Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Грудное вскармливание » Отказ от груди.Как бороться
Отказ от груди.Как бороться
Дата: Четверг, 11.03.2010, 19:34 | Сообщение # 1

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Как выглядят нормальные отношения мамы и грудного ребенка

Многочисленные наблюдения за поведением грудных детей в естественных условиях, а также за поведением тех мам, которым посчастливилось получить тот самый, проверенный поколениями материнский опыт, позволяют понять, как же ведет себя в норме грудной ребенок, как выглядят его взаимоотношения с мамой.

Если мама предлагает грудь, малыш всегда начинает сосать. Даже если в этот момент ему не очень то и хочется, грудь он возьмет. Просто в этом случае сделает несколько сосательных движений и спокойно грудь отпустит. Почему так происходит?

Так устроено природой, что новорожденный человеческий детеныш - существо беспомощное, полностью зависимое от мамы. Поэтому отношения в паре мать-дитя несимметричны: мама главная, она выполняет ведущую роль. Мама главная, предлагает грудь - значит так надо, и малыш начинает сосать.

Обычно мама своим лидерством не злоупотребляет и предлагает ребенку грудь, когда он действительно испытывает потребность в сосании, либо в экстренной ситуации, где ей самой нужна помощь. Например, по какой-то причине пришло слишком много молока и мама испытывает дискомфорт.

Стоит отметить, что описанное выше поведение является нормой на протяжении всего периода грудного вскармливания. А продолжительность этого периода у человека составляет в среднем три с половиной года.

Так бывает, если взаимоотношения в паре мать-ребенок нормальные. Если они нарушены, малыш может отказываться от груди.

Как нарушаются взаимоотношения

Когда малыш появляется на свет, он точно знает, что у него есть мама. За девять месяцев своей внутриутробной жизни малыш привык к вполне определенным ощущениям: он привык слышать звуки маминого организма, ее голос, ритм ее шагов, привык к определенной температуре и комфортной позе, к маминому запаху. Новорожденный малыш нуждается в постоянной близости с мамой, ведь именно у нее на руках, посасывая грудь, он попадает в атмосферу привычных ощущений, в атмосферу умиротворения и комфорта. Ребенок ожидает от мамы вполне определенных действий, направленных на удовлетворение всех его потребностей, он ждет, что поведение мамы, в общем, не сильно будет отличаться от поведения женщины первобытной или живущей в индейском племени, изолированном от цивилизации. Это врожденные генетические ожидания, сформировавшиеся в ходе эволюции, которые есть у каждого новорожденного малыша. Если мама не оправдывает ожиданий ребенка, малыш теряет веру в ее надежность, а это всегда фундамент возможного отказа. Например, ребенок может "обижаться" на роды. Когда в ход естественного процесса вмешались, нарушив его. В такой ситуации малыш может отказаться от груди уже в первые дни жизни. Такие ситуации редки, но они встречаются.

Может быть, мама пытается научить ребенка плавать и нырять, делает с ним динамическую гимнастику, неловко держит, неправильно ухаживает, кормит по режиму, редко берет на руки, откладывает малыша спать в отдельную кроватку… Во всех этих случаях ребенок испытывает негативные переживания. Он не ожидает, что мама может вести себя подобным образом, потому что тысячи предшествующих поколений мам вели себя совсем по-другому.

Как выглядит отказное поведение

В ответ на предложение мамы малыш не берет грудь. Может отворачиваться молча, может кричать при попытке дать грудь или как только грудь оказалась во рту, или даже при виде мамы и груди, часто выгибается. Встречаются разные варианты:
Ребенок не берет обе груди.
Ребенок не берет одну грудь, а другую сосет хорошо.
Берет грудь, но, сделав несколько сосательных движений, с криком бросает.
В периоды бодрствования малыш не берет грудь или берет и с криком бросает, а на сон берет грудь и сосет во сне совсем по-другому.

Разновидности отказа

В зависимости от поведения ребенка и причин, его вызывающих, выделяют несколько видов отказа:
При кажущемся или ложном отказе наблюдается поведение, похожее на отказ, но вызвано оно не нарушением взаимоотношений, а другими причинами.
Причиной подлинного отказа всегда является нарушение взаимоотношений. В зависимости от степени нарушений, поведение ребенка может различаться. В случае мягкого отказа ребенок иногда берет грудь, в случае жесткого - не берет вообще.
Полностью статья находится Здесь



 
Дата: Четверг, 11.03.2010, 19:51 | Сообщение # 2

Катерина
Домохозяйка
Центральный
Свои люди
Сообщений: 355
Фото
Награды: 0
У меня малой после введения прикорма вообще перестал днем нормально есть грудь, даешь берет, но сосет только минуты 2. Даю и до еды и после ситуация не меняется. Ночью уже не просыпается, чтоб поесть, молоко уменьшается на глазах. Зато когда хочет спать - это любимая засыпалка. Кто сталкивался с подобным подскажите как решали проблемы, чувствую, что до года уже не докормлю

 
Дата: Пятница, 12.03.2010, 14:04 | Сообщение # 3

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Я сообщения перенесу в тему о нехватке молока,т к у вас немного другая проблема denis09


 
Дата: Среда, 24.03.2010, 13:11 | Сообщение # 4

Ari Lucky
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 21
Фото
Награды: 0
Мы прошли, то что называют отказом от груди, не пожелаю никому. Но как выяснилось в нашем случае, отказ был вызван медицинской проблемой, а не психологической. Сосание вызывает перестальтику, а если не все хорошо с жкт, то и неприятные ощущения у ребенка, так что советую всем, кто считает что он столкнулся с отказом, убедиться в том что других объективных причин для такого поведения у груди нет.

Featlux
 
Дата: Среда, 24.03.2010, 14:06 | Сообщение # 5

Natalia
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2162
Фото
Награды: 11
Quote (Featlux)
так что советую всем, кто считает что он столкнулся с отказом, убедиться в том что других объективных причин для такого поведения у груди нет.

согласна!

У нас был в 2 мес самый что ни на есть классический отказ от груди. Длился этот ужас недели две. Грудь ребенок не брал ни в каком положении, да и вообще при виде самой груди дочка вся синела, краснела, выгибалась, орала и т.п. прелести..Мы просто это пережили. Про то, чтобы перейти на смеси даже мысли не было. Хоть молока и хватало, даже можно сказать, что было много, но чисто психологически было тяжко, потому что каждая кормежка давалась с боем. Единственный минус, так сказать негативное последствие нашего отказа - мы теперь под грудью не засыпаем никогда, только методом укачивания..а это напрягает, конечно. В последнее время качаемся все реже, а засыпать стали с пальцем во рту biggrin


 
Дата: Суббота, 27.03.2010, 22:12 | Сообщение # 6

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Featlux)
Но как выяснилось в нашем случае, отказ был вызван медицинской проблемой, а не психологической. Сосание вызывает перестальтику, а если не все хорошо с жкт, то и неприятные ощущения у ребенка, так что советую всем, кто считает что он столкнулся с отказом,

у вас был ложный отказ,он часто бывает в том возрасте когда деток беспокоят так нвзываемые "колики",в таком случае лучше действительно не давать грудь,а носить на ручках побольше(в слинге)



 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 23:29 | Сообщение # 7

Юля
Домохозяйка
Д.Ульянова
Свои люди
Сообщений: 381
Фото
Награды: 3
Quote (Anemone)
Грудь ребенок не брал ни в каком положении, да и вообще при виде самой груди дочка вся синела, краснела, выгибалась, орала и т.п. прелести.

у нас сейчас так... cray ночью берет нормально, а днем прыгаю возле нее, подбираю позу комфортную ей, плачет и с боем потихоньку сосет... blush
я не знаю, что делать дальше и с чем это может быть связано... shok


0- 2850/49; 1- 3500/54; 2- 5100/59

 
Дата: Пятница, 02.04.2010, 08:36 | Сообщение # 8

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Масяня)
ночью берет нормально, а днем прыгаю возле нее, подбираю позу комфортную ей, плачет и с боем потихоньку сосет...

правильно все делаешь,можно немножко спеленать,и укачивая предлагать грудь,ни в коем случае грудь не дается плачущему ребенку.Почаще носи ее на рках голенькую в памперсе и сама по пояс раздевайся,чтоб она тебя чувствовала,голышом больше в постели валяйтесь
как человек который поборол такое поведение(и не за неделю а за больший срок,мы где то месяц мучались)скажу что нужно огромное терпение и железобетонная уверенность что все будет хорошо и ты справишься,всяких советчиков над ухом сразу подальше,и твердо затыкаем рот.

Quote (Масяня)
я не знаю, что делать дальше и с чем это может быть связано...

-даешь что то кроме груди?(соску,бутылочку,допаивания чайками от "колик")
-как грудь чередуешь?надо чередовать так одна грудь дежурит первые два часа,вторая посл два часа,т е чтоб ребенок высасывал и переднее и заднее молоко
-спите вместе?
-были ли недавно у ребенка стрессовые ситуации?(в гости ходили,или сами приходили,поход в поликлинику и т д)?



 
Дата: Пятница, 02.04.2010, 09:55 | Сообщение # 9

Юля
Домохозяйка
Д.Ульянова
Свои люди
Сообщений: 381
Фото
Награды: 3
Quote (Мусенька)
-даешь что то кроме груди?(соску,бутылочку,допаивания чайками от "колик") -как грудь чередуешь?надо чередовать так одна грудь дежурит первые два часа,вторая посл два часа,т е чтоб ребенок высасывал и переднее и заднее молоко -спите вместе? -были ли недавно у ребенка стрессовые ситуации?(в гости ходили,или сами приходили,поход в поликлинику и т д)?


соску не даем, чай пью сама, ничем не допаиваю, груди чередую по 2 часа, спим вместе, все домашние дела пока на муже, круглосуточно нахожусь с малой. Разве что знакомые приходили, но они тихонько посмотрели и все... dntknw
А могут сопельки так повлиять?

Quote (Мусенька)
правильно все делаешь,можно немножко спеленать,и укачивая предлагать грудь,ни в коем случае грудь не дается плачущему ребенку.Почаще носи ее на рках голенькую в памперсе и сама по пояс раздевайся,чтоб она тебя чувствовала,голышом больше в постели валяйтесь как человек который поборол такое поведение(и не за неделю а за больший срок,мы где то месяц мучались)скажу что нужно огромное терпение и железобетонная уверенность что все будет хорошо и ты справишься,всяких советчиков над ухом сразу подальше,и твердо затыкаем рот.

спасибочки, denis09 в принципе я все так и делаю, только в одежде, сегодня будем раздеваться! blush
Я просто так переживаю, недавно трещины зажили, столько мук перетерпела и только вот удовольствие стали получать от кормления и вот.... cray


0- 2850/49; 1- 3500/54; 2- 5100/59

 
Дата: Пятница, 02.04.2010, 10:09 | Сообщение # 10

Эльвира
Опытная мамочка
Модераторы
Сообщений: 1473
Фото
Награды: 4
Quote (Мусенька)
ни в коем случае грудь не дается плачущему ребенку

почему?


Обо мне, в вопросах и ответах)

 
Дата: Пятница, 02.04.2010, 11:11 | Сообщение # 11

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Элечка)
почему?

ассоциации начнут в мозгу нехорошие закладываться,он орет в истерике а мы ему в это время еще и сиську суем,прикачать немножко успокоить,потом предлагаем грудь
но это именно при отказе
Quote (Масяня)
А могут сопельки так повлиять?

могут



 
Дата: Пятница, 02.04.2010, 11:17 | Сообщение # 12

Эльвира
Опытная мамочка
Модераторы
Сообщений: 1473
Фото
Награды: 4
Quote (Мусенька)
именно при отказе

тогда понятно, а то как-то категорично написано
Quote (Мусенька)
ни в коем случае


Обо мне, в вопросах и ответах)

Сообщение отредактировал Элечка - Пятница, 02.04.2010, 11:19
 
Дата: Пятница, 02.04.2010, 13:39 | Сообщение # 13

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Элечка)
а то как-то категорично написано

ну тема же про отказ:)



 
Дата: Пятница, 02.04.2010, 20:36 | Сообщение # 14

Татьяна
Мамочка-гуру
Дм.Ульянова/Кр.партизан
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2540
Фото
Награды: 21
Quote (Мусенька)
При кажущемся или ложном отказе наблюдается поведение, похожее на отказ, но вызвано оно не нарушением взаимоотношений, а другими причинами.

У меня был такой отказ, как начал пить воду с бутылочки и 2 месяца пил нормально, а в 4 месяца начал соображать что это клево и бросил грудь, 2 недели восстанавливались, чуть молоко не пропало, тфу-тфу, все прошло! yes
Quote (Масяня)
я не знаю, что делать дальше и с чем это может быть связано...

я налаживала таким образом: ждала пока малыш успокоиться на руках и немного заснет и сонному тихонько подсовывала и он брал, как просыпался бросал, я по новой, ужас как я только не выкручивалась. cool
Quote (Элечка)
почему?

мой когда плакал а я сувала сиську - визжал еще сильнее, это для него как будто дразнила. sad


Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею.

0 - 3340/52; 1 - 3850/53; 2 - 4500/60; 3 - 5100/62; 4 - 5250/65; 5 - 6150/67
 
Дата: Пятница, 02.04.2010, 22:37 | Сообщение # 15

Олька
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1908
Фото
Награды: 10
у меня моя козюлька тоже как то попыталась отказатся от груди,вся выгибалсь,кричала,это был какойто кошмар,я просто думала сойду сума,но я ей этого не показывала,что мне тяжело,я ее прикачивала и в полудреме,у меня на руках стоя мы потихоньку начинали кушать!да,психологически это очень тяжело,я чуть было не сдалась!но все мы это пережили,и по прежнему кушаем грудь,нормально без психов.пусть и по 5-10 минут,но ей этого хватает на 3 а то и 4 часа!гру я кй даю две в лдно кормление,и она высасывает меня полность,но пока первую полностью не доест,вторую не даю.Надеюсь я делаю все правильно blush blush


0мес.-3400/51; 1мес.-3950/54; 2мес.-4500/54; 3мес.-5500/57; 4мес.-6500/59; 5мес.-7400/60;
 
Дата: Суббота, 03.04.2010, 12:42 | Сообщение # 16

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Крошка)
но все мы это пережили,и по прежнему кушаем грудь,нормально без психов.пусть и по 5-10 минут,но ей этого хватает на 3 а то и 4 часа!гру я кй даю две в лдно кормление,и она высасывает меня полность,но пока первую полностью не доест,вторую не даю

вообще до 6 мес(т е до ввода прикорма) нужно четко соблюдать ритмы смены груди,т е одну грудь мы выдаем на кормления текущие два часа,потом другую,чтоб ребенок высасывал и переднее и заднее молоко,хорошо набирал в весе,не мучался от колик(когда ребенок получает больше переднего чем заднего молока его начинает мучать животик),и не ленился сосать заднее молоко,т к оно идет из груди "туже" его надо уметь "добывать".Когда ребенок добирается до заднего молока он и сосет интенсивнее,как бы поднатуживаясь,многие детки засыпают во сне,посасывая заднее молочко,поэтому маленьких деток нельзя отнимать от груди когда они спят под ней.



 
Дата: Суббота, 03.04.2010, 15:44 | Сообщение # 17

Олька
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1908
Фото
Награды: 10
Quote (Мусенька)
нужно четко соблюдать ритмы смены груди,т е одну грудь мы выдаем на кормления текущие два часа,потом другую,чтоб ребенок высасывал и переднее и заднее молоко,хорошо набирал в весе,не мучался от колик(когда ребенок получает больше переднего чем заднего молока его начинает мучать животик),и не ленился сосать заднее молоко,т к оно идет из груди "туже" его надо уметь "добывать"

ну мы вроде норм набираем,раньше мне приходилось сцеживатся,а теперь мы едим так dntknw она по другому не может blush



0мес.-3400/51; 1мес.-3950/54; 2мес.-4500/54; 3мес.-5500/57; 4мес.-6500/59; 5мес.-7400/60;
 
Дата: Суббота, 03.04.2010, 16:30 | Сообщение # 18

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Крошка)
раньше мне приходилось сцеживатся

а для чего сцеживались?



 
Дата: Суббота, 03.04.2010, 22:54 | Сообщение # 19

Олька
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1908
Фото
Награды: 10
Quote (Мусенька)
а для чего сцеживались?

ну она не доедала даже нормы(((и мало набирала,приходилось сцеживатся и докармливать blush



0мес.-3400/51; 1мес.-3950/54; 2мес.-4500/54; 3мес.-5500/57; 4мес.-6500/59; 5мес.-7400/60;
 
Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 08:28 | Сообщение # 20

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Крошка)
ну она не доедала даже нормы

доедает ребенок или нет,можно определить только проведя тест на мокрые пеленки
даже если тест неутешительный,то в первую очередь налаживается ГВ
Quote (Крошка)
приходилось сцеживатся и докармливать

из чего докармливали?



 
Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 08:35 | Сообщение # 21

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
и прибавка у вас нормальная,вас по каким таблицам меряли?:)100% по 30 летней давности:)


 
Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 11:41 | Сообщение # 22

Просто Настя
Домохозяйка
Залесская
Свои люди
Сообщений: 361
Фото
Награды: 9
Решила поделиться опытом, у меня был момент когда дочка не хотела брать грудь, возьмет, а потом сразу отказывалась, оказалось, что во время месячных у мамы вкус молока меняется ( а у меня тогда как раз после родов месячные первый раз пошли), прошли месячные все наладилось.



С умом потрачу ваши лишние или ненужные деньги!!!
Приму в дар BMW X5!!!
 
Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 12:02 | Сообщение # 23

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Nasona)
оказалось, что во время месячных у мамы вкус молока меняется

Во время обычного кормления вкус молока может варьироваться от сладкого до горько кислого и это нормально
Во время месячных вкус молока не меняется на какой то противный,до такой степени,что ребенок не будет сосать грудь-это все миф. Вероятно причина в чем-то другом.Может немного ослабеть выделение молока из груди,ребенок может просто ленится его высасывать,отсюда поведение как при отказе (тем более если ребенок сосет например пустышку,ситуация может усугубится)



 
Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 17:16 | Сообщение # 24

Олька
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1908
Фото
Награды: 10
Quote (Мусенька)
из чего докармливали?
из бутылки,но щас уже не докармливаю blush
Quote (Мусенька)
и прибавка у вас нормальная,вас по каким таблицам меряли?:)100% по 30 летней давности:)
ну врач сказал что мы не добираем я и запаниковала(((мы просто за первые 2 недели ни грамма не набрали((
Quote (Мусенька)
доедает ребенок или нет,можно определить только проведя тест на мокрые пеленки даже если тест неутешительный,то в первую очередь налаживается ГВ

я ее взвешивала до и после крмления,а писяет она у меня хорошо good



0мес.-3400/51; 1мес.-3950/54; 2мес.-4500/54; 3мес.-5500/57; 4мес.-6500/59; 5мес.-7400/60;
 
Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 20:37 | Сообщение # 25

Просто Настя
Домохозяйка
Залесская
Свои люди
Сообщений: 361
Фото
Награды: 9
Quote (Мусенька)
Во время месячных вкус молока не меняется на какой то противный,до такой степени,что ребенок не будет сосать грудь-это все миф

Я не буду доказывать, что меняется, потому что сама не пробвала, но факт в том , что ребенок не хотел сосать грудь, а как месячные закончились она опять взяла грудь без проблем, но это было только при первых месячных после родов, в осталые разы я уже не замечала каких-то и изменений в ее поведении




С умом потрачу ваши лишние или ненужные деньги!!!
Приму в дар BMW X5!!!
 
Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 20:40 | Сообщение # 26

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Крошка)
из бутылки,но щас уже не докармливаю

этого достаточно для нынешнего поведения дочери
Quote (Крошка)
и по прежнему кушаем грудь,нормально без психов.пусть и по 5-10 минут

ребенок ленится высасывать заднее молоко
Quote (Крошка)
я ее взвешивала до и после крмления,

это устаревший неинформативный и ничего не дающий метод
Quote (Крошка)
а писяет она у меня хорошо

вот как она писяет,по этим результатам наверное все у вас с весом и количеством молока было нормально,просто с толку сбили и медвежью услугу сделали и маме и ребенку
Quote (Крошка)
ну врач сказал что мы не добираем я и запаниковала(((мы просто за первые 2 недели ни грамма не набрали((

Крошка вам сейчас главное чтоб малышка хорошо кушала на засып(спала посасывая грудь) и на просып,именно не когда уже проснулась,а когда перед пробуждением начинает ворочаться и можно предложить грудь,в такие моменты детки 100% насасывают заднее молочко.
и главное нельзя у спящего ребенка забирать грудь,т к они во время сна хорошо заднее молоко добывают



 
Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 20:42 | Сообщение # 27

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Nasona)
что ребенок не хотел сосать грудь, а как месячные закончились она опять взяла грудь без проблем,

ребенок скорее всего чувствовал стресс мамы и ее настроение,нежели вкус молока smile3



 
Дата: Понедельник, 05.04.2010, 16:02 | Сообщение # 28

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
Quote (Мусенька)
В периоды бодрствования малыш не берет грудь или берет и с криком бросает, а на сон берет грудь и сосет во сне совсем по-другому.

У меня со старшим так было. Я намучалась ужас. До двух месяцев сосал нормально, а потом бац и все. Берет грудь пососет немного и начинает кричать, аж весь бордовый становится. Грудь давала только когда был в сонном состоянии. Педиатр все списала на дизбактериоз. После курса лечения ситуация несколько улучшилась. Но прикорм дала только в пять месяцев, а до этого были сплошный каторги sad



 
Дата: Вторник, 06.04.2010, 09:19 | Сообщение # 29

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (saprinata)
Педиатр все списала на дизбактериоз.

дизбактериоз это норма для детей до 6 мес,и осложнений он давать не будет если ребенок на чистом ГВ



 
Дата: Вторник, 06.04.2010, 16:24 | Сообщение # 30

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
Quote (Мусенька)
он давать не будет если ребенок на чистом ГВ

Мой был только на ГВ, я даже водой не допаивала. Если это не дибактериоз, то в чем тогда может быть причина dntknw



 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Грудное вскармливание » Отказ от груди.Как бороться
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: