Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Грудное вскармливание » Отказ от груди.Как бороться
Отказ от груди.Как бороться
Дата: Четверг, 11.03.2010, 19:34 | Сообщение # 1

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Как выглядят нормальные отношения мамы и грудного ребенка

Многочисленные наблюдения за поведением грудных детей в естественных условиях, а также за поведением тех мам, которым посчастливилось получить тот самый, проверенный поколениями материнский опыт, позволяют понять, как же ведет себя в норме грудной ребенок, как выглядят его взаимоотношения с мамой.

Если мама предлагает грудь, малыш всегда начинает сосать. Даже если в этот момент ему не очень то и хочется, грудь он возьмет. Просто в этом случае сделает несколько сосательных движений и спокойно грудь отпустит. Почему так происходит?

Так устроено природой, что новорожденный человеческий детеныш - существо беспомощное, полностью зависимое от мамы. Поэтому отношения в паре мать-дитя несимметричны: мама главная, она выполняет ведущую роль. Мама главная, предлагает грудь - значит так надо, и малыш начинает сосать.

Обычно мама своим лидерством не злоупотребляет и предлагает ребенку грудь, когда он действительно испытывает потребность в сосании, либо в экстренной ситуации, где ей самой нужна помощь. Например, по какой-то причине пришло слишком много молока и мама испытывает дискомфорт.

Стоит отметить, что описанное выше поведение является нормой на протяжении всего периода грудного вскармливания. А продолжительность этого периода у человека составляет в среднем три с половиной года.

Так бывает, если взаимоотношения в паре мать-ребенок нормальные. Если они нарушены, малыш может отказываться от груди.

Как нарушаются взаимоотношения

Когда малыш появляется на свет, он точно знает, что у него есть мама. За девять месяцев своей внутриутробной жизни малыш привык к вполне определенным ощущениям: он привык слышать звуки маминого организма, ее голос, ритм ее шагов, привык к определенной температуре и комфортной позе, к маминому запаху. Новорожденный малыш нуждается в постоянной близости с мамой, ведь именно у нее на руках, посасывая грудь, он попадает в атмосферу привычных ощущений, в атмосферу умиротворения и комфорта. Ребенок ожидает от мамы вполне определенных действий, направленных на удовлетворение всех его потребностей, он ждет, что поведение мамы, в общем, не сильно будет отличаться от поведения женщины первобытной или живущей в индейском племени, изолированном от цивилизации. Это врожденные генетические ожидания, сформировавшиеся в ходе эволюции, которые есть у каждого новорожденного малыша. Если мама не оправдывает ожиданий ребенка, малыш теряет веру в ее надежность, а это всегда фундамент возможного отказа. Например, ребенок может "обижаться" на роды. Когда в ход естественного процесса вмешались, нарушив его. В такой ситуации малыш может отказаться от груди уже в первые дни жизни. Такие ситуации редки, но они встречаются.

Может быть, мама пытается научить ребенка плавать и нырять, делает с ним динамическую гимнастику, неловко держит, неправильно ухаживает, кормит по режиму, редко берет на руки, откладывает малыша спать в отдельную кроватку… Во всех этих случаях ребенок испытывает негативные переживания. Он не ожидает, что мама может вести себя подобным образом, потому что тысячи предшествующих поколений мам вели себя совсем по-другому.

Как выглядит отказное поведение

В ответ на предложение мамы малыш не берет грудь. Может отворачиваться молча, может кричать при попытке дать грудь или как только грудь оказалась во рту, или даже при виде мамы и груди, часто выгибается. Встречаются разные варианты:
Ребенок не берет обе груди.
Ребенок не берет одну грудь, а другую сосет хорошо.
Берет грудь, но, сделав несколько сосательных движений, с криком бросает.
В периоды бодрствования малыш не берет грудь или берет и с криком бросает, а на сон берет грудь и сосет во сне совсем по-другому.

Разновидности отказа

В зависимости от поведения ребенка и причин, его вызывающих, выделяют несколько видов отказа:
При кажущемся или ложном отказе наблюдается поведение, похожее на отказ, но вызвано оно не нарушением взаимоотношений, а другими причинами.
Причиной подлинного отказа всегда является нарушение взаимоотношений. В зависимости от степени нарушений, поведение ребенка может различаться. В случае мягкого отказа ребенок иногда берет грудь, в случае жесткого - не берет вообще.
Полностью статья находится Здесь



 
Дата: Вторник, 06.04.2010, 17:30 | Сообщение # 31

Natalia
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2162
Фото
Награды: 11
Quote (saprinata)
Если это не дибактериоз, то в чем тогда может быть причина dntknw

так в том и дело, что это может быть дисбактериоз, но Мусенька, правильно сказала, что при ГВ ничего страшного в таком дисбаке нету. Нам почти 6 мес, а какаем мы господи помилуй....кто в лес, кто по дрова: что цвет, что консистенция, что запах ни разу не были одинаковыми. Я не парюсь. Ребенок вроде довольный жизнью, колик у нас не было, лопала я все подряд с первых дней, надеюсь, что и такой "страшной болячки" как дисбактериоз у нас тоже не было)) А если и была, то мы про это не знали biggrin


 
Дата: Вторник, 06.04.2010, 20:51 | Сообщение # 32

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (saprinata)
Если это не дибактериоз, то в чем тогда может быть причина

как выявили дизбактериоз?чем он проявлялся?
Какахи у детей на чистом ГВ по требованию (т е никаких заменителей груди,допаиваний,чайков от коликов,эспумезанов) могут быть любой консистенции и любого вида smile3 А вот педиатры как раз таки нормальную зелень и слизь начинают называть дизбаком и лечить.
У меня было так,месяца в два Лешка начал орать у груди,пожаловалась педиатру своему,она глянула на его какахи,а там слизи было немного,говорит это плохо,назначила Нуфроксазид,я дура повелась и начала давать shok а малому еще хуже,хорошо одумалась,пришла к ней говорю,нам хуже,мы ярко зеленым какаем(реально ядовито зеленый цвет был).Она плечами пожала,ну не хотите не давайте... shok
А всего надо было просто перестать давать соску,чтоб захват нормальный был и ребенок эффективнее заднее молоко высасывал(т к зачастую зелень,пена и слизь это результат того что ребенок недополучает заднее молоко),и соблюдать ритмы смены груди.Ну и немножко помучаться с его ленью сосать это самое заднее молоко
Если у дитя на ГВ начинаются какие то проблемы,то в первую очередь надо смотреть на правильную организацию ГВ,а уже потом лечить,т к 95% это решаемая проблема без лекарств



 
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 15:21 | Сообщение # 33

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
Quote (Мусенька)
как выявили дизбактериоз?чем он проявлялся?
Какахи у детей на чистом ГВ по требованию

Мы сдавали анализы. У нас были запоры, какал только если трубочку газоотводную ставили или слабительное давали. И были мы исключительно на чистом ГВ по требованию dntknw



 
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 15:51 | Сообщение # 34

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote
малыш первые полгода жизни имеет право на дисбактериоз в своем кишечнике и на любой стул, особенно, если при этом он хорошо растет и развивается. Каки ребенка на исключительно на ГВ могут содержать зеленые, как трава, кусочки, небольшое количество слизи и небольшие белесоватые "крошки". Это все варианты нормы.

взято с группы поддержки ГВ "Молочные феи"
А еще очень важно при ГВ до 6 мес соблюдать ритмы смены груди,(только если сосет больше 40 минут,тогда предлагаем другую) и не забирать грудь у спящего ребенка,чтоб до заднгего молока добирался,учился "работать" у груди,не ленясь потом с криком пить заднее молоко,и не страдая зелеными какахами и болями в животике



 
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 16:23 | Сообщение # 35

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
Мусенька, Но ты не ответила на мой вопрос. Почему он наинал кричать и краснеть после первых 2-х минут кормления?


 
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 17:08 | Сообщение # 36

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (saprinata)
Мусенька, Но ты не ответила на мой вопрос. Почему он наинал кричать и краснеть после первых 2-х минут кормления?

Ну для начала надо узнать как было организовано ваше ГВ smile3
Как часто он просил грудь?Соблюдала ли ты ритм смены груди?Лечили ли колики чаями,Эспумезаном?Какой был примерный перерыв между кормлениями?Пустышку сосали?Спали вместе?Сколько времени он вобщем мог проводить под грудью,забирала ли грудь сама или он ее отпускал?Спящий часто сосал грудь,или ты вынимала ее и клала его спать?
В период когда ребенок начал орать у груди были ли посещения поликлиник,массаж,купали ли его в большой ванной,может приходили гости?Или может сама из за чего то понервничала?



 
Дата: Вторник, 13.04.2010, 17:01 | Сообщение # 37

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
Мусенька, Сразу столько вопросов biggrin
Quote (Мусенька)
Как часто он просил грудь?

Примерно раз в 1 - 1,5 часа
Quote (Мусенька)
Соблюдала ли ты ритм смены груди?

Да

Добавлено (13.04.2010, 16:53)
---------------------------------------------

Quote (Мусенька)
Лечили ли колики чаями,Эспумезаном?

Эспумезаном
Quote (Мусенька)
Какой был примерный перерыв между кормлениями?

самое большее 2 часа

Добавлено (13.04.2010, 17:01)
---------------------------------------------

Quote (Мусенька)
Пустышку сосали?

стала давать когда уже начал орать у груди, чтоб успокоился немного, а до этого не давала dntknw
Quote (Мусенька)
Спали вместе?

yes
Quote (Мусенька)
Сколько времени он вобщем мог проводить под грудью,забирала ли грудь сама или он ее отпускал?

Мог сосать до 1 часа, в основном сам когда уже выпускал тогда уберала, но бывало и когда засыпал с сисей я забирала
Quote (Мусенька)
Спящий часто сосал грудь,или ты вынимала ее и клала его спать?

Очень редко, когда уже долго спал с сисей
Quote (Мусенька)
В период когда ребенок начал орать у груди были ли посещения поликлиник,массаж,купали ли его в большой ванной,может приходили гости?Или может сама из за чего то понервничала?

вот этого уже не помню, единственное что перед наччалом истерика где-то за две недели до нее у него было ОРЗ, лечила афлубином, а массаж точно еще не делала и в ванне не купала



 
Дата: Вторник, 13.04.2010, 17:01 | Сообщение # 38

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (saprinata)
Эспумезаном

Применение Эспумезана это уже не чистое ГВ ЖКТ ребенка первые 6 месяцев полностью и без последствий усваивает только материнское молоко,за остальное я не могу поручится(и ни один консультант по ГВ) и кто знает может именно Эспумезан мог вызвыать "дизбактериоз" Я тоже послушала "умных людей" и тоже давала его,вот нам как раз от него еще хуже стало
Может место имел обычный возрастной кризис ,на него могла наложится какая нибудь стрессовая ситуация(поход в поликлинику,массаж,плавание в большой ванне,какие нибудь гости) и тогда такие вот внезапные оры у груди обычное дело (к сожалению)
А вы какой анализ сдавали?Посев?только у одного врача по поводу "дизбака" консультировались?



 
Дата: Вторник, 13.04.2010, 17:05 | Сообщение # 39

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
Quote (Мусенька)
Посев?

yes
Quote (Мусенька)
только у одного врача по поводу "дизбака" консультировались?

нет у многих, пока не обратились к Сусанне П



 
Дата: Вторник, 13.04.2010, 17:08 | Сообщение # 40

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (saprinata)
где-то за две недели до нее у него было ОРЗ,

после ОРЗ как остаточное мог быть дизбак у вас тогда был ложный отказ,на фоне болезни,может Эспумезан ухудшение,девочки я же дала статью,там все написано,нужно только пранализировать свою ситуацию denis09
Quote
Ребенок может не брать грудь из-за того, что ему больно сосать.

Такое случается, если ребенок болен, например, у него насморк, стоматит, ангина, молочница.

Если ребенок болен, его следует лечить. Возможно, во время болезни малыш будет лучше сосать во сне.

Ребенка могут беспокоить зубы.

Для уменьшения болезненности, связанной с прорезыванием зубов, можно использовать местные обезболивающие средства, предназначенные для этих целей.

Когда боль пройдет, малыш снова будет охотно брать грудь.

Другой случай, связанный с болезненностью - колики. При коликах малыш регулярно ведет себя беспокойно по вечерам. Ребенок может кричать при смене положения тела, при любом напряжении, не может сосать. Он поджимает ножки к животу, резко выпрямляет их, плачет, поэтому многие ошибочно считают, что ребенка беспокоит боль в животе. На самом деле, маленький ребенок одинаково ведет себя при любой боли, поскольку у него еще нет локализации ощущений. Действительной причиной колик являются не проблемы с пищеварением, а головная боль сосудистого происхождения, грудничковая мигрень. От напряжения боль усиливается, поэтому малыш болезненно реагирует на все, что требует от него напряжения. Если ребенок подвержен коликам, он может быть чувствительным к геомагнитным явлениям, перемене давления, фазе Луны.

При коликах маме следует вести себя спокойно. Не предлагайте ребенку грудь во время приступа, он не сможет сосать, поскольку это требует от него напряжения и усиливает боль. Держите ребенка на руках, постарайтесь подобрать такое положение тела малыша, или ритм укачивания, при котором он сможет успокоиться и уснуть. Если ребенок уснул, не меняйте положение его тела. Важно не разбудить ребенка, дождаться, когда он проснется сам. Постарайтесь устроиться поудобнее и терпеливо ждите, когда он проснется. Если малыш проснулся сам, значит приступ прошел. Предложите ему грудь, теперь он снова сможет сосать.

Склонность ребенка к коликам бывает вызвана ошибками в уходе за ним. Если у Вашего малыша колики, постарайтесь наладить уход, обучитесь приемам материнского искусства.




 
Дата: Вторник, 13.04.2010, 17:09 | Сообщение # 41

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Поэтому я обычно и вопросов столько задаю:)


 
Дата: Вторник, 13.04.2010, 17:18 | Сообщение # 42

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
Мусенька, Ох Маша, я так намучалась с этим, поэтому меня интересует другое мнение. Мне все вокруг(родственнички) вообще советовали его бросить кормить, но я сражалась до последнего. Он и вес стал потом плохо набирать, каждый месяц до 300 гр недобирал. Как я переживала, а грудь в основном могла ему втюхать только в сонном состоянии.
Зато с дочкой проблем вообще не было. Прокормились до 1,3 года, а потом сама можно сказать бросила.
Я хочу еще третьего и очень боюсь повтора со старшим dntknw



 
Дата: Вторник, 13.04.2010, 17:36 | Сообщение # 43

Олька
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1908
Фото
Награды: 10
Quote (Мусенька)
этого достаточно для нынешнего поведения дочери
я уже не даю бутылку,она ее и не берет,только играется с ней и грызет=)
Quote (Мусенька)
просто с толку сбили и медвежью услугу сделали и маме и ребенку
ну наша врач как всегда,лишь бы насоветовать,не разобравшись blush
Quote (Мусенька)
Крошка вам сейчас главное чтоб малышка хорошо кушала на засып(спала посасывая грудь) и на просып,именно не когда уже проснулась,а когда перед пробуждением начинает ворочаться и можно предложить грудь,в такие моменты детки 100% насасывают заднее молочко. и главное нельзя у спящего ребенка забирать грудь,т к они во время сна хорошо заднее молоко добывают
мы сейчас стали засыпать под сисю,и долго кушать именно на ночь,так днем ест а потом игратся начинает,а наночь и утром кушает очень долго=)

Добавлено (13.04.2010, 17:26)
---------------------------------------------
Мусенька, спасибо за советы!!!! denis09

Добавлено (13.04.2010, 17:36)
---------------------------------------------

Quote (Мусенька)
т к зачастую зелень,пена и слизь это результат того что ребенок недополучает заднее молоко
а если с каками все норм,вес мы набираем вроде норм,то значит у нас все норм?значит все таки малая высасывает заднее молоко?
Quote (saprinata)
У нас были запоры, какал только если трубочку газоотводную ставили

у нас тоже так было,малая какала раз в 3 дня и через трубочку,но потм все само собой наладилось,а щас я начала ей давать яблочное пю ре почучуть,так она ващепрекрассно стала какать=)



0мес.-3400/51; 1мес.-3950/54; 2мес.-4500/54; 3мес.-5500/57; 4мес.-6500/59; 5мес.-7400/60;
 
Дата: Вторник, 13.04.2010, 19:22 | Сообщение # 44

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (saprinata)
Мне все вокруг(родственнички) вообще советовали его бросить кормить, но я сражалась до последнего.

Ты большая молодец! denis09 главное в таких вопросах это желание и стремление мамы
Quote (saprinata)
Он и вес стал потом плохо набирать, каждый месяц до 300 гр недобирал

А не помнишь ваши прибавки в до 6 мес,может вы и ненедобирали,вас могли просто по старым таблиццам веса смотреть,сейчас это сплошь и рядом,многие врачи даже понятия не имеют о том что МОЗ утвердило новые нормы веса и роста детей
Quote (saprinata)
, а грудь в основном могла ему втюхать только в сонном состоянии.

если грудь спящим хорошо сосал,то это хорошо,он до заднего молочка все равно добирался
Quote (Крошка)
мы сейчас стали засыпать под сисю,и долго кушать именно на ночь,так днем ест а потом игратся начинает,а наночь и утром кушает очень долго=)

это очень очень хорошо! smile3
Quote (Крошка)
а если с каками все норм,вес мы набираем вроде норм,то значит у нас все норм?значит все таки малая высасывает заднее молоко?

yes



 
Дата: Вторник, 13.04.2010, 19:27 | Сообщение # 45

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
Quote (Мусенька)
А не помнишь ваши прибавки в до 6 мес,может вы и ненедобирали,вас могли просто по старым таблиццам веса смотреть,

Да нет я думаю что правильно смотрели, это ж было 3 года назад dntknw



 
Дата: Вторник, 13.04.2010, 19:31 | Сообщение # 46

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (saprinata)
Да нет я думаю что правильно смотрели, это ж было 3 года назад

нас и сейчас по старым таблицам смотрели:)И врач наша считается одной из лучших cool однако...



 
Дата: Вторник, 13.04.2010, 19:36 | Сообщение # 47

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
Мусенька, Мне вообще все в один голос говорили не циклиться на прибавке, что за год может и кило не добирать, кстати с дочкой та же история по весу была, хотя и кушала хорошо, но по итогу года недобор 900 грамм, но я уже по этому поводу не переживала.


 
Дата: Вторник, 13.04.2010, 19:38 | Сообщение # 48

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (saprinata)
Мне вообще все в один голос говорили не циклиться на прибавке

это главное для мам чьи дети на ГВ,но не все это понимают,и начинают докармливать



 
Дата: Вторник, 13.04.2010, 19:41 | Сообщение # 49

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (saprinata)
но по итогу года недобор 900 грамм

а сколько вы в год весили?



 
Дата: Среда, 14.04.2010, 16:51 | Сообщение # 50

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
Quote (Мусенька)
а сколько вы в год весили?

при рождении было 3750, а в год около 10 кг



 
Дата: Среда, 14.04.2010, 19:11 | Сообщение # 51

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (saprinata)
но по итогу года недобор 900 грамм

Quote (saprinata)
а в год около 10 кг

ну и где недобор? dntknw smile3 вы больше нас в год весисли (мы 9400 и при том что мы мужики:) )
смотри ваш вес по новым нормам оличный,
Конечно вся проблема в том что 3 года назад(как и сейчас в принципе cool )(это касаемо сыночка и его прибавок) об этих таблицах мало кто знал,их у нас в Украине утвердили только в 2008 году,хотя в Европе по ним уже давно детей меряют,т к старые нормы расчитаны больше на искуственников чем на грудников.
Родишь третьего будете взвешиваться не смотри на их нормы,я уверена что по новым еще не скоро начнут смотреть:)менталитет у нас такой:)



 
Дата: Четверг, 15.04.2010, 00:59 | Сообщение # 52

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
Мусенька, спасибо тебе большое за ответы, ты мне как-то аж настроение подняла и боевой дух biggrin


 
Дата: Четверг, 15.04.2010, 08:53 | Сообщение # 53

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (saprinata)
пасибо тебе большое за ответы, ты мне как-то аж настроение подняла и боевой дух

denis09 рада помочь



 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Грудное вскармливание » Отказ от груди.Как бороться
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: