Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Грудное вскармливание » Что можно есть кормящей маме, а что нет (а как питались вы?)
Что можно есть кормящей маме, а что нет
Дата: Суббота, 27.09.2008, 15:30 | Сообщение # 1

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Основные принципы питания кормящей мамы:
-Кушать качественную и здоровую пищу (исключить газировки, сосиски, консервы и т.д.);
-Кушать сезонные продукты (например, не кушать огурцы и помидоры зимой);
-Внимательно следить за пищевыми добавками в продуктах (консерванты, красители, усилители вкуса и прочее);
-Не кушать экзотические продукты, не свойственные нашему региону (папайя, киви, ананас и прочее);
-С осторожностью относиться к продуктам, на которые у женщины есть индивидуальная реакция (у мамы крутит живот от сильно зажаренной пищи, например). Если есть реакция у мамы, будет реагировать и кроха.
-Кормящей маме, следует самостоятельно определить какие продукты, она будет кушать в период лактации, методом проб и ошибок. Возможно, что ей вообще не придется корректировать свое питание.
Продукты, на которые может среагировать малыш:
-цитрусовые (мандарин, апельсин, лимон и др.);
-малина, клубника, облепиха;
-мед, орехи, шоколад, кофе, какао;
-белковые продукты (молоко и молочные продукты, яйцо, мясо птицы, рыба, бобовые, соя и др.);
-искусственные добавки в пищу (красители, стабилизаторы, консерванты, вкусовые добавки), детское --питание, чаи для лактации в гранулированном виде;
-медикаменты, на которые есть реакция у кормящей мамы
источник

Мамочка к столу!

Добавлено (27.09.2008, 15:30)
---------------------------------------------
я первые месяцы была на очень строгой диете, но у малой тем не менее была небольшая сыпь и/или пунцовые щеки.
колики облегчались от того, что она лежала только на животе.
еще я вела пищевой дневник, куда записывала все, что я ела и какая реакция на это была у малой.
в 1-2-3 дочкиных месяца(а было это летом) для меня был большой соблазн налопаться клубники, черешни, персиков...на 2-3 ягодки никакой реакции не было, а если больше 5, то это сразу отражалось на доче.
к 4-6 месяцем я чуть более расслабилась, как-то съела креветок, ну и результат тут же был на лицо


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 14:19 | Сообщение # 31

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Quote (Nastenka)
Наташ, спасибо! Читаю!

Ну конечно это тоже не истина в последней инстанции, а просто другой взгляд, вообщем я для себя выбрала нечто среднее


 
Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 15:53 | Сообщение # 32

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (Nastenka)
Quote (Pusik)
снова же это противоречит с массой статей по питанию мамы при ГВ.

а вот эта цитата относится ко всем продуктам из моего списка или только к кефиру и хлебу???


про кефир и отрубной / белый 1 сорта хлеб

Quote (Nastenka)
просто писала, что не рукомендуют в первые дни-недели.

с первыми днями соглашусь, может быть кому-то нужно будет и пару недель. все индивидуально
просто у тебя так написано, что эти продукты Нельзя, а с этим я категорически не согласна)))!

Quote (Natuli4ka)
Поэтому я своей педиаторше никогда не доверяла, всегда старалась в кем-то еще проконсультироваться, особенно удивляло, когда получала соверешенно противоположные ответы по многим вопросам, это же касается и диеты для кормящих, при чем уже в роддоме разные смены врачей говорят разное, из-за этого я изучила много информации по всем волнующим меня вопросам, чтобы иметь свое мнение и не доверять слепо врачам, а то многие из них думают, что если они 20 лет назад закончили медицинский, то все больше им ничего нового знать не надо, они же не историки, медицина не стоит на месте и задача врача - идти в ногу со временем

абсолютно поддерживаю!


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 17:09 | Сообщение # 33

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Pusik)
просто у тебя так написано, что эти продукты Нельзя, а с этим я категорически не согласна)))!

biggrin нет, в начале приписка
Quote (Nastenka)
Диета при кормлении грудью: (придерживаться ее нужн 2-3 недели после родов, а потом постепенно по чуть-чуть вводить все продукты, смотря как на это реагирует малыш)!

а вообще, конечно кефир обязательно пить biggrin


 
Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 21:15 | Сообщение # 34

лист
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 340
Фото
Награды: 3
Quote (Ксюшенька)
Где-то читала, что чеснок дает сладость молоку

Чеснок считается самой сладкой вешью в мире, и я не шучу. А горчит и пахнет так из-за ферментов. А на самом деле из чеснока даже варенье делают. Только оно считается деликатесным и дорогим. Вот именно поэтому, чеснок сладит грудное молоко.

И вообще, судя по статье есть вредно smile
Я согласна, что нужно ограничивать себя во многом, но не до такой степени. Не, я так не могу. Я же с голоду умру wacko


Куку

Сообщение отредактировал Лила - Воскресенье, 28.09.2008, 21:16
 
Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 21:17 | Сообщение # 35

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Лила)
Чеснок считается самой сладкой вешью в мире, и я не шучу. А горчит и пахнет так из-за ферментов. А на самом деле из чеснока даже варенье делают. Только оно считается деликатесным и дорогим. Вот именно поэтому, чеснок сладит грудное молоко.

и я читала, что вкус молока он совсем не портит!


 
Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 21:24 | Сообщение # 36

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Quote (Лила)
Вот именно поэтому, чеснок сладит грудное молоко.

Помню округлившиеся глаза свекрови, когда она увидела, как я наворачиваю борщ с чесночком, с криками она хотела отобрать у меня тарелку и разъяснить нерадивой невестке, какую глупость я совершаю, happy happy правда сейчас она убедилась в правильности всех моих действий, касаемых ребенка и советы больше не дает


 
Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 21:33 | Сообщение # 37

Светлана
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1097
Фото
Награды: 7
Что касается чеснока, то было проведено исследование, какие продукты усиливают аппетит грудничков - чеснок был на первом месте!
На большинство продуктов дети никак не отреагировали.
А резко отрицательно отнеслись к спирту - в любых количествах и в составе любого напитка или продукта.


 
Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 21:34 | Сообщение # 38

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Quote (Ляна)
Что касается чеснока, то было проведено исследование, какие продукты усиливают аппетит грудничков - чеснок был на первом месте! На большинство продуктов дети никак не отреагировали. А резко отрицательно отнеслись к спирту - в любых количествах и в составе любого напитка или продукта.

И я читала про эти исследования
 
Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 21:43 | Сообщение # 39

Оксана
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 611
Фото
Награды: 0
Я когда приехала с роддома, мне с работы передали палочку шашлычка( ДР чье-то отмечали), крутилась, вертелась вокруг happy , а хочется же.И два кусочка все-таки сьела. smile

ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

 
Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 21:46 | Сообщение # 40

Светлана
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1097
Фото
Награды: 7
Quote (Nastenka)
а мне такое и про беременость говорили!

Гормональные фон беременной женщины способствует максимальному сохранению кремния и кальция. Поэтому зубы у здоровой женщины остаются в порядке, ногти становятся крепче, волосы -пышнее. У беременной женщины прекращается обновления волос - то есть волосы, которые уже "состарились", не выпадают. Зато после беременности организм пускается "во все тяжкие". Первыми страдают волосы - выпадают все те, что не выпали за 9 месяцев. Не стоит бояться - потом так же дружно начинают расти новые. С ногтями и зубами проблемы начинаются позже - с 4 и более месяцев после родов.


 
Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 21:52 | Сообщение # 41

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (Ляна)
Зато после беременности организм пускается "во все тяжкие". Первыми страдают волосы - выпадают все те, что не выпали за 9 месяцев.

да, после родов месяцам к 3м у меня началась ТАКАЯ жуткая линька, что мне срочным делом пришлось пить витамины.
а во время беременности я, как и полагается, даже и забыла, что это такое выпадение волос


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Четверг, 02.10.2008, 12:47 | Сообщение # 42

Дарина
Опытная мамочка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1281
Фото
Награды: 6
Nastenka, в роддоме нам в первый же день принесли кефир и творожок (сотрудники роддома) и так было все 3 дня пока мы там были
Про чеснок я тоже слышала, что только слаще и деткам нравится
Нас пучило от молока, а меня так пытались поить им sad Еще я не ела свежие овощи (огурцы, помидоры это был февраль-март), от жаренного на пару памперсов больше покакали




Сообщение отредактировал Darinka - Четверг, 02.10.2008, 12:51
 
Дата: Пятница, 03.10.2008, 21:52 | Сообщение # 43

Оксана
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 611
Фото
Награды: 0
Quote (Darinka)
(огурцы, помидоры это был февраль-март),

Но овощи вне сезон конечно в такой ситуации есть опасно.Мало ли на чем они выращены sad Только если сама на подрконике вырастила smile


ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

Сообщение отредактировал Ксюшенька - Пятница, 03.10.2008, 21:53
 
Дата: Пятница, 03.10.2008, 22:10 | Сообщение # 44

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Darinka)
Nastenka, в роддоме нам в первый же день принесли кефир и творожок (сотрудники роддома) и так было все 3 дня пока мы там были

ну , к сожалению, то что приносят в роддоме- совсем не = здоровому и правильному питанию! раньше в рддм всем носили свеклу- она аллерген! сама видела, как позавчера в роддоме разносили 20% сметану крымка и печенье! зачем кормить мамочек такой сметаной? wacko чтобы малыш потом в туалет сходить не мог wink


 
Дата: Пятница, 03.10.2008, 22:28 | Сообщение # 45

Анастасия
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1017
Фото
Награды: 6
А печенье можно?

 
Дата: Пятница, 03.10.2008, 22:33 | Сообщение # 46

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
а вот еще один вариант:
гипоаллергенная диета для кормящих матерей:

Исключаются высокоаллергенные продукты: рыба, морепродукты, икра, яйца, грибы, орехи, мед, шоколад, какао, овощи, фрукты и ягоды ярко-красного и оранжевого цвета, киви, ананасы, авакадо, бульоны (мясные, рыбные, грибные, куриные), маринады, соленые и острые блюда, консервы, мясные и рыбные копчености, пряности, лук, чеснок, продукты, содержащие красители, консерванты, квашеная капуста, редька, редис, сыры, ветчина, сосиски, пиво, газированные напитки, квас.

Ограничиваются: цельное молоко (только в кашах), сметана в блюдах. Хлебобулочные и макаронные изделия из муки высшего сорта, манная крупа (на 25%), кондитерские изделия, сладости, сахар (на 25%), соль (на 30%).

Разрешаются: кисломолочные продукты (кефир, бификефир, ацидофилин, йогурты без фруктовых добавок), крупы (гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная и др.), овощи и фрукты (зеленой, белой окраски), супы вегетарианские, мясо (нежирные сорта свинины, индейка, кролик, баранина в отварном, тушеном виде, а также в виде паровых котлет), хлеб (пшеничный второго сорта, ржаной), напитки (чай, компоты, морс).

П.С. в этом случае разрешается так мало, а так хочется всего налопаться, в особенности, когда нельзя

Добавлено (03.10.2008, 22:33)
---------------------------------------------

Quote (Apple)
А печенье можно?

в разумном количестве, без консервантов и без наполнителей-аллергенов


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Пятница, 03.10.2008, 22:36 | Сообщение # 47

Светланка
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1862
Фото
Награды: 9
Quote (Apple)
А печенье можно?

Галетное можно


07.11.2007


 
Дата: Пятница, 03.10.2008, 23:03 | Сообщение # 48

Ирина
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 225
Фото
Награды: 0
Я сначала,месяцев до трех придерживалась диеты.потом потихоньку стала пробовать все,недавно ела суши,даже шампиньены уже попробовала,вроде все ттт хорошо happy



13 декабря-1 зюба))!27декабря-2 зюба)),22 февраля-3 зюба)),3марта-4зюба,23марта-5з юба,22апреля-6 зюба
Консультант Мэри Кэй!Обращайтесь!
 
Дата: Суббота, 04.10.2008, 20:24 | Сообщение # 49

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (lucky)
Неплохо способствует лактации смесь: 100 г кураги, 100 г изюма, 100 г инжира, 1 стакан грецких орехов. Все перемолоть и смешать с 100 г меда и 100 г сливочного масла.

вот такая смесь была очень популярна раьше wink детки покакать потом не могут нормально wacko мед-аллерген, грецкие орехи-очень жирные, изюм- тот же виоград
Quote (lucky)
продукты, вызывающие брожение в кишечнике и тем самым нарушающие функцию желудочно-кишечного тракта у матери (виноград и др.);




Сообщение отредактировал Nastenka - Суббота, 04.10.2008, 20:25
 
Дата: Суббота, 04.10.2008, 21:57 | Сообщение # 50

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Quote (lucky)
ДИЕТА КОPМИЛИЦЫ

мне кажется - это немного устаревшая статья
Quote (lucky)
Неплохо способствует лактации смесь

Способствуют лактации частые прикладывания и ночные кормления, а не
Quote (lucky)
100 г кураги, 100 г изюма, 100 г инжира, 1 стакан грецких орехов. Все перемолоть и смешать с 100 г меда и 100 г сливочного масла.

Quote (lucky)
Из рациона матери следует исключить:

Quote (lucky)
продукты, содержащие эфирные масла, которые могут поступать с молоком матери в организм ребенка и вызывать раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника младенца (лук, чеснок);

Уже давно доказано, что тот же чеснок можно
Мне кажется автор статьи не совсем компетентен wink


 
Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 00:03 | Сообщение # 51

Ирина
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 225
Фото
Награды: 0
Согласна с Natuli4ka, ,статья устаревшая wink



13 декабря-1 зюба))!27декабря-2 зюба)),22 февраля-3 зюба)),3марта-4зюба,23марта-5з юба,22апреля-6 зюба
Консультант Мэри Кэй!Обращайтесь!
 
Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 00:08 | Сообщение # 52

Ольга
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 202
Фото
Награды: 5
Первый месяц (Особенно) надо сидеть на диете. Пока у ребенка произойдет адаптация. Исключить все аллергены и то,что пучит животик. А потом пробовать можно все.Только не сразу все, а постепенно, и внимательно смотреть на ребенка. Нет ли высыпаний.

Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом!
 
Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 00:11 | Сообщение # 53

Светланка
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1862
Фото
Награды: 9
Ole4ka, полностью с вами согласна.У нас так и было

07.11.2007


 
Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 09:27 | Сообщение # 54

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Quote (lucky)
больше не буду выкладывать статьи, с чем не знакома. просто в нете где то наткнулась на эту статейку, подумала может будет полезна, а оказалось наоборот

любая статья - тема для обсуждения, пусть будет


 
Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 22:50 | Сообщение # 55

Елена
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 861
Фото
Награды: 6
Quote (Nastenka)
наоборот знаю, что предпочительнее белый хлеб из муки 1 сорта! а вот отруби крепят. А вот молоко очень сильный аллерген и с ним надо быть очень осторожными. да и кефир не рекомендуют сразу после родов.

Кефир можно, и мне его даже в настоятельном порядке сказали выпить 200 грамм на второй день после кесарева сечения.

А хлеб лучше есть втородневный, лучше серый (именно серый, а не черный), а если белый - то подсушеный, или сухарики (потому что белый свежий хлеб может вызвать брожение в животике малыша, и запор).

Я ем все, и майонез с чесноком в том числе happy , по чуть-чуть конечно, но если очень хочется, то не могу отказать себе. На малом пока ничего не отражалось.

Съедала по парочке кубиков черного шоколада, ела креветки, ела мидии, ела сливы, ела зеленые свежие яблоки, пила персиковый сок, супы варю с зажарками (правда просто припускаю овощи, до золотистого цвета, а без зажарки не суп - а похлебка какая-то выходит, особенно борщ), ела свежие помидоры-огурцы, лук (в салате) (малому было 2 недели) - и все ОК (ттт)...



Не все говори, что знаешь, Но всегда знай, что говоришь...
 
Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 22:52 | Сообщение # 56

Ирсон
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3797
Фото
Награды: 24
Happygirl, как здорово! А то все пугают, что ну вообще ничего нельзя, на все аллергия! А ты все кушаешь! Молодцы!!!


0-3700/51, 1-4200/54, 2-5000/58, 3-5500/60, 4-6500/64, 5-7000/66, 6-7260/69, 7-7600/69, 8-7850/70, 9-7850/70, 10-8000/73, 11-8000/75, 12-8100/75
 
Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 23:05 | Сообщение # 57

Елена
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 861
Фото
Награды: 6
Quote (Irson)
Happygirl, как здорово! А то все пугают, что ну вообще ничего нельзя, на все аллергия! А ты все кушаешь! Молодцы!!!

А я мучалась первые две недели, а потом куме позвонила, она мне и говорит: "Я ела все (или почти все), овощи-фрукты по сезону, ну с умом конечно". Вот и я стала пробовать. Первым делом сделала себе салат (помидоры+лук+огурец+соль+сметана 10%) и все было ОК. И я стала продолжать...
А еще ела зефир, печенье галетное, маремелад, каждый день курицу (домашнюю), говядину, котлетки (иногда тушила с подливой, иногда жарила). Почти каждый день делала себе "ложный винегрет" = свекла+морковь+картофель (все варила, резала кубиками, заправляла сахаром, солью, и оливковым маслом по вкусу). Ела блинчики, кубете, каши (рис, гречка), макароны, картофельное пюре, чуть-чуть жареной картошки, салат "сельдь под шубой", салат (мидии, помидоры, болгарский перец, зелень, сок лимона, соевый соус, оливковое масло), сыр (твердый и плавленый), творог, молоко (в чае только), компот из шиповника, зеленый чай, омлет, запеченные в горшочках овощи (баклажаны, кабачки, морковь, картофель), цветную капусту в кляре жареную, мороженное, орешки (грецкие, кедровые, фисташки, кешью - по чуть-чуть)...

Я не аллергик, муж тоже не страдал в детстве (хотя во взрослом возрасте была крапивница)... Так что я ем все почти (ну капусту свежую не ем, горох, фасоль, белый хлеб smile ), ну в общем, те продукты, на которые меня пучит я не ем happy Вот и все...

Ну и острое не ем (обожаю морковчу и т.д.). А так ем все...



Не все говори, что знаешь, Но всегда знай, что говоришь...
 
Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 23:24 | Сообщение # 58

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Happygirl, в твоем случае кормящей маме можно почти все biggrin

С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 23:33 | Сообщение # 59

Елена
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 861
Фото
Награды: 6
Quote (Pusik)
Happygirl, в твоем случае кормящей маме можно почти все

Мне наверное повезло smile smile smile Дай Бог, чтобы и дальше все шло хорошо, и мы не знали такого слова как аллергия...



Не все говори, что знаешь, Но всегда знай, что говоришь...
 
Дата: Понедельник, 06.10.2008, 08:27 | Сообщение # 60

Светлана
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1097
Фото
Награды: 7
Аллергия - это имунная реакция организма на чужеродный белок.
Белки, которые поступают в организм мамы с пищей частично перевариваются до аминокислот, а частично остаются в неизменном виде. На них и бывает аллергия - повышенная выработка иммуноглобулинов Е. Которые попадают в молоко. И, в свою очередь, вызывают аллергическую реакцию у ребенка .

Аллергические реакции бывают реактивные и замедленные, которые возникают от 1 до 3 дней с момента попадания в организм аллергенов. Поэтому проблемы с пищеварением у ребенка могут быть из-за той пищи, что мама съела несколько дней назад.

Так что пока малыш питается материнским молоком у него нет аллергии на ПРОДУКТЫ. Совершенно верно - в материнском молоке никакой капусты нет :).
Это мама передает ему СВОЮ аллергическую реакцию.


 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Грудное вскармливание » Что можно есть кормящей маме, а что нет (а как питались вы?)
Поиск: