Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Грудное вскармливание » Мне кажется что у меня мало молока (ребенок не наедается) (как правильно установить факт нехватки молока у матери)
Мне кажется что у меня мало молока (ребенок не наедается)
Дата: Суббота, 23.08.2008, 23:01 | Сообщение # 1

Екатерина
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 196
Фото
Награды: 0
Я столкнулась с такой проблемкой. Славик начинает кушать проходит минут 5 и он бросает грудь и ревёт, даже можно сказать орёт. При этом на соску реагирует на какое-то время затихает (сисю даже брать не желает), а потом кричит с новой силой. Я и молоко пытаюсь забрызгивать в ротик не помогает . Однако прокричав он может начать агукать улыбаться. В основном это происходит когда мы кушаем сидя, в положении лёжа всё нормально, либо чуть всплакнём. Это происходит днём. Ночью мы кушает сидя примерно мин.10 и дальше сладенько спим. Кормления хватаем на 1-2 часа, даже ночью мы просыпаемся примерно через 1.5 часа, а бывает и через час. Мама уже предлагает докармливать его отдельно, но мне очень этого не хочется . В весе мы прибавляем уже 5800 (родились 3200). Делала тест на мокрые пелёнки вышло 10-11 штук (пару дней считала). Это малыш капризничает или ему действительно не хватает молочка?

НЕДОСТАТОК МОЛОКА В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Тест на мокрые пеленки
Современные таблицы прибавки веса у детей



 
Дата: Суббота, 23.08.2008, 23:15 | Сообщение # 2

Анна
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 411
Фото
Награды: 2
Не берусь сказать точно,что это может быть. Но у нас было что-то похожее месяца в два,но тогда это оказалась подготовка к зубкам(он кушал,а потом резко бросал и начинал ОРАТЬ).Я ничем не докармливала,хотя тоже думала,что не хватает молока.Потом ещё были случаи раньше(тогда оказалось,что ему лень добывать из сиси молоко)
Может это действительно подготовка к зубкам?

Добавлено (23.08.2008, 23:15)
---------------------------------------------
Дёсенки побаливают,вот он так себя и ведёт lumped ?



 
Дата: Суббота, 23.08.2008, 23:47 | Сообщение # 3

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
моя доча тоже майская, у нас подобные в вашем возрасте тоже были. единственное объяснение, которое я нашала это жара. ребенку не комфортно днем к горячему телу прижиматься.

С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Воскресенье, 24.08.2008, 03:20 | Сообщение # 4

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
Катюша, я тоже думаю, что это зубки (скоре всего)... У нас тоже такое было. Но при этом первый зубик вылез в 11,5 месяцев. Долго лезли и как-то периодами кричала или была спокойной.

 
Дата: Воскресенье, 24.08.2008, 07:58 | Сообщение # 5

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Главное не начинай кормить смесью, а будь настойчивей в предложении груди!


0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Воскресенье, 24.08.2008, 08:17 | Сообщение # 6

Люда
Молодая мама
Модераторы
Сообщений: 169
Фото
Награды: 3
ИМХО - молока точно хватает!!! (пеленки+ вес в норме), поэтому до 6 мес. о прикорме думать не стоит... что-то можно изменить в поведении.. если плачит при кормлении сидя - по возможности так НЕ кормить, кормить лежа...
а может мама съела что-то от чего у ребенка дискомфорт, газики????


Бесплатно: прокат слингов (ССК, шарф, май, рюкзачок), консультации
 
Дата: Воскресенье, 24.08.2008, 08:28 | Сообщение # 7

Леночка
Мамочка-гуру
Свои люди
Сообщений: 4461
Фото
Награды: 23
Согласна с Катей. Бабушки всегда думают, что ребенок недоедает. Начнешь докармливать, малыш вообще перестанет брать грудь. Моя малышка тоже сердито кричала. Сначала молочко не идет, плохо. Потом брызгает фонтанчиком, тоже плохо (глотать не успевает, отворачивалается).
Сейчас тоже периодически бросает грудь и жалобно хнычет, но у нас это точно зубки допрорезываются.




0-4600/58, 1-5150/58, 2-6150/62 см
 
Дата: Воскресенье, 24.08.2008, 08:38 | Сообщение # 8

Люда
Молодая мама
Модераторы
Сообщений: 169
Фото
Награды: 3
Quote (celena)
брызгает фонтанчиком, тоже плохо (глотать не успевает, отворачивалается).
в таких случаях кормить нужно лежа (оптимально- малыш лежит у мамы на животе),тогда "лишнее молоко просто стекает из ротика


Бесплатно: прокат слингов (ССК, шарф, май, рюкзачок), консультации
 
Дата: Воскресенье, 24.08.2008, 10:33 | Сообщение # 9

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Катюша, молока точно хватает, ни в коем случае не начинай докармливать, у нас тоже такое такое было, я думала, что это кризисы развития, в этом случае я на пару дней ограничивала прогулки и посторонних людей, постоянно носила малыша на руках или в слинге, либо лежала с ним вместе на кровати, через пару дней все опять становилось нормально, так было несколько раз, хотя может девочки правы и это зубы

 
Дата: Воскресенье, 24.08.2008, 17:00 | Сообщение # 10

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Катюша, судя по всему молока малышу хватает. Возможно, он разленился и не хочет сосать грудь. Ты ему когда-то давала с бутылочки?


 
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 08:21 | Сообщение # 11

Юлия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 919
Фото
Награды: 10
Катюша, описала ситуацию в точ точ как было и бывает иногда у нас.Когда он начинает кушать молоко "течёт ручьём",от малыша требуется только глотать его,а через некоторое время приходится приложить усилия чтобы вытянуть молоко.Для себя я сделала вывод,что малой просто ленится,ему не хочется сосать.Терпи.
Уже многие девочки говорили,что докармливать не нужно,повторюсь-невздумай,первый докорм из бутылочки,считай что это начало конца грудного вскармливания.





Сообщение отредактировал Юляша - Понедельник, 25.08.2008, 13:08
 
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 10:10 | Сообщение # 12

Анюта
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2114
Фото
Награды: 21
Юляша, +100


 
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 12:04 | Сообщение # 13

Галина
Домохозяйка
Лермонтова
Свои люди
Сообщений: 312
Фото
Награды: 3
а может ему молоко на вкус не нравится,проконтролируй что ты ешь...


 
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 15:39 | Сообщение # 14

Екатерина
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 196
Фото
Награды: 0
Спасибо за поддержку, а то когда знакомая и мама начинают про то что малышь не доедает, сама при этом начинаешь в это верить, а это хуже всего. Сегодня уже перестала спасать поза лёжа, тоже кричал. Даже перед кормлением, проорал, а потом стал кушать (я ему молочко вбрызгивала и он затихал, хватал грудь). Видно что хочет кушать, но не хочет брать. Ем примерно всегда одинакого вроде ничего не могло менять вкус молока. Из бутылочки мы пару раз водичку пили, а молочко никогда не сцеживала, только сам добывант. Сегодня кушал в полу сне так где-то час чпокал. Пориции три наверное добыл, вне сна такое не проходит, наверное правда ленится, но как его уговорить?
Спасибо ещё раз за поддержку, а то иногда во время его криков самой плакать хочется cry



 
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 15:41 | Сообщение # 15

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (Катюша)
Я столкнулась с такой проблемкой. Славик начинает кушать проходит минут 5 и он бросает грудь и ревёт, даже можно сказать орёт. При этом на соску реагирует на какое-то время затихает (сисю даже брать не желает), а потом кричит с новой силой. Я и молоко пытаюсь забрызгивать в ротик не помогает
у меня такая проблема была в свое время, только в 2 месяца
Quote (Катюша)
Ночью мы кушает сидя примерно мин.10 и дальше сладенько спим.
вот ночью у нас рев был, днем более-меннее, а потом круглосуточно



 
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 16:16 | Сообщение # 16

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Катюша)
Из бутылочки мы пару раз водичку пили

ему этого хватило, чтобы понять, что из бутылки есть легче. Пои с ложечки. И еще - не забывай о лактационном кризе, первый из которых бывает как раз в районе 3-х месяцев. Возможно, что молочка стало меньше, но это не значит, что нужно докармливать. В такие дни малыша просто надо чаще прикладывать



 
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 19:33 | Сообщение # 17

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Лактационным кризом принято называть временное уменьшение выработки молока, которое происходит обычно уже после установления зрелой лактации. При наличии неограниченного кормления грудью по требованию, включая ночные кормления, это ситуация всегда восстанавливается сама собой, без каких-либо специальных мер в течение 2–7 дней. Считается, что лактационные кризы чаще всего наблюдаются в первые 3-6 недель жизни ребенка, а затем могут повторяться в 3, 7, 11 и 12 месяцев. В некоторых источниках указывается другая периодичность — около 1.5 месяцев. С какой бы периодичностью они не наступали, их продолжительность редко бывает более 6-8 дней, чаще всего они длятся всего 3-4 дня.

Существует и традиционное объяснение этому явлению. Якобы периодически у ребенка резко возрастают энергозатраты и ему начинает не хватать его обычной порции. Грудь не успевает за ступенчатым ростом ребенка.

Менее традиционное и более физиологичное объяснение связывает такие приливы и отливы с влиянием на лактацию смены фаз Луны.

Как это выглядит? У всех по-разному, но обычно женщины жалуются на беспокойство ребенка и крик во время кормления или сразу после него и участившуюся частоту прикладываний. Другие переживают из-за почти постоянного ощущения «пустой» груди». Некоторые мамы не отмечают никаких изменений в состоянии своей груди, их изматывает почти непрерывное сосание ребенка. «Такое впечатление, что мой ребенок забыл, что он вырос, он ведет себя как новорожденный, хотя ему уже 3 месяца!»

Для обычного, так называемого среднестатистического ребенка, лактационные кризы не представляют опасности. Если женщина знает, что такое явление существует, если она уверена в своей способности выкормить ребенка, то она просто увеличивает частоту и продолжительность прикладываний к груди. При правильной организации кормлений повышение сосательной активности ребенка неизбежно приведет к увеличению объема вырабатываемого молока. Просто сроки восстановления у всех разные, поэтому одной маме придется потерпеть всего 2 дня, а другой все 6!

Проблемы начинаются тогда, когда кормящая мама не уверена в правильности своих действий, сомневается в наличии у нее достаточных количеств молока. Особенно сильно волнуются мамы, если ребенок изначально не очень хорошо прибавлял в весе, недоношен, маловесный, недавно болел. Когда мама волнуется, напрягается, переживает, у нее нарушается выработка гормона окситоцина, от которого зависит отток молока. Все это обязательно сказывается на состоянии ребенка, который начинает еще больше беспокоится у груди. Получается замкнутый круг, который еще больше усугубляется, если ребенка пытаются успокоить пустышкой или начинают докармливать смесью. Ребенок, получающий пустышку или бутылку, стимулирует грудь сосанием все реже и реже. Грудь, не получающая адекватной стимуляции, вместо того чтобы увеличивать выработку молока, продолжает ее уменьшать. За счет таких неграмотных действий небольшой недостаток молока очень быстро становится существенным, и ребенок начинает действительно нуждаться в докорме.

Чтобы этого не случилось любой маме нужно знать, какие действия могут помочь в этой ситуации, а какие могут привести к беде.

Во-первых, при уменьшении количества молока ни в коем случае не начинайте докармливать, допаивать, и успокаивать ребенка пустышкой. Возможно это просто лактационный криз и все образуется само собой. Как только мама начинает беспокоиться о том, хватает ли ребенку молока, она очень часто старается компенсировать ребенку этот недостаток, не разобравшись в обоснованности своих действий. Однако, только более частое прикладывание к груди стимулирует восстановление лактации, поэтому никогда нельзя спешить с коррекционными мерами.

Во-вторых, контролируйте достаточность питания ребенка по числу его мочеиспусканий и не ориентируйтесь на его поведение. Если число мочеиспусканий больше 12 никакая коррекция питания малышу не нужна. Ребенок вообще не испытывает недостатка в молоке, его раздражает и беспокоит что-то другое. Временное уменьшение числа мочеиспусканий до 6-8 в сутки не вредит ребенку, если продолжается не более 3 дней. Прикладывайте ребенка чаще и считайте мочеиспускания. Как правило через 3 дня их число обязательно увеличивается, если же увеличения не происходит можно временно давать ребенку докорм ложечкой но не раньше чем с 6 дня!

В-третьих, для мамы необходимо организовать хотя бы кратковременный отдых. Физическое утомление, нередко является одной из причин временного уменьшения лактации и повышенной нервозности ребенка. Пусть кто-нибудь из близких временно возьмет на себя часть домашних дел. Даже если мама не чувствует сильной усталости, отдых ей в любом случае не помешает. Освободившееся время она обязательно посвятит ребенку, что поможет устранить источник напряжения между ними и ребенок в любом случае станет спокойнее.


 
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 21:46 | Сообщение # 18

Juliet
Заинтересованная
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
это могут быть либо зубы, либо т.н. "ложный отказ от груди", который преодолевается, если не докармливать, не допаивать и вообще не предлагать ребенку ничего кроме груди. И соску тоже пока убрать.

У нас был в три месяца ложный отказ, ребенок однажды 4 часа не ел ничего (а для детей на ГВ в три месяца - это очень долго). Через три-четыре дня прошло, стал есть как положено.

К слову, есть каждый час-полтора - это вариант нормы на ГВ. Мы в полгода каждые два часа едим smile


жизнь прекрасна!
 
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 21:54 | Сообщение # 19

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
Quote (celena)
Бабушки всегда думают, что ребенок недоедает

surprised это точно... Зато меня, наверное, как раз во время этого кризиса лактационного и стали прикармливать, что я от груди отказалась. Тогда же не было борьбы за исключительное ГВ до 6 месяцев... Вот побоялись перетерпеть, а в итоге мама меня кормила 3 месяца только sad
И мне всё время кричала - мол, что она на тебе висит постоянно, мало набирает... Надо докармливать!.. Такие войны пришлось пережить, что у другой какой-нибудь слабонервной мамочки бы от самих этих боёв angry бы молоко давно пропало...


 
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 22:03 | Сообщение # 20

Екатерина
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 196
Фото
Награды: 0
Natuli4ka,
Спасибо за статейку я примерно так и стараюсь делать. Сегодня последние три раза кушал вообще без плача. Я не давала ему соску (поняла логически что тогда ему сосательный рефлекс придётся на грудь направить), и выдерживала 1.5 часа между едой (это конечно тяжело давалось, таскали его по очереди с родителями, и плясали и играли и всяко разно чтоб хорошо проголодался, а то он получает грудь по первому требованию, первое молочко выпивает, а дальше бросает) и во время кормления пела колыбельную, он засыпал и тогда без напряга кушал минут 30-40, добывая где-то порции три. Надеюсь завтра этот метод будет работать



 
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 22:06 | Сообщение # 21

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Катюша, рада, что у вас все наладилось, чтоб такое не повторилось, советую отказаться от соски и не допаивать до 6 месяцев

 
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 22:37 | Сообщение # 22

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
dasha, Juliet, создана любимая темка вот здесь http://simf-mama.ucoz.ua/forum/29-1182-1


0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 08:44 | Сообщение # 23

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (katenochek)
dasha, Juliet, создана любимая темка вот здесь http://simf-mama.ucoz.ua/forum/29-1182-1
а я перенесла все про мам и свекровей туда



 
Дата: Понедельник, 15.09.2008, 15:55 | Сообщение # 24

Олюська
Хозяюшка
51 Армии
Свои люди
Сообщений: 871
Фото
Награды: 6
У меня вчера Кирилл отказался от груди и не брал совсем ,отворачивал голову 14 часов ,пришлось давать ему кашу (поел ),я думала с ума сойду ,он кричал как резанный и это все ночью. Грудь была каменной ,сцеживать у меня плохо получается .В 10 часов начал брать грудь .У кого такое было ? Что это может быть, боюсь чтоб не повторилось !

 
Дата: Понедельник, 15.09.2008, 16:39 | Сообщение # 25

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
kotik, скорее всего это был ложный отказ от груди, если такое случается надо носить на руках и кормить, когда ребенок в полусонном состоянии

 
Дата: Понедельник, 15.09.2008, 22:11 | Сообщение # 26

Олюська
Хозяюшка
51 Армии
Свои люди
Сообщений: 871
Фото
Награды: 6
Natuli4ka, пыталась и ночью ,когда только проснулся ,не брал и кричал только !

Добавлено (15.09.2008, 22:11)
---------------------------------------------
А что такое ложный отказ ?


 
Дата: Вторник, 16.09.2008, 00:44 | Сообщение # 27

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Ложный отказ от груди

Большинство детей к 4 месяцам сами отказываются от груди, и их приходится переводить на молочные смеси.

По данным перинатальных психологов, изучающих поведение грудных детей, в 3-4 месяца наблюдается первый этап отделения младенца от матери - малыш впервые заявляет о себе, как о личности. Делает он это в меру своих способностей: находясь на руках, упирается в маму руками и ногами; отворачивается и сопротивляется, когда она дает ему грудь; кричит, едва взяв грудь и сделав несколько сосательных движений; берет одну грудь, но отказывается от другой. Ребенок как будто провоцирует мать: как-то она будет вести себя в такой ситуации? действительно ли она является для него надежной защитой?

Если в ответ на подобное изменение поведения ребенка, его называют "ложным отказом от груди", мама предоставляет ему дополнительные "доказательства" своей надежности - не перестает предлагать грудь, кормит ребенка ночью, не использует бутылочки и пустышки, не дает воду и прикорм, готова кормить малыша в разных положениях, удобных для него, - кризис 3-4 месяцев проходит довольно быстро. Самое главное: ухаживать за ребенком в это время должна только мама, а все остальные члены семьи должны ухаживать за ней. Это лучше всего способствует укреплению контакта между матерью и ребенком, в котором малыш так нуждается в этот период.

Однако если мама не знает о кризисе 3-4 месяцев, не понимает поведения малыша или с самого начала грудное кормление вызывало трудности, было организовано неправильно, ложный отказ от груди может превратиться в подлинный. Порой он сопровождается каким-либо нездоровьем ребенка (проблемы с пищеварением, дисбактериоз, ПЭП и т.п.), но без налаживания психологического контакта с ребенком лечение может быть малоэффективно, а детские врачи не всегда хорошо знакомы с психологией грудного ребенка.

Источник информации: По материалам книги: Е.М. Фатеева, Ж.В. Цареградская, "Грудное вскармливание и психологическое единство "мать-дитя".



 
Дата: Вторник, 16.09.2008, 09:32 | Сообщение # 28

Дарина
Опытная мамочка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1281
Фото
Награды: 6
я читала, что при ложном отказе еще помогает сменить положение кормления. Допустим когда кормишь держишь на руках, а если отказывается - кормить из подмышки.У нас такого пока не было, но некоторые пишут что помогает

 
Дата: Вторник, 16.09.2008, 09:39 | Сообщение # 29

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Отказ от груди: ребенок говорит "нет"
Попробуем представить себе, что будет, если детеныш млекопитающего, к примеру, медведицы, слонихи, гориллы, вдруг возьмет да и раздумает сосать маму? Ответ прост: в естественных условиях такой малыш не выживет. Поэтому маму он не сосет только в двух случаях: либо сам слаб и нежизнеспособен, либо с мамой случилась беда, и мамы больше нет. Во всех остальных случаях детеныш маму сосет. Так уж устроена Природа, что отказ от груди - явление неестественное. Отказ практически не встречается в природе, не встречается он и в человеческих сообществах, сохранивших архаичную культуру воспитания детей. В современном цивилизованном обществе отказ ребенка от груди - явление весьма привычное. Попробуем понять, почему это происходит.

Главная задача любой популяции, том числе человеческой - выжить, сохранить потомство. В ходе естественного отбора на протяжении десятков тысячелетий закреплялись признаки, позволяющие матери обеспечивать наилучшие условия для сохранения потомства, формировались оптимальные модели материнского поведения. Материнский опыт, знания, приемы материнского искусства были достоянием всего сообщества - рода, племени и непрерывно передавались из поколения в поколение.
В таком сообществе молодая мать никогда не бывает брошена на произвол судьбы.
Она готова к материнству, потому что, во-первых, ее саму вскормили и воспитали правильно, как вскармливали и взращивали все предшествующие поколения, наилучшим для сохранения здоровья потомства образом. Во-вторых, она умеет обращаться с маленькими детьми, потому что видела, как ведут себя другие матери, и сама нянчила малышей. В-третьих, ее всегда опекают и поддерживают более опытные матери. Они учат ее кормлению и уходу за ее собственным ребенком, поправляют, если мама что-то делает не так. К рождению четвертого ребенка женщина становится достаточно опытной матерью, чтобы обходиться без опеки, передавать свой опыт другим матерям.

К сожалению, случилось так, что цепочка передачи материнского опыта прервалась. Большинство современных мам воспитано "по Споку". Кроме того, они практически не общались с малышами до рождения собственных деток и никогда не наблюдали за тем, как опытные женщины кормят грудью, ухаживают за своими детьми. Большинство современных бабушек носителями положительного материнского опыта не является, ведь это именно они своих детей "по Сопку" растили. Вдобавок и мамы, и бабушки запутались в противоречивых сведениях о том, как же все-таки правильно кормить, растить и воспитывать. Вместо помощи и поддержки, знаний и опыта, проверенного поколениями, современное общество предлагает маме разнообразные "заменители", средства для отделения ребенка от мамы в виде смесей, бутылочек с сосками, пустышек, радионянь, а также множество новомодных методик воспитания и развития, противоречащих самой природе человека.

В этих условиях отказ - неестественное по сути своей явление уже давно стал делом привычным. В практике консультирования по грудному вскармливанию проблема отказа стоит на третьем месте по количеству обращений после подозрения на недостаток молока и лактостаза.

В сегодняшней ситуации отказ ребенка от груди - вполне естественный и единственно доступный ребенку способ сказать маме "нет", заявить о своем несогласии с ее действиями.
Как выглядит отказное поведение

В ответ на предложение мамы малыш не берет грудь. Может отворачиваться молча, может кричать при попытке дать грудь или как только грудь оказалась во рту, или даже при виде мамы и груди, часто выгибается. Встречаются разные варианты:
1. Ребенок не берет обе груди.
2. Ребенок не берет одну грудь, а другую сосет хорошо.
3. Берет грудь, но, сделав несколько сосательных движений, с криком бросает.
4. В периоды бодрствования малыш не берет грудь или берет и с криком бросает, а на сон берет грудь и сосет во сне совсем по-другому.
Кажущийся отказ

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся случаи кажущегося отказа и действия мамы, позволяющие исправить ситуацию
Некоторые мамы пугаются, принимая за отказ такое поведение, при котором новорожденный ребенок вертит головой у груди. В исполнении новорожденного подобное движение с отрицанием не связано. Это инстинктивное поведение ребенка, проявление поискового рефлекса, который помогает малышу ориентироваться и находить сосок.
В этом случае маме следует научиться правильно прикладывать ребенка к груди и контролировать его поведение, тогда рефлекс вскоре отомрет за ненадобностью.
При правильном прикладывании ротик малыша широко открыт, губки расслаблены и вывернуты, захватывают ареолу практически полностью, язычок подложен на нижнюю десну. При правильном прикладывании малыш сосет бесшумно, не причмокивает, не щелкает язычком, не заглатывает воздух.
Для контроля маме следует всегда накладывать свободную руку на головку ребенка, не позволяя ему крутить головой, сползать на сосок или оттягивать его.

Малыш может начать беспокоиться у груди, испытывая телесный дискомфорт. Например, из-за желания пописать или покакать.
Маме стоит относиться к этому с пониманием, успокаивать и поглаживать ребенка. В такой ситуации малышу стоит снова предлагать грудь, ведь сосание груди помогает ребенку справиться с подобными проблемами. Научившись высаживать ребенка, мама сможет еще лучше помогать ему в подобных ситуациях.

Ребенок может не брать грудь из-за того, что ему больно сосать.

Такое случается, если ребенок болен, например, у него насморк, стоматит, ангина, молочница.
Если ребенок болен, его следует лечить. Возможно, во время болезни малыш будет лучше сосать во сне.

Ребенка могут беспокоить зубы.
Для уменьшения болезненности, связанной с прорезыванием зубов, можно использовать местные обезболивающие средства, предназначенные для этих целей.

Когда боль пройдет, малыш снова будет охотно брать грудь.

Другой случай, связанный с болезненностью - колики. При коликах малыш регулярно ведет себя беспокойно по вечерам. Ребенок может кричать при смене положения тела, при любом напряжении, не может сосать. Он поджимает ножки к животу, резко выпрямляет их, плачет, поэтому многие ошибочно считают, что ребенка беспокоит боль в животе. На самом деле, маленький ребенок одинаково ведет себя при любой боли, поскольку у него еще нет локализации ощущений. Действительной причиной колик являются не проблемы с пищеварением, а головная боль сосудистого происхождения, грудничковая мигрень. От напряжения боль усиливается, поэтому малыш болезненно реагирует на все, что требует от него напряжения. Если ребенок подвержен коликам, он может быть чувствительным к геомагнитным явлениям, перемене давления, фазе Луны.
При коликах маме следует вести себя спокойно. Не предлагайте ребенку грудь во время приступа, он не сможет сосать, поскольку это требует от него напряжения и усиливает боль. Держите ребенка на руках, постарайтесь подобрать такое положение тела малыша, или ритм укачивания, при котором он сможет успокоиться и уснуть. Если ребенок уснул, не меняйте положение его тела. Важно не разбудить ребенка, дождаться, когда он проснется сам. Постарайтесь устроиться поудобнее и терпеливо ждите, когда он проснется. Если малыш проснулся сам, значит приступ прошел. Предложите ему грудь, теперь он снова сможет сосать.
Склонность ребенка к коликам бывает вызвана ошибками в уходе за ним. Если у Вашего малыша колики, постарайтесь наладить уход, обучитесь приемам материнского искусства.

Ребенку бывает сложно сосать, когда молоко слишком сильно течет из груди. Во время бодрствования малыш может испытывать трудности с сосанием.
Как правило, эти трудности временные и к трем - четырем месяцам все налаживается. Реагируйте на ситуацию спокойно, постарайтесь успокоить малыша, ласково разговаривайте с ним, поглаживайте, покачивайте. Попробуйте приспособиться к ситуации, подобрав с помощью консультанта наиболее удачную позу для кормления. Во сне, как правило, малыш затруднений с сосанием не испытывает, постарайтесь это использовать.

Бывают случаи разового отказа от груди. Если мама отлучилась, оставив ребенка, то по возвращении она может обнаружить, что малыш не хочет сосать грудь.
Постарайтесь вести себя спокойно, внешне не реагируйте на происходящее. Укачайте ребенка. Когда он уснет, ложитесь с ним в обнимку и постарайтесь дать грудь при первом его шевелении. Как правило, после сна все налаживается.
Не забывайте о том, что грудной ребенок должен сосать только грудь. Соски и пустышки ему не следует давать даже в отсутствие мамы. Человек, с которым вы оставляете ребенка, должен уметь при необходимости докормить малыша из ложки, чашечки или шприца без иголки.
Разовый отказ занимает промежуточное положение между кажущимся и подлинным отказом. Разовый отказ может быть не случайным. Если это произошло, обязательно задумайтесь, все ли Вы делаете правильно, уверен ли ребенок в том, что вы надежная мама.


 
Дата: Вторник, 16.09.2008, 16:08 | Сообщение # 30

Анна
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 411
Фото
Награды: 2
Quote (Natuli4ka)
Ребенок не берет одну грудь, а другую сосет хорошо.

Вот-вот у нас такое было,помогла смена позы,кормила "из-подмышки".Постепенно наладилось всё,теперь обе груди берёт нормально.В таких случаях,нужно просто попытаться понять малыша,и не спешить дать ему сразу смесь и т.д. Хотя это я ТОЛЬКО СЕЙЧАС понимаю,тогда нас уберегло от смесей и сосок лишь то,что мне ЛЕНЬ было готовить смеси и каждый раз мыть пустышки happy .Как ни странно,именно из-за лени мы кушаем грудь до сих пор.



 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Грудное вскармливание » Мне кажется что у меня мало молока (ребенок не наедается) (как правильно установить факт нехватки молока у матери)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: