не мучайте себя понапрасну denis09



 
Дата: Пятница, 20.11.2009, 18:43 | Сообщение # 483

Екатерина
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 439
Фото
Награды: 3
Вот уж и вправду - сколько людей - столько мнений!!! Отдельным пунктом хочу оговорить мнения наших "драгоценных врачей". Просто достаточно тесно общаюсь в медицинских и фармакологических кругах ))) К сожалению, в данный момент очень трудно найти действительно грамотного специалиста, который посоветует действительно стоящую информацию. Более того, сегодняшние специалисты считают, что здоровых людей у нас нет, есть только недообследованные, поэтому лично я считаю, что мнение таких "специалистов" и просто всех сопереживающих (курсы по подготовке к родам и уходу за детьми) необходимо делит минимум на 2!!! Да и вообще, прислушиваться стоит только к тем, кто не заинтересован в том, чтобы вы попали в статистику!

Со своим меню я определилась в день родов: мы кушаем все в разумных количествах. На следующий день после родов я кушала супчик с шампиньонами. В первый день после выписки из роддома ела аджику и малосольную тюльку. На третий день после выписки из роддома съела половину граната и, ттт, все слава Богу! Никаких реакций у малыша не было. Более того, я ежедневно употребляю кефир (1 стакан в день) и в обязательном порядке ежедневно съедаю хурму и грушу. Регулярно употребляю в пищу шампиньоны (преимущественно в тушеном виде), ем кашу "Артек" и СЕРЫЙ хлеб. А вот с молоком сложнее - я просто его не люблю еще с детства, поэтому употребляю только с чаем (самым обыкновенным).
Не рекомендовала бы кормящим мамам кушать яблоки (по крайней мере в сыром виде), потому как это, как и капуста - приводит к повышенному газообразованию. А содержащиеся в яблоках железо и витамины группы B можно восполнить из СЕРОГО хлеба и более того, всем кормящим мамочкам очень рекомендую принимать вовнутрь во время ГВ ФОЛИЕВУЮ кислоту в той же дозировке, что и при беременности, а именно 0,4 мг в день. А по достижению вашим карапузом возраста 3 месяцев советую начать прием железосодержащих препаратов (тотема, феррумлек), но необходимо проконсультироваться со специалистом!!!

Твердые сорта сыра, яйца, молоко, творог и белый хлеб необходимо очень осторожно употреблять при маленьком родничке у малыша!!! Лучше всего отказаться хотя бы до 3 месяцев крохи.

Картофель и бананы есть необходимо, но опять же без фанатизма!!! Потому как потом возможно, что не только малыш, но и вы будете мучаться запорами. А вот рис лучше исключить вообще.
Всевозможные копчености, колбасы, креветки, консервация (магазинная), сырки, творожки и КРАСНАЯ ИКРА - забудьте до лучших времен - потому как вам никто и никогда не даст гарантию насколько данный продукт свеж и из чего оно вообще сделано и что в него намешано. В частности в любой магазинной красной игре содержится консервант E249, который запрещен для употребления беременным и кормящим, потому как он модифицирует белки человеческого организма.

В завершение своего опуса хочу сказать: в первую очередь полагайтесь на свою интуицию, на зов вашего организма, потому как именно организм подскажет вам, что ему необходимо в данный момент (вспомните свою беременность - ведь приблизительно так и было). Ведь природа не зря нас с вами такими сделала - мы универсальный инструмент для продолжения рода человеческого!!! И сотни лет назад не было таких "специалистов" (да и вообще специалистов не было) и ничего, как-то справились - человечество живет!

Всем здоровья и хорошего настроения!!!


Влюблена в Жизнь!


 
Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 22:17 | Сообщение # 484

Ольга Еремина
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 65
Фото
Награды: 0
много интересной информации, спасибо!
нам месяц с хвостиком и я уже пробовала: лимон, шоколад, гранат, калину ну и еще кучу всего, но вот на грибы(вешенка) нас увы чуть обсыпало.
 
Дата: Вторник, 01.12.2009, 01:14 | Сообщение # 485

Ксения Ксения
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 64
Фото
Награды: 1
Ого! Helga, вы смелая мама!
Нас так обсыпало на восьмой день от съеденной мной Активии с клубникой!
Обсыпало конкретно! Что я рыдала крокодильими слезами и в меня ничего, кроме ненавистной овсянки на воде больше не лезло)))) Теперь вспоминаю это время с улыбкой!!!


 
Дата: Вторник, 01.12.2009, 01:23 | Сообщение # 486

Анастасия
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2672
Фото
Награды: 7
Quote (Катеринка)
К сожалению, в данный момент очень трудно найти действительно грамотного специалиста, который посоветует действительно стоящую информацию.

+1000 cray
Катеринка, прости за нескромный вопрос blush : автор статьи - ты?


 
Дата: Вторник, 01.12.2009, 11:25 | Сообщение # 487

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (Катеринка)
В завершение своего опуса хочу сказать: в первую очередь полагайтесь на свою интуицию, на зов вашего организма, потому как именно организм подскажет вам, что ему необходимо в данный момент

если б я полагалась на зов организма, то выпила бы бутылку шампанского, съела бы тарелочку клубники. а потом покушала бы всяких морепродуктов biggrin

Quote (Мусенька)
Quote (Нюра)
Увы, твердый сыр морковь в супе, йогурт, курица, крупы(кроме гречки и овсянки),яблочное варенье все это и у нас на щечках красные прищечки.

это могут быть угри новорожденных


в месяц еще могут быть.
а когда у деток почти полугодовалых щечки обсыпаны или пунцовые, а мама гордо говорит, что я ем все и у ребенка никакой реакции нет, то...


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Вторник, 01.12.2009, 12:19 | Сообщение # 488

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Pusik)
в месяц еще могут быть.

и в два и в три
у нас до полугода были



 
Дата: Вторник, 01.12.2009, 13:05 | Сообщение # 489

Екатерина
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 439
Фото
Награды: 3
Quote (Настя)
автор статьи - ты?

Да я... просто выразила свое личное мнение

Добавлено (01.12.2009, 13:05)
---------------------------------------------

Quote (Pusik)
то выпила бы бутылку шампанского, съела бы тарелочку клубники. а потом покушала бы всяких морепродуктов

А если на данный момент именно это и требуется организму??? Я вот недалее как вчера до истерики пива захотела... Слопала 0,5 Балтики "0", и слава Богу, все хорошо!!! biggrin


Влюблена в Жизнь!


 
Дата: Вторник, 01.12.2009, 13:24 | Сообщение # 490

Татьяна
Молодая мама
автовокзал
Свои люди
Сообщений: 257
Фото
Награды: 2
Я 4 месяца после родов деожала строгую диету, до сих пор избегаю откровенной "химии" и явных аллергенов, т.к. все мое меню "написано" на лице моего ребенка.
Quote (Катеринка)
в первую очередь полагайтесь на свою интуицию

поддерживаю, ведь каждая мама очнь хорошо знает своего ребенка. Есть детки, которых не сыпет практически ни на что, а есть детки, склонные к аллергии...
Quote (Катеринка)
Всевозможные копчености, колбасы, креветки, консервация (магазинная), сырки, творожки и КРАСНАЯ ИКРА - забудьте до лучших времен - потому как вам никто и никогда не даст гарантию насколько данный продукт свеж и из чего оно вообще сделано и что в него намешано.

Это точно, я такие вещи и до беременности старалась не есть.


 
Дата: Вторник, 01.12.2009, 16:12 | Сообщение # 491

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (Катеринка)
Quote (Pusik)
то выпила бы бутылку шампанского, съела бы тарелочку клубники. а потом покушала бы всяких морепродуктов

А если на данный момент именно это и требуется организму???


в этой теме уже писала, что если я не могла удержатся и ела морепродукты (совсем немного) или несколько клубничек, то на следующий день у малой щеки становились пунцовыми. или надо было продолжать удовлетворять свой организм несмотря на это?


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Вторник, 01.12.2009, 17:52 | Сообщение # 492

Татьяна
Мамочка-гуру
Дм.Ульянова/Кр.партизан
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2540
Фото
Награды: 21
Девочки, а хурму категорически нельзя? и мандарины? я их обожаю, на рыночек выйти нельзя чтоб слюнями не обделатся...
я ем всего по немногу уже, первую неделю держала строгую диету, умала что обсыпало нас на зефира кусочек, но эти красные прыщички уже долго не проходят - может это акне?!
как отличить акне от аллергии?


Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею.

0 - 3340/52; 1 - 3850/53; 2 - 4500/60; 3 - 5100/62; 4 - 5250/65; 5 - 6150/67
 
Дата: Вторник, 01.12.2009, 19:20 | Сообщение # 493

irisKa
Опытная мамочка
Лермонтова
Свои люди
Сообщений: 1119
Фото
Награды: 9
Quote (tata89)
но эти красные прыщички уже долго не проходят

может быть эритема.
насчет хурмы - не попробуешь, не узнаешь. Я ела по одной штучке, все хорошо, ттт.



0-4300/54; 1-5300/57; 3-7600/61;4-8800/63;
 
Дата: Среда, 02.12.2009, 17:13 | Сообщение # 494

Диана
Мамочка-эксперт
Марьино, ТНУ
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2157
Фото
Награды: 6
Девочки так хочется кофе с молоком как думаете можно????


0-3300/51; 1-4460/55; 2-5900/58; 3-6700/61; 4-7300/65; 5-7660/68;
1 зуб- 5мес 6дней;
2 зуб- 5мес 13 дней;
C малого начинается жизнь!!!!
 
Дата: Среда, 02.12.2009, 17:30 | Сообщение # 495

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Di)
Девочки так хочется кофе с молоком как думаете можно????

А почему нельзя? biggrin
Попробуй маленькую чашечку



 
Дата: Среда, 02.12.2009, 23:57 | Сообщение # 496

Анастасия
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2672
Фото
Награды: 7
Quote (Di)
Девочки так хочется кофе с молоком как думаете можно????


я часто пью denis09


 
Дата: Пятница, 11.12.2009, 20:16 | Сообщение # 497

Анна Батьковна
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 256
Фото
Награды: 8
оливье никто не пробовал? blush а то день рождение и очень хоцца denis09

 
Дата: Пятница, 18.12.2009, 01:19 | Сообщение # 498

Маринка
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1180
Фото
Награды: 6
я до пол месяца диетировала - тут насчет яблок прошлись а я их с роддома трескала печеные, а с пол месяца сырые и ниче. кефир нам не пошел - ряженка нормально идет. рыбу начала кушать только с 5,5 мес ребенкиных - с осторожностью, а щаз уже нормально. цитрусовых избегаю пока. пробовала уже мандаринку (1 шт) вроде реакции не было, на шоколад нас сыпет чуток так что его с опаской, грибы еще не ем - их боюсь, когда-то траванулась банальными шампиньенами. помидоры с полумесяца начала есть и красное. все что содержит искуственные красители стараюсь не есть. на мороженое только каюсь иногда пробивает - особенно от стоп наркотик которое не могу удержаться - но такое бывает раз в неделю. пиво одно время хотелось - у мужа тягала по чуть чуть. как-то летом помню "живого" пива попробовала - малой тааакую канонаду ночью выдал что мужа разбудил biggrin так что с живым мы завязали. вина красного могу себе грам 50-100 позволить изредка - то же мерло, каберне. вот.


0/3780/51;1/5000/55;2/5900/59;3/6650/61;4/7100/62;6/8000/65;8/8550/69;9.5/8850/72
1зуб6м17д;2зуб7м9д;3з7м20д..8з9м15д
Бусы для кормления. продаю свои работы.
 
Дата: Пятница, 18.12.2009, 01:46 | Сообщение # 499

Елена Коновалова
Опытная мамочка
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1214
Фото
Награды: 13
Quote (Нюра)
оливье никто не пробовал?

мне кажется не стоит, уж есть вредненькие компоненты: майонез, колбаса....



 
Дата: Пятница, 18.12.2009, 10:02 | Сообщение # 500

Анна Батьковна
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 256
Фото
Награды: 8
cray та да. Слава богу кушаю все и ничего ттт , избегаю красителей и аллергенов.(ну кроме шоколада, его 3 шт в день сьесть могу и ничего нормально biggrin )

 
Дата: Пятница, 18.12.2009, 21:47 | Сообщение # 501

Татьяна
Мамочка-гуру
Дм.Ульянова/Кр.партизан
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2540
Фото
Награды: 21
Quote (Alenushka)
мне кажется не стоит, уж есть вредненькие компоненты: майонез, колбаса....

это ерунда, в оливье самая жесть это горох!


Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею.

0 - 3340/52; 1 - 3850/53; 2 - 4500/60; 3 - 5100/62; 4 - 5250/65; 5 - 6150/67
 
Дата: Пятница, 18.12.2009, 22:47 | Сообщение # 502

Елена Коновалова
Опытная мамочка
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1214
Фото
Награды: 13
Quote (tata89)
это ерунда, в оливье самая жесть это горох!

точно, точно, за него то я и забыла???!!! dntknw



 
Дата: Суббота, 19.12.2009, 08:52 | Сообщение # 503

Инна
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1832
Фото
Награды: 10
Quote (Нюра)
оливье никто не пробовал?

Я ела,правда горох выбирала




1 зуб-5 мес.13 дн.;2 зуб-5 мес.15 дн.
 
Дата: Суббота, 19.12.2009, 10:47 | Сообщение # 504

Olya Pogorelaya
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1754
Фото
Награды: 10
Где логика:
позавчера не ела ничего запрещенного. Только кашу, творог, банан и яблочко. Всю ночь не спали, у малого живот болел.
Вчера - ела всё, что хотела: сдобные сухари, бублики, буряк с орехами и чесноком, яблоко, перед сном даже мандаринку съела. Итог - всю ночь ИДЕАЛЬНО спали!!!
Может вся эта диета кормящей мамы действительно чушь? И всё можно есть в разумных количествах?



0-2870\50см; 3-5700\60см; 4-6050\64см
 
Дата: Суббота, 19.12.2009, 11:03 | Сообщение # 505

irisKa
Опытная мамочка
Лермонтова
Свои люди
Сообщений: 1119
Фото
Награды: 9
Вот и у меня так - позавчера ела перловую кашу, ночька была еще та((, а вчера слопала 4 больших хурмы - и все ок. denis09


0-4300/54; 1-5300/57; 3-7600/61;4-8800/63;


Сообщение отредактировал nokia - Суббота, 19.12.2009, 11:03
 
Дата: Суббота, 19.12.2009, 11:10 | Сообщение # 506

Olya Pogorelaya
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1754
Фото
Награды: 10
nokia, я уже и мёд два раза ела - ничего не высыпает. Хурму тоже ела biggrin
Может это Святой Николай нам помог denis09



0-2870\50см; 3-5700\60см; 4-6050\64см
 
Дата: Суббота, 19.12.2009, 11:16 | Сообщение # 507

irisKa
Опытная мамочка
Лермонтова
Свои люди
Сообщений: 1119
Фото
Награды: 9
Quote (POlya)
Может это Святой Николай нам помог

good good good

Добавлено (19.12.2009, 11:16)
---------------------------------------------
А нам не помог... старший заразил младшенького, всю ночь хрюкал носиком((( cray



0-4300/54; 1-5300/57; 3-7600/61;4-8800/63;
 
Дата: Воскресенье, 20.12.2009, 15:12 | Сообщение # 508

Татьяна
Мамочка-гуру
Дм.Ульянова/Кр.партизан
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2540
Фото
Награды: 21
Quote (POlya)
банан и яблочко

ооооо..., у нас на яблоку еще больше пучит - только печеные, а банан - крепит жесть!
хурмой уже неделю объедаюсь, 2дня ем по чуть-чуть шоколада и помидоры маринованые ем без проблем! сосочк малышу мокаю уже 2 дня в розове варенье, чтоб не было молочницы - слава Богу не обсыпало, все нормально, а то содой запарилась язык протирать...


Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею.

0 - 3340/52; 1 - 3850/53; 2 - 4500/60; 3 - 5100/62; 4 - 5250/65; 5 - 6150/67
 
Дата: Воскресенье, 20.12.2009, 15:15 | Сообщение # 509

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
Quote (tata89)
розове варенье

и от горлышка класс!))))))))



 
Дата: Воскресенье, 20.12.2009, 17:34 | Сообщение # 510

Olya Pogorelaya
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1754
Фото
Награды: 10
tata89, Тань, у вас молочница есть или это для профилактики?


0-2870\50см; 3-5700\60см; 4-6050\64см
 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Грудное вскармливание » Что можно есть кормящей маме, а что нет (а как питались вы?)
Поиск: