Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Грудное вскармливание » Проблемы при кормлении (Употнения, лактостаз)
Проблемы при кормлении
Дата: Четверг, 18.12.2008, 12:21 | Сообщение # 1

Дарина
Опытная мамочка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1281
Фото
Награды: 6
Молодую мамочку всегда пугают: «Смотри, не застуди грудь!»

Термин "застудила грудь" означает, что кормящая мама получила холодовой спазм протоков, что, в свою очередь, вызвало лактостаз (застой молока).

Но лактостаз бывает не только от холодового спазма, чаще он бывает от:
-неудобной тесной одежды, бюстгальтеры с косточками
-сдавливания груди во время сна или кормления
-пропуска или нарушения ритма кормления
-сильного стресса или физической нагрузки у мамы
-бывает форма груди, при которой легко образуются лактостазы, особенно, если кормить все время в одной позе воспалительных процессов внутри организма
-да и вообще, на «голом» месте.

С застоем молока сталкиваются 95% кормящих мам, независимо от того, «застудили» они грудь или нет.

Прежде чем избавляться от лактостаза, нужно определить, действительно ли это лактостаз. Для этого ответьте сами себе на такие вопросы: есть ли уплотнение; есть ли покраснение; болезненная область находится ближе к внешней части груди или внутренней; болит, как синяк?

-Если покраснения нет, значит, это классический лактостаз, и его легко рассосёт малыш, если прикладывать ребёнка к больной груди неограниченно. Кроме того, хорошо делать следующее:
-Если вы носите бюстгальтер с косточками, то его нужно снять
-Между кормлениями наложите на больное место холодный компресс (капустный лист; творог в марлечке из холодильника; просто полотенце, смоченное холодной водой) и подождате, пока он нагреется - это займет минут 20-30
-Непосредственно перед кормлением, минут за 15–10–5, как получится, согрейте больную долю груди. Для этого можно воспользоваться как грелкой, так и смоченным тёплой водой полотенцем. Если у вас нет температуры (часто застой может сопровождаться повышением температуры тела до 38 градусов), то перед кормлением можно принять тёплый душ. Находясь в душе, мама может подцедить грудь до облегчения, но ни в коем случае нельзя сильно давить на больное место – ваша задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой, для чего обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток
-Во время кормления несильно (без надавливаний) массируйте ладонью больное место от периферии к соску (это улучшает отток молока именно в больной доле). При этом хорош аутотренинг – закройте глаза и представьте, как молоко протекает по больной доле прямо в рот ребёнку
-Прикладывайте ребенка к больной груди как можно чаще. К здоровой прикладывайте так, чтобы малыш ее опустошал, и в ней, в свою очередь, не образовался застой. Лучшая поза для рассасывания застоя – та, в которой подбородок малыша будет «смотреть» прямо в больное место. Чаще всего это позы «из подмышки» и «69»
-Хорошо помогает такое упражнение: становитесь перед дверным проёмом, кулачки к плечам, локти в стороны. Упираетесь локтями в косяки. Давите несколько секунд, потом провисаете, растягивая мышцы, идущие от груди к локтям. Повторяете несколько раз. Потом передвигаете локти выше по косякам - несколько раз давите, провисаете. Потом повторяете то же в нижнем положении локтей. Застои проходят за несколько таких упражнений
-Если есть покраснение, то для холодового компресса нужно использовать не творог или прохладное полотенце, а лёд
-Когда уплотнение рассосали (т.е. оно уже не прощупывается), еще некоторое время может наблюдаться остаточная боль (от самомассажей, постоянных проверок и пр.). Такая боль проходит через некоторое время, и бороться с ней не нужно
-Повышенная температура при лактостазе часто не нуждается в сбивании, если она локализуется под больной грудью.
Чего нельзя делать ни в коем случае:
-Накладывать спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, тем самым подавляя отток молока, в то время, как ваша задача напротив - улучшить его и пробить застой.
-Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы – это вызовет приток молока между кормлениями и ухудшит воспаление.
-Прекращать кормить из больной груди.
http://www.kkm-online.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=34

 
Дата: Вторник, 02.06.2009, 22:34 | Сообщение # 31

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Quote (jlooo)
все остатки сцеживать))

можно спровоцировать гиперлактацию, чтоб не было проблем надо наладить кормление так. чтоб молока приходило столько, сколько надо ребенку, когда малыш начнет есть больше, он сам себе насосет нужное количество, а гиперлактация приводит к постоянным лактостазам и необходимости все время сцеживаться


 
Дата: Вторник, 02.06.2009, 22:40 | Сообщение # 32

Виктория
Мамочка-гуру
Футболистов
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2966
Фото
Награды: 7
jlooo, молокоотсос Авент есть, но я к нему еще не приловчилась.


 
Дата: Вторник, 02.06.2009, 22:47 | Сообщение # 33

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
приловчись! очень хорошая штуковина.

Взаимно....

 
Дата: Вторник, 02.06.2009, 22:53 | Сообщение # 34

Виктория
Мамочка-гуру
Футболистов
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2966
Фото
Награды: 7
jlooo, стараюсь surprised


 
Дата: Вторник, 02.06.2009, 22:57 | Сообщение # 35

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Natuli4ka)
можно спровоцировать гиперлактацию

когда уже идёт лактостаз и мастит - это совсем другое))) в этом деле главное, что б нолоко не застаивалось в протоках. Недавно на каком-то форуме вычитала классную идею. девчёнка всё лишнее молоко сцеживала и.... замораживала в стерилизованных банках (пакетах). Так вот - она грудью кормила пол года, потом молоко пропало. так потом она ещё до года кормила замороженным молоком. Я считаю, это лучше, чем смесь.

Добавлено (02.06.2009, 22:57)
---------------------------------------------
массаж с камфорным сиртом хорошо размягчает))) наладони чут-чуть льёшь камф спирт, немного ждёшь что б он выветрился (что б не сжечь грудь) и начинать массировать грудь. Она сразу заметно размягчается. но есть одно НО! некоторые говорят, что от него может молоко перегореть. У меня от него ничего не перегорело, даже больше становилось... тебе решать.


Взаимно....

 
Дата: Вторник, 02.06.2009, 22:59 | Сообщение # 36

Виктория
Мамочка-гуру
Футболистов
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2966
Фото
Награды: 7
Quote (jlooo)
но есть одно НО! некоторые говорят, что от него может молоко перегореть. У меня от него ничего не перегорело, даже больше становилось... тебе решать.

от задачка wink , а ты сначала почуть-чуть пробывала?



 
Дата: Вторник, 02.06.2009, 23:04 | Сообщение # 37

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
у меня небыло выбора - прикладывала всё что угодно... разве что гам..о не прикладывала. про УВЧ узнала, когда было уже поздно... Главное грудь не спали. если у тебя муж не брезгливый - пусть он рассосёт. у него-то силы побольше, чем у ребёночка))) Мой не захотел.

Взаимно....

 
Дата: Вторник, 02.06.2009, 23:11 | Сообщение # 38

Виктория
Мамочка-гуру
Футболистов
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2966
Фото
Награды: 7
jlooo, та мой даж боится массаж мне сделать, чтоб больно не было. Не тот случай tongue . Хотя рожали вместе smile


 
Дата: Вторник, 02.06.2009, 23:11 | Сообщение # 39

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Quote (jlooo)
Так вот - она грудью кормила пол года, потом молоко пропало. так потом она ещё до года кормила замороженным молоком

это нереально, молоко максимум три месяца хранится в морозилке и соостав молока меняется с ростом малыша


 
Дата: Вторник, 02.06.2009, 23:17 | Сообщение # 40

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Natuli4ka)
это нереально, молоко максимум три месяца хранится в морозилке и соостав молока меняется с ростом малыша

я читала, что хранится пол года.
Quote (Natuli4ka)
соостав молока меняется с ростом малыша

это лучше, чем смесь))) Вы смесью кормили? я кормила... так пока подобрала подходящую - прозрела! не только от выкинутых денег, но и от реакции ребёнка. как может состав поменяться? он от еды матери зависит. ))) Делать свои выводы из написанного мною - дело каждого) но я б, если вернуть всё назад - поступила бы именно так.


Взаимно....

Сообщение отредактировал jlooo - Вторник, 02.06.2009, 23:18
 
Дата: Вторник, 02.06.2009, 23:19 | Сообщение # 41

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Quote (jlooo)
НО! некоторые говорят, что от него может молоко перегореть. У меня от него ничего не перегорело, даже больше становилось...

мне когда надо было решать проблему прибывающего молока. посоветовали намазать камфорой и перетянуться... а акушерка строго-настрого запретила, сказала, что это очень вредно... именно камфора..



0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней


Сообщение отредактировал Soft_cheRRy - Вторник, 02.06.2009, 23:20
 
Дата: Вторник, 02.06.2009, 23:25 | Сообщение # 42

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
вот только что вычитала - в морозилке до 6 месяцев.

цитата:
Стерилизовать молоко не надо!
Хранить лучше в пластиковых бутылках, пакетах. Если молоко хранится больше 30 мин. при комнатной температуре или 48 часов в холодильнике, бутылки надо стерилизовать. Ставить в холодильник как можно скорее. В холодильнике можно хранить 48 часов, или охладить в течение 30 мин. и поставить в морозилку. В морозилке с отдельной дверью можно хранить до 3 месяцев, в морозильной камере - до 6 мес. Бутылки обязательно подписать! Для доливания новой порции к замороженному молоку, новая порция должна быть сначала охлаждена в течение 30 мин. в холодильнике.
Сцеживаться все-таки лучше после кормления, особенно утром или когда у вас больше всего молока и во время пропускаемого кормления. Перед замораживанием молоко охлаждают в течение получаса в холодильнике, доливают на замороженное сверху тоже только охлажденное молоко, чтобы не растаивал верхний слой. Можно делать кубики в форме для льда и складывать в мешочек, удобно тем, что мало отходов, берете ровно сколько надо. Посуда для молока желательна полиэтиленовая, в стеклянной молоко становится худшего качества.
Размораживать под струей теплой воды, потряхивая бутылку; использовать в течение 30 мин. Или разморозить в холодильнике; использовать в течение 3 часов. Неиспользованные остатки вылить.


Взаимно....

Сообщение отредактировал jlooo - Вторник, 02.06.2009, 23:28
 
Дата: Вторник, 02.06.2009, 23:27 | Сообщение # 43

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Quote (jlooo)
Вы смесью кормили?

нет
Quote (jlooo)
как может состав поменяться?

Научно доказано, что у каждой женщины строго индивидуальный состав грудного молока, который меняется в зависимости от возраста ребенка, от климатических условий, времени года и даже суток.


 
Дата: Вторник, 02.06.2009, 23:31 | Сообщение # 44

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Natuli4ka)
Научно доказано, что у каждой женщины строго индивидуальный состав грудного молока,

пусть он как хочет этот состав, так и меняется - но он останется вашим! и полезным для ребёнка.

Добавлено (02.06.2009, 23:31)
---------------------------------------------
Сроки хранения грудного молока:
при комнатной температуре:

колострум (молозиво?) 27-32 градусов - 12 ч
зрелое молоко при 15 гр. - 24ч
при 19-22 гр. - 10ч
при 25 гр. - 4-6 ч.
в холодильнике зрелое молоко 0-4 гр. - 8 дней

в морозилке зрелое молоко

морзилка встроенная в холодильнике - 2 недели
морозилка с отдельной дверцей - 3-4 месяца
морозилка сильного замораживания -19 гр. - 6 месяцев и больше


Взаимно....

 
Дата: Вторник, 02.06.2009, 23:33 | Сообщение # 45

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Quote (jlooo)
В морозилке с отдельной дверью можно хранить до 3 месяцев, в морозильной камере - до 6 мес

так и я же об этом, у нас всех дома есть холодильники с морозилкой, на всех новых холодильниках морозилки с отдельной дверью, так что 3 месяца вполне можно хранить, а вот морозильная камера вряд ли может оказаться у у молодой мамочки


 
Дата: Вторник, 02.06.2009, 23:39 | Сообщение # 46

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
в любом современном холодильнике темп морозилки - 19 гр))) даже если и 3 месяца - это тоже хорошо.
Quote (Soft_cheRRy)
намазать камфорой и перетянуться... а акушерка строго-настрого запретила, сказала, что это очень вредно

перетягиваться вообще нельзя... это ещё вреднее чем камфора))) для чего-то её ж в МЕДИЦИНЕ придумали? камфору эту?

Добавлено (02.06.2009, 23:39)
---------------------------------------------

Quote (Natuli4ka)
на всех новых холодильниках морозилки с отдельной дверью

я вообще мечтаю о холодильнике с заморозкой -32))) -20 меня не устраивает, поэтому коплю на -32.))))Нужно читать тех. хар-ки холодильника, а не ориентироваться на дверки.


Взаимно....

 
Дата: Вторник, 02.06.2009, 23:39 | Сообщение # 47

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
jlooo, я вообще не спорю, я тоже в свое время поборолась за ГВ и кормлю до сих пор, просто сцеживания - это не решение проблемы, оно только новые проблемы может добавить
Quote (jlooo)
пусть он как хочет этот состав, так и меняется - но он останется вашим! и полезным для ребёнка.

согласна
Quote (jlooo)
морозилка сильного замораживания -19 гр. - 6 месяцев и больше

ладно я молоко не замораживала, поэтому все возможно


 
Дата: Вторник, 02.06.2009, 23:41 | Сообщение # 48

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Natuli4ka)
просто сцеживания - это не решение проблемы,

в этом случае - именно решение))) и это лучше, чем ложиться под скальпель, как произошло у меня.


Взаимно....

Сообщение отредактировал jlooo - Вторник, 02.06.2009, 23:43
 
Дата: Вторник, 02.06.2009, 23:59 | Сообщение # 49

Наташа Стельмах
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 916
Фото
Награды: 6
у меня тоже шишечки были, и грудь болела, потом я грудь сыночку давала каждые 2 часа, и конечно теплый душь, хотя пишите , что душь нельзя, а мне легче становилось в теплом душе. В полтора месяца один раз дала бутылку(свое молочко) и мой малыш отказался грудь брать я сцеживалась до трех месяцев, а потом смесью стала докармливать и перешли на искуственное, мое мнение мамочки терпения и все получится ведь мамино молочко самое вкусное и полезное biggrin

 
Дата: Среда, 03.06.2009, 00:03 | Сообщение # 50

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (тутти)
хотя пишите , что душь нельзя,

это что б не застудить.


Взаимно....

 
Дата: Среда, 03.06.2009, 00:23 | Сообщение # 51

Наташа Стельмах
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 916
Фото
Награды: 6
Quote (jlooo)
это что б не застудить.

Я про тепленький душ писала и масаж делать не так больно и сися более податливая становится biggrin


 
Дата: Среда, 03.06.2009, 07:58 | Сообщение # 52

Виктория
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2570
Фото
Награды: 11
Quote (jlooo)
3- компрессы делать не советую, тк от них молока ещё больше прибавится. только можно перед кормлением за 10 минут)))

я и написала во время кормления. Nulf молоко лучше идет и протоки пробьются.


 
Дата: Среда, 03.06.2009, 08:22 | Сообщение # 53

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Мусенька)
как это "остатки сцеживать"????

Quote (jlooo)
так, что есть дети, которые не всё съедают))) у меня например, было очень много молока и малая очень мало ела.

мдаааааааааа оригинальненько....а соски случайно зеленкой не мазали,чтоб инфекции не занести? smile
Quote (Natuli4ka)
можно спровоцировать гиперлактацию, чтоб не было проблем надо наладить кормление так. чтоб молока приходило столько, сколько надо ребенку, когда малыш начнет есть больше, он сам себе насосет нужное количество, а гиперлактация приводит к постоянным лактостазам и необходимости все время сцеживаться

+10000!
Quote (jlooo)
. девчёнка всё лишнее молоко сцеживала и.... замораживала в стерилизованных банках (пакетах). Так вот - она грудью кормила пол года, потом молоко пропало.

гы гы,дык сцеживать не надо было,и кормила бы дольше,и ничего не "пропало" бы
Laki2983, вот вам ссылка на отличный сайт там все подробно описано про уплотнения и как с этим бороться ЗДЕСЬ
Кстати сегодня утром заметила и у себя в груди небольшое уплотнение,неприятно болит....
Мои действия
1)сцежу молоко из груди потом приложу ребенка,а не наоборот
2)Приложу капустный лист
и конечно прикладывания должны быть чем чаще тем лучше

Добавлено (03.06.2009, 08:22)
---------------------------------------------
Laki2983, вам всего 8 дней,у вас еще только налаживается лактация,еще недели две три а то и месяц будет казаться что молока ну очень много,но это все устаканится наладится со временем,главное прикладывайте свою малышечку тогда когда это надо ЕЙ,она сама "отрегулирует" количество поступаемого молочка,вам сейчас самое главное это набраться сил и терпения,у меня на таком сроке закупорки протоков были практически каждую неделю,тоже психовала,не знала что делать,потом все наладилось,главное повторюсь наверное в двадцатый раз это чаще прикладывать ребенка,в буквальном смысле на каждый писк,никакого режима,и молокотсос положите на полочку и забульте о нем на пару месяцев,и используйте только тогда когда вам нужно отлучится на длительное(более двух трех часов) время



 
Дата: Среда, 03.06.2009, 08:30 | Сообщение # 54

Виктория
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2570
Фото
Награды: 11
Мусенька, все правильно написала! А еще, если малышка не захочет кушать, а грудь буде болеть, подцеди чуть-чуть руками, только движения должны быть мягкие и нежные, а то после окончания ГВ у тя будут вместо груди тряпочки (мне так кажется будет, если делать грубый массаж). Если молоко, не идет когда хочешь руками подцедится, тогда горячую тряпочку и поглаживай руками по согретой груди от периферии к соску, молоко само пойдет! Только не сцеживай много, а до облегчения!

 
Дата: Среда, 03.06.2009, 08:32 | Сообщение # 55

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Quote (jlooo)
перетягиваться вообще нельзя... это ещё вреднее чем камфора)))

а что надо было делать? "супер" таблетки не помогли вообще...
Quote (jlooo)
для чего-то её ж в МЕДИЦИНЕ придумали? камфору эту?

ну.. в нашей медицине много чего "полезного" придумывали, молозиво заставляли сцеживать, якобы там микробов много, а детей глюкозой докармливали.. и многое-многое другое..



0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Среда, 03.06.2009, 08:46 | Сообщение # 56

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Soft_cheRRy)
для чего-то её ж в МЕДИЦИНЕ придумали? камфору эту? ну.. в нашей медицине много чего "полезного" придумывали, молозиво заставляли сцеживать, якобы там микробов много, а детей глюкозой докармливали.. и многое-многое другое..

ну да...а камфору придумали лет так 200 назад, если не больше - когда не было сердечных препаратов.
Quote (Мусенька)
и молокотсос положите на полочку и забульте о нем на пару месяцев,и используйте только тогда когда вам нужно отлучится на длительное(более двух трех часов) время

+100% а то и навсегда - мне лично удобнее и быстрее руками сцеживаться
Quote (Мусенька)
главное повторюсь наверное в двадцатый раз это чаще прикладывать ребенка,в буквальном смысле на каждый писк,никакого режима,

пусть хоть весит на груди (знаю что советую) - мне Мусенька тогда советами сильно помогла.




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Среда, 03.06.2009, 08:53 | Сообщение # 57

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (svetyk)
мне Мусенька тогда советами сильно помогла.


спасибо...



 
Дата: Среда, 03.06.2009, 08:55 | Сообщение # 58

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Мусенька, это тебе еще раз спасибо!



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Среда, 03.06.2009, 08:59 | Сообщение # 59

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Natuli4ka, Мусенька, согласна с вами полностью! Почаще прикладывать малыша , капустный лист на больное место + памперс ребенка(пописяный)на больное место (не, например, именно он и помог очень))))!
Но мне все равно пришлочь сцеживать грудь пару дней, так как доча рассосать комочки не могла, а температура держалась 39,5. Да и по каждому писку прикладывать у меня не получалось- Ксюша если не хочет есть, то не возьмет ее даже на минутку. НО постоянно сцеживать ни в коем случае нельзя, ни к чему хорошему это не приведт...


 
Дата: Среда, 03.06.2009, 09:38 | Сообщение # 60

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Мусенька)
а соски случайно зеленкой не мазали,чтоб инфекции не занести

не мазала)))
Quote (svetyk)
мне лично удобнее и быстрее руками сцеживаться

а у меня даже акушерка со стажем не могла левую грудь расцедить (хрен его знает, что там за протоки были)

Добавлено (03.06.2009, 09:36)
---------------------------------------------

Quote (Nastenka)
Но мне все равно пришлочь сцеживать грудь пару дней, так как доча рассосать комочки не могла, а температура держалась 39,5. Да и по каждому писку прикладывать у меня не получалось- Ксюша если не хочет есть, то не возьмет ее даже на минутку

прям всё как у меня было, только всё затянулось на месяц.
Quote (Nastenka)
НО постоянно сцеживать ни в коем случае нельзя, ни к чему хорошему это не приведт..

перестать сцеживать, когда закончатся проблемы с грудью, когда всё наладится))) и я об этом.
-------------------
не забывайте что все разные и каждому своё))) всё должно быть индивидуально.

Добавлено (03.06.2009, 09:38)
---------------------------------------------

Quote (Мусенька)
так, что есть дети, которые не всё съедают))) у меня например, было очень много молока и малая очень мало ела. /uzq/uzquote мдаааааааааа оригинальненько....а соски случайно зеленкой не мазали,чтоб инфекции не занести?

что тут оригинального и непонятного? и при чём тут зелёнка?


Взаимно....

 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Грудное вскармливание » Проблемы при кормлении (Употнения, лактостаз)
Поиск: