Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Грудное вскармливание » Проблемы при кормлении (Употнения, лактостаз)
Проблемы при кормлении
Дата: Четверг, 18.12.2008, 12:21 | Сообщение # 1

Дарина
Опытная мамочка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1281
Фото
Награды: 6
Молодую мамочку всегда пугают: «Смотри, не застуди грудь!»

Термин "застудила грудь" означает, что кормящая мама получила холодовой спазм протоков, что, в свою очередь, вызвало лактостаз (застой молока).

Но лактостаз бывает не только от холодового спазма, чаще он бывает от:
-неудобной тесной одежды, бюстгальтеры с косточками
-сдавливания груди во время сна или кормления
-пропуска или нарушения ритма кормления
-сильного стресса или физической нагрузки у мамы
-бывает форма груди, при которой легко образуются лактостазы, особенно, если кормить все время в одной позе воспалительных процессов внутри организма
-да и вообще, на «голом» месте.

С застоем молока сталкиваются 95% кормящих мам, независимо от того, «застудили» они грудь или нет.

Прежде чем избавляться от лактостаза, нужно определить, действительно ли это лактостаз. Для этого ответьте сами себе на такие вопросы: есть ли уплотнение; есть ли покраснение; болезненная область находится ближе к внешней части груди или внутренней; болит, как синяк?

-Если покраснения нет, значит, это классический лактостаз, и его легко рассосёт малыш, если прикладывать ребёнка к больной груди неограниченно. Кроме того, хорошо делать следующее:
-Если вы носите бюстгальтер с косточками, то его нужно снять
-Между кормлениями наложите на больное место холодный компресс (капустный лист; творог в марлечке из холодильника; просто полотенце, смоченное холодной водой) и подождате, пока он нагреется - это займет минут 20-30
-Непосредственно перед кормлением, минут за 15–10–5, как получится, согрейте больную долю груди. Для этого можно воспользоваться как грелкой, так и смоченным тёплой водой полотенцем. Если у вас нет температуры (часто застой может сопровождаться повышением температуры тела до 38 градусов), то перед кормлением можно принять тёплый душ. Находясь в душе, мама может подцедить грудь до облегчения, но ни в коем случае нельзя сильно давить на больное место – ваша задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой, для чего обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток
-Во время кормления несильно (без надавливаний) массируйте ладонью больное место от периферии к соску (это улучшает отток молока именно в больной доле). При этом хорош аутотренинг – закройте глаза и представьте, как молоко протекает по больной доле прямо в рот ребёнку
-Прикладывайте ребенка к больной груди как можно чаще. К здоровой прикладывайте так, чтобы малыш ее опустошал, и в ней, в свою очередь, не образовался застой. Лучшая поза для рассасывания застоя – та, в которой подбородок малыша будет «смотреть» прямо в больное место. Чаще всего это позы «из подмышки» и «69»
-Хорошо помогает такое упражнение: становитесь перед дверным проёмом, кулачки к плечам, локти в стороны. Упираетесь локтями в косяки. Давите несколько секунд, потом провисаете, растягивая мышцы, идущие от груди к локтям. Повторяете несколько раз. Потом передвигаете локти выше по косякам - несколько раз давите, провисаете. Потом повторяете то же в нижнем положении локтей. Застои проходят за несколько таких упражнений
-Если есть покраснение, то для холодового компресса нужно использовать не творог или прохладное полотенце, а лёд
-Когда уплотнение рассосали (т.е. оно уже не прощупывается), еще некоторое время может наблюдаться остаточная боль (от самомассажей, постоянных проверок и пр.). Такая боль проходит через некоторое время, и бороться с ней не нужно
-Повышенная температура при лактостазе часто не нуждается в сбивании, если она локализуется под больной грудью.
Чего нельзя делать ни в коем случае:
-Накладывать спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, тем самым подавляя отток молока, в то время, как ваша задача напротив - улучшить его и пробить застой.
-Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы – это вызовет приток молока между кормлениями и ухудшит воспаление.
-Прекращать кормить из больной груди.
http://www.kkm-online.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=34

 
Дата: Среда, 03.06.2009, 09:49 | Сообщение # 61

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (jlooo)
что тут оригинального и непонятного? и при чём тут зелёнка?

Юля, не принимай близко к сердцу)))) Это манера общения)))


 
Дата: Среда, 03.06.2009, 09:51 | Сообщение # 62

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
jlooo, скажите а вы долго кормили грудью?


 
Дата: Среда, 03.06.2009, 09:56 | Сообщение # 63

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Nastenka)
Юля, не принимай близко к сердцу)))) Это манера общения)))

тогда всё ясно)))
между прочим, я достаточно "продвинутая" мамаша и за ГВ боролась любыми способами - но ничего увы у меня не вышло, т к всё же некоторые моменты мне не подсказали. Обо всём вышеперечисленном я написала, тк считаю - что это был бы наилучший вариант. С чего всё у меня началось - с то, что как и вы была противницей сцеживания и первые несколько дней этого не делала! Так вот если с одной грудью всё обошлось-то с другой нет.


Взаимно....

 
Дата: Среда, 03.06.2009, 10:04 | Сообщение # 64

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (jlooo)
Обо всём вышеперечисленном я написала, тк считаю - что это был бы наилучший вариант. С чего всё у меня началось - с то, что как и вы была противницей сцеживания и первые несколько дней этого не делала! Так вот если с одной грудью всё обошлось-то с другой нет.

А в этом с тобой согласна)))
я тоже была настроена против сцеживания, но когда столкнулась спроблемой, передопатила кучу информации и получился замкнутый круг- если при наличии комков сцеживаться можно заработать мастит (частые сцеживания к этому ведут), а если не сцеживаться- тоже можно с маститом столкнуться (забитые протоки также могут привести к маститу), поэтому, как и в любой ситуации нужно смотреть исключительно по себе-все очень индивидуально!!!
я 2 дня сцеживала больную грудь до пустоты-гиперлактации не вызвала и от комков избавилась)))


 
Дата: Среда, 03.06.2009, 10:09 | Сообщение # 65

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Господи девушки,да никто и не запрещал вроде сцеживаться при уплотнениях wink я тоже этим спасаюсь когда комочки появляются,(см мои посты выше)но сцедить грудь нужно до прикладывания ребенка а не после
А уж тем более если дитю 8 дней,то тем более оно просит сисю часто,и хаотично,оно само может все сцедить smile



 
Дата: Среда, 03.06.2009, 10:13 | Сообщение # 66

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Мусенька)
jlooo, скажите а вы долго кормили грудью?

после операции и антибиотиков у меня было так же очень много молока))) Перерыв 2 недели)Но малая привыкнув к бутылке - полностью отказалась брать грудь. естественно я про нормальный молокоотсос ничего не знала - как могла сцеживала здоровую грудь и давала малой. потом, т к в оперир. грудь стало приходить молоко - а оттуда ничего не шло, я стала от молока избавляться (кстати оно долго не уходило). А почему избавляться - потому что те муки и боль которые я перенесла, во второй раз вынести было уже не возможно).Родители живут далеко (я у них была во время операции и после - месяц), нужно ехать назад домой - что делать, не знаю. Вот и пришла к такому выводу. ))) И когда я приехала домой, встретила знакомую - она мне дала этот АВЕНТ. Им я сцеживала те остатки молока (и даже с той груди, которая не цедилась) и давала дочери. Но от таблеток, оно начало уходить и восстановить его не уже получилось. Вот так вот. Вывод - если б раньше о многом бы узнала (то что писала выше), многово избежала бы.

Добавлено (03.06.2009, 10:11)
---------------------------------------------
ответ - месяц))) ну и ещё после операции остатками чуть-чуть.

Добавлено (03.06.2009, 10:13)
---------------------------------------------

Quote (Мусенька)
но сцедить грудь нужно до прикладывания ребенка а не после

я тоже так делала))) и после тоже, тк мои буфера после кормления не уменьшались.
РS: интернета у меня тогда небыло.


Взаимно....

 
Дата: Среда, 03.06.2009, 10:15 | Сообщение # 67

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Мусенька)
но сцедить грудь нужно до прикладывания ребенка а не после

я просто сцеживала (без прикладывания), так как я уже писала, если моя доча есть не хочет, то она не возьмет грудь))) А сцеживаться приходилось чаще, чпем она ела. Не буду утверждать, что так правильно, но у меня было именно так, не всегда все идет, как в литературе написано)))


 
Дата: Среда, 03.06.2009, 10:17 | Сообщение # 68

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (jlooo)
ответ - месяц))) ну и ещё после операции остатками чуть-чуть.

жалко конечно....
Quote (jlooo)
я тоже так делала))) и после тоже, тк мои буфера после кормления не уменьшались.

пока лактация устанавливается они и не уменьшатся,но вот сцеживаться после кормления это зря....тем более когда молоко только только прибыло....
Quote (jlooo)
РS: интернета у меня тогда небыло.

а в чем связь?



 
Дата: Среда, 03.06.2009, 10:19 | Сообщение # 69

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Мусенька)
а в чем связь?

ну может чего узнала бы побольше
Quote (Мусенька)
пока лактация устанавливается они и не уменьшатся,но вот сцеживаться после кормления это зря....тем более когда молоко только только прибыло....

а если не сцедить, то температура 40, тоже не надо?


Взаимно....

 
Дата: Среда, 03.06.2009, 10:30 | Сообщение # 70

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (jlooo)
ну может чего узнала бы побольше

я в интернете,ничего нового не узнала,хотя нет именно в инете начитавшись,я решила что в соске нет ничего страшного,зря.....
Quote (jlooo)
если не сцедить, то температура 40, тоже не надо?

я не пойму,у вас получается прибыло молоко и сразу температура поднялась?



 
Дата: Среда, 03.06.2009, 10:41 | Сообщение # 71

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
да, на 3й день

Добавлено (03.06.2009, 10:41)
---------------------------------------------
если грудью кормишь, то соска не нужна вообще!


Взаимно....

 
Дата: Среда, 03.06.2009, 10:50 | Сообщение # 72

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (jlooo)
если грудью кормишь, то соска не нужна вообще!

спорный вопрос))) до 3-х месяцев спасмались соской именно при коликах- в другое время она для нас не существовала))


 
Дата: Среда, 03.06.2009, 10:58 | Сообщение # 73

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (jlooo)
да, на 3й день

а прикладывали как?т е я так поняла: на первый день вы прикладывали малявочку она чамкала молозиво,потом прибыло молоко,вы прикладываете,и после того как малявочка покушала,сцеживаете?



 
Дата: Среда, 03.06.2009, 11:08 | Сообщение # 74

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Мусенька)
т е я так поняла: на первый день вы прикладывали малявочку она чамкала молозиво,потом прибыло молоко,вы прикладываете,
даже она началась где-то на 6й день, уже дома, после роддома, ошиблась.
и не сцеживала, пошла температура))) Забыла ещё написать. где-то на 15-17й день всё вроде расцедили, температура ушла, грудь перестала болеть и мама моя уехала со спокойной душой день на 21й.(она мне помогала во всём). В силу того, что у меня руки слабые а грудь тугая - я сцеживала только перед кормлением, а после - сама не могла. Через 3 дня опять пошло гнать температуру. Но у меня госы - я не могу выехать из города, а у мамы давление 250-она лечится, ко мне 1 раз в день стала приходить подруга -акушерка))) но 1 раз в день оказалось мало....
Ровно в месяц темп начала расти до 41 - молоко перестало вообще цедиться, срочно за мной приехали родители, там повозили к специалистам. но сделать уже что-то было поздно.
вот и вывод - при лактостазе, мастите нужно сцеживаться постоянно.


Взаимно....

Сообщение отредактировал jlooo - Среда, 03.06.2009, 11:09
 
Дата: Среда, 03.06.2009, 11:19 | Сообщение # 75

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
вы как прикладывали,по требованию?и вы с самого первого дня сцеживались после кормления?


 
Дата: Среда, 03.06.2009, 11:25 | Сообщение # 76

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Мусенька)
вы как прикладывали,по требованию?и вы с самого первого дня сцеживались после кормления?

по требованию))) с первого дня не сцеживалась.


Взаимно....

 
Дата: Среда, 03.06.2009, 11:34 | Сообщение # 77

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (jlooo)
по требованию))) с первого дня не сцеживалась.

и сколько раз ребенок просил кушать?примерные интервалы м ду кормлениями какие были?
Quote (jlooo)
с первого дня не сцеживалась.

все таки жаль что я не врач,или на худой конец не консультант по ГВ sad



 
Дата: Среда, 03.06.2009, 11:46 | Сообщение # 78

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Quote (jlooo)
после операции

Юля, у меня тоже был мастит и делали операцию, правда это было еще задолго до беременности, очень хорошо тебя понимаю, насколько тяжело это было, если бы у меня такое случилось в период кормления, не знаю, смогла бы я сохранить молочко, это очень тяжело sad


 
Дата: Среда, 03.06.2009, 11:49 | Сообщение # 79

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Мусенька)
или на худой конец не консультант по ГВ

так еще не поздно все исправить!))) Лешик подрастет и можно этим заняться! biggrin


 
Дата: Среда, 03.06.2009, 11:52 | Сообщение # 80

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Quote (Nastenka)
так еще не поздно все исправить!))) Лешик подрастет и можно этим заняться!

точно, из тебя выйдет отличный консультант smile


 
Дата: Среда, 03.06.2009, 11:52 | Сообщение # 81

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Мусенька)
и сколько раз ребенок просил кушать?примерные интервалы м ду кормлениями какие были?

где-то 2,5-3 часа и висела на сиське не меньше часа (ленивая была)


Взаимно....

 
Дата: Среда, 03.06.2009, 11:52 | Сообщение # 82

Олеся
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 740
Фото
Награды: 6
Да, оказывается и такие проблемы бывают wacko
У меня с первым ребенкам тоже проблема была с левой грудью - молоко начало поступать на четвертый или пятый день (уже после выписки из род.дома) и прибывало очень сильно и я наверное неравномерно прикладывала ребенка к груди (с моим склерозом - забывала из какой груди кормила в прошлый раз) и в левой груди начились уплотнения. Температуры правда не было, но грудь болела страшно. Детский врач сказала - срочно расцеживать, не можешь сама приду, но мне как-то стремно было. Вот я сама рыдала, но разминала и ребенка постоянно к этой груди прикладыала - разомну и прикладываю, потом опять. А здоровую грудь чуть-чуть сцеживала. А потом еще сделала кампрес водочный. Так и расцедила за 2 дня. Во второй раз я уже умнее была - булавку цепляла что бы грудь не путать и чуть-чуть сцеживала, когда чувствовала, что грудь сильно налилась, но ЧУТЬ-ЧУТЬ, а не все молоко и только до прикладывания ребенка.
А сцеживаться полностью я так и не научилась - с первым очень хотелось через 10 дней после рождения сходить на выпускной в институте, так я за целый день 50гр. от силы нацедила, обидно аж до слез было!


Шопинг по интернет-магазинам Германии!
 
Дата: Среда, 03.06.2009, 11:56 | Сообщение # 83

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Lesik)
Вот я сама рыдала, но разминала и ребенка постоянно к этой груди прикладыала - разомну и прикладываю, потом опять. А здоровую грудь чуть-чуть сцеживала.

здоровую грудь я вообще не трогала - с неё и так всё лилось и там было всё ок!

Добавлено (03.06.2009, 11:56)
---------------------------------------------

Quote (Natuli4ka)
сохранить молочко, это очень тяжело

с молокоотсосом хорошим, можно и побороться! а если он электрический!....


Взаимно....

 
Дата: Среда, 03.06.2009, 11:56 | Сообщение # 84

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (jlooo)
де-то 2,5-3 часа и висела на сиське не меньше часа (ленивая была)

для первых дней жизни это большеватый интервал,не больше двух часов должен быть wink 1,5-2 часа максимум....



 
Дата: Среда, 03.06.2009, 11:57 | Сообщение # 85

Олеся
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 740
Фото
Награды: 6
Quote (jlooo)
здоровую грудь я вообще не трогала

Я имела ввиду, что прикладывала ребенка не попеременно к правой и левой груди, а несколько раз подряд только к левой. Поэтому правую чуть-чуть подцеживала, что бы и в ней затвердения не образовались


Шопинг по интернет-магазинам Германии!
 
Дата: Среда, 03.06.2009, 11:58 | Сообщение # 86

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Natuli4ka)
Юля, у меня тоже был мастит и делали операцию

тяжела бабская доля...


Взаимно....

 
Дата: Среда, 03.06.2009, 12:26 | Сообщение # 87

Виктория
Мамочка-гуру
Футболистов
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2966
Фото
Награды: 7
Девочки, спасибо всем за советы, бум пробывать!!! всю ночь болели сиськи, проснулась, наклонилась, начало капать молоко-это так надо??, малявочку кормила, сиськи массировала, а ближе к обеду опять нифига, мне говорили что должна чувствовать приливы молока, но хоть тресни, я их вооообще не чувствую, разве что вчера, чуть после "убойного" массажа, что грудь каменная была.А насчет тяжелой бабской доли - это да sad ,эх...


 
Дата: Среда, 03.06.2009, 12:47 | Сообщение # 88

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Laki2983)
начало капать молоко-это так надо?

это уже хорошо)))

Добавлено (03.06.2009, 12:47)
---------------------------------------------

Quote (Мусенька)
1,5-2 часа максимум....

ну я не помню точно сколько))) да и весь первый месяц у меня мало запомнился, т к температура, боль...


Взаимно....

 
Дата: Среда, 03.06.2009, 19:24 | Сообщение # 89

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Laki2983)
всю ночь болели сиськи,

а ночью сколько раз кормите?

Добавлено (03.06.2009, 19:24)
---------------------------------------------
вот еще нарыла,хотя в принципе это всем известно,но повторюсь
возможные ошибки из-за которых появился лактостаз, а потом и мастит:
1. Неправильное прикладывание (грудь плохо опорожнылась ребенком)
2.Редкие кормления (например, по требованию, но ребенок требует раз в 3-4 часа)
3.Сцеживания. Сцеживания всегда приводят к черезмерной выработке молока. Молоко вырабатывается по потребностям малыша, если сцеживать, то молока будет с каждым разом больше чем надо ребенку. Малыш не сможет "все" высать, образуется застой.
4.Возможное наличие соски/бутылки, использование водички
если уж решили сцеживаться,то это нужно делать только с 21 до 9 утра,т е ночью,но опять же лучше приложить дитя,в Вашем случае положить его на ночь рядом



 
Дата: Среда, 03.06.2009, 19:29 | Сообщение # 90

Виктория
Мамочка-гуру
Футболистов
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2966
Фото
Награды: 7
Мусенька, кормлю раз в полтора,два часа, но бывает и три.


 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Грудное вскармливание » Проблемы при кормлении (Употнения, лактостаз)
Поиск: